Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2017, 12:34   #111
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Здания передали? Может не нашлось лучшего применения?
Создателям мультфильмов там было намного комфортнее, чем в тьмутаракановской развалюхе, куда их переселили
-Ну такие решения должны приниматься, разумно и согласованно, а сделали так как сделали, возможно были на то свои причины.

Цитата:
А кому сейчас легко? )
Так зачем устраивать лишние проблемы? Обычный выпендреж - мы такие тонкодушные верующие и наши чувства дрожат от малейшей обиды
-Ты о пуси-райот или что-то другое имела ввиду? Если о них, то там не нужно быть верующим чтобы дать верную оценку такому поступку. Даже с точки зрения простого человека это дико. А задеть любого человека легко, а как же. Любого из нас только ткни, тут же узнаешь почем фунт изюма.) Мы же все такие чувствительные.

-цитата:Мои чувства, хотят оскорбляются, хотят нет.
-Вот видишь они какие наши чувства. Что хотят-то творят.

-цитата: А может действительно для народа? Для какого народа? Мусульман? Католиков? Иудеев? Неверующих?
-Тут уж кому чего, по нуждам.

-цитата: А смотря где построили. В водоохранной зоне канала - оскорбляет, еще как. На заброшенном пустыре - ну построили и построили.
-Да в обычном жилом микрорайоне, зачем впадать в крайности. Кому нужен бассейн до которого не добраться. И про водоохранную зону: ну, опять же: любые решения должны основываться в согласии з законом, нормами и здравым смыслом.

-цитата:каждый видит то, что созвучно его внутреннему миру - ты видишь агрессию, я вижу насмешку над чужим идиотизмом.
-Не люблю когда наводят туман, мол каждый видит то что видит, а где она истина? ан нет её. Все-таки нужно как-то пытаться разобраться во всем.Насмешка? да её я тоже упомянул, но разве только она? Ну возьмем для примера 1 плакт. Злюка-верющий стукает невинного атеиста большущим крестом по голове и называет его как-то странно и по-разному причем связи в этих оскорблениях мало, и все свалено в кучу поди разбери за что его так? извращенец или коммунист. Картинка нелогичная, нелепая и поэтому не смешная. У вас что там в Москве такое? ) Если верующий верующий так поступает то во что же он верит? мда Вспомним историю России. Ишь как ловко повернули, убийцу выставляют в роли его жертвы! Атеизм! Смешно ничего не скажешь.
-Насчет идиотизма, ну сколько можно говорить? И среди в. и среди а. Хватает умнейших людей, не чета нам, ну мне так точно, уже одно это доказывает что агрументация своих атеистических взглядов с упором в сторону своего, более интеллектуального понимания не работает.

-цитата:Если чувства верующего оскорбляют виртуальные покемоны, если от фразы "бога нет" верующий впадает в истерику и просит защиты, то хлипка его вера
-Извини а это о чем? от фразы "бога нет" впадает в истерику?? что за чушь. Ну допустим я считаю себя верующим, как бы. Ну и скажи мне Бога нет! Я спрошу-почему ты так считаешь? и дальше надеюсь не будет истерик ни с одной стороны а спокойное обоснование своего мнения. Какие ж тут истерики, что ты.

Последний раз редактировалось Владимир; 24.11.2017 в 12:51.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 13:43   #112
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Владимир, у меня такое впечатление, что ты все-таки в танке. Разговор получается на уровне спора с Если Бы о толерантности, когда все должны быть добрыми, белыми и пушистыми и учитывать чужие интересы.

То о чем я пишу - это реальные случаи из реальной жизни. Здания у союзмультфильма отобрали потому, что комплекс зданий в центре Москвы стоит немалых денег.
Бассейн в природоохранной зоне канала им. Москвы виден у меня из окна.
Агрессивные верующие, которые бьют или кидаются камнями в "богохульников" - есть в любой вере.
А картинку с Масяней ты подтверждаешь лично - утверждая, что у неверующих не бывает чувств, которые можно оскорбить.

Крестный ход на аварийном участке вместо его ремонта и изменения системы движения по нему (после соответствующего анализа причин аварийности) - тоже оскорбляет мои чувства.

За ловлю покемона в храме человек уже осужден. По поводу утверждения "Бога нет" было судебное разбирательство - т.е. кто-то из верующих подал в суд.
Те же Пуси Райт были осуждены не за хулиганство, а за оскорбление чувств верующих, после того, как выпендрились в церкви (а посадить их надо было намного раньше, еще во время первой акции)

Светское государство не должно пропихивать религию всюду, куда получится. В этом отношении мне понравился Тунис - 90% населения официально считаются мусульманами, при этом политика государства вообще не связана с религией и нет запретов (кроме, тех решений, которые, как ты сказал -"основываются в согласии с законом, нормами и здравым смыслом", так этим решениям все равно верующий ты или нет)

Я лично ничего не имею против церквей, мечетей, костелов (синагоги попроще будут, хотя есть интересные) - обычно это самые красивые здания города, которые украшают его, привлекают внимание. Есть красивые дома и в городском (частном) владении, но все-таки от культовых сооружений впечатления сильнее.

Я не пойду в церковь просто так, хотя православные обычаи знаю достаточно хорошо для того, чтобы не обидеть верующих, находящихся там во время службы. С интересом посмотрю роспись и убранство, если это возможно, но про непокрытую голову и запрет на мужскую одежду - где-то на подкорке записано (хотя сейчас на это почти не смотрят, по крайней мере в тех храмах и монастырях, куда водят экскурсии), поэтому я лучше не пойду, чем пойду в "неприличном виде"

Но мне хочется такого же уважения к отсутствию веры у человека. Молебен перед заседанием госдумы - оскорбление неверующих. Как и остальные попытки утвердить православие в качестве государственной религии (что по меньшей мере недальновидно по отношению к мусульманам)

Цитата:
-Вот видишь они какие наши чувства. Что хотят-то творят.
Поэтому и не надо давать чувствам законодательную базу.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 14:22   #113
Annetta
Новичок
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 21
Annetta обретает свой цвет
Ну вот, что касается чувств неверующих, попыталась представить, что, теоретически, меня могло бы оскорбить. Вмешательство церкви в образование. Почему чуждая мне организация вклинивается в процесс духовного воспитания моих детей? Ну, очевидно, выпады со стороны некоторых пгмнутых, дословно - "штоб вы и ваши дети в аду горели за свое неверие". Без разницы, верю-не верю я в ад, в любом случае меня обругали. Попытки с точки зрения именно православной морали негативно оценить те или иные мои поступки. Почему в качестве норм выбираются именно те, которые близки только части населения страны? остальные в принципе не имеют причин обязательно их поддерживать и разделять.
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 15:42   #114
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Вмешательство церкви в образование.
И не просто в образование, - а в школу, к несовершеннолетним !
Цитата:
Почему чуждая мне организация вклинивается в процесс духовного воспитания моих детей?
....
И в армии уже церковники.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 24.11.2017 в 15:47.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 22:08   #115
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Владимир, немного не относящейся к данной теме информации (для понимания некоторых моментов) - obraz2357 мультиник легендарного Логонетика (Рассудка), он в этом не признался, но сомнений нет.
Тема появилась в ответ на начало кампании по слиянию государства и Православия. И еще до принятия закона об оскорблении чувств верующих (его в то время только обсуждали), ну а потом в тему уже складывали близкую информацию.
А так разговоры за и против религии, о различиях религии и веры, ну и всякое другое сконцентрированы (в основном) в религиозном разделе и в личном разделе Ноэля.

Был бы повод, а оскорбленный или обиженный всегда найдется, чтобы подать в суд. И верующие и неверующие и атеисты и даже (реже, но есть) гностики могут быть неадекватными и агрессивными, так зачем усиливать противостояние?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 00:42   #116
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Annetta Посмотреть сообщение
Ну, очевидно, выпады со стороны некоторых пгмнутых, дословно - "штоб вы и ваши дети в аду горели за свое неверие". Без разницы, верю-не верю я в ад, в любом случае меня обругали.
(заинтересованно)
не пробовала сообщать особо активным, что воздастся - по вере? что воину, к примеру, светит валхала, а воздающим хулу - чистилище в лучшем случае.
сразу так забавно брызгать слюной начинают.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 14:32   #117
Annetta
Новичок
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 21
Annetta обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
(заинтересованно)
не пробовала сообщать особо активным, что воздастся - по вере? что воину, к примеру, светит валхала, а воздающим хулу - чистилище в лучшем случае.
сразу так забавно брызгать слюной начинают.
Теперь обязательно попробую)) Ну, у них в любом случае, все заканчивается выводом "вот потом увидите, кто прав, а уже поздно будет"
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 15:48   #118
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Annetta Посмотреть сообщение
Теперь обязательно попробую)) Ну, у них в любом случае, все заканчивается выводом "вот потом увидите, кто прав, а уже поздно будет"
ну дык соглашайся. "увидим. все. но вы - раньше".
бо шансы у слюнобрызжущих нарваться выше в разы.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 15:59   #119
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Самая жестокая борьба идет не с иноверцами и не с неверующими. Жестче всего подавляют еретиков, т.е. тех, чья вера отличается очень незначительно, в каких-то мелких деталях.
Но благодаря этим мелким деталям, еретики не признают церковь как организацию, не несут бабло, других имеют большой шанс с собой увести. В общем, вред сплошной, гораздо более разрушительный, чем от иноверцев или атеистов. Для церковных властей вред, такому нет прощения

Так что, "ни во что не верить" наверное безопаснее, чем верить и чуть-чуть не угадать.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 22:03   #120
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Так я ж на это ответил вроде: Дим, и среди верующих и среди атеистов хватает умных людей, следовательно вовсе не развитость ума определяет предрасположенность человека к религии или, соответственно, к атеизму.

Ну может Дим ты что-нить придумаешь жизненное, коротенький пример как можно оскорбить атеиста. А то все как-то неопределенно. Я тебе сразу три смайлика подарю на выбор) вон черт с рогами есть, смайлик, хрен с ним даже розу могу!))) Берём атеиста Иванова и... ждемс значеть.
сформулирую по другому ответ на то что ты тут написал:

вера и интеллект- две стороны человеческой психики (сторон больше чем две, сразу скажу). и заточены они каждая, под свои ситуации и свои задачи. так что противопоставление СВОЙСТВ ПСИХИКИ друг другу, это распространенное явление, распространенная ошибка.

но, при всем при том, задачи, для которых природа наваяла такие психические инструменты как интеллект и вера хоть и под разные, но смежные классы задач. по этому, не редко инструменты путают.



...так что ум противопоставлять вере- не верно ))

из веры проистекает религиозность. но это, полагаю, общеизвестно. как и то, чем вера от религии отличается.



откровенно говоря, что есть "жизненное" в данном разе, мне сложно придумать. ведь, еще раз повторю, "оскорбление чувств верующих" это юридическая формулировка. и, да, имело место не мало дел, когда по этой формулировке и осуждались или, хотя бы, обвинялись по ней.

да, в сторону атеистов эта статья практически не работает. не под них писалась. так что привести пример не так то просто...

...все что я могу, так это представить что для меня, как атеиста, являлось бы чем то, что конкретно я посчитал бы таким оскорблением. но не факт, что окружающие посчитают это резонным...

...можно еще проводить некие аналогии с имеющимися делами где оскорбление чувств верующих было доказано в суде.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
религия. атеизм

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.