Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2017, 02:55   #11
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Можно слово "трансгуманизм" заменить на "дополненная реальность" и получится практически то же самое.

Дополненная реальность - "результат введения в поле восприятия любых сенсорных данных с целью дополнения сведений об окружении и улучшения восприятия информации."

"Среди наиболее распространенных примеров дополнения воспринимаемой реальности — параллельная лицевой цветная линия, показывающая нахождение ближайшего полевого игрока к воротам при телевизионном показе футбольных матчей, стрелки с указанием расстояния от места штрафного удара до ворот, «нарисованная» траектория полета шайбы во время хоккейного матча, смешение реальных и вымышленных объектов в кинофильмах и компьютерных или гаджетных играх и т. п.

Пример дополненной (расширенной) реальности



Я скорее за такую дополненную реальность. И сейчас идет процесс ее совершенствования.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 03:31   #12
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
.. линия, показывающая нахождение ...
Стрелка компаса, указывающая направление на юг и север, была известна "трансгуманистам" ещё в 12 веке. ))
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 08:49   #13
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Che

Цитата:
Можно слово "трансгуманизм" заменить на "дополненная реальность" и получится практически то же самое.
Это не совсем то. Да, можно считать это одним из элементов надвигающегося будущего, но я о куда более брутальных проявлениях. Подрихтовать геном себе или своему ребёнку, вставить себе бионические лёгкие, так как они позволяют плавать под водой? При наличии соответствующей технологии отказаться от своей тела и стать разумным сгустком энергии?



**

Цитата:
А может, ты сам вначале выскажешься ?
Представь себе опрос на улице: "Здравствуйте. Что вы думаете по поводу Х. Но перед тем, как вы ответите, вы должны знать, что я думаю...".

Но коль уж спросил, отвечу кратко. В процессе прогресса, на мой взгляд, правит принцип "всё, что может быть сделано - будет сделано". И если не случится глобальных катастроф - это придёт. В целом я за. Опасение вызывает возможность получения чёткого проектно-конструкторского подхода к социуму, и тогда это может привести к выделению фактически в отдельный вид верхушки, имеющей власть, деньги и информацию, а значительная часть ненужных низов окончательно превратится в питательную биомассу или вовсе будет утилизирована.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 09:15   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да, опасайся-не опасайся - эволюционируй или умри. И усе. Изобретения создают новую среду, среда давит на процесс отбора. Ьтбор производит новые поколения которые опять изобретают.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 13:18   #15
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if
.. к выделению фактически в отдельный вид верхушки, имеющей власть, деньги и информацию ...
Что давным-давно и произошло.
--
--
--

P.S.
Об эволюции мозга, и неоднозначности прогресса :
https://www.youtube.com/watch?v=piLUCUdDOnU
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 05.03.2017 в 21:04.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 05:34   #16
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
if, можно свои гены пересадить в какое-нибудь растение, тоже будет продление жизни генов и видоизменение.

Вольно интерпретируя слова поэта

Я к вам картошкой прорасту
Попробую к вам дотянуться
Как почка тянется к листу
Вся в ожидании проснуться

Однажды утром зацвести
Пока ее никто не видит
А уж на ней роса блестит
И сохнет если солнце выйдет

Оно восходит каждый раз
И согревает нашу землю
И достигает ваших глаз
А я ему уже не внемлю

Не приоткроет мне оно
Опущенные тяжко веки
И обо мне грустить смешно
Как о реальном человеке

А я осенняя ботва
Лежащие на поле клубни
Но мысль об этом не нова
Принадлежит к разряду будней

Желанье вечное гнетет
Ботвой хотя бы возвратиться
Она весною прорастет
И к жизни присоединится
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 10:57   #17
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира


__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 11:02   #18
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Алер

Цитата:
Что давным-давно и произошло.
Да, но по сей день они просто господствующий класс. А на горизонте замаячила перспектива стать настоящими "демиургами".
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 15:07   #19
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Когда человек нацепил на себя шкуру и взял в руки дубинку, он уже "отошел от своей природы". Все остальное - вариации на ту же тему.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 17:24   #20
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да. Вот видел люди ходят в футбоолках - христианство или смерть.
Надо будет подсуетиться на новый логотип, против трансов - человечность или смерть.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
общество, прогресс, трансгуманизм, человек

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.