Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2017, 00:44   #121
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Если бы рядом со мной сидел друг/родственник, однозначно бы пошел сдаваться. Рука бы не поднялась ставить его в ситуацию, когда он должен будет меня покрывать. Если бы один был - х.з. что сделал, хотелось бы никогда не получить возможность узнать как поступлю.

Что значит, он должен тебя покрывать?
По теме понятно, что не все будут покрывать.

Наличие чужих глаз рядом однозначно делают ситуацию более предсказуемой. Как бы больше обязывают остановиться. И собственно уже не вписываются в то, что никто ничего не узнает. Что знают двое... могут узнать многие.
Я бы смогла смолчать на месте пассажира(я так думаю), если бы уважала водителя как человека. Правда, не совсем понятно, что уважаемый мной человек ни с того ни с сего нарушил правила.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 01:08   #122
Anarhist
Местный
 
Аватар для Anarhist
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 130
Anarhist кусочек мозаики, нашедший своё местоAnarhist кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Ну и последний вопрос, который я хотел задать: если бы в этой же ситуации за рулём были вы сами, как бы вы поступили и почему?
Условия те же? Если уеду - гарантированно никаких проблем, даже резину не надо менять?
Ну как-бы небольшой условный срок мне не сильно помешает (кстати, интересно, отвечающие на первый вопрос предполагали наказание в виде условного или реального лишения свободы?). Но всё-таки, если человек уже мёртв, убедившись в этом, уеду. Причина проста - помочь погибшему уже ничем не могу, а мозг у меня не настолько промыт пропагандой идей патриотизма и послушания, чтобы быть способным чувствовать вину или какой-то "долг" перед государством. При чём здесь вообще органы гос. власти? Если просто подумать, без эмоций, без шаблонов, без стереотипов, откуда у некоторых берётся мысль о том, что государство каким-то местом должно быть причастно к ситуации? Потому что так будет типа в соответствии с законом? Или потому что типа гражданина этого государства сбили? Или потому что водитель гражданин этого государства? Как-бы можно понять чувство вины по отношению к погибшему, сожаление, сострадание к родственникам - это всё естественная реакция для многих. Но государство-то какое имеет ко всему этому отношение? Или те, кто готов сдаться властям, считает, что этим они типа искупили вину? Глупо же. Ну правда, с какой стороны ни посмотреть - сдаваться при заданных условиях откровенно глупо, бессмысленно и бесполезно.
Anarhist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 01:57   #123
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Ну и последний вопрос, который я хотел задать: если бы в этой же ситуации за рулём были вы сами, как бы вы поступили и почему? Уехали бы или сообщили властям?

Тем, кто не представляет себя в этой ситуации, можно не отмечаться, ваша позиция ясна и принята к сведению.
Я бы тут же позвонила в Скорую - а вдруг человек ешё жив?..
Ну и...у нас сразу бы и полиция приехала, ибо скорая - это 911 (скорая помощь, полиция и пожарка)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 02:00   #124
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Анархист, но ты то будешь знать, что стал пусть и невольным, но убийцей. Так что "никто" это несколько преувеличенно. Забывать по заказу могут очень немногие.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 02:51   #125
Anarhist
Местный
 
Аватар для Anarhist
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 130
Anarhist кусочек мозаики, нашедший своё местоAnarhist кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Анархист, но ты то будешь знать, что стал пусть и невольным, но убийцей.
Да. И мне вовсе не всё равно. Но вот никак не вижу я связи между чувством, происходящим от осознания того, что твои действия стали причиной смерти человека, и намерением сообщить кому-либо об этом. Моя вина, мне с ней и жить. Тот, перед кем я виновен, мёртв, а ДПС и суды вроде отпущением грехов не занимаются.
Что же касается невольности - так при сознательном убийстве и чувства вины бы не было. Было бы только чувство сожаления, что попал в ситуацию, когда пришлось сделать такое. Но если бы убивал осознанно, значит, была причина и эта причина перевесила великую ценность человеческой жизни. Так что лично для меня причинение смерти по неосторожности доставило бы несравнимо больший "эмоциональный дискомфорт", чем осознанное убийство.
Anarhist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 04:25   #126
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
речь про "сдать" родственника именно государству? или другие "структуры" тоже можно рассматривать? )))

мой дальний родственник занимался малоэтажным строительством. и то ли прокосячил по причине своего разгильдяйства, то ли намеренно кого-то кинул. сам он говорит, что его подставили (не очень верится, зная его характер). короче стали за ним охотиться, а он соответственно, бегать.

и как-то раз дает мой номер телефона одному из своих кредиторов, меня не предупредив, с совершенно бредовой историей, типа я один из его поставщиков/подрядчиков и дам ему отличную характеристику а также гарантию завершения сделки. типа того, что материалы застряли в пути и скоро прибудут куда надо. кредитор, не будь дураком, набрал меня сразу, как только они расстались.

т.е. я, не готовый к такому разговору, был вынужден на ходу соображать, что за ситуация там раскручивается и как мне правильно отвечать.

в общем, я родственника выгородил, мычав полчаса что-то невнятное и путаясь в показаниях. )))

и сразу после разговора с кредитором мне звонит этот красавчик, типа хочет меня предупредить, что дал мой телефон и инструкции что мне отвечать )))

я ему сказал, что еще раз подобную шутку отмочит - сдам его с потрохами всем подряд - прокуратуре, бандитам, конкурентам ))))) и сдал бы с чистой совестью, если бы повторилось
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 05:07   #127
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Я уже ответилa чуть рaньше - если бы тaк поступилa я, сдaлacь бы срaзу. Это правильно. Близких мне всегдa жальче, чем себя. И от своей ответственности я никогд не бегаю.

Lana, Иф объяснил неоднократно - это примерная оболочка, антураж ситуации. Смысловой скелет: ваш близкий непреднамеренно поступает таким образом, что это влечёт смерть или тяжёлый ущерб для другого - ни в чём не повинного человека. Вы отдадите своими руками близкого наказывающим структурам или нет? И аргументация - почему "да" или "нет"? вторая ситуация - если на месте близкого - вы сами - и непреднамеренно совершили тяжкое преступление - сдадитесь или нет. Bсё остальное - словестные декорации.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 06:47   #128
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Что значит, он должен тебя покрывать?
По теме понятно, что не все будут покрывать.
Допустим, я уверен, что приятель/родственник меня не сдаст.
Но я не захочу, чтобы он оказывался в таком положении и пойду сдаваться сам. Не захочу травить оставшуюся жизнь не только себе, но и ему. Если только себе - иной расклад, не знаю как поступлю.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 07:01   #129
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Мари, Заб - так "сознательно совершает неправильный маневр" или "непреднамеренно"?..
Возможно, я что-то не так поняла.

Хотя...как я уже выше написала - я в любом случае позвонила бы 911. Потому что иногда человек выглядит мертвым, но он может быть ещё жив и его можно спасти.
А с непреднамеренностью или сознательностью - разберутся. У нас к тому же очень много камер на улицах, и если это не в каком -то очень у темном переулке - то будет зафиксированно, что человек сбит непреднамеренно. И у нас не посадят за непреднамеренное преступление на страшный срок в жуткую тюрьму. Могут дать условно, или заплатить огромный типа штраф, естесно, отберут права, будет криминал рекорд...но лучше уж так, чем бросить истекающего кровью человека на безлюдной дороге и смыться....
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 07:08   #130
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Lana Forest, ты не в России выросла и живешь, так ведь?
Где это видано, чтобы "во всем разобрались"? Такое и раньше было редкостью, а сейчас и вовсе не встречается. Ни о какой справедливости при обращении в полицию речи не пойдет, при обращении туда страдают все, и виновный, и случайный, и свидетели, и пострадавшие.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:15.