Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 26.01.2016, 02:28   #1
Mari
в пути

Mari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мира
Повесть о Колчаке и Анне или история о кратком счастье и долготерпении

От оно и так в жизни бывает. Жалко обоих. И не знаю даже, к лучшему ли это, что они любили друг друга и были счастливы хоть краткие 1,5 года или лучше совсем не любить в жизни, коль за любовь приходится платить такую цену. Можно ли заплатить за любовь - жизнью? Стоит ли оно того... ХЗ.

Повесть о Колчаке и Анне
или история о кратком счастье и долготерпении

Мудрость принимать всё происходящее в жизни без агрессии и жалоб на судьбу и благодарить Бога даже за краткий миг счастья – редкий дар, которым наделены немногие люди. Это история об Анне Тимирёвой - русской поэтессе и жене адмирала А.В. Колчака. Их встреча была роковой, счастье мимолётным, разлука – горькой.

Однажды на перроне петербургского вокзала январским утром 1915 года, провожая своего мужа, контр-адмирала С. Н. Тимирева на фронт, Анна Васильевна Тимирева обратила внимание на проходившего мимо быстрым шагом офицера. Его энергичное, умное и волевое лицо произвело на Анну сильное впечатление. Муж шепнул ей, что это легендарный Александр Колчак, покоритель Арктики. Могла ли догадываться молодая женщина, что эта мимолетная встреча станет для нее судьбоносной?
Вскоре Александр Васильевич Колчак и Анна Тимирева знакомятся лично, и между ними вспыхивает чувство, противостоять которому ни один из них не в силах. Они оба понимают, что это и есть судьба, но измена супругам – это слишком низко. Они редко видятся, тем более наедине. Их роман был скорее эпистолярным, их письма друг к другу полны нежности, любви и безысходной тоски.
Однако в лихие революционные годы судьба все же сводит Анну и Колчака, пусть и совсем ненадолго.
В июне 1918 года они встречаются во Владивостоке, чтобы отныне быть рядом, а в январе 1920 года Александра Васильевича арестовывают большевики. Анна потребовала, чтобы и ее поместили в ту же тюрьму, что и Колчака. За час до его расстрела им разрешили увидеться…
За свои 17 месяцев счастья Анне Васильевне пришлось заплатить страшную цену – 37 лет тюрем и ссылок и расстрел сына Владимира «за антисоветскую пропаганду». Но она никогда не сожалела о том, за что ей пришлось расплачиваться.
Свою любовь Анна Тимирёва пронесет через всю жизнь и в семьдесят лет напишет:

Полвека не могу принять,
Ничем нельзя помочь,
И все уходишь ты опять
В ту роковую ночь.

А я осуждена идти,
Пока не минет срок,
И перепутаны пути
Исхоженных дорог.

Но если я еще жива,
Наперекор судьбе,
То только как любовь твоя
И память о тебе.

Анна Тимирева

Тень на воде -
Одинокий странник
(с) Тaнэдa Сaнтокa
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 02:32   #2
Mari
в пути

Mari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мираMari мозаика мира
А вот от него:

Только о Вас, Анна Васильевна, мое божество, мое счастье, моя бесконечно дорогая и любимая, я хочу думать о Вас, как это делал каждую минуту своего командования. Я не знаю, что будет через час, но я буду, пока существую, думать о моей звезде, о луче света и тепла — о Вас, Анна Васильевна. Как хотел бы я увидеть Вас еще раз, поцеловать ручки Ваши.

Александр Колчак, [6 июня 1917 г.]

-----------

Для меня нет другой радости, как думать о Вас, вспоминать редкие встречи с Вами, смотреть на Ваши фотографии и мечтать о том неизвестном времени и обстановке, когда я Вас снова увижу. Это единственное доказательство, что надежда на мое счастье существует… Когда-нибудь я получу от Вас несколько слов, которые так бесконечно для меня дороги, как все, что связано с Вами.

Александр Колчак, 8/21 августа

----------

Моя милая, дорогая, обожаемая Анна Васильевна.

Господи, как Вы прелестны на Ваших маленьких изображениях, стоящих передо мною теперь. Последняя фотография Ваша так хорошо передает Вашу милую незабываемую улыбку, с которой у меня соединяется представление о высшем счастье, которое может дать жизнь, о счастье, которое может явиться наградой только за великие подвиги. Как далек я от них, как ничтожно кажется все сделанное мною перед этим счастьем, перед этой наградой…

Александр Колчак, [август 1917 г.]

Тень на воде -
Одинокий странник
(с) Тaнэдa Сaнтокa
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 20:32   #3
Sergey
Старожил

Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Mari
Цитата:
в январе 1920 года Александра Васильевича арестовывают большевики.
Это ошибочная информация. Не большевики арестовали Колчаки, и не большевики его расстреляли. Хотя не сомневаюсь, что в руках у большевиков его ждала та же участь.
"Пока поезда Колчака шли к Иркутску, там в результате восстания к власти пришли левые — эсеры и меньшевики, — уже готовые на мир с большевиками.

Белая армия шла из Омска пешим маршем и была еще далеко. Красная Армия наступала быстро, и зарубежные союзники опасались серьезного столкновения с большевиками. А потому англичане, и так разочарованные в Колчаке, решили не подавлять восстания. Японцы также колчаковцам не помогли.

Посланный же Колчаком в Иркутск атаман Семенов, с которым срочно пришлось мириться, в одиночку подавить восстание не сумел.

В конце концов чехи сдали Колчака и находившийся при нем золотой запас России иркутским властям в обмен на беспрепятственный проезд до Владивостока.

Часть членов колчаковского правительства бежала к японцам. Характерно, что многие из них — Гинс, финансовый «гений» Михайлов и др. — вскоре пополнят ряды фашистов.

В Иркутске на допросах, устроенных левым правительством, Колчак дал развернутые показания, стенограммы которых опубликованы.

А 7 февраля 1920 года к Иркутску близко подошли белые, отступавшие от красноармейцев. Возникла угроза захвата города и освобождения адмирала. Колчака было решено расстрелять".
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 20:37   #4
Sergey
Старожил

Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Что касается романа Колчака с Тимеревой, есть такое мнение эксперта:
Комментарий по поводу интервью режиссера спектакля «Последняя любовь адмирала Колчака» дал публицист, автор статей о Колчаке Максим Максимов, 9 марта для ИА Красная Весна.

«История любви Колчака и Тимиревой вряд ли достойна восхищения, как достойна его, например, любовь Марии Мироновой и Петра Гринева из пушкинской „Капитанской дочки“. И это даже в том случае, если согласиться с режиссером спектакля Леонидом Клецем и рассматривать этот роман в отрыве от роли адмирала в истории России», — заявил эксперт ИА Красная Весна по поводу спектакля о Колчаке в Липецке. У эксперта вызывало сильное недоумение интервью режиссера спектакля Леонида Клеца липецкому телевидению по поводу его спектакля «Последняя любовь адмирала Колчака».

Анна Тимирева — жена сослуживца Колчака по Балтийскому флоту. Уезжая в Сибирь к Верховному правителю белой России, она бросила мужа, с которым была повенчана, и малолетнего ребенка. Александр Колчак, в свою очередь, ради романа изменил своей жене Софье, которая воспитывала его детей. Спустя непродолжительное время после расстрела Колчака Тимирева уехала в Москву, где вновь вышла замуж.

Напоминая о недавних судебных разбирательствах в петербургском суде, на которых поклонники Колчака очередной раз пытались его реабилитировать, эксперт выразил свое отношение к популяризации адмирала Колчака: «На наш взгляд, повторяю, прославление Колчака, признанного всеми судебными инстанциями страны военным преступником, является недопустимым».
(С) https://rossaprimavera.ru/news/ekspe...ad-li-dostoyna
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 15:13   #5
SerejaKu
Старожил

SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Старый 24.04.2018, 19:49   #6
Ветер
натурал-консерватор

Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
а чо он такой красный? ))

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы