Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Апология амбивалентного > Языковая онлайн-школа
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2019, 11:11   #1
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,873
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Делимся результатами

Интересно услышать до какой меры и как кто-нибудь таки изучил язык сам или ещё как. Ну или поплакаться где сейчас, приятно знать что ты не один бьёшься о трудности перевода)))

Я штурмую всю жизнь английский и сейчас впринципе со скрипом могу читать и вполне сносно воспринимать лекции и фильмы на английском.
При этом конечно фильм фильму рознь, например "Три билборда..." речь такая что они гундосят бормотуху под нос - очень трудно разобрать, а какие-нибудь там Игры тронов как по маслу с чёткой артикуляцией и т.п.

Как я к этому шёл. Доооооолго.
Отсмотрено: 3 раза сериал Друзья, IT Crowd, пара сезонов Big Bang Theory, Black Mirror, все Игры тронов(1 раз, но ещё сезон на подходе), Секс в большом городе (на середине), Доктор Хаус отсмотрен до 6го сезона (сейчас с женой смотрю заново), все новые фильмы смотрятся только на инглише, полгода ходил к репетитору натягивался на TOEFL (95 очков вроде наскрёб по TOEFL iBT) - отмурыжина куча книг по этому toefl с тестами, получал второе высшее, где были лекции по экономике на английском(второе высшее не получил но хоть инглиш подтянул и к репетитору ходил мотивированный), загранницей ломано объясняюсь на английском, понимаю почти всегда если что переспрашиваю и понимаю точно. Изъясняться практически не могу. По грамматике мурыжился "синий Мерфи". Иногда лезу в Колокейшн дикшнари или в Longman Activator уяснять смысловые нюансы того или иного слова или фразы.
В перспективе отсмотреть ещё ряд сериалов на инглише(заново Big Bang Theory, Карточный домик и т.д.), продолжать штурмовать мерфи и с запросом ставить speaking and writing пёриться к репетитору.Отмырыжить ряд учебников по вокабулари, фразальным глаголам и адвансед грамматике.
Пытаюсь читать криптономикон Нил Стивенсона на оригиале.

Ближайшая цель: сдать IELTS чем лучше тем лучше. И очень сомневаюсь что без репетитора это выйдет.

По французскому ноль, к репетиторам ещё не ходил.
Мурыжил Розетту Стоун(одну пятую часть курса отутюжил вовремя работы), сейчас забыто, буду возобновлять(из плюсов - после неё начинают ловиться знакомые слова, но ооооооочень долго).
Из книжек Леблан и Попова-Казакова.
Из сериалов: Элен и ребята.
Ещё пару учебных сериалов штурмуется(French in Action и Extr@).
Отслушан Пимслер 5 уровней англо-французский - чушь.
Всякие англофранцузские подкасты слушаются - успокоение, что хоть заодно инглишь пошевеливаю.
Во франции только просил "Булочку с изюмом пожалуйста")))) (Un escargot aux raisin, s'il vous plaît.) юзерфрендли французы переходили на английский, юзернефрендли смотрели как на говно и молчали, так же относились к жене(не беглый французский)
Сложилось ощущение, что если ты не шпаришь слитно бегло быстро всю французскую фразу с правильным произношением то ты уже для француза человек второго сорта.

Цель по французскому: сдать по максимуму TEF (ну то есть чем больше тем лучше). Вряд ли обойдётся без репетитора.

Ощущения от обучения языкам: либо я такой тупой, либо всякое про "изучить язык легко" маркетинговая врака

Делитесь кто до какой степени и каким образом изучил хоть чего-нибудь.

P.S.
перед поездкой в италию ходил на новичковые занятия по итальянскому полгода
и какой-то учебный сериальчик смотрелся, помню только что там папаша просыпался отдёргивал шторы и говорил "бонжороно брешша" и жена у него была красивая как швабра
в италии я ломано уточнял "откуда куда и где автобус останавливается"
и "дайте пожрать вот то да это", "сколько стоит", спасио-досвиданья, дайте открывашку для консерв, замените лампу и т.п.
сейчас всё забыто начисто

итальянцы английский не учат
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner

Последний раз редактировалось Фавн2; 10.03.2019 в 12:08.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 13:55   #2
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Здесь нужно понимать, зачем нужно - где планируется использовать в жизни. Говорить на ресепшене в отеле при заграничных поездках - одно, свободно общаться вербально - другое, читать книги, смотреть кино в оригинале - ещё другое, писать научные статьи - ещё другое, преподавать - ещё другое.

У меня вот знакомая была, хорошо знала немецкий, решила учить английский. Ударно отучилась месяца где-то три на курсах в Москве, а потом пошла параллельно сразу в эту же контору второй работой преподавать уж совсем чайникам. За пару лет прокачалась очень сильно. Сейчас уехала в Германию жить.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 14:16   #3
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
сейчас язык нужен в основном для чтения техдокументации... пока хватает, на сложные случаи - словарь, гугл переводчик и знакомые инъязцы )))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.