Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2006, 21:21   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
что более хаотично: ровный, спокойный (ламинарный) поток - или же турбулентный?
Очевидный ответ - турбулентный поток более хаотичен. Ты ждешь этот ответ?

Неочевидный ответ - хаос можно наблюдать на разных уровнях. Нечто спокойное, может быть более непредсказуемо, нежели турбулентное.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 10:33   #22
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
вязкие жидкости перетекают очень спокойно. Ламинарно. Нитроглицерин - сильно вязок. И - непредсказуем. Точнее, предсказуем - взорвется обязательно. Неясно, в какой момент.
Что хаотичнее придумать можно?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 13:55   #23
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Афа
вязкие жидкости перетекают очень спокойно.
Они перетекают и ламинарно, и турбулентно. Отличие от менее вязких - в раудисах поворота вихря и пр. свойств.
Сравни нитроглицерин, текущий ламинарно и текущий турбулентно. Что более хаотично?
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Нечто спокойное, может быть более непредсказуемо, нежели турбулентное.
Т.е. ты утверждаешь, что по умолчанию нечто спокойное (ровный поток) менее хаотичен, чем турбулентный?

Я хотел спросить, что менее хаотично - турбулентность как таковая или ламинарность как таковая.

К чему я это все?
К тому, что в рассуждениях о жизни и смерти многие рассматривают их в координатах "хаос - порядок". И чтобы у рассуждения был правильный вывод ИМХО надо бы четко различать базовые понятия, тем более если они диаметрально противоположные.

Что-то Иеро не отвечает... засаду чует
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 14:02   #24
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Андрей, про хаос и порядок в сравнении с жизнью/смертью...
"Я хочу умереть как мой дед, во сне. А не как пассажиры его автобуса..."
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 17:41   #25
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Турбулентность - более упорядочена по сравнению с ламинарным течением, потому что микрочасти системы (молекулы) начинают вести себя совместно - так, что можно сказать, как ведет себя другая молекула, находящаяся на макрорасстоянии (сантиметры, а то и метры). Молекулы "сверяют" свое поведение с поведением друг друга, находясь даже на очень отдаленном (по их меркам) расстоянии. Вихри образуют иерархическую структуру. В ламинарном потоке, зная движение одной молекулы, невозможно ничего сказать про движение даже соседней, ибо она может вследствие броуновского движения двигаться хоть куда.

Вот. Теперь к жизни и смерти.

Система, как известно, может жить и развиваться только лишь будучи открытой - когда есть приток энергии и выход энергии. Для организма вход энергии - вдох, еда, питье и др.; выход - выдох, испражнения, излучения...

Для популяции: вход энергии - рождение индивидов; выход - смерть, расширение ареала, прочая экспансия...

К элексиру молодости и бессмертия.
Если ваш суммарный вход-выход энергии сопоставим с входом-выходом популяции (обеспечиваемом рождением-смертью), то вы, пожалуй, будете жить долго и здорово.

По другому.
Если ваш личный вход-выход энергии больше входа-выхода при рождении-смерти индивида - то флаг вам в руки.

Осталось определить, что это за энергии...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 00:15   #26
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мне тут мысль пришла про живущих в среднем дольше американцев - ведь тут многие меняют работу, да и жизнь сейчас несется аки калейдоскоп - часто в жизни случается что-то новое.

Может, это тоже одна из причин того, что живут дольше?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 00:33   #27
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
SiberianTiger
Цитата:
часто в жизни случается что-то новое.

Может, это тоже одна из причин того, что живут дольше?
Но это и так ясно, смысл жизни - в жизни!
Но ведь нам надо доказать обратное, аки некроманам.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 00:45   #28
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Fil Посмотреть сообщение
SiberianTiger

Но это и так ясно, смысл жизни - в жизни!
Но ведь нам надо доказать обратное, аки некроманам.
Fil, мы в этой теме отвечаем на другой вопрос: не в чем смысл жизни, а в чем смысл/функция смерти .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 01:06   #29
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
SiberianTiger
Цитата:
Fil, мы в этой теме отвечаем на другой вопрос: не в чем смысл жизни, а в чем смысл/функция смерти .
Ну да, в чем смысл смерти , не в сохранении жизни ли...
Я как то приводил сходный пример: Это как два бандита бьются между собой за право меня защищать друг от друга. Типа я не смогу прожить без одного из них... если глубоко подумать...
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 01:13   #30
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Fil
Цитата:
Типа я не смогу прожить без одного из них... если глубоко подумать...
Не сможешь ибо ты забыл ещё и о третьем, которым являешься ты сам.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, смерть

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.