Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2012, 03:08   Рабочая тема. Пишите по делу. #1
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Интуиция возможностей

На днях один бывший коллега сказал, что работая со мной, считал, что я Макс. Объяснить почему не смог.

Вообще говоря, в этом есть своя правда, т.к. некоторые мои черты отдают болевой интуицией возможностей. Я терпеть не могу принимать решения. Если мы о чём-то договорились, самые страшное, что может случиться - это изменение планов, опять что-то взвешивать, выбирать. Семь пятниц на неделе я воспринимаю как личное оскорбление. Мама всё время говорит мне, что я должен ценить возможность выбора, но ведь необходимость выбора - это совершенно невыносимое состояние. Хочется сделать выбор побыстрее и упрямо стоять на своём, не желая его менять, даже если становится ясно, что он не был оптимальным. И в армии хорошо - думать не надо. Ещё деталька: я часто ищу в Интернете комментарии к текстам песен. Например, песню Наутилуса "Зверь" я очень люблю, но не понимаю, и мечтаю о том, чтобы кто-нибудь мне объяснил, в чём её смысл.

И это всё при том, что по большинству тестов я получаюсь Дон. Может, интуиции как таковой не существует? Т.е., интуит - это человек, у которого просто слабая сенсорика?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 07:51   Рабочая тема. Пишите по делу. #2
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
И это всё при том, что по большинству тестов я получаюсь Дон. Может, интуиции как таковой не существует? Т.е., интуит - это человек, у которого просто слабая сенсорика?
Существует, но понятие может означать разное. В свое время мне думалось, что эта соц. дихотомия может быть связанной с осью эпилептоидность – истероидность /атлетоидность - грацильность/.
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
На днях один бывший коллега сказал, что работая со мной, считал, что я Макс. Объяснить почему не смог.
“Правильность поведения” многие расценивают по-разному: для одних это рациональность, для других сенсорика, и даже логика. Впрочем, некоторые считают, что интроверт будет в тему: святое выполнение своих обязанностей избегания расширения полей деятельности и ответственности.
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Ещё деталька: я часто ищу в Интернете комментарии к текстам песен. Например, песню Наутилуса "Зверь" я очень люблю, но не понимаю, и мечтаю о том, чтобы кто-нибудь мне объяснил, в чём её смысл.
Таких смыслов может быть много.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 07:55   Рабочая тема. Пишите по делу. #3
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Как Гексли, однозначно могу сказать, что интуиция существует.
Но доступ к творческой функции может быть очень сильно перекрыт. Причем иногда - в определенных ситуациях перекрыт, в других - нет.

Касательно текстов - у меня был в жизни период, когда я тоже искала к ним комментарии, потому что не понимала, о чем это. А к некоторым авангардным постановкам до сих пор еще, потому что не могу понять, кто идиот: режиссер или я. Мне кажется, это вообще к типу не имеет отношения.

А вот касательно армии, где думать не надо, - действительно свойственно Максам.

Не очень понятно, где здесь настоящий ТИМ, а где маска.
Я знаю только одну школу, где хорошо умеют разбираться с типом и маской - школу Прокофьевой. Я училась у преподавателя из этой школы. Могу дать в личку его координаты, но он в Москве. Возможно, он сейчас типирует по скайпу или сможет кого-то в Питере порекомендовать. Пообщаться с ним всяко стоит, ИМХО, он очень хороший специалист.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 13:15   Рабочая тема. Пишите по делу. #4
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
к некоторым авангардным постановкам
К ним у меня отношение такое: если я чувствую цепляющую атмосферу, значит, этого достаточно. Дебри мудрствования меня не интересуют. Я имею в виду именно популярные вещи.
Цитата:
“Правильность поведения” многие расценивают по-разному
Я бы не сказал, что веду себя "правильно". Скорее наоборот.
Цитата:
потому что не могу понять, кто идиот: режиссер или я.
Раз не можешь понять, значит, режиссёр. Я обычно так отношусь.
Цитата:
Не очень понятно, где здесь настоящий ТИМ, а где маска.
Вообще говоря, речь не совсем об этом. Скорее, о том, как это в себе почувствовать.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 13:23   Рабочая тема. Пишите по делу. #5
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Я терпеть не могу принимать решения. Если мы о чём-то договорились, самые страшное, что может случиться - это изменение планов, опять что-то взвешивать, выбирать. Семь пятниц на неделе я воспринимаю как личное оскорбление. Хочется сделать выбор побыстрее и упрямо стоять на своём, не желая его менять, даже если становится ясно, что он не был оптимальным.
Такими качествами обладают рациональные логики...

Цитата:
И это всё при том, что по большинству тестов я получаюсь Дон. Может, интуиции как таковой не существует?
Хм...опираца только на тесты или на описание психотипа ну просто вверх невежества...Modus, вы и близко не стоите к психотипу "Дон"...

Цитата:
Т.е., интуит - это человек, у которого просто слабая сенсорика?
Совершенно верно...а сенсорик - это человек, у которого просто слабая интуиция...

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я знаю только одну школу, где хорошо умеют разбираться с типом и маской - школу Прокофьевой. Я училась у преподавателя из этой школы. Могу дать в личку его координаты, но он в Москве. Возможно, он сейчас типирует по скайпу или сможет кого-то в Питере порекомендовать. Пообщаться с ним всяко стоит, ИМХО, он очень хороший специалист.
Хм...я знаю эту школу, ну а Татьяну Прокофьеву лично...не высокого мнения об этой школе...но если нужны координаты именно школы...могу узнать у Прокофьевой...точно знаю что школу она ведёт...во всяком случае вела)))...хм так вот значит у кого училась Алискана соционике....у ученика школы Прокофьевой))))....тогда понятно...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 13:26   Рабочая тема. Пишите по делу. #6
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
опираца только на тесты
Хватит на меня клеветать!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 13:31   Рабочая тема. Пишите по делу. #7
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Хм...а собстна в чём тут клевета????
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 13:34   Рабочая тема. Пишите по делу. #8
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Или это и есть "интуиция"? Когда из того, что я в качестве примера привожу тесты, вы делаете вывод, что я опираюсь только на тесты? Я бы назвал это фантазией.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 13:39   Рабочая тема. Пишите по делу. #9
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Когда из того, что я в качестве примера привожу тесты, вы делаете вывод, что я опираюсь только на тесты? Я бы назвал это фантазией.
А что вы ещё можете привести в качестве примера, акромя тестов и описания?...делать выводы...ээээ...промежуточные - это что криминально?...запрещено?...стыдно?...даже, если эти выводы ошибочны - по вашему это клевета?

Да не вапрос, пусть это мои фантазии...если угодно...развейте их в пыль...итак...в качестве примера...что у вас ещё в арсенале кроме тестов и описания психотипа?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 13:41   Рабочая тема. Пишите по делу. #10
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Описания аспектов и их проявления в разных функциях.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:30.