Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2011, 12:54   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #21
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Sergey

Цитата:
И почему тогда чекисты никого не гнобили? Или чекисты - это не Советская власть?
Из той же статьи:
Цитата:
Но уже скоро над Макаренко опять сгустились тучи. Ведь настоящим хозяином коммуны был не он, а Правление чекистов. Они предложили переводить коммунаров в положение наемных рабочих, что перечеркивало весь смысл его системы. Коммуна, таким образом, превращалась в производственный комплекс с 12-миллионным оборотом. Ответ Антона Семеновича был резок: "Мы здесь не фотоаппараты делаем, а людей".

В результате в 1932 году его понизили в должности до помощника начальника колонии по педагогической части. Участились доносы, его обвиняли в связях с братом, а в методе воспитания находили много "белогвардейских штучек".
А читал ли ты версии о смерти человека, именем которого была названа колония, и который был в ней почетным гостем - А.М.Горького? Многие сходятся в том, что его убрали по решению лично Сталина.
http://www.litera.ru/stixiya/articles/423.html

http://trst.narod.ru/orlov/xxii.htm
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:17   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #22
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Я бы и сам поработал в шарашке - до победного конца, до окончательного решения своего творческого вопроса.
Конечно, творить в шарашке лучше, чем быть расстрелянным.

Но вот Эйнштейн в Штатах - в те же годы - при острой критике им капитализма и даже финансировании подрывных элементов - измежал какого - либо лишения свободы.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:34   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #23
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Антуанетта
Цитата:
Из той же статьи: Но уже скоро над Макаренко опять сгустились тучи.
Из википедии:
i
с октября 1927 года до июля 1935 года был одним из руководителей детской трудовой коммуны ОГПУ имени Ф. Э. Дзержинского в пригороде Харькова, в которых продолжил на практике воплощать разработанную им педагогическую систему. М.Горький интересовался педагогической деятельностью А.Макаренко, оказывал ему всяческую поддержку.Педагогические достижения выдвинули Макаренко в число известных деятелей советской и мировой культуры и педагогики.

Член Союза советских писателей (с 1934 года).

С 1 июля 1935 года переведен в Киев, в центральный аппарат НКВД УССР[[Народный комиссариат внутренних дел УССР], где работал на должности помощника начальника отдела трудовых колоний до ноября 1936 года. Некоторое время - до переезда в марте 1937 г. из Киева в Москву, руководил педагогической частью трудовой колонии № 5 в Броварах под Киевом.

После переезда в Москву занимался в основном литературной деятельностью, публицистикой, много выступал перед читателями, педагогическим активом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.01.1939 г. награждён орденом Трудового Красного Знамени. Незадолго до кончины, в феврале 1939 года подал заявление о принятии его кандидатом в члены ВКП(б)


Как видим, несмотря на "сгустившиеся тучи" в 32-году, несмотря на стойкую неприязнь со стороны "педагогического олимпа", это не помешало Макаренко прославится, получить орден, сделать карьеру.

А насчет не дали воплотить замысел - думаешь, Сталин или Берия имеют к этому отношение?

Цитата:
А читал ли ты версии о смерти человека, именем которого была названа колония, и который был в ней почетным гостем - А.М.Горького? Многие сходятся в том, что его убрали по решению лично Сталина.
http://www.litera.ru/stixiya/articles/423.html
Антуанетта, надо понимать, что на Сталина и Берию принято валить все - начиная от собственных косяков и преступлений отдельных партийных и государственных деятелей, до небылиц. Кого-то арестовали - ну конечно, Сталин или Берия. Кто-то умер - ну, без Берии и Сталина тут, конечно, никак не обошлось.

Если поищешь, то найдешь и другие версии на этот счет. Зачем выбирать именно те, в которой образ Сталина демонизируется - мол ему было выгодно, чтобы Горький замолчал. Или - нужно было непременно убить Горького за то, что не написал статью к годовщине Октябрьской революции. Сбором доказательств авторы подобных статей себя не утруждают - тогда почему я должен верить именно их версии?

Антуанетта, ты действительно считаешь, что Сталин мог быть таким монстром? Интересно, а понимаешь ли ты, что напрямую следует из такого твоего видения страны и эпохи.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:49   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #24
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Цитата:
Антуанетта, ты действительно считаешь, что Сталин мог быть таким монстром? Интересно, а понимаешь ли ты, что напрямую следует из такого твоего видения страны и эпохи.
Сергей, я отдаю Сталину должное, как сильному правителю, править огромной страной в смутное время - не фигня какая-то, и страна при нем жила. Но я считаю, что такие методы, как репресии и расстрелы... хотела сказать "мне неблизки", да не побоюсь этого слова - мерзки. Слова типа "иначе было нельзя" - меня не убеждают, иначе - не было, и я верю в то, что вполне было возможно обойтись без гнобления разных личностей, в том числе творческих.
То, что Сталин - монстр, я прекрасно вижу... хотя бы по его лицу.
И я не понимаю, что напрямую следует из такого моего видения страны и эпохи, поясни, если можно.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:58   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #25
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Антуанетты
я считаю, что такие методы, как репресии и расстрелы... хотела сказать "мне неблизки", да не побоюсь этого слова - мерзки.
Значит, 99,9% мировой истории тебе мерзки.
Что тут скажешь - печально жить в картине мира, когда почти всё кругом мерзко...

По поводу небывалой мягкости сталинских реформ - посмотри, что я тут набросал.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 14:31   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #26
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Антуанетта Посмотреть сообщение
То, что Сталин - монстр, я прекрасно вижу... хотя бы по его лицу.
И я не понимаю, что напрямую следует из такого моего видения страны и эпохи, поясни, если можно.
А давай приведу цитату из книги Мухина:
В 1956 г. КПСС собралась на очередной ХХ съезд, и в конце съезда вдруг прозвучал доклад тогдашнего первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущева, смыслом которого было, что Сталин - негодяй, который вместе с Л.П.Берия держал в страхе весь советский народ и убивал его, и убивал. Это было настолько несуразно, что делегатам съезда не дали этот доклад обсудить - сразу после доклада съезд был закрыт. После этого вся пресса СССР, полностью находившаяся в руках номенклатуры КПСС, стала навязывать и навязывать народу и миру миф о тиране Сталине и его "культе личности".

Дикость и подлость этого мифа заключалась в том, что вся верхушка партии и государства были учениками и соратниками Сталина, при его жизни неимоверно хвалили и возвеличивали его и, главное, это они все делали в стране своими руками. Если что-то и совершалось в стране преступное или нехорошее, то делалось это не Сталиным, а руками этой верхушки, и она, видя, что делает, могла этого не делать. Но делала! А потом вдруг обвинила во всем этом Сталина?!!

Поразительно то, что к тому моменту не прошло и 10 лет после того, как Нюрнбергский трибунал осудил и приговорил к повешению номенклатуру фашистской Германии, хотя она на процессе доказывала, что только исполняла приказы Гитлера. А советская номенклатура вдруг сама объявляет те приказы Сталина, которые она исполняла, преступными. Но ведь эта номенклатура не была сумасшедшей, и раз она на это пошла, то значит ей это было нужно.

Зачем?!! Ведь те, кто обвинял Сталина (тогдашнее руководство страны и партии), предстали в образе каких-то мелких и подлых тварей, которые готовы на любые преступления по приказу одного-единственного человека! Зачем было так унижать себя?

Вот, к примеру, член Президиума ЦК КПСС А.И. Микоян, полагая, что оправдывается очень убедительно, пишет в Китай Пэн Дэхуаю: "Проговорись кто-нибудь из нас раньше времени, и мы бы все отправились на тот свет". На что ему китайский маршал презрительно бросает в ответ: "Какие же вы коммунисты, если так боитесь смерти? "
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 14:51   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #27
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Sergey

Я поняла пафосную цитату так: Сталина разоблачали те, кто в прошлом восхвалял и слушался. Может быть, это подловато и трусовато, но это не означает неправильности обвинений - и лучше поздно признать ошибки, чем никогда.

И я не нашла ответа на вопрос, что напрямую следует из моего видения? Мне адресуются грубости Мухина? Но ведь я же не из тех, кто восхвалял Сталина при жизни и разоблачил после смерти.


Андрей

Цитата:
Значит, 99,9% мировой истории тебе мерзки.
Что тут скажешь - печально жить в картине мира, когда почти всё кругом мерзко...

По поводу небывалой мягкости сталинских реформ - посмотри, что я тут набросал.
Да, в истории много кровавых страниц. Мне не хотелось бы, чтоб они повторялись.
Тему твою я помню - да, возможно, наша индустриализация менее кровавая, чем в других странах. Хотя там поправки Dr.Volk интересны. И, кстати, я не понимаю, почему ты презрителен к литературным источникам, например, Солженицыну?
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 15:32   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #28
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Антуанетта
Цитата:
Может быть, это подловато и трусовато, но это не означает неправильности обвинений - и лучше поздно признать ошибки, чем никогда.
Это не трусовато и подловато – это самая настоящая подлость.

Если ты знаешь, что приказ преступный, значит выполняя его становишься соучастником и преступником, как бы ты потом не оправдывался.

Если ты боишься потерять жизнь в борьбе за правое дело – почему называешь себя коммунистом?

Если фашистскую номенклатуру приговорили к смерти (в основном) и пожизненному заключению (некоторых), значит и все, кто находился наверху, включая Хрущева, Микояна и прочих в большинстве заслуживают смертной казни или пожизненного заключения.

Цитата:
И я не нашла ответа на вопрос, что напрямую следует из моего видения?
А следует из твоего видения, что все без исключения, находившиеся тогда у власти СССР, были мерзавцами и преступниками, ничем не лучше «монстра Сталина».

И в 56-м году эти люди попытались откреститься от своих преступлений, сделав из Сталина и Берию козлов отпущения – типа «я не в чем не виноват, это все они». Это очень удобная отговорка, потому что какую бы мерзость ты не совершил (даже если действовал не по приказу Сталина, а по собственной инициативе) , можно все валить на Сталина и Берию.

И под этим предлогом на Сталина с Берией начали валить все подряд. Так что теперь людям вроде Мухина приходится расчищать горы дерьма и доказывать, что ко множеству эпизодов Сталин с Берией не имели никакого отношения.

Но важно даже не это. Важно, что если виновен Сталин, значит виновны все, кто с ним работал, и дальше по цепочке.

Если тебя и это не смущает – картина преступной верхушки на верху власти, тогда я разовью мысль еще дальше. Сороковой год – это не наши перестроечные годы. Это двадцать лет с момента революции, когда люди с оружием в руках вершили судьбу страны.
Еще живы почти все, кто это революцию делал. Что это за люди? А ты почитай Макаренко. Без сомнения, среди них немало людей сильных, умеющие постоять за себя с оружием в руках, и верящих в идеалы коммунистичесого общества.

Партработники и государственные деятели выделились из этих людей. И ты веришь, что за двадцать лет из этих людей выделилось столько мерзавцев и преступников, занявших все посты в государстве. Ты веришь, что за двадцать лет всех остальных людей удалось превратить частично в фанатеющих от Сталина болванов, частично в беспощадных полицаев, частично в трусов, боящихся возможных репрессий.

Извини, но мне кажется, что двадцать лет – маловат срок для таких трансформаций. И значит, получается, что весь народ был труслив и глуп. Остается только удивляться, как такому народу удалось победить Гитлера.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 15:52   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #29
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Антуанетта Посмотреть сообщение
Я поняла пафосную цитату так: Сталина разоблачали те, кто в прошлом восхвалял и слушался. Может быть, это подловато и трусовато, но это не означает неправильности обвинений - и лучше поздно признать ошибки, чем никогда.
Меня не спрашивали, но встряну.
По форме и по сути вопрос:
так вопрос о преступлениях или ошибках? (у тебя)
на закрытом заседании 20-го съезда речь шла о преступлениях. Иначе и смысла не было (политического) эти вопросы ТАК поднимать.

Цитата:
Сообщение от Антуанетта Посмотреть сообщение
Да, в истории много кровавых страниц. Мне не хотелось бы, чтоб они повторялись.
так ни кому, полагаю, не хочется. Но если мы все, что нам неприятно в истории, сходу покроем негативными ярлыками, то не сможем изучать причинно-следственные связи и делать актуальные для нынешних дней выводы, что повышает шансы на деградацию и повторение тех самых кровавых страниц.

Цитата:
Сообщение от Антуанетта Посмотреть сообщение
И, кстати, я не понимаю, почему ты презрителен к литературным источникам, например, Солженицыну?
Солженицин нередко "преувеличивает", мягко говоря. Что, к стати, характерно и для прочих "литературных источников".
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 15:53   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #30
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Если ты знаешь, что приказ преступный, значит выполняя его становишься соучастником и преступником, как бы ты потом не оправдывался.
С точки зрения юриспруденции не верно.Исполнение приказа или распоряжения — одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния в уголовном праве.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:22.