Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2013, 18:01   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Об этичности "вечного позитива"

Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Знаю-знаю, щас опять начнется, что так не бывает, что первородную (изначальную) эмоцию невозможно проконтролировать...
Я что-то пропустила? про "сейчас начнется". С чего это ты "знаю-знаю"?

Про вечный позитив.
Исходя из соображений морально-этического плана, я не считаю, что умиротворение и восприятие ровно-спокойно ВСЕХ ситуаций, это хорошо.
То есть, возможно, для личности конкретной это и неплохо, но если люди будут отгораживаться от горя близких, от смерти любимых, от ужаса в соседской квартире с детьми - то нафиг такое общество?

Некоторые события в окружающем мире, заслуживают гнева и ненависти и презрения. Я не хочу, чтобы меня окружали люди, ровно и позитивно взирающие на мои конвульсии.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 20:29   #2
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Это не проще...многие к этому всю жизнь идут!!
А это потому что маленьким детям эта идея даже не представлена в играх, не то что в списке необходимых для выживания навыков. Мне в этом смысле повезло немножко больше моих сверстников, Веданта была, можно сказать, нашей семейно-родовой философией.
Цитата:
А "спокойствие" это нейтральное состояние или позитивное??
Позитивное. Счастливое, вернее сказать. Это нельзя назвать эмоцией, а именно состоянием.

А то, что ты, Лиса, хочешь ощущать и видеть в окружающих - это да, понимаю тебя прекрасно: эмоциональные краски интереснее, чем ровный спокойный однотон.

Только ты эмоциональным выплескам противопоставляешь равнодушие, а я - глубокое спокойствие, в которое все эти выплески вливаются как в океан реки.

Мудрец не станет ни раздражаться, ни чрезмерно радоваться. НО причина такого поведения - вовсе никакое не безразличие! Напротив, Он может испытывать сердцем более глубокое СО-страдание или СО-радость, чем мы с тобой, но эти чувства не фонтанируют ИЗ Него наружу, а как бы наполняют Его внутренний какой-то сосуд, перерабатываясь в иную субстанцию, в иную энергию, служащую топливом для Его продолжающегося развития. В Его глазах эти глубокие сильные чувства едва заметны, а в жестах, в поведении... их совсем не видно.

Но это я описала чувства сострадания, радости... Эти чувства как мне кажется из разряда конструктивных, реально нужных для той самой "энергии развития". А вот раздражение, гнев, отчаяние... - этого Мудрец не испытывает и не может испытывать. Потому что Его видение Картины Мира этих чувств не может генерировать. Они в Его картине мира ни для чего не пригождаются, а только тормозят весьма...
Цитата:
Ну да,если это можешь,то нормально работает..правда не всегда..Бывает оч сильный стресс..который сносит все..
Ты уверен? Я вот что-то не могу с этим согласиться. Избежать такого стресса поможет именно То Самое Мировоззрение, в котором стрессу места просто нет.

Мой отец всегда говорил, что эмоции "истерического плана" не полностью, но во многом - прививаются ребенку окружающими. Как он всегда сетовал, что я любила смотреть театральные спектакли, где герои пьес всегда говорили неестественно громко, голос колебался в очень большом диапазоне частот, эмоции зашкаливали, выражаясь через все что можно и нельзя...

Цитата:
Постоянный позитив--это что??? Какие состояния??
Это состояние, которое ближе всего напоминает чувство благодарности. Я просто называю это состоянием счастья. Мне радостно где-то в груди, что я есть, что у меня есть такая возможность БЫТЬ. Вот это ощущение Бытия, Существовавния, Благодарности Всему, что сделало это возможным... А я понимаю, что всё вообще, что только есть на свете, вся материя во всех состояниях, внутри и снаружи, - есть причина моего существования. Eще радостнее от того, что я вдобавок и осознаю своё существование. Это просто чудесно...
Цитата:
А если новейший Форд сломается???? Это будет мего-крышеснос!!!!
Нет машин,которые не ломаются...есть ,который почти не ломаются...
Из двух зол выбираю меньшее
Цитата:
Относиться ко всему с нейтральной эмоцией...на "голых"позитивах и негативах быстро выгораешь!
Ну, значит, кому как. Мне лично важно быть радостной. Когда я нейтральна, меня это слегка беспокоит - уж слишком близко к минусу. Предпочитаю заряд с запасом Не помню, чтоб радость доводила меня до дискомфорта. Просто, действительно, не надо сходить с ума в поведении

Цитата:
Если я не выспался и голодный ... я не смогу управлять эмоциями??? Какая тут зависимость одного от другого???
Усилий каких??? Усилий для чего??Что бы расслабиться и вызвать нужный "образ"?
У меня противоположный опыт!!
Нужен хорошо отточенный навык "изменения состояния"..И не надо будет никаких усилий!!!
Вау... Ты - редкий человек. В особенности - редкий именно мужчина. Средне-статистическому мужчине справиться с эмоциями на голодный желудок ни за что не удасться... и всё на него влияет - невыспвнность, усталость, стресс...
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 15.05.2013 в 00:28.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 20:35   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Но это я описала чувства сострадания, радости... Эти чувства как мне кажется из разряда конструктивных, реально нужных для той самой "энергии для развития". А вот раздражение, гнев, отчаяние... - этого Мудрец не испытывает и не может испытывать. Потому что Его видение Картины Мира этих чувств не может генерировать. Они в Его картине мира ни для чего не пригождаются, а только тормозят весьма...
Ох) И ни на кого гнева не испытывает?) Даже если дитя его уничтожили? В какую там реку у него все влилось?
Да ну к богу, таких мудрецов. У меня есть коллега - умнейшая женщина, интересная, талантливая, знающая. Но вот с бедой к ней не пойдешь. Даже слушать не станет - не позитивно.
А как-то мне в плечо рыдала. Там реально капец был. Надо ли было сказать ей "Пардон, милая! в моем мировоззрении нет места тем чувствам, которые тебя сейчас терзают. Не могу с тобой разделить это. Адьос"...

Покуда в мире есть насилие, то будет место и гневу. Должно быть.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 14.05.2013 в 20:39.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 00:38   #4
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Ох) И ни на кого гнева не испытывает?) Даже если дитя его уничтожили? В какую там реку у него все влилось?
Да ну к богу, таких мудрецов. У меня есть коллега - умнейшая женщина, интересная, талантливая, знающая. Но вот с бедой к ней не пойдешь. Даже слушать не станет - не позитивно.
А как-то мне в плечо рыдала. Там реально капец был. Надо ли было сказать ей "Пардон, милая! в моем мировоззрении нет места тем чувствам, которые тебя сейчас терзают. Не могу с тобой разделить это. Адьос"...

Покуда в мире есть насилие, то будет место и гневу. Должно быть.
Лис, ты вообще представляешь, что с нами делает гнев?
Это как рубануть топором по голове. Только ещё хуже, потому что рубишь по психике.

Гнев без осуждения не бывает. А осуждение - это глупость, потому что у каждой причины есть своя причина. И первопричина любого горя НЕ ОЧЕВИДНА. Даже, если, скажем, известен убийца, насильник и тд...

Нет уж увольте. Человек в гневе выглядит для меня глупец-глупцом, включая меня саму. Истинный мудрец не гневается. Скорбит, но видит, как был проделан путь к этому горю. Мудрец знает, откуда у любого горя ноги растут. И никогда не осуждает.

Чем больше в нас низостей, тем более яро мы готовы осуждать, наказывать, высмеивать, унижать...
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 07:36   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Чем больше в нас низостей, тем более яро мы готовы осуждать, наказывать, высмеивать, унижать...
Угу. Так что если у кого родственников в концлагере сожгли, то осуждают или гневаются такие люди ток по низости душевной. Понятно.

НЕ осуждать некоторые вещи это ооочень надо мудрым быть. До пофигизма.

А потом "истинный мудрец" это кто? Они существуют вообще? Есть мудрые люди прошлого, оставившие нам глубокомысленные сентенции, но при жизни они также чувствовали как и любой нормальный человек, то гнев, то радость, то печаль, то ненависть.
Такие эмоции - норма для психики. Можно их регулировать, балансировать, но полностью вычеркнуть - это отказаться от человеческой сущности. Нет мудрости в спокойном взирании на убийство. Независимо от первопричин.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 15.05.2013 в 07:42.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 07:58   #6
yasherka
греюсь на солнышке
 
Аватар для yasherka
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1,453
yasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастер
Чойто так и вертится : " Люби себя, наплюй на всех ,и в жизни ждет тебя успех." , " Сделал гадость - сердцу радость" .
yasherka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 08:33   #7
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Да, понимаю - либо рвать-и-метать, либо наплевать. Либо пить, либо курить. Третьего не дано.

А Мудрые люди всегда были, есть и будут. Это ж не вымышленные боги, а наши родные, друзья, соседи, случайные попутчики и незнакомцы. .
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 15.05.2013 в 08:37.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:11   #8
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Так что если у кого родственников в концлагере сожгли, то осуждают или гневаются такие люди ток по низости душевной.
Скорее по недоумию ибо не желают уразуметь того, что после драки кулаками не машут и ненависть после боя есть признак неадекватности (как и благодушие в бою).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:13   #9
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Да, понимаю - либо рвать-и-метать, либо наплевать. Либо пить, либо курить. Третьего не дано.
Да уж (как говорится, было-бы смешно если-бы не было так грустно).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:45   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Да, понимаю - либо рвать-и-метать, либо наплевать. Либо пить, либо курить. Третьего не дано.

А Мудрые люди всегда были, есть и будут. Это ж не вымышленные боги, а наши родные, друзья, соседи, случайные попутчики и незнакомцы. .
Дано третье, дано)))) Но если дано ТОЛЬКО третье, то ЭТО и есть ограничение, а не "либо рвать и метать, либо наплевать")
Не я же исключаю, а ты - у тебя нет места гневу. В то время, как мой вариант более демократичный: я принимаю возможность и спокойного отношения и гневного, и равнодушного.

Анекдот) Я что сказала, что мудрых людей нет, что ли?))) Есть. Но не обязательно это те, кто воспринимает концлагеря как неизбежное, ровно и спокойно, и ударившего ребенка до смерти, как имеющего объективную на то первопричину. Это другое качество, никак не мудрость. И качество отрицательное для меня. Для тебя иначе, да и ради бога.
Только непонятно, мы про простых наших знакомых или про "истинную мудрость"?)))) Ты ж говорила про истинную. У тебя, стало быть, много знакомых истинных мудрецов, которые непоколебимо взирают на волны жизни? Реально много? Или все же что-то их огорчает? И может быть, даже (о, ужас) они иногда плачут?

З.Ы.
Про пить и курить)))
Такая наивная-наивная манипуляшка - перекидываешь на выбор между двумя неприемлемыми вещами, нехорошо.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 15.05.2013 в 13:56.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:08   #11
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Дано третье, дано)))) Но если дано ТОЛЬКО третье, то ЭТО и есть ограничение, а не "либо рвать и метать, либо наплевать")
Не я же исключаю, а ты - у тебя нет места гневу. В то время, как мой вариант более демократичный: я принимаю возможность и спокойного отношения и гневного, и равнодушного.

Анекдот) Я что сказала, что мудрых людей нет, что ли?))) Есть. Но не обязательно это те, кто воспринимает концлагеря как неизбежное, ровно и спокойно, и ударившего ребенка до смерти, как имеющего объективную на то первопричину. Это другое качество, никак не мудрость. И качество отрицательное для меня. Для тебя иначе, да и ради бога.
Только непонятно, мы про простых наших знакомых или про "истинную мудрость"?)))) Ты ж говорила про истинную. У тебя, стало быть, много знакомых истинных мудрецов, которые непоколебимо взирают на волны жизни? Реально много? Или все же что-то их огорчает? И может быть, даже (о, ужас) они иногда плачут?

З.Ы.
Про пить и курить)))
Такая наивная-наивная манипуляшка - перекидываешь на выбор между двумя неприемлемыми вещами, нехорошо.
С конца в начало:
- это не манипуляшка, а моё видение: гнев для меня неприемлем.
- с чего это вдруг всё на свете стало приемлемым? и что это за благо такое сомнительное - демократичность?... Продолжать?...
- мудреца я привожу для опоры. Видимо, я стремлюсь к этому.
- и да, в моём представлении мудрец не гневается, не злится и не раздражается, т.е. - не генерирует энергии разрушительного вектора. Только созидательного.

Пока мы не поймем сути причинно-следственного закона, мы так и будем слепо ходить по кругу "зло за зло".
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:10   #12
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Скорее по недоумию ибо не желают уразуметь того, что после драки кулаками не машут и ненависть после боя есть признак неадекватности (как и благодушие в бою).
Угу)
Если у тебя убили близкого человека, а ты гневаешься, то недоумок или низкий человек. Точно. (это у вас или "пить или курить" или мне кажется?)))
Как же я сразу-то...

И только истинно мудрые воспринимают все как данность. А и действительно, это же случилось - чеж терь)

Я все сказала. Мне нечего добавить
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:45   #13
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Если у тебя убили близкого человека, а ты гневаешься, то недоумок или низкий человек.
Смотря когда гневаешься, к примеру - если через трое суток после того как его убили, то нет, таки вменяемый человек, а если через три десятилетия после того как его убили, то да, таки недоумок и\или низкий человек ибо срок давности ещё никто не отменял (в этом отношении показательны евреи с их продолжающимся розыском нациских преступников спустя 68-мь лет после окончания времени нациских преступлений (умность и вменяемость аш из анальных отверстий фонтанируют в виде усаживаний на скамьи подсудимых дедов самым молодым из которых ныне под 90-то лет)).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось rassudok; 16.05.2013 в 01:17.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 23:13   #14
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Смотря когда гневаешься, к примеру - если через трое суток после того как его убили, то нет, таки вменяемый человек, а если через три десятилетия после того как его убили, то да, таки недоумок и\или низкий человек ибо срок давности ещё никто не отменял (в этом отношении показательны евреи с их продолжающимся розыском нациских преступников спустя 68-мь лет после окончания времени нациских преступлений (умность и вменяемость аш из анальных отверстий фонтанирует в виде усаживаний на скамьи подсудимых дедов самым молодым из которых ныне под 90-то лет)).
Нет..не фонтанирует!!
Они показывают свое могущество - "Из под земли найдем..рано или поздно!!"
Я бы и сам так искал...ну уж какой есть!!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 23:42   #15
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Угу)
Если у тебя убили близкого человека, а ты гневаешься, то недоумок или низкий человек. Точно.
Ну, не так радикально. Но смысла в гневе я вот тоже не вижу. Всё равно, что гневаться на угол, о который запнулся ночью, пока с закрытыми глазами до туалета брёл (пример спёрт у Лайси). Смысл? Это вернёт близкого? Или поможет найти убийцу? Или накажет кого-то? Гнев тут совсем не помощник, имхо.

Цитата:
И только истинно мудрые воспринимают все как данность. А и действительно, это же случилось - чеж терь)
Немножко не так. Всё уже случилось. Думать надо, как исправлять ситуацию или жить с тем, что не исправить. А гневаться и прочим деструктивом фонтанировать - зачем?
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 23:44   #16
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Но это я описала чувства сострадания, радости... Эти чувства как мне кажется из разряда конструктивных, реально нужных для той самой "энергии развития". А вот раздражение, гнев, отчаяние... - этого Мудрец не испытывает и не может испытывать. Потому что Его видение Картины Мира этих чувств не может генерировать. Они в Его картине мира ни для чего не пригождаются, а только тормозят весьма...
Мир - дуален. Любой мудрец не может этого не понимать... У каждого позитивного чувства - есть дуальная пара. Иначе и быть не может... Потому что нет света, если нет тени... Не с чем сравнивать...

Как ты узнаешь, что такое позитив - не познав, что такое негатив??

Идея мудрости - снизить амплитуду чувств - как негативных, так и позитивных - к минимуму... НО... отказаться ни от гнева, ни от ярости - мудрец не правомочен. Он лишь убавляет их яркость... НО однвременно, ему приходится убавлять яркость и для радости, и для восторга...

Именно поэтому - все проявления чувств Мудреца кажутся нейтральными...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 00:11   #17
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
НО... отказаться ни от гнева, ни от ярости - мудрец не правомочен. Он лишь убавляет их яркость... НО однвременно, ему приходится убавлять яркость и для радости, и для восторга...
Либо наоборот - проявляет и великую ярость, и великую радость.

И как проверить, мудрец это или нет? Если назвать "мудрецом" того, кто вписывается в образ "мудрец всегда ровно-позитивен" - тогда, к примеру, Иисус на мудреца не катит - он торгашей их храма бичами выгонял и фарисеев очень даже яростно обличал.

А если не пытаться свой мультик о "мудреце" выдать за реал - тогда честнее всего сказать: "Я не знаю, какие мудрецы на самом деле. Вот стану мудрецом - тогда узнаю. А пока - просто фантазии с домыслами".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 00:16   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Между мудрой созерцательностью и равнодушием - тонкая грань. Люди, спокойно реагирующие или вовсе не реагирующие на страшные ситуации/моменты/явления, - мне кажутся скорее мёртвыми душой, чем живыми.

Помните - тезис: "... Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия творятся самые страшные преступления в мире.."
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 00:37   #19
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Здесь тонкий момент: различение между эмоциями и суждениями.

ИМХО (я не мудрец, просто считаю, что сейчас несколько мудрее, чем, к примеру, 20 лет назад) - мудрость позволяет увидеть картину более целостно, а людей - более глубоко, и не навешивать ярлыков и не выносить категоричных поверхностных суждений. Но эмоции вовсе не гасятся при этом, а становятся более зрелыми. Великий актер может сыграть и злодея, и героя с одинаковой страстью, прочувствовать их, войти в образ. Он не судит - он проживает. Великий писатель тоже создает полноценные образы и любит созданных им героев как свои творения, вызывая у читателя-зрителя мощные эмоции, но не давая однозначных выводов и предоставляя пищу для ума. ИМХО, Творец поступил так же, создавая мир - и в том числе эмоции как часть мироздания. Красок великое множество - и не только бело-розовых.

Просто отношение к эмоциям меняется. Хотя это сложно объяснить. Но только позитифф - это, ИМХО, отрицание либо подавление эмоций, на которые навешивается ярлык "нехороших, недостойных "мудреца". Корни растут из родительских запретов типа "хорошие дети не злятся, мальчики не плачут, девочки не орут, веди себя прилично, иначе нам за тебя стыдно".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 00:51   #20
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
в очень интересное русло повернулась беседа. а как вы думаете, мудрому человеку присуща эмпатия? или он ставит себя выше (за грань добра и зла), поднимается над эмоциями своими и чужими, кажется равнодушным, а эмпатию считает слабостью? это мудрость?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 01:13   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Если называть мудрым бесстрастного и лишенного эмпатии - тогда мудрому эмпатия чужда. Если называть мудрым эмпатичного - тогда ему эмпатия присуща.

Ловушка заключается в том, что каждый человек может дать любое определение мудрости - и оно замкнется само на себя, как я только что показала.

Выхода из этой ловушки нет, потому что нет объективно проверяемых критериев мудрости, не зависимых от собственного субъективного восприятия. Есть лишь внутренняя модель. Кто ей соответствует - того автор модели называет мудрым. А у другого человека - другая модель.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 01:14   #22
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
voha5
Цитата:
Нет..не фонтанирует!!
К сожалению таки фонтанирует.

Цитата:
Они показывают свое могущество - "Из под земли найдем..рано или поздно!!"
Во первых, не могущество, а мстительность.
Во вторых, трусость и шакализм (мстят они только тем кому разрешит мстить звёздно-полосатый Шерхан (ни Фон Брауну, ни Менгеле, ни многим другим нациским преступникам выгодным звёздно-полосатому Шерхану они не мстили ибо звёздно-полосатый Шерхан не разрешил им мстить, а звёзднодавидный Табаки права голоса в данных вопросах не имеет)).

Цитата:
Я бы и сам так искал...ну уж какой есть!!
Нравится махать кулаками после драки и отыгрыватся на старых пердунах?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 01:39   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение


Во первых, не могущество, а мстительность.
Во вторых, трусость и шакализм (мстят они только тем кому разрешит мстить звёздно-полосатый Шерхан (ни Фон Брауну, ни Менгеле, ни многим другим нациским преступникам выгодным звёздно-полосатому Шерхану они не мстили ибо звёздно-полосатый Шерхан не разрешил им мстить, а звёзднодавидный Табаки права голоса в данных вопросах не имеет)).


Эк тебя на этой теме переклинивает и колбасит. Причем ни американцам, ни израильтянам до твоих детских ругательств дела нет ни разу, так что ты очень наглядно демонстрируешь бессмысленную злость. Уж что-что, а форумные вопли о храбрости ни разу не говорят. Скорее уж о шакалотабакизме, если об этом зашла речь.

Впрочем, твои любимые исламские фундаменталисты тоже считают долгом чести мстить до победного конца, причем не только виновным, но и их родным. Так что налицо ышшо и двойные стандарты.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 08:03   #24
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я не хочу, чтобы меня окружали люди, ровно и позитивно взирающие на мои конвульсии.
А я не хочу, чтобы рядом со мной в конвульсиях бился в припадке кто-то просто от невозможности совладать с собственными эмоциями. Пусть уж лучше ровно и позитивно взирают. Или вообще отвернутся.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 08:10   #25
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А я не хочу, чтобы рядом со мной в конвульсиях бился в припадке кто-то просто от невозможности совладать с собственными эмоциями. Пусть уж лучше ровно и позитивно взирают. Или вообще отвернутся.
Аналогично.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 08:29   #26
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А я не хочу, чтобы рядом со мной в конвульсиях бился в припадке кто-то просто от невозможности совладать с собственными эмоциями. Пусть уж лучше ровно и позитивно взирают. Или вообще отвернутся.
Поразительно)
Есичо тут речь о чувствах, а не о поведении. На мой взгляд, это совершенно разные вещи.
Не про проявление чувств на публике, а про испытывание оных. Я сама плохо переношу людей, бурно реагирующих на все вокруг.
Да и конвульсии имелись в виду, в основном, душевные. Потому что если физические, а кто-то рядом стоит и смотрит, так это вообще беспредел)

Это Адити почему-то начала писать про внешнее выражение эмоций. Если кто-то еще и про выражение эмоций на публике, поведение в обществе и манеры хочет поговорить, то оно конечно.
Но я конкретно про то, что человек ИСПЫТЫВАЕТ гнев, а не проявляет его в криках и драках.
Как-то даже странно, что кому-то кажется, будто я уговариваю сливать эмоции во внешнее пространство))) Рассудок вон вообще про месть евреев речь завел)

Чувства - это то, что чувствуешь (прикиньте!)))) Их можно выразить вербально, через действия или никак. Но не чувствовать в определенных ситуациях ничего - прости господи, это надо не знаю кем быть. Вот лежит перед вами труп ребенка - давайте воспринимайте нейтрально. Лично я не могу. Это не значит, что я начну биться головой или бить кого-то об стену, но испытывать гнев по отношению к убийце я буду. Какое еще нейтральное отношение?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 16.05.2013 в 08:41.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 08:58   #27
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Некоторые события в окружающем мире, заслуживают гнева и ненависти и презрения. Я не хочу, чтобы меня окружали люди, ровно и позитивно взирающие на мои конвульсии.
ненависти- пожалуй, ничто не заслуживает. просто некоторые люди заслуживают смертной казни.

Гнев- да пожалуйста,если очень хочется.

про конвульсии это перебор. если я вдруг начну биться в конвульсиях (что может случиться лишь в приступе какой то болезни)- я предпочту рядом человека, который вызовет скорую и проконтролирует, чтобы в больнице со мной хорошо обращались.

а видеть рядом с собой человека, который будет страдать от того, что мне плохо- это только накручивать и себя и его. "и жили они, пока не застрелились в один день".

я считаю, что человек не обязан испытывать только позитивные эмоции.

но ты так расписала негативные...как будто они возможны лишь в крайних их проявлениях.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:02   #28
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Есичо тут речь о чувствах, а не о поведении. На мой взгляд, это совершенно разные вещи.
Не про проявление чувств на публике, а про испытывание оных. ...Это не значит, что я начну биться головой или бить кого-то об стену, но испытывать гнев по отношению к убийце я буду. Какое еще нейтральное отношение?
Дык чувства человек не может не испытывать. Человек может утрамбовать себя таким образом, что обрубит контакт с собственными чувствами, это да. Окаменелое бесчувствие называется.
Ещё вариант - индивидуальные особенности. Там, где один гневается, другой будет плакать. Это нормально.
Еще вариант - определенная степень развития, когда поступок воспринимается отдельно от человека. Тогда вместо гнева скорбь. Нет гнева по адресу человека, совершившего нечто. Туда скорбь. Гнев... я даже не знаю. Скорей всего, в промежуточных стадиях, пока "поднимаешься", гнев возникает по ситуации. Из разряда "блин, бесит меня это". Не человек, а поступок или поведение.

Есть ещё отвращение. У меня чаще это включается, нежели чем гнев. Типа, "лакмусовая бумажка" - отойди оттуда, займись чем-нить стоящим. По крайней мере позволяет не осуждать человека. Твой поступок отвратителен и я тебя ненавижу - есть разница, не так ли?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:15   #29
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Эк тебя на этой теме переклинивает и колбасит.
Типа, если некто осуществил констатацию некого факта и сделал по этому поводу некие сравнения вкупе с высказыванием по данной теме своего мнения, то этого кого-то переклинивает и колбасит на этой теме?
И кстати, тут не только уже названные мной ,,прелести,, имеют место быть, но ещё и торговля трагедией.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:20   #30
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Поразительно)
Есичо тут речь о чувствах, а не о поведении. На мой взгляд, это совершенно разные вещи.
Не про проявление чувств на публике, а про испытывание оных. Я сама плохо переношу людей, бурно реагирующих на все вокруг.
Это Адити почему-то начала писать про внешнее выражение эмоций. Если кто-то еще и про выражение эмоций на публике, поведение в обществе и манеры хочет поговорить, то оно конечно.
Но я конкретно про то, что человек ИСПЫТЫВАЕТ гнев, а не проявляет его в криках и драках.
Если уж на то пошло, разговор этот вылился из зацепки другой теперь темы voha - "гашение" негатива.

Лис, ты с гашением согласилась, не так ли? А я лишь предложила альтернативный инструмент. Voha стал меня расспрашивать о моих состояних, и ты решила, что я говорю только о позитиве.

Но я говорила и о скорби, и о печали. И отрицала лишь агрессивные эмоции.

А внешние или внутренние - я не разделяла, потому что говорила ИМЕННО ОБ ИЗНАЧАЛЬНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ГЕНЕРАЦИИ (или НЕгенерации) ЭМОЦИЙ.

Но мне и в голову не придёт обсуждать этот вопрос, если бы не ПРОЯВЛЕНИЯ ВНЕШНИЕ.

Именно потому что генерация эмоций может привести и приводит к внешним проявлениям (не обязательно сразу), нас они так и волнуют. Если бы эмоции можно было бесследно и безболезненно гасить, без последствий эффекта на психику и поведение, зачем бы вообще были эмоции и все эти поиски по управлению ими?

Так что, я бы не стала искусственно. разделять переживание эмоций и проявление их в любом виде.

Мысль моя как раз и заключается в том, что если обрести инструмент, позволяющий изначально не испытывать эмоций разрушительного порядка, а такие способы есть, то отсутствие их невольных проявлений гарантировано. И обретается общее состояние счастья. Причём, это не абстракция, я говорю об этом из личного опыта.
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:39   #31
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Рассудок вон вообще про месть евреев речь завел)
А ещё про торговлю ими трагедией, типа - Йозеф Менгеле в одном из своих концлагерных экспериментов убил Авраама Гарфункеля и поэтому правнук Йозефа Менгеле должен платить правнуку Авраама Гарфункеля за то, что один прадед сделал с другим прадедом.
И?
Что это как не обезумевшее торгашество под соусом попирания принципа индивидуальной ответственности?

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это не значит, что я начну биться головой или бить кого-то об стену, но испытывать гнев по отношению к убийце я буду.
А если этим убийцей является, к примеру - молния?
В таком случае к кому ты будешь испытывать гнев?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 10:42   #32
yasherka
греюсь на солнышке
 
Аватар для yasherka
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1,453
yasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А если этим убийцей является, к примеру - молния?
В таком случае к кому ты будешь испытывать гнев?
Молния - неодушевленное явление природы. Никаких моральных принципов к ней не прилепишь. А человек должен нести ответственность за свои преступления. Если бы всё равнодушно могло сойти с рук, то не было бы наказания для преступников и почестей героям.
yasherka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 10:47   #33
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Что это как не обезумевшее торгашество под соусом попирания принципа индивидуальной ответственности?

А если этим убийцей является, к примеру - молния?
В таком случае к кому ты будешь испытывать гнев?
Как ты резво на всю нацию перевел))) Я пишу о том, что конкретный человек вправе ненавидеть конкретного человека за совершенный по отношению к нему или к его близкому акт насилия.
Причем тут евреи в целом? Не надо и эту тему сводить к нацизму.

В действиях молнии волевого акта я не усматриваю. В то время как люди в некоторой мере отвечают за свои поступки. В отличие от молнии. Забавно, ты реально считаешь, что молния столь же отвечает за свои действия, как и человек?

Денис, не надо на флуд все переводить. Молнии, евреи и все такое - и твои личные чувства. Придерживайся темы, пожалуйста. А тема про этичность вечного позитива. Не про евреев. И не про природные катаклизмы.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 16.05.2013 в 11:57.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 11:59   #34
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
но ты так расписала негативные...как будто они возможны лишь в крайних их проявлениях.
Это я в попытке найти для "мудрецов" хоть какую-то ситуацию, где можно испытать (не проявить даже) негатив.
В смысле "ну хоть при таком-то кошмаре..." - но нет))) непокобелимы) - "что бы ни случилось позитив или нейтральность")
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 11:59   #35
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А тема про этичность вечного позитива.
ИМХО то что у человека внутри - не может быть "этично" или "не этично". Таковым может быть то, что проявляется. А проявляются "внутренне позитивные" люди на самом деле вполне чловеколюбиво. Другое дело что людей, у которых настоящий покой и позитив внутри мало до крайности, это продукт серьёзной и длительной внутренней работы. Из огромнейшего числа моих знакомых такой только один - давно увлечён йогой, сейчас один из известных в Московском йога-мире тренеров.
Но есть куча людей с "искусственным позитивом" - эти просто отгораживаются от чужих проблем.
"Реал-позитив_детектед" - это отношение человека к собственным проблемам. Первые из вышеописанных позитивны при наличии серьёзных собственных проблем, вторые превращаются в простого недовольного человека.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 12:20   #36
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Либо наоборот - проявляет и великую ярость, и великую радость.

И как проверить, мудрец это или нет? Если назвать "мудрецом" того, кто вписывается в образ "мудрец всегда ровно-позитивен" - тогда, к примеру, Иисус на мудреца не катит - он торгашей их храма бичами выгонял и фарисеев очень даже яростно обличал.
И что?? Это противоречит идее дуальности мира?

Это говорит лишь о том, что Иисус - был живой человек. И имел живые чувства. Он не гнобил и не отвергал наличие гнева... Он позволял им быть... в гармонии с остальными чувствами...

Цитата:
А если не пытаться свой мультик о "мудреце" выдать за реал
"Мудрец" - всего лишь слово. А что значат слова? Каждый новый век вкладывает новые нюансы в их значения...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 12:49   #37
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
yasherka
Цитата:
Молния - неодушевленное явление природы. Никаких моральных принципов к ней не прилепишь.
Типа, когда человек нарушает УК это называется преступлением, а вот когда молния (смерчь, цунами, извержение вулкана, наводнение, засуха, саранча, различные болезни) нарушает УК это преступлением не называется?
А собственно почему?
Только потому, что это неодушевлённое явление природы?
А может таки не поэтому, но потому, что природа сильнее человечества?
И кстати, если различные части природы нарушая УК тем не менее не считаются преступниками, а люди это таки части природы, то не будет-ли адекватным если и люди не будут считатся преступниками за нарушение УК?
Или наоборот, не будет-ли адекватным если и различные части природы нарушающие УК будут считатся преступниками?

Цитата:
А человек должен нести ответственность за свои преступления.
Перед кем?
Перед такими-же преступниками?

Цитата:
Если бы всё равнодушно могло сойти с рук, то не было бы наказания для преступников и почестей героям.
Типа, не совершать преступления и совершать подвиги можно только в следствии наличия страха наказания за преступления и желания почестей за подвиги?
Кстати, а как быть когда деяние по факту являющееся преступлением награждается как подвиг (к примеру, деяния снайперов на войне, деяния агентов спецслужб одной страны на территории другой страны.и.т.д. в таком роде)?
Это что, преступные подвиги за которые надобно наказывать с одновременным воздаванием почестей наказываемым?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 12:53   #38
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это я в попытке найти для "мудрецов" хоть какую-то ситуацию, где можно испытать (не проявить даже) негатив.
В смысле "ну хоть при таком-то кошмаре..." - но нет))) непокобелимы) - "что бы ни случилось позитив или нейтральность")
немного понимаю. да, я считаю например, что при смерти близкого человека позитив и нейтральность это неестественно. стадии переживания горя еще никто не отменял (НИК пытается... уверяет, что без них можно обойтись.... а по мне- так только некоторые диджитальные особи могут данное осуществить).

однако негативные эмоции стОит различными способами сокращать по времени и разрушительности проявлений.

я так периодически могу пореветь от переизбытка эмоций- это дешевле, чем стараться эти эмоции в себе "давить", вспылить по отношению к какому то проступку своего или кого то из окружающих. чтобы человек понял, что данное поведение мне не нравится. вопрос в том, что не надо накручивать данные эмоции и их проявления сверх необходимости.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 13:01   #39
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
немного понимаю. да, я считаю например, что при смерти близкого человека позитив и нейтральность это неестественно. стадии переживания горя еще никто не отменял (НИК пытается... уверяет, что без них можно обойтись.... а по мне- так только некоторые диджитальные особи могут данное осуществить).
Не все культуры негативно смотрят на смерть:
Цитата:
Сама по себе смерть не рассматривается тайцами в качестве горя от потери близкого человека и считается естественным переходом из одного состояния бытия в другое, сопряженным с избавлением от страданий в этой жизни и приобретением состояния «сабай-сабай», то есть полного комфорта. В каком-то определённом смысле за усопшего можно даже порадоваться — он не испытывает физических мучений, он прошёл очередной цикл своей кармы и вступил на новый круг существования своей души. Его провожают с почестями, и хранят о нём светлую память.
Источник
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 13:08   #40
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
JIuca
Цитата:
Как ты резво на всю нацию перевел)))
Не на всю нацию, а лишь на ту её часть которая поддерживает подобное скотство и не перевёл, а привёл в качестве примера.

Цитата:
Я пишу о том, что конкретный человек вправе ненавидеть конкретного человека за совершенный по отношению к нему или к его близкому акт насилия.
Только человека?
А как насчёт животного?
А как насчёт молнии?
А как насчёт смерча?
А как насчёт прочих подобных явлений?
Или насилие совершённое подобными явлениями более благостно, чем насилие совершённое человеком?

Цитата:
Причем тут евреи в целом?
Не в целом, но в определённой своей части.

Цитата:
Не надо и эту тему сводить к нацизму.
Где ты тут нацизм увидела?

Цитата:
В действиях молнии волевого акта я не усматриваю.
А как насчёт нарушения ею УК?

Цитата:
В то время как люди в некоторой мере отвечают за свои поступки. В отличие от молнии.
Люди признанные недееспособными таки не отвечают.

Цитата:
Забавно, ты реально считаешь, что молния столь же отвечает за свои действия, как и человек?
Как какой именно человек (далеко не все люди отвечают за свои действия)?

Цитата:
Денис, не надо на флуд все переводить.
Я просто пытаюсь посмотреть на эту тему под другим углом.

Цитата:
Молнии, евреи и все такое - и твои личные чувства.
Не только чувства, но и мысли.

Цитата:
Придерживайся темы, пожалуйста.
То есть, расширять и углублять её нельзя?

Цитата:
А тема про этичность вечного позитива. Не про евреев. И не про природные катаклизмы.
Типа - шаг вправо, шаг влево - и расстрел?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 13:10   #41
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Не все культуры негативно смотрят на смерть
будем считать, что я высказалась о нашей культуре
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 13:18   #42
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
будем считать, что я высказалась о нашей культуре
Ну просто я этим хотела сказать, что характер эмоций часто подчиняется МИРОВОЗЗРЕНИЮ. Поэтому, когда речь о работе над гашением негатива, то я предлагаю искать не методы гашения, а видоизменять мировоззрение, учиться относиться ко всему более философски, так, чтобы нас никакая эмоция не разрушала - снбя самих и окружающих.

Лиса, ты и сейчас осталась при своём мнении, что это неэтично?

Просто, я уже исчерпала доводы, и на эту тему мне больше нечего сказать.
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 14:43   #43
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Лиса, ты и сейчас осталась при своём мнении, что это неэтично?
Разумеется. Я осталась при том же мнении, что указано в первом посте этой темы.
Коротко: нейтрально относится к некоторым вещам неэтично.
Разговариваю уже давно не с тобой, а с другими участниками. Тем более мне еще некоторые в личку пишут, хочется всем ответить. Так что можешь не говорить, сколько угодно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 16.05.2013 в 14:47.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 14:48   #44
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
немного понимаю. да, я считаю например, что при смерти близкого человека позитив и нейтральность это неестественно. стадии переживания горя еще никто не отменял (НИК пытается... уверяет, что без них можно обойтись.... а по мне- так только некоторые диджитальные особи могут данное осуществить).
Это да. И, кстати, при декларации человеком "позитив всегда" надо смотреть что он делает, возможно, имеется в виду "бОльшую часть времени". Из того что видела - знакомый йог, который позитивен и равномерен "всегда", совершенно нормально (но в меру, без излишеств) и за ребёнка беспокоится, и за учеников.
Другое дело что переживание по поводу смерти достаточно разнопланово, и многое из этого нам обществом навязано. У нас "принято" корить себя за то, что не всё успел для родича сделать, если тот болел, или за то что "не сказал", "не помог" и всё такое в этом роде. Ну и опять же - "не принято" ходить с довольной рожей очень долго после смерти, хотя на самом деле боль притупляется через пару месяцев совершенно нормально.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 15:08   #45
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
У нас "принято" корить себя за то, что не всё успел для родича сделать, если тот болел, или за то что "не сказал", "не помог" и всё такое в этом роде. Ну и опять же - "не принято" ходить с довольной рожей очень долго после смерти, хотя на самом деле боль притупляется через пару месяцев совершенно нормально.
ориентироваться на внутренние ощущения, как только боль притупляется или исчезает, не держаться за нее, отпустить, чем быстрее, тем лучше
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 15:19   #46
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Некоторые события в окружающем мире, заслуживают гнева и ненависти и презрения. Я не хочу, чтобы меня окружали люди, ровно и позитивно взирающие на мои конвульсии.
Не смотря на то, что я категорически против одномерно-позитивного восприятия.... в момент, когда мною владеют отрицательные эмоции - мне бы хотелось, чтобы рядом были люди способные мыслить рационально...

Я могу захлёбываться от горя или от гнева... НО... считаю более правильным со стороны тех, кто находится рядом помочь мне обрести равновесие... а не усиливать эмоциональный градус, вливая ещё и свой собственный негатив.

Так что... этика сочувствия и сопереживания - не имеет ничего общего с негативом.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 16:33   #47
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Не смотря на то, что я категорически против одномерно-позитивного восприятия.... в момент, когда мною владеют отрицательные эмоции - мне бы хотелось, чтобы рядом были люди способные мыслить рационально...

Я могу захлёбываться от горя или от гнева... НО... считаю более правильным со стороны тех, кто находится рядом помочь мне обрести равновесие... а не усиливать эмоциональный градус, вливая ещё и свой собственный негатив.

Так что... этика сочувствия и сопереживания - не имеет ничего общего с негативом.
Так) Я еще раз повторю: я НЕ считаю, что можно и этично сохранять нейтралитет во ВСЕХ ситуациях.
Нельзя НЕЙТРАЛЬНО смотреть на убийство ребенка, к примеру.
То есть можно, но это как-то негуманно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 16:47   #48
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Нельзя НЕЙТРАЛЬНО смотреть на убийство ребенка, к примеру.
Смотреть на убийство?... особенно если это не постановочное кино...

Но что толку в любых эмоциях?? Пусть даже это сострадание... но если ничего не предпринимать...

На мой вкус, лучшим окажется человек, пусть лишённый эмоций и поступающий холодно и рационально, но способный сделать хоть что-либо для предотвращения убийства... чем сострадательное бездействие кого бы то ни было.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 16:47   #49
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Нельзя НЕЙТРАЛЬНО смотреть на убийство ребенка, к примеру.
То есть можно, но это как-то негуманно.
а как надо смотреть?

если можешь предотвратить- действуй. а не смотри.

если не можешь- кому будет хорошо от того, что ты будешь смотреть НЕ нейтрально?

и ненейтрально- это как? руки заламывать об стенку биться?


что делать надо, а главное- зачем?


у меня к примеру, мама... очень раздражает, что глядя новости и услышав, что кто-то самоубился/навернулся/сгорел/погиб от землетрясения - начинает стенать "ах бедненькие несчастненькие"...

сама никогда в жизни ни рубля не перевела на помощь пострадавшим...

мне лично все время хочется попросить заткнуться и не причитать
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:09   #50
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
нейтрально относится к некоторым вещам неэтично.
И всё бы хорошо, если бы об отношении (нейтральном или любом другом) можно было узнать без внешних проявлений. Вот глянула - и как рентгеном - вижу, не переживает Женька, ой не переживает
И тут же оценку вывешиваю - "неэтично"...
Лись, ну право, совершенно не выношу разговоров в стиле "ужас-ужас"... и глаза такие переживательные. Да, бывают ситуации, которые даже представить себе трудно без внутреннего содрогания. Но узнать, что в действительности я чувствую и переживаю никто не сможет, если я не захочу этого показать, а чаще - сказать об этом. Констатировать. И, думаю, так у многих.
Как можно говорить в таком случае об этике? И о какой?
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:12   #51
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
а как надо смотреть?
если можешь предотвратить- действуй. а не смотри.
если не можешь- кому будет хорошо от того, что ты будешь смотреть НЕ нейтрально?
и ненейтрально- это как? руки заламывать об стенку биться?
что делать надо, а главное- зачем?
Ну к примеру у меня дети) И они прислушиваются к моим оценкам ситуации. Какбэ процесс воспитания идет. Одно дело мама на то, что приятель сына стырил в магазине жвачку нейтрально смотрит (а и правда - дело прошлое), другое дело - эмоцию какую-то проявит.

Рост агрессии и жестокости, спровоцированный просмотром подобных сцен в фильмах, к примеру, постепенно приучает подсознание к НЕЙТРАЛЬНОМУ восприятию унижения других, убийств и насилия. Как-то мимо сознания проходит у ребенка. Частично потому, что взрослые никак не реагируют на всю эту фигню. Ну и т.д. Не хочется об очевидном, извините.

А когда ребенок знает, что маме не все равно, и в убийстве нет ПОЗИТИВА, хоть тресни, тогда совсем другое дело.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:18   #52
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А когда ребенок знает, что маме не все равно, и в убийстве нет ПОЗИТИВА, хоть тресни, тогда совсем другое дело.
Да почему ты душевному страданию противопоставляешь позитив непременно?
Убийство-это отвратительно, но транслировать это детям можно будучи абсолютно спокойным внутри (я пробовала, получилось)
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:22   #53
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Да почему ты душевному страданию противопоставляешь позитив непременно?
Убийство-это отвратительно, но транслировать это детям можно будучи абсолютно спокойным внутри (я пробовала, получилось)
Блин))) Ну я уже не знаю, как сказать)) Транслируйте, как угодно.
Я всего лишь говорю, что ЕСТЬ ситуации, где нейтральное отношение это плохо, некрасиво, жестоко.
Ну пусть не эти, раз они вам не нравятся, другие. Но есть же. Они разные могут быть, я естественно описываю то, что кажется ужасным МНЕ, но это не означает, что для других именно это тоже самое ужасное в жизни.

А вы как-то кидаетесь на конкретные примеры, зачем? Свой придумайте. Неужели вас ничто не выбьет из созерцательного состояния? Вообще ничто?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:26   #54
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А вы как-то кидаетесь на конкретные примеры, зачем? Свой придумайте. Неужели вас ничто не выбьет из созерцательного состояния? Вообще ничто?
а ты предпочитаешь говорить о сферическом коне в вакууме?

и как связано это с тем, что меня может "выбить" из созерцательного состояния?

ну вот начала я к примеру нервничать.... выбило меня. остальные срочно должны начать мне "сопереживать"? был один человек, которого "выбило", за ним подтянулись еще 10?

Лись, я никак не пойму, чего ты хочешь от темы.

Мы уже сказали вроде- мы не железные, тоже испытываем разные эмоции... не всегда "Позитив". что еще нужно?
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 18:32   #55
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Мы уже сказали вроде- мы не железные, тоже испытываем разные эмоции... не всегда "Позитив". что еще нужно?
именно это , Жень. Когда ты это написала, это как раз то, о чем я пробовала сообщить Адити. С твоим мнением я как раз согласна.
И мне кажется, что "не всегда позитив" - это нормально. Все)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 18:46   #56
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
именно это , Жень. Когда ты это написала, это как раз то, о чем я пробовала сообщить Адити. С твоим мнением я как раз согласна.
И мне кажется, что "не всегда позитив" - это нормально. Все)))
Я как раз не умею прям всегда-всегда оставаться позитивной, но писала тут о том, что работаю над этим, и прогресс на лице То есть, гнева уже множество лет не испытывала.

Теперь, если я почувствую хоть немного какую-то тревогу или беспокойство, мне не терпится поймать это ощущение, а не жить с ним, я разбираюсь с причинами, и пока не разберусь, пока не пойму, что я должна сделать, чтобы это меня не беспокоило, ни о чем другом не могу думать. Обычно на это уходит пара минут. Я просто не могу (не хочу?) функционировать в ином состоянии, кроме как в позитивном, или хотя бы нейтральном.

Сказать, что я холодная и бесчувственная, никто обо мне не сможет. А даже совсем наоборот. Для сочувствия мне никогда не пригождался ни гнев, ни раздражение, ни ненависть.... Для меня это какие-то пережитки переходного возраста...

Я уже говорила, что важную роль тут сыграло воспитание в семье. Деды любили индийскую философию...
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 18:59   #57
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Вова, походу, зрит в корень)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 19:03   #58
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Теперь попробуем вырулить на психологическое здоровье)))

Цитата:
Справка
Отрицательные эмоции – эмоции, основанные на неприятных субъективных переживаниях. Приводят к реализации адаптивного поведения, направленного на устранение источника физической или психологической опасности. В рамках когнитивной психологии и психотерапии (А.Т. Бек, А. Эллис) их специфика определяется через те или иные интеллектуальные действия.
Виды:
• гнев возникает при возникновении препятствий на пути достижения цели и служит для пробуждения энергии, требующейся для разрушения препятствия;
• печаль возникает в ситуации потери значимого объекта и служит к снижению уровня энергии для дальнейшего ее использования;
• страх помогает избежать опасности или мобилизоваться для нападения;
• презрение поддерживает собственную самооценку и поведение доминирования;
• застенчивость сигнализирует о потребности в уединении и интимности;
• чувство вины устанавливает подчиненную роль в социальной иерархии и свидетельствует о возможности потери самоуважения;
• отвращение приводит к отталкиванию вредных объектов.
И. Кондаков. Психологический словарь, 2000 г.

Перефразируя поэта, можно сказать, что если отрицательные эмоции возникают, значит, это зачем-нибудь нужно. Например, очень древняя эмоция страха служит спасению жизни и здоровья индивида. Она запускает в организме человека целый комплекс явлений, помогающих максимально мобилизовать все имеющиеся у него силы. Мозг дает команду, адреналин вспрыскивается в кровь, повышается кровообращение, и можно бежать или нападать – в зависимости от ситуации либо склада характера.
http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=463
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 20:28   #59
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Лампочка Нашла статью, полностью совпадающую с моим видением и личным опытом:

Физические болезни – почти на 100% вызваны погруженностью в НЭ

Эмоции – это не неотъемлемая часть "меня" – это нечто такое, чем можно вполне свободно манипулировать. Я пришел к выводу, что негативные эмоции – это некий багаж, который я несу по инерции, но который мне не нужен, и я хочу сбросить его. Так я поставил перед собой задачу прекращения негативных эмоций, и решение этой задачи оказалось крайне интересным и непростым делом.

День за днем, минута за минутой люди испытывают ревность, жалость, страх, гнев, раздражение, недовольство, обиду, бешенство, недоумение, оскорбление, злость, зависть, опасение, беспокойство, презрение, отвращение, стыд, настороженность, апатию, лень, грусть, разочарование, жадность и так далее – да какое же тело это выдержит!

Я абсолютно уверен, что почти НЕТ физических болезней, что все они – болезни психические. Просто наше тело довольно инертное, и разрушается не сразу. Негативные эмоции (НЭ) медленно разрушают наше тело, но гораздо быстрее они выедают нас изнутри, и еще много лет может бродить по земле, постепенно разлагаясь, внешне живое тело, внутри которого уже ничего давно нет.

Интерпретациями восприятия определяется – какая именно эмоция возникнет

Эмоции – это просто верхушка айсберга, это только тень.
Возьмем к примеру переживание одиночества – допустим, что это тяжелое, неприятное для меня переживание. И вот я смотрю на себя в тот момент, когда испытываю это одиночество и пытаюсь его и себя исследовать – мне интересно - как будет вести себя эта эмоция в зависимости от того, что я делаю и о чем я думаю. К примеру, я думаю так:

↓↓ open

Человек, который не понимает, не видит этой всецелой зависимости эмоций от интерпретаций, будет полагать, что эмоции зависят исключительно от самой ситуации, ну а поскольку мы отнюдь не всегда можем изменить обстоятельства, то возникает ощущение, что ты находишься в безнадежной тюрьме.

Надо обратить внимание и на то, что есть и вторая причина возникновения негативных эмоций – это просто механическая привычка их испытывать в определенной ситуации. Когда-то интерпретация или подражание питало ее, но со временем, в течении многократных повторений я уже попросту привыкаю испытывать негативную эмоцию.

↓↓ open

Потом возникает страх. Этот страх говорит мне: "Как! Ты собрался отставить в сторону негативные эмоции? А что тогда останется? Ты станешь бревном!" Есть и другое: есть сожаление – просто жалко лишаться НЭ и хочется прекратить всяческие эксперименты, потому что это какие никакие, а "мои" эмоции, "мои"...Это как лишаться части себя. Кроме того НЭ приносят нам кучу впечатлений, с которыми также жалко расставаться.

Изменение интерпретаций и преодоление автоматизма испытывания НЭ.

Если я представляю себе, что впереди что-то очень интересное и захватывающее, то я начинаю ощущать это. Если я начинаю представлять, что впереди скука какая-то, то я ощущаю эту скуку и бесперспективность.

↓↓ open

Это можно было бы назвать самообманом, не так ли? Но я думаю, что все наоборот – мы ежеминутно, ежесекундно обманываем себя, говоря себе – это все уже знакомо, все известно – что есть, что будет, где я буду через минуту и т.п. Непрерывно работает компьютер в голове и пока он работает – будьте уверены – 99% всего интересного, что можно было бы испытать, проходит мимо.

↓↓ open

Надо найти особое Усилие, устраняющее негативные эмоции (НЭ).

Устранение НЭ – это совершение некоторого специфического усилия. Это усилие нуждается в поиске, в тщательной отработке многочисленными экспериментами и упражнениями. [Разные варианты описания такого усилия существуют в различной литературе на эту тему]

Как отличить устранение НЭ от подавления? Ясное отличие состоит в переживании тихой радости после прекращения НЭ. Если после устранения НЭ возникает какая-то тяжесть, усталость и т.п., то это означает, что произошло подавление или неполное устранение.

Источник
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 16.05.2013 в 20:32.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 16:01   #60
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
На мой вкус, лучшим окажется человек, пусть лишённый эмоций и поступающий холодно и рационально, но способный сделать хоть что-либо для предотвращения убийства... чем сострадательное бездействие кого бы то ни было.
+500 (даже добавить нечего)
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 20:53   #61
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Версты обвинительного акта,
Шапку в зубы, только не рыдать!
Недра шахт вдоль нерчинского тракта.
Каторга, какая благодать!

Но и тех, кто не знал Пастернака, не видел его в быту, раздражала непривычная восторженность его поэзии – особенно в контексте русской словесности, привыкшей томиться от неразделенной любви и гражданской неудовлетворенности. Дмитрий Быков



Умение принять с благодарностью любую ситуацию - лучшее воспитание. Но это не значит равнодушно.
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 21:08   #62
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Умение принять с благодарностью любую ситуацию - лучшее воспитание. Но это не значит равнодушно.
Конечно, не значит))) Где благодарность, а где равнодушие?)
Но любую - нет. Извините.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 21:25   #63
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Лисочка, а если ты ничего не можешь сделать? Надо принимать?
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 21:35   #64
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Лисочка, а если ты ничего не можешь сделать? Надо принимать?
Зачем?...
Что-то тебя сильно гневает, обижает, унижает - ЗАЧЕМ это принимать?
Можно исключить это из жизни, но принимать-то нафиг?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 21:44   #65
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Трудно объяснить...но так легче жить. Принимать в сердце...но это не значит в жизни соглашаться
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 22:38   #66
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Зачем?...
Что-то тебя сильно гневает, обижает, унижает - ЗАЧЕМ это принимать?
Можно исключить это из жизни, но принимать-то нафиг?
Это тонкий момент. Принимать - значит принимать прежде всего собственные реакции. Это далеко не то же самое, что равнодушие или исключение из жизни. Кстати говоря, намерение исключить плохо работает. Как правило провоцирует долбежку того, что исключил, типа.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 06:20   #67
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Это тонкий момент. Принимать - значит принимать прежде всего собственные реакции. Это далеко не то же самое, что равнодушие или исключение из жизни. Кстати говоря, намерение исключить плохо работает. Как правило провоцирует долбежку того, что исключил, типа.
Ну наконец-то)))

Я именно этого и хотела добиться: НАДО принимать собственные реакции, иногда даже гнев и ненависть (а не "ах, как это нехорошо - гневаться"), ибо они человеческие, естественные и иногда вы имеете на них право.
Отлично.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 13:20   #68
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
они человеческие, естественные
Что не делает их адекватными и пользоносными.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 10:35   #69
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Не делает. Но люди, которые благодушно смотрят на зло, оптимистично считая, что "как-нибудь само рассосется и все хорошо", вредны для общества.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 12:12   #70
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Про вечный позитив.
Исходя из соображений морально-этического плана, я не считаю, что умиротворение и восприятие ровно-спокойно ВСЕХ ситуаций, это хорошо.
То есть, возможно, для личности конкретной это и неплохо, но если люди будут отгораживаться от горя близких, от смерти любимых, от ужаса в соседской квартире с детьми - то нафиг такое общество?

Некоторые события в окружающем мире, заслуживают гнева и ненависти и презрения. Я не хочу, чтобы меня окружали люди, ровно и позитивно взирающие на мои конвульсии.
Иногда люди бывают избыточно чувствительны. Жизнь их пугает до икоты.

И тогда некоторые их них окружают себя скорлупой.... избыточного позитива. Они делают вид, что зла не существует, чтобы невзначай об него не пораниться.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 13:10   #71
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Иногда люди бывают избыточно чувствительны. Жизнь их пугает до икоты.

И тогда некоторые их них окружают себя скорлупой.... избыточного позитива. Они делают вид, что зла не существует, чтобы невзначай об него не пораниться.
Хм... Думаешь?
Мне всегда казалось, что при излишнем оптимизме чувств в виде сострадания, понимания и сочувствия на порядок в личности проявлено меньше. А зачем? Ведь и так все супер. Можно сидеть на попе ровно, все равно все будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе. К чему эти нелепые телодвижения по предотвращению возможных неудач?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 13:17   #72
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Иногда люди бывают избыточно чувствительны. Жизнь их пугает до икоты.

И тогда некоторые их них окружают себя скорлупой.... избыточного позитива. Они делают вид, что зла не существует, чтобы невзначай об него не пораниться.
Это то, о чём писал Алер?


Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
.

....Другая категория - это высокотревожные люди. Про них говорят, что они вечно тяготятся дурными предчувствиями. Их положительная сторона - чувствительность и интуитивность, способность предвидения.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 13:21   #73
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Это то, о чём писал Алер?
Нет.

Тревожные люди - это совсем другая категория. Потому что тревогу очень трудно удержать внутри скорлупы... Более того, избыточно тревожные люди крайне редко бывают оптимистами...

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Хм... Думаешь?
Мне всегда казалось, что при излишнем оптимизме чувств в виде сострадания, понимания и сочувствия на порядок в личности проявлено меньше. А зачем?
Дык... так и получается, в конечном итоге. Зачем подвергать стрессу свою чувствительную натуру... Зачем смотреть на грязь, когда это оскорбляет эстетические чувства...

Цитата:
Ведь и так все супер. Можно сидеть на попе ровно, все равно все будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе. К чему эти нелепые телодвижения по предотвращению возможных неудач?
Как-то так и бывает. Отгородиться от реальности розовыми очками...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 28.01.2019 в 13:27.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 13:48   #74
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
В ТЕМУ

То, что в просторечии называют "негативом" и "позитивом" -- это не типы какого-то систематизированного философского мировоззрения, - а типы устойчивых настроений (эмоциональных состояний).
...
В частности.
"Маниакальный синдром. Триада : повышенное настроение по типу гипертимии, идеаторное и психическое возбуждение в виде ускорения мышления и речи, двигательная активность).
Для синдрома также характерно, но проявляется не всегда: усиление инстинктивной деятельности (повышение аппетита, сексуальности), повышенная отвлекаемость, переоценка собственной личности".
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 13:56   #75
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Надо быть человеком поверхностным, беспечным, и закоренелым эгоистом, -- тогда не будешь сострадать и переживать.
... Это не теоретизация ; я в реале был знаком с таким гипертимами. Производят впечатление биороботов.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 14:01   #76
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Надо быть человеком поверхностным, беспечным, и закоренелым эгоистом, -- тогда не будешь сострадать и переживать.
... Это не теоретизация ; я в реале был знаком с таким гипертимами. Производят впечатление биороботов.
А как они распознаются окружающими, как позитивисты, или как негативисты?
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 14:21   #77
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Честертон. "Три орудия смерти"
Цитата:
Кто стал бы убивать старого весельчака Армстонга? У кого поднялась бы рука пролить кровь безобидного человека, который так любил застольные разговоры? Ведь это все равно что убить рождественского деда.

— Да, в доме у него действительно царило веселье, — согласился отец Браун. — Веселье это не прекращалось, покуда хозяин оставался в живых. Но как вы полагаете, сохранится ли оно теперь, после его смерти?
Сюжет прост - человек, устав изображать вечное веселье, убивает сам себя...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 14:27   #78
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
А как они распознаются окружающими, как позитивисты ?
Да, типа того.))
.. Иногда - как шапкозакидатели.
.
А вот как описывают юношей гипертимного типа:
...Главная черта гипертимных подростков – почти всегда очень хорошее, даже приподнятое настроение.
Неудержимый интерес ко всему вокруг делает гипертимов неразборчивыми в выборе знакомств. Контакт со случайными встречными не представляет для них проблемы. Устремляясь туда, где "кипит жизнь", они порой могут оказаться в неблагоприятной среде, попасть в асоциальную группу. Всюду они быстро перенимают манеры, обычаи, поведение, одежду, модные "хобби"...
Алкоголизация представляет для гипертимов серьезную опасность с подросткового возраста. Выпивают они в компаниях с приятелями.

Аккуратность отнюдь не составляет их отличительной черты ни в занятиях, ни в выполнении обещаний, ни, что особенно бросается в глаза, в денежных делах. Рассчитывать они не умеют и не хотят, охотно берут в долг, отодвигая в сторону неприятную мысль о последующей расплате ...
(c)
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 28.01.2019 в 14:39.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 14:31   #79
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
.. Иногда - как шапкозакидатели.
А отчего так? Из-за наплевательского отношения к переживаниям ближних?
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 14:41   #80
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Да, и это тоже !
И смотри характеристику гипертимов в посте 78.
. Как говорится, - им море по колено.
.
Литературный персонаж - к примеру, Ноздрёв.

Последний раз редактировалось Алер; 28.01.2019 в 14:46.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 14:47   #81
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
это не типы какого-то систематизированного философского мировоззрения, - а типы устойчивых настроений (эмоциональных состояний).
Это могут быть не обязательно гипертимы, это могут так же быть и маски психологических защиты.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 14:57   #82
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ирис,
вполне возможно, что ты имеешь в виду так называемую улыбающуюся депрессию.
В инете много есть чего почитать о ней.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 17:57   #83
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я тут посмотрела материалы по оптимизму и поняла, что Ирина во многом права - оптимист выгоден мошенникам, более того своим энтузиастом он может заразить недоверчивых и сомневающихся. Он верит в успех любых начинаний и готов сам вкладывать в них силы и деньги и уговаривать других.

Поэтому современные тенденции "быть оптимистом круто и полезно, а пессимистом плохо и вредно" имеют вполне конкретные коммерческие корни.

Плохо быть вечно несчастным, но вечно счастливым быть еще хуже. Так что я за рационалистов, которые воспринимают мир многогранно и реагируют соответственно

11973833.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 22:25   #84
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Возвращаясь к теме темы

6.1. Неоправданный (нереалистичный) оптимизм

Многим людям присуще то, что Нейл Уэйнстейн назвал «неоправданным оптимизмом по поводу будущих жизненных событий» (Weinstein, 1980; 1982). В ряде публикаций это явление называют также оптимистическим предубеждением (optimistic bias). Люди считают, что они меньше, чем другие, подвержены риску оказаться в негативном происшествии и имеют больше шансов, чем другие, осуществить свои надежды. Так, американские студенты оценивали собственные шансы на получение хорошей работы, высокой зарплаты и покупку дома как значительно более высокие, чем их соученики, а на такие негативные события, как алкоголизм, инфаркт в возрасте моложе 40 лет или увольнение с работы, – как значительно меньшие. В Шотландии и в США большинство подростков старшего возраста считают, что у них самих гораздо меньше шансов заразиться ВИЧ-инфекцией, чем у их товарищей (Abrams, 1991; Pryor, Reeder, 1993).

Большинство новобрачных убеждены в том, что их любовь будет длиться вечно. На самом же деле в тех странах, где господствует индивидуалистическая культура, половина браков распадается.

Согласно данным одного опроса, 137 пар, пожелавших вступить в брак, точно предсказали, что половина из них впоследствии разведется, однако для себя такую возможность большинство исключили (Baker, Emery, 1993). Сексуально активные студентки старших курсов, которые пользуются контрацептивами нерегулярно, считают, что уж им-то, в отличие от других женщин в их университете, нежелательная беременность не грозит (Burger, Burns, 1988). Однако после разрушительного землетрясения 1989 г. студенты, живущие на берегу залива Сан-Франциско, все же утратили оптимизм относительно меньшей, по сравнению с их соучениками, собственной уязвимости при стихийном бедствии, однако спустя три месяца к ним вернулся их неоправданный оптимизм (Burger, Palmer, 1991).

Американские психологи недавно усомнились в том, что традиционно являлось одним из символов процветания США и ее граждан. Психологи из Американской ассоциации психологов (The American Psychological Association) собрались в Вашингтоне на симпозиум, проходивший под девизом «Незамеченные достоинства негативизма». Это был первый бунт против, как выразился один из участников симпозиума, «тирании позитивного мышления и засилья оптимизма».

Позитивное мышление воцарилось в американском обществе благодаря объединенным усилиям Голливуда, телевидения, популярной музыки, книг, рассказывающих, как помочь самому себе, и воскресных церковных проповедей: «Все будет хорошо! Все проблемы разрешимы! Будьте оптимистами – и успех вам обеспечен. Оптимизм – это залог успеха, достатка, несокрушимого здоровья». Такую же позицию заняли в свое время и лидеры Американской ассоциации психологов. Они решили, что психологи слишком увлеклись копанием в душевных болезнях и в причинах житейских неудач, вместо того чтобы разъяснять людям, как взрастить в себе жизнерадостный взгляд на вещи, умение располагать к себе других, добиваться поставленных целей. Тогда и было основано позитивное движение (positive movement) в психологии. Долой все негативное, все плохое, мыслить и чувствовать надо позитивно, никаких отрицательных эмоций, только положительные! И вот теперь психологи приходят к выводу, что помешательство на позитивности и оптимизме зашло слишком далеко.

Да, конечно, у оптимизма есть свои плюсы, но и минусов немало. Односторонний взгляд на мир и на себя не дает человеку реальной картины происходящего. Исповедуя его, человек волей-неволей живет лишь сегодняшним днем, не задумываясь о последствиях своих и чужих поступков. Беспечность и эгоизм – вот первые плоды бездумного оптимизма, говорили участники вашингтонского симпозиума; непредвиденный крах надежд, жестокое разочарование – тоже его плоды. Каждому человеку в жизни нужна доля пессимизма, чтобы не слишком обольщаться и трезво смотреть на вещи.

Однако, веря в собственный «иммунитет» против неудач, человек пренебрегает адекватными мерами предосторожности (Perloff, 1987). Оптимизм явно более благотворен, нежели пессимизм, в том, что касается самоэффективности, здоровья и благополучия (Armor, Taylor, 1998). Будучи от природы оптимистами, многие люди верят, что в будущем разные стороны их жизни сложатся удачно, и эта вера помогает им создавать собственное счастье и в настоящем (Robinson, Ryff, 1999).

Следует ли из этих данных, что нужно отказаться от взгляда на жизнь сквозь «розовые очки»? Отнюдь, но мера оптимизма должна лишь немного превышать меру пессимизма; для хорошего самочувствия необходимо иметь «розовые очки», чтобы, глядя через них, оценивать мир и себя в нем. Но только чуть-чуть розовые. Похоже, что секрет здорового оптимизма в этом «чуть-чуть». Иллюзия должна быть минимальной, как хорошая ретушь (чрезмерно высокая самооценка характерна для людей, имеющих серьезные личностные проблемы).

И это положительное влияние «чуть-чуть»-переоценивания можно обнаружить повсюду. Установлена, например, его связь с мотивацией достижения. Люди, ориентированные на успех, склонны выбирать цели и задачи, слегка превышающие по сложности их актуальные возможности. Небольшое позитивное рассогласование между тем, что люди о себе думают, и тем, чем они на самом деле являются, становится точкой их роста, «зоной ближайшего развития» (Хеккаузен, 2003).

Та же закономерность обнаружена в сфере восприятия других людей и взаимодействия с ними. Было показано, что матери воспринимают младенцев как более разумных, чем они являются на самом деле, и обращаются к ним с ожиданием более высокого уровня понимания, чем тот, на который малыши способны. И именно такое взаимодействие является основным условием развития социальных навыков детей. Психологи назвали благотворную силу позитивного восприятия «эффектом Пигмалиона», по имени мифического скульптора, вдохнувшего своей любовью жизнь в бездушную статую, превратив тем самым ее в прекрасную девушку.

http://www.e-reading.club/chapter.ph...pessimizm.html

Выделенное подтверждает версию Ирины
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 22:41   #85
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
помешательство на позитивности
Верно уже было отмечено, где собака зарыта.
Интерес маркетологов ("радость шоппинга"), работодателей, властей, книгоиздателей само-хелповской макулатуры, всякого рода коучей-тренеров, и т.д.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 17:51   #86
владимир645
Местный завсегдатай
 
Аватар для владимир645
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: Питер
Сообщений: 308
владимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Плохо быть вечно несчастным, но вечно счастливым быть еще хуже. Так что я за рационалистов, которые воспринимают мир многогранно и реагируют соответственно

Вложение 20411
Короче надо иметь голову на плечах....
__________________
социалист
владимир645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:04   #87
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Голова она в любом случае не помешает. Тем более на плечах.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:14   #88
владимир645
Местный завсегдатай
 
Аватар для владимир645
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: Питер
Сообщений: 308
владимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Голова она в любом случае не помешает. Тем более на плечах.
А можно развернуть ответ, а не отписываться???
__________________
социалист
владимир645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:22   #89
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Можно. Наличие головы никак не влияет на эмоциональную окраску восприятия реальности. Можно контролировать эмоции, но управлять ими дано не каждому
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:47   #90
владимир645
Местный завсегдатай
 
Аватар для владимир645
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: Питер
Сообщений: 308
владимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цвета
Как это не влияет? Это коммунистический объективизм... Эмоциональная окраска события на прямую зависит от мозга. Одному человеку хочется наслаждаться соловьём, а другому сбить его камнем.
__________________
социалист
владимир645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 23:20   #91
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
"Позитивное мышление" приводит к депрессии


Есть два пути к неудачам и депрессии: короткий и длинный. Первый путь быстро приведёт к болезням, бедности и проблемам. Надо начать замечать все плохое, эмоционально об этом плохом рассказывать и говорить, что все безнадёжно. Главное, мелочи подмечать; ничего не упустить! Надо жаловаться на жизнь, завидовать "счастливчикам", подолгу сидеть, сгорбившись и безвольно опустив руки. И повторять про себя: "почему я такой несчастный?". Через короткое время разовьется депрессия. Психолог Рейнолдс испытал этот способ и попал в психиатрическую клинику - заболел депрессией. Нескольких дней для этого хватило.

Второй путь длиннее; где-то полгода потребуется для развития депрессии. А где депрессия, там болезни, травмы, неудачи! Этот длинный путь - позитивное мышление. Не позволяйте себе грустить, переживать, огорчаться и сердиться. Причинят вам страдание, заденут больно - а вы кричите радостно: "мне-то не больно, курица довольна!". Всегда насильно улыбайтесь. Всех поддерживайте, даже если устали и плохо себя чувствуете. Дружите с врагами. И уверяйте себя и других, что проблем нет и быть не может. И что очень скоро прилетит волшебник в голубом вертолете, все наладит и исправит. И появятся богатство и счастье.


Через полгода разовьётся депрессия, исследования это доказали. И все отвернутся от вас - где ваш позитив и улыбка? Почему вы перестали всех бодрить и веселить? Так профессиональные проповедники здорового образа жизни и позитивного мышления скрывают свои болезни. Возраст. И чувствуют себя несчастными и старыми…

Мэри Бейкер Эдди, основательница школы "позитивного мышления", скрывала свои визиты к зубному врачу; она же сама проповедовала, что болезни надо мысленно лечить! Просто начать думать хорошо! А Поль Брегг скрывал свой возраст, прибавлял себе пятнадцать лет. Потому что выглядел так себе, несмотря на свое учение о здоровом голодании и позитивном мышлении... И поделиться им было не с кем. Некому рассказать о проблемах и получить поддержку - это же они должны всех поддерживать!

Вот два пути к депрессии и одиночеству. Надо выбрать золотую середину. И оставаться живым нормальным человеком с живыми нормальными реакциями. Улыбаться, когда хорошо. Огорчаться, когда плохо. И при этом надеяться на лучшее, и искать пути решения проблемы. А безосновательное позитивное мышление вызывает депрессию - ученые с огорчением об этом сообщили недавно...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 23:43   #92
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Очень понравилась на эту тему книга Роберта Фритца "Путь наименьшего сопротивления".

https://e-libra.ru/read/365524-put-n...tivleniya.html

В ходе психологического эксперимента трех– и четырехлетним детям вешали на шею диктофоны и записывали все, что им говорили в течение дня. Изучив записи, ученые обнаружили: 85 процентов из всего, что взрослые говорили детям, составляли запреты («нельзя», «не делай так») или упреки («плохо себя ведешь», «не слушаешься»). В детстве мы много узнаем про то, чего нельзя делать или чего нужно избегать. Почти все правила поведения созданы, чтобы исключить или предотвратить вред, который ребенок может причинить себе или окружающим: «Не выбегай на улицу»; «Не мешай отцу»; «Не трогай спички»; «Не опаздывай».

Родители хотят уберечь ребенка, оградить от опасности. Это естественно. Но сам принцип действия – «избегай риска» – вколачивается в нас и закрепляется до тех пор, пока не доходит до автоматизма. Стремление избегать различных предметов и ситуаций может сохраниться и после того, как мы научимся переходить дорогу и обращаться со спичками. Главный урок детства обычно состоит в том, что обстоятельства правят жизнью. Эту мысль доносят до нас в разной форме: родители хвалят или ругают в зависимости от верной или неверной реакции на обстоятельства, учителя поощряют «правильное» поведение и наказывают за «неправильное».

Наше общество буквально живет этой мыслью. Успех, слава, богатство, признание и благодарность сограждан, взаимность в любви, крепкая семья – награда за «правильный» подход, за верную реакцию на обстоятельства. Тюрьма, позор, ранняя смерть – наказание тем, кто сделал неверный выбор. Почти все мы убеждены, что живем под властью обстоятельств. Если считать, что обстоятельства – главное в жизни, у вас остается всего два варианта: либо с ними «сотрудничать», либо против них восставать. Быть либо паинькой, либо хулиганом.

Подчинение или противостояние – больше чем подход к житейским ситуациям. Это образ жизни, своего рода стратегия. Назовем ее «подчинительно-противительной». При такой ориентации вы действуете исходя из обстоятельств, в которых находитесь сейчас или можете оказаться в будущем. К сожалению, система образования на всех уровнях прививает именно эту ориентацию. Ведь цель образования – помочь ребенку влиться в общество. И большинство школ видят роль преподавателя в том, чтобы научить детей «правильно» реагировать на жизненные обстоятельства.

Многие ученики «успешно вливаются в коллектив» и демонстрируют «адекватное поведение». Однако их поступки подсказаны не тягой к знаниям и не любовью к учебе, а стремлением вписаться в общую картину и избежать нареканий. Другие дети и подростки, наоборот, отвергают ценности и правила, которые кажутся им надуманными и навязанными. Они бунтуют против школьного устава, против власти родителей. Но и для бунтарей обстоятельства – главная движущая сила. «Ну почему он все делает нам назло?» – скорбный лейтмотив родительских собраний в любой школе.

Ученики, выбравшие для себя подчинительную, «сотрудническую» модель поведения, обычно получают высокие оценки в школе и стараются оправдать ожидания вышестоящих. Взрослея, мы узнаем новые приемы сотрудничества. Например, почти все тренинги по «развитию личностного потенциала» обучают более чуткому отклику на происходящее в нашей жизни или даже «во вселенной». В новомодных эзотерических учениях на самом деле нет ничего кардинально нового. Цель и вектор остаются «старомодными»: обещания успеха и счастья висят перед нами, как морковки. В этом смысле за столетия ничего не изменилось. Правильно выбранное поведение гарантирует билет в рай, или в нирвану, или хотя бы в спокойную, счастливую жизнь.

А ведь здесь кроется очень опасная ловушка! То, что поначалу вроде бы дарует свободу, в итоге вяжет по рукам и ногам. Эти подходы – высвобождение скрытых ресурсов сознания, позитивное мышление, опыт преображения, приятие мира таким, каков он есть, «креативное» решение проблем, ситуационный менеджмент, смена шаблонов поведения, снижение стресса, «новый» стиль мышления, некоторые виды медитации – учат вести себя так, будто обстоятельства правят всем на свете. После многих лет обучения этим дисциплинам многие по-прежнему не в силах создать для себя то, чего им хотелось бы. Они всего лишь заучивают реакции и модели поведения, которые должны привести (но не приводят) к успеху или избавлению от тягот. Так происходит оттого, что подчинение и созидание – разные вещи.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 00:36   #93
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
И какой вывод ?
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 00:43   #94
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Об этом вся книга.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 00:46   #95
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Имел в виду большую цитату.
.
Ладно, проехали.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 12:09   #96
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Например, почти все тренинги по «развитию личностного потенциала» обучают более чуткому отклику на происходящее в нашей жизни или даже «во вселенной». В новомодных эзотерических учениях на самом деле нет ничего кардинально нового. Цель и вектор остаются «старомодными»: обещания успеха и счастья висят перед нами, как морковки. В этом смысле за столетия ничего не изменилось. Правильно выбранное поведение гарантирует билет в рай, или в нирвану, или хотя бы в спокойную, счастливую жизнь.
Ну, да. И что??

ПОнятно, что все эти тренинги позитивного мышления - чушь собачья. А что автор рекомендует делать с обстоятельствами???
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 12:26   #97
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,277
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Второй путь длиннее; где-то полгода потребуется для развития депрессии. А где депрессия, там болезни, травмы, неудачи! Этот длинный путь - позитивное мышление. Не позволяйте себе грустить, переживать, огорчаться и сердиться. Причинят вам страдание, заденут больно - а вы кричите радостно: "мне-то не больно, курица довольна!". Всегда насильно улыбайтесь. Всех поддерживайте, даже если устали и плохо себя чувствуете. Дружите с врагами. И уверяйте себя и других, что проблем нет и быть не может. И что очень скоро прилетит волшебник в голубом вертолете, все наладит и исправит. И появятся богатство и счастье.


Через полгода разовьётся депрессия, исследования это доказали. И все отвернутся от вас - где ваш позитив и улыбка? Почему вы перестали всех бодрить и веселить? Так профессиональные проповедники здорового образа жизни и позитивного мышления скрывают свои болезни. Возраст. И чувствуют себя несчастными и старыми…

по моему это про дурака и молиться и сдуру сломать.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 12:37   #98
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Убеждения, что :
"Всё зависит только от тебя!" ;
"Во всех неудачах виноват исключительно я сам, а обстоятельства ни при чём",

-- не совсем правильные.

Иногда это путь к депрессии.
Об этом неоднократно уже писали те психологи, которые поумней.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.04.2019 в 23:57.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 12:40   #99
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,277
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
убеждения о том, что стоит полагаться на себя, а не ждать обстоятельств и не обвинять их, вряд ли ведет к депрессии
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 12:41   #100
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
дык эт
давно ж известно.
"люди - идиоты".
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 12:42   #101
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Вова,
читай внимательнее формулировки, выделенные синим.

Дьявол - в нюансах. (с)
.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 12:43   #102
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
убеждения о том, что стоит полагаться на себя, а не ждать обстоятельств и не обвинять их, вряд ли ведет к депрессии
у алера - не про полагаться. а про вину. он упоминает только беды-неудачи.
правильно - и беды и успехи. и помнить про чуточку везения - не оказаться не в том месте не в то время
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 13:15   #103
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А что автор рекомендует делать с обстоятельствами???
Я не смогу кратко пересказать книгу, увы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 13:16   #104
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я не смогу кратко пересказать книгу, увы.
Но резюме то подвести - можешь???
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 13:42   #105
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Пробовала. Получается Рабинович, напевший мотивчик.
Автор - музыкант, он тему разворачивает как симфонию. Здесь процесс важен - постепенно следовать за мыслью.

Мне книга понравилась, я дала ссылку - вдруг кто захочет прочитать.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 13:53   #106
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Пробовала. Получается Рабинович, напевший мотивчик.
Да, лан. Не скромничай. Ты же коуч. Ты умеешь.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 13:55   #107
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Коуч должен уметь сохранять загадочность. ))
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 13:59   #108
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Да, лан. Не скромничай. Ты же коуч. Ты умеешь.
Коучить умею. А пересказывать сложные книги в двух словах - не всегда. Можешь меня научить?
Подведи резюме "Бегущей с волками". Так, чтобы нечитавшие не сказали: "Какой примитив, и чего ради такую толстенную книгу писать?"

На всякий случай: это вопрос к Ирис, не к Алеру.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 13.04.2019 в 14:03.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 14:00   #109
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Лучше б не умела, - была бы симпатичнее.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 14:06   #110
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Лучше б не умела, - была бы симпатичнее.
В смысле никчёмнее? Чтобы ты ощутил родство душ?
Увы...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 14:19   #111
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Нет.
.
В парадигме "коучизма" ты будешь Марину Зотову* напоминать. В предельном выражении.
... Хотя... может, так и задумано...
_______
*из
"Клима Самгина"


.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 14:33   #112
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Нет.
.
В парадигме "коучизма" ты будешь Марину Зотову* напоминать. В предельном выражении.
... Хотя... может, так и задумано...
_______
*из
"Клима Самгина"


.
Я не знаю, кто такая Марина Зотова, а уж кого я тебе напоминаю - твое дело. Вот ты мне моего папу напоминаешь, и что?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 14:35   #113
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Подведи резюме "Бегущей с волками". Так, чтобы нечитавшие не сказали: "Какой примитив, и чего ради такую толстенную книгу писать?"
Как раз я коучить не умею...

Но в своё время читала коротенькую выжимки из этой самой книги в журнале... в размер одной (ну может быть двух) страницы. И да, долгое время мне было этого вполне достаточно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 14:37   #114
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А какое отношение имеет коучинг к пересказам книг?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 14:46   #115
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
"Бегущую с волками" надо бы перечитать - думается мне... Из сегодня я наверняка всё пойму иначе, с новыми смыслами... Одна из лучших книг из всего, что я читала в жизни. А читала я много. Аж зрение посадила в своё время - и сильно причём.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 14:46   #116
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Одним из достоинств учителя всегда являлось умение коротко и доступно рассказать/пересказать сложные/объёмные темы своим ученикам.

Коуч - типа учитель, хотя и не совсем...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 14:49   #117
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Коуч не учитель, на Мозаике нет моих учеников, учение не мое, а Роберта Фритца.

В общем, не Вася, а Петя, не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в карты.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 14:52   #118
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Впрочем, Эстетс можно попересказывать... надо только найти тему...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 15:02   #119
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Фритца тоже можно, но соль будет утеряна, и получится банальщина. Пластик вместо жизни. В моем пересказе во всяком случае.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 18:24   #120
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от RI Посмотреть сообщение
"Бегущую с волками" надо бы перечитать - думается мне... Из сегодня я наверняка всё пойму иначе, с новыми смыслами... Одна из лучших книг из всего, что я читала в жизни. А читала я много. Аж зрение посадила в своё время - и сильно причём.
Кларисса Пинкола Эстес написала новую книгу:

Освободите Сильную Женщину. Совершенная любовь благословенной матери к дикой душе,
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 21:28   #121
Élégance
Batard Montrachet
 
Аватар для Élégance
 
Регистрация: 20.05.2019
Сообщений: 49
Élégance обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Исходя из соображений морально-этического плана, я не считаю, что умиротворение и восприятие ровно-спокойно ВСЕХ ситуаций, это хорошо.
Соображения морально-этического плана - штука умозрительная, а эмоциональные маркеры - штука объективная. Попытки причесывать второе первым за гранью бобра и осла. В результате грандиозный ресурс уходит в утиль, потому что индеец счел технику бесполезной, - а рубцы от мусоровоза гноятся, перерождаются и метастазируют. Этика, противопоставленная природе, чрезвычайно вредна.
Élégance вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:12.