Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2010, 12:22   #31
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Приведите-ка конкретный пример, где я указывал Вам как можно отвечать, а как нельзя, и на что Вы имеете право, а на что не имеете.
Цитата:
Думаю, в таком случае лучше промолчать, или высказать своё мнение в нейтральной форме.
без коментариев
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 12:49   #32
Hua Tou
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 133
Hua Tou бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Но тогда это не вера. А по косвенным уликам людей в тюрьму сажают. Так что совокупность косвенных доказательств и логических построений вполне может подтверждать (на определенный момент) ту или иную теорию)
Нет возражений, кроме первой фразы. Я считаю, словом "вера" правомерно характеризовать всё, что не имеет прямых доказательств существования. Но это моё субъективное мнение. Вы имеете своё. Не вижу проблем.

Цитата:
Поясни, почему "верю ибо это нелепо" (я так пониамаю, что мы об этом определении говорим) - это определение фанатичной веры. Я верю в то, что варенье в конфеты попадает с помощью высших сил. А кто-то верит, что детей приносит аист. В чем тут фанатизм?
Согласен. В конкретном контексте действительно не упомянут фанатизм, но дан пример веры, основой которой являются глупость и невежество (отсутствие стремления к знаниям), что часто является основной причиной перерастания такой веры в фанатизм. Потому я посчитал нужным о нём упомянуть)

Цитата:
а что такое полевая теория?
Здесь выберешь наиболее удобоваримый своему восприятию вариант:

http://www.fieldphysics.ru/main_3/
http://theorphys.boom.ru/Physics_idea_development.htm
http://www.proza.ru/2010/01/21/1113
__________________
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе)
Hua Tou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 12:58   #33
Hua Tou
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 133
Hua Tou бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
без коментариев
А ты прокомментируй, только опираясь не на свои фантазии, а на факт того, что выражение начинается со слова "думаю", т.е. - личное восприятие ситуации, как бы лично я поступил, и в нём не стоит слово "Вам" перед "лучше". Порой внимательное прочтение оберегает нас от негативного восприятия)
__________________
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе)
Hua Tou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:35   #34
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Хотя опять же рожденные в один день в одном роддоме не обязательно будут похожи по характеру. И как быть тогда с чертами характера, которые передаются по наследству? Отрицать наличие таких черт еще более странно, чем отрицать влияние небесных тел на судьбу конкретных людей
Ну почему люди родившиеся в одном роддоме и в один день будут отличаться по характеру я уже объяснил по моему. Даже однояйцевые близнецы родившиеся с интервалом в несколько минут будут пусть и незначительно, но отличаться. Потому что за эти несколько минут планеты продолжают свое движение, положение их в натальной карте и характер их взаимодействий меняется. Учитывая, что учет положения и взаимодействий одновременно ведется минимум по 10 планетам, каждая из которых отвечает за определенное качество, то несколько минут уже значимая величина, достаточная для того, чтобы быть различимой на уровне характеров.
Что касается отрицания наследования черт характера - а где я их отрицал? Генетически мы получаем гораздо больше информации чем непосредственно проявляем. Вот на это возможно астрологические влияния и воздействуют - на то, что из генетической информации будет проявлено, а что останется невостребованным.

Вообще доказуемость или недоказуемость истинности астрологии - вопрос чисто статистический. При грамотном вложении средств и привлечении грамотных специалистов этот вопрос давно можно было бы решить. Но всем пофиг.
К примеру, Чижевский выявил связь между частотой природных и социальных катаклизмов и 11 летним циклом солнечной активности. Корреляция есть.
Связь между лунным циклом и частотой обострений определенных болезней тоже сейчас особым сомнениям не подвергается. Серийные убийства также под эту закономерность подпадают.
Если два небесных тела оказывают такое воздействие на жизненные процессы, то где гарантия, что подобное влияние не оказывают остальные 8 наиболее крупных небесных тел?

С уважением...
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:55   #35
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
К примеру, Чижевский выявил связь между частотой природных и социальных катаклизмов и 11 летним циклом солнечной активности. Корреляция есть.
Связь между лунным циклом и частотой обострений определенных болезней тоже сейчас особым сомнениям не подвергается. Серийные убийства также под эту закономерность подпадают.


С уважением...
Всё же, простых смертных касается именно вопрос "бытовой астрологии", которую употребляют через гороскопы и прочую лабуду.
Так что Чижевские курят в сторонке.

О том и вопросы.

Цитата:
Если два небесных тела оказывают такое воздействие на жизненные процессы, то где гарантия, что подобное влияние не оказывают остальные 8 наиболее крупных небесных тел?
А есть гарантия того, что все остальные небесные тела, менее крупные, не оказывают воздействия?

Всё это красиво, когда изучаешь с позиции высоких и самоотверженых идей, тихонько поглядывая в телескоп, например, и не слишком красиво когда подменяют понятия (вводят свои) и впаривают репу, такие как Глоба.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:58   #36
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Непривычное название для теории поля "полевая теория".
Цитата:
Но это моё субъективное мнение. Вы имеете своё. Не вижу проблем
пусть будет полевая.

Оспаривать влияние электромагнитных или гравитационных полей на определенные сферы деятельности никто и не собирается. Вопрос только в том, что влияют они в данный момент на состояние человека (если влияют), а не в момент рождения на его судьбу и характер. Характер меняется с годами (иногда очень сильно). а судьба иногда делает удивительные зигзаги.

Гороскопы - форма программирования людей. Как и любое гадание, предсказание будущего.

А Чижевского вы зря (но не случайно) привели - как раз яркий пример того, как действительно серьезные открытия использовались околонаучными шарлатанами, чтобы обманывать окружающих. По-моему даже мерию Москвы на крупную сумму раскрутили.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 16:16   #37
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Всё же, простых смертных касается именно вопрос "бытовой астрологии", которую употребляют через гороскопы и прочую лабуду.
Так что Чижевские курят в сторонке.
Проблемы простых смертных меня не интересуют. Если кто-то тащится от непонятно как сделанных прогнозов на день - это его проблемы. Если же кто-то получает удовольствие от того, что пинает дохлого льва (эти самые журнальные гороскопы), то это также не мои проблемы.

Цитата:
А есть гарантия того, что все остальные небесные тела, менее крупные, не оказывают воздействия?
Такой гарантии нет. Сейчас астрологи учитывают большее количество объектов (добавились крупные астероиды).

Цитата:
Всё это красиво, когда изучаешь с позиции высоких и самоотверженых идей, тихонько поглядывая в телескоп, например, и не слишком красиво когда подменяют понятия (вводят свои) и впаривают репу, такие как Глоба.
Передергиваете.

Цитата:
А Чижевского вы зря (но не случайно) привели - как раз яркий пример того, как действительно серьезные открытия использовались околонаучными шарлатанами, чтобы обманывать окружающих. По-моему даже мерию Москвы на крупную сумму раскрутили.
Передергиваете.

Из дискуссии вышел - желаю удачи.

...
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 16:34   #38
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
Проблемы простых смертных меня не интересуют.

Передергиваете.

Передергиваете.
Да нет, я не передёргиваю.
А примерно описал то, как я понимаю вопрос которой подняли в этой теме.
Мне кажется автор темы и многие ответившие говорили именно о гороскопах или астрологии применимой простым обывателем к себе лично.

Вы же продвигаете свой взгляд на совсем другой вопрос, правда несколько созвучный. Вопрос, имхо, куда более интересный чем беседа о гороскопах, но он для отдельной ветки.

Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
Из дискуссии вышел - желаю удачи.

...
И Вам того же.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 17:12   #39
Чертов рай
Местный
 
Аватар для Чертов рай
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Чертов рай кусочек мозаики, нашедший своё местоЧертов рай кусочек мозаики, нашедший своё место
Какая то зависимость между знаками и складом зарактера все таки есть... Напр все девы кого знаю очень аккуратны, чистоплотны, близнецы - разговорчивы и тд
__________________
То, какой человек на самом деле, можно увидеть только, когда он спит, потому что просыпаясь, каждый начинает играть свою роль в обществе. Важно поймать момент, когда человек уже уснул, но еще не начал видеть сон, потому что сон - это еще одна реальность, в которой человек играет ту или иную роль
Чертов рай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 17:15   #40
Hua Tou
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 133
Hua Tou бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вопрос только в том, что влияют они в данный момент на состояние человека (если влияют), а не в момент рождения на его судьбу и характер. Характер меняется с годами (иногда очень сильно). а судьба иногда делает удивительные зигзаги.
Полагаю, свойства характера больше относятся к генетике, воспитанию и жизненному опыту, чем к астрологии. Астрология лишь фиксирует момент рождения сданной генетической предрасположенностью, от чего и отталкивается. Не хочу заостряться на этом моменте,т.к. он охватывает ещё ряд направлений.

Насчёт судьбы - отдельная тема, которую нет желания здесь обсуждать. Могу только сказать, что присутствует не совсем верное понимание взаимосвязи астрологии и судьбы.
Влиять на судьбу она никак не может ни в момент рождения, ни после, но вот вычислить направление развития этой судьбы и возможные "удивительные зигзаги" вполне в состоянии, т.к. опосредованно через момент рождения связана с понятием "судьба")

Цитата:
Гороскопы - форма программирования людей. Как и любое гадание, предсказание будущего.
Частично могу согласиться (потому сам подобными прибамбасами никогда не пользуюсь). Частично - потому что это не форма, а инструмент определения закономерностей и взаимовлияния. Но как и любая другая "вещь", он может быть использован как угодно, в том числе и в виде формы программирования.
__________________
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе)
Hua Tou вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.