Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2010, 17:50   #1
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Две реальности: рациональная и иррациональная.

Проиллюстрирую я это на полюбившемся мне простом примере. Я на нем тестировала Иеро что бы понять есть ли что у него кроме рационализма – убедилась что нет, как и думала в общем-то.
Однако есть эта иррациональность у Сиб.Тигра, пусть и обьясняемая, претендующая на объяс-нение. Понимают все по-разному второе(у Иеро она рационализируется полностью психологи-ей), зовут типа магией. Да?


Человеку нужна была книга, он её нашел у себя подногами в течении 3-х дней. Книга старая – кто-то выкинул, видимо.
Две цепочки приченно-следственных связей.
  1. Рациональная очень «простая» и всем понятная: кто-то книгу выкинул и поэтому другой её нашёл. Что она была ему нужна – совпадение. Никакой мистики нет.
  2. Иррациональная. Человеку нужна была книга и поэтому он её нашёл. Т.е. он можно ска-зать загадал желание и оно исполнилось.

Вторую причинно-следственную связь можно видеть, а можно не видеть – это зависит полностью от веры. Это как параллельная реальность, как параллельная линия. Идя по рациональной линии с ирр. не столкнешься, не пересечешь и её не обнаружишь. Есть она или нет – это не обсуждается т.е. в этом нет никакого смысла, поскольку все проявляется чисто в рациональных оболочках. А вот понимать можно очень по разному.

Иллюстрация ограничена, но наверное достаточна – это просто что бы отличать.

Вопрос в том, кто в какой реальности живет. И как видит эти реальности, как объясняет как он в них действует. Что касается действий – то с первой понятно, со второй не очень.

Ну и вообще кто что думает по этому поводу?
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 17:56   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Рациональная очень «простая» и всем понятная: кто-то книгу выкинул и поэтому другой её нашёл. Что она была ему нужна – совпадение. Никакой мистики нет.
Цитата:
Иррациональная. Человеку нужна была книга и поэтому он её нашёл. Т.е. он можно ска-зать загадал желание и оно исполнилось
Давай уточним ситуацию.
Человек знал, что ему нужна эта книга или он ее нашел, прочел и потом понял, что нужные вещи узнал
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 18:08   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я прекрасно чувствую себя в обоих мирах. НО не понимаю... Зачем делать иррациональным способом то, что можно просто и очень рационально сделать собственными руками???
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 18:20   #4
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Человек знал что ему нужна эта книга. Точнее человек не сильно её желал, просто вот в тот момент она ему бы кстати очень и он подумал - эх, вот бы книгу эту...а у меня нет под рукой. Он её в давно читал, а тут понадобилась именно сейчаса, нет её.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 18:22   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Человек знал что ему нужна эта книга. Точнее человек не сильно её желал, просто вот в тот момент она ему бы кстати очень и он подумал - эх, вот бы книгу эту...а у меня нет под рукой. Он её в давно читал, а тут понадобилась именно сейчаса, нет её.
А в магазин зайти - купить (или в библиотеку), ему было не судьба... Надо было по помойкам шариться?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 18:38   #6
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Вопрос в том, кто в какой реальности живет. И как видит эти реальности, как объясняет как он в них действует. Что касается действий – то с первой понятно, со второй не очень.

Ну и вообще кто что думает по этому поводу?
А что именно не понятно со второй?

Я могу захотеть книгу и пойти в магазин, чтобы купить её, а по дороге в магазин найти эту саму книгу выходя из подъезда. или не найти и купить таки её в книжном.

Однажды я захотел завести себе попугая, как раз перед днём рождения. Вот пришла мысль в голову - БАЦ! Хочу! Не долго думая я стал собираться в ближайший зоомагазин за волнистым попугаем. Но тут мне звонит приятельница, мол как дела, какие планы? Я говорю - захотел купить попугаю, вот собираюсь, а она мне - подожди, у меня у подруги знакомая семейная пара уезжает надолго и ищут куда пристроить насовсем своего годовалого попугая, правда он побольше чем волнистый...

Вопрос был решён. Вместо 500 рублей за волнистого и 1000 рублей за клетку, я отдал 10 рублей (ну по традиции) за хохлатого и огромную клетку.

Совпадение? Или так быстро исполнилось желание? Или намерение старых хозяев сбагрить попугая и мои мысли пересеклись?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 18:39   #7
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
А в магазин зайти - купить (или в библиотеку), ему было не судьба... Надо было по помойкам шариться?
Да зачем же шарить, не так была нужна, что бы по магазинам шарить. А книга сама под ноги попалась. А от мистики если - то вообще подарок.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 18:42   #8
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А в магазин зайти - купить (или в библиотеку), ему было не судьба... Надо было по помойкам шариться?
А может ему в кайф по помойкам шарится
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 18:45   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
  1. Иррациональная. Человеку нужна была книга и поэтому он её нашёл. Т.е. он можно ска-зать загадал желание и оно исполнилось.
А сколько людей НЕ находит то, что ищет? В разы больше.
Пример не говорит о наличии иррационального абсолютно ничего.
Если бы такое проявлялось сплошь и рядом - то да. можно делать вывод. Единичные случаи таки совпадения.


Коля захотел книгу - и нашёл. Хотя он мог и мимо пройти, если бы внимания не обратил.
Петя захотел лекарство для смертельно больной жены - и НЕ нашёл.

И что?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 19:21   #10
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Если бы эту книгу выбросили на месяц раньше того, как она стала ему нужна, то он ее бы и не заметил, даже наступив на нее ногой.
А на сколько еще книг, валяющихся на его пути, он попросту не обратил внимания?

Мое объяснение этому и подобному такое: когда чем-то новым начинаешь заморачиваться, то все с ним связанное начинает лезть в глаза и уши, привлекая повышенное внимание, тогда как раньше это отбрасывалось. Каждый день мы получаем очень много инфы, но фиксируем только то, что интересно на данный момент.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мираж, рационализм. мистика, реальность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.