Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2008, 18:17   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Взгляд на обучение через призму Спиральной Динамики


Я тут Ошо почитал, и возникли у меня мысли на тему.

Традиции скорее всего относятся к красному и синему уровням СД.
Действительно, "Учитель всегда прав", - это подход, где сила/положение определяет, кто главней. Да и полное подчинение, а то и посвящение себя Учителю, тоже относится к этому уровню.
Более сложны школы и мистические ордена, где речь идет об "общем деле". И это - синий уровень. То есть, там сохраняется структура и иерархия, свойственная красному уровню, но все это делается во имя чего-то.

Оранжевый уровень - это НЛП, где нет системности, но есть модель, обеспечивающая достижение конкретных практических результатов. Потому НЛП и предоставляет куда больший уровень свободы; даже суперпродвинутый инструктор-НЛПер по сути не указывает ученикам, в какую сторону они должны развиваться. Каждый выбирает свое направление сам.

Тот же Ошо, чьи речи и книги во многом напоминают проповеди, обращенные к деклассированным хиппи, скорее всего относится к зеленому уровню (хотя некоторые элементы скорее оранжевые). Его призыв - "все внутри тебя, а религия и жизнь во имя народа/группы - лишь метод твоего порабощения" выдают то, что он призывает людей считать себя и свою внутреннюю гармонию высшей ценностью.


Мне кажется, в "интегральном" мире обучение должно проходить несколько по-иному. Мне кажется, до того, как ученики получат слишком большое количество ИНСТРУМЕНТОВ для влияния на мир, у них должно развиться некоторое более-менее глобальное понимание, - понимание, которое ляжет потом в основу системного мышления.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 14:13   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сейчас я еще кое-что могу сказать.
Обе эти системы - детско-родительские. Только в патерналистской "правит" родитель, а в провайдерской - ребенок с деньгами (чаще "активный ребенок").
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 15:06   #13
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Хм, провайдерская система - это как ювенальная юстиция.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
восток, запад, ответственность, тигр2

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.