Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Южный ветер
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Южный ветер С видом на море... Линчый раздел Левконои.

Результаты опроса: Читали ли вы русскую классику, входящую в школьную программу?
Да, читал с удовольствием в школе и сейчас перечитываю. 6 46.15%
В школе прочел, так как заставляли, но с тех пор в руки не брал 3 23.08%
Читал краткое содержание, читать не собираюсь 1 7.69%
Помню смутно, надо бы перечитать 0 0%
Смотрел фильм-экранизацию, слушал рассказы одноклассников-однокурсников 0 0%
Представление общее есть, но больше и не хочется 1 7.69%
Свой вариант раскрою в теме 4 30.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2010, 15:18   #1
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Школьная программа по литературе

Зацепили некоторые высказывания в теме про Достоевского. И еще кое-что из практики, потом расскажу. Опрос сделала открытым, но попросите - могу закрыть. Итак, книги из школьной программы по литературе - могут ли они быть книгами для жизни, книгами для отдыха? Ну и вообще...
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:27   #2
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Читала в школе и по программе, и сверх программы и сейчас иногда перечитываю. Не всё, конечно, и не так часто, как хотелось бы.

Я в подростковом возрасте вообще читала запоями. У меня мама книжки отбирала, так как я могла сутки беспрерывно читать, если увлекалась, без сна и еды.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:28   #3
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
А что именно до сих пор перечитываешь?
А что перечитала бы, да руки не доходят?
Что читала последнее и когда?

Это, наверное, ко всем вопросы
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:33   #4
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Лично у меня с Достоевским было так: в школе терпеть его не мог, а уже где-то в магистратуре одно время увлекался. Причём помню, что в уже школе мне нравился его стиль, но не нравилось содержание.

Толстого, Тургенева - не любил и не люблю. "Воскресение" и "Отцы и дети" осилил, "Войну и мир" изучал по хрестоматии. "Герой нашего времени" - читал полностью, но тоже не люблю.

В школе мне понравился роман "Что делать?". С удовольствием читал Гоголя.

Но в принципе предпочитаю фэнтези. Пока служил в армии - предпочитал классических философов.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:38   #5
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Школьная литература - она разная... У меня вот Толстой как тогда не пошел, так и сейчас - никак... "Война и Мир" - единственное произведение из школьной программы которое я не прочитал, каюсь! Точнее прочитал по "христоматии", ибо в первоисточнике - "завял" где то на первой сотне страниц.
Что пошло и нравилось - тот же Достоевский, Чехов, котрого я умудрился прочитать всего ( гы, и вынести заключение для себя, что в школьную программу включили далеко не самые его лучшее и сильные произведения...)
Сейчас - читаю вообще весьма и весьма немного.
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:41   #6
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Война и мир вообще очень странная книжка...а на первой сотне страниц завянуть немудрено, я даже детям советую первую часть первого тома читать "по диагонали", есть на то причины.
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:41   #7
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Булгаков, конечно, не был тогда в программе, но именно к нему я чаще всего возвращаюсь сейчас. Мамина-Сибиряка перечитывала несколько лет назад, правда не помню, в школе он был по программе или во внеклассном чтении. Перечитала бы и Чехова, но нет настроя на серьезную душевную работу. А вот Толстого не хочется...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 18:53   #8
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Резюмирую: Толстой никому не нравится. Мне тоже. Увы. Хотя героически одолела всю "Войну и мир". Может быть, Лев Николаевич и великий писатель, и мэтр русской литературы, и ты пы, и ты ды, но увы.... Даже как-то, обуреваемая благородным порывом самообразования, решила взять в библиотеке "Воскресение". Прочитала пару страниц... и закрыла. Читать невозможно было.

Булгакова обожаю!!! Мой любимейший писатель. "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Роковые яйца"... Ммммм...

Чехов очень понравился. Здесь присоединяюсь к Соло. "Маленькие рассказы" изумительны. Несколько раз перечитывала.

"Поднятую целину" Шолохова читала с интересом. Почему-то это произведение больше понравилось, чем "Тихий Дон".

Кстати, считаю серьезным упущением, что на уроках литературы не изучаются зарубежные авторы. Сомерсет Моэм, Толкиен, Роальд Даль, Голсуорси... Не понимаю, почему такой упор именно на отечественных писателей идет. Зарубежных не менее интересно читать и изучать.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 19:52   #9
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Ну уж! Марюша! Да ты что! в самом-то деле. что значит никому! ты разговаривала с каждым человеком на земле? Я вот читала запоем несколько раз в возрасте 12 лет, а мой сын ещё раньше. Толостого!
Солист, не расстраивайтесь из-за него. он сноб и барин. прекрасно передаёт содержание бондарчуковский фильм. можно не читать.
Лара, с тобой боюсь говорить. но скажу только что не согласна. ни здесь ни в своей теме, где ты считаешь, что Достоевский вреден, т.к. отнимает время и эмоции. со мною против тебя играет на скрипке Окуджава: не точно играет, не всегда попадая в ноты, потому что у меня память отшибло ведьмой и жизнью:
А душа на самом деле
Если и обожжена -
Справедливей, милосердней,
И праведней она.

Солист, Экзисто и Мефис наверняка согласятся. а из дам - Лёлька, Мари, Тутгром и ещё кто? лисичка - не знаю.

Лёлька - как прекрасный учитель словесности - не обучайте меня читать Шолохова Тихий Дон. НЕ МОГУ!!!!!! С меня хватило и неподнятой целины.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 19:58   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Ирин, я писала про чтение без понимания, механическое, которое является обязанностью школьника. Часто подросток заставляет себя читать "произведение", не вникая в его смысл, только для того, чтобы потом на уроке суметь пересказать сюжет. Вот я про что. Это действительно пустая трата времени.

Ребенком я удивлена...
Она взялась за Куприна,
ну что ж...
Наверно влюблена!

__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:49.