Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ

Опции темы
Старый 25.10.2013, 01:07   Рабочая тема. Пишите по делу. #11
Irina
без статуса

Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
а цыгане - не плохие психологи. совершенно лишённые чувства ВИНЫ.
И вот какая мысль у меня вдруг возникла....
ВИНА - это СЛОЖНОЕ ЧУВСТВО. очень. и потому весьма не просто форматируемое.
примитивные создания ВИНУ не испытывают. а самый страшный и беспощадный обвинитель - собственное Я. если же Я - всегда собственный адвокат - человек, по моему опыту, обычно - дрянь.
и потому лично я с огромным почтением и со-страданием отношусь к испытывающим чувство вины, особенно мнимой, призрачной, нереальной.

лежала как-то в больнице - и там молча слушала излияния "психолога по жизни" - практического "психолога" - кассирши Елисеевского магазина советских времён, которая точно и безошибочно определяла кого можно обсчитать и на сколько, а кого - нет. мне было 17 лет. я была страшной максималистичной идеалисткой и мне хотелось придушить её, НО, будучи воспитанной девочкой, я вежливо слушала и потом к своему изумлению обнаружила, что меня перестали обсчитывать в магазинах коллеги этой кассирши. я считала. долго, внимательно, сверяла копейки, вежливо и холодно просила чеки, всё записывала на блокнотном листе (вперемежку со стихами и рисунками) на обложке толстой книги, которую читала в очередях....
это практическая психология. занятно, что обсчитывающих ВИНА не беспокоит. никогда. воров - тоже. ВИНА беспокоит честных людей, и потому им её нужно отпустить немедленно. а вот тех, кого ВИНА не беспокоит - я обвиню, сурово. могу и палачом. мне их не жаль. нисколько.
Старый 25.10.2013, 02:31   Рабочая тема. Пишите по делу. #12
Сансара
.

Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А да...забыл очень важное...скажите, а этично ли продолжать эту тему, продолжать в смысле обсуждения уже самого чувства вины?
Я считаю, что неэтично.
Это тема Tem.
Я считаю, что отдельные обсуждения должны вестись в отдельных темах.
Старый 25.10.2013, 02:51   Рабочая тема. Пишите по делу. #13
laysi
Старожил

laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Я считаю, что неэтично.
Нууу...каждый имеет своё мнение..."я считаю" - это не аргумент...другие считают иначе...пока вопрос остаёца открытым...

Цитата:
Это тема Tem.
Да, это тема Tem... находица она в открытом разделе, её консультация давно окончена...во всяком случае она не появлялась здесь год...другие тоже отметились в этой теме, тоже получали своеобразную консультацию...тема оказалась общей, ну или актуальной, хотя открыла её и Tem...

Цитата:
Я считаю, что отдельные обсуждения должны вестись в отдельных темах.
Почему же отдельные?...обсуждения будут на тему "Чувства вины"...всё по теме...почему чувства вины, должны обсуждаца и вестись отдельно от темы "Чувства вины"?
Старый 25.10.2013, 08:11   Рабочая тема. Пишите по делу. #14
Ирис
Нетолерантный социопат

Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Тот кто ставит ТАК вопрос... или провоцирует (навязывая склоку), или невежественна (так как походя бросает обвинения)... или ...хе-хе просто мстит (выясняя-проясняя своё личное)... но в любом случае, такая постановка вопроса говорит о самом поставившем так вопрос... открывает и показывает самого вопрошающего...наверное Ирис это каким то образом нужно...

Я ставлю ТАК вопрос, потому что тема о чувстве вины, во-первых... И ТЫ - задал вопрос о причастности к ЭТОМУ чувству консультантов... это - во-вторых.

Мне просто интересно - КЕМ ты ощущаещь себя в этой теме?? И ЧТО ты чувствуешь по поводу ЭТОЙ консультации??

Какова ТВОЯ мера ответственности за полученный результат...

Ничего личного...

*Другому русскому человеку он тоже непонятен.

Хорошая ведьма сама создаёт свои обряды
Tantum Verde
http://otrazhenie.liveforums.ru

Глюки они такие глюки!!!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 11:39   Рабочая тема. Пишите по делу. #15
laysi
Старожил

laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

Я ставлю ТАК вопрос, потому что тема о чувстве вины, во-первых...
Тем самым НАВЯЗЫВАЯ это чувство вины?

Цитата:
И ТЫ - задал вопрос о причастности к ЭТОМУ чувству консультантов... это - во-вторых.
Баааа... рази я задавал вопрос о причастности к ЭТОМУ чувству консультантов???...я спрашивал - а может кто то ещё испытывает чувство ВИНЫ?...может кто то ещё как и Tem а затем Калинка потом Mefis добавил ...попадают в такую ситуацию как чувство вины...но никак не причастности к ЭТОМУ чувству консультантов... хотя...может кто и из консультантов испытывает это чувство?...я об этом, а не о причастности...

Цитата:
Мне просто интересно - КЕМ ты ощущаещь себя в этой теме??
Ощущаю себя таким же юзером как и все...

Цитата:
И ЧТО ты чувствуешь по поводу ЭТОЙ консультации??
Чувствую, что тема не расскрылась, консультация какая то однабокая что ле...

Цитата:
Какова ТВОЯ мера ответственности за полученный результат...
За полученный результат ответственнен только консультируемый, ему этот результат необходим, по этому он и пришёл на консультацию, а моя мера ответственности - это сделать всё что могу для этого...

Цитата:
Ничего личного...
Угу угу...это я уже понял...
Старый 25.10.2013, 11:50   Рабочая тема. Пишите по делу. #16
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
..."я считаю" - это не аргумент...
это и было представлено не как аргумент, а как мнение.
=============
Мое мнение - что неудобно обсуждать тему в ней самой - так непонятно - где она сама, а где ее обсуждение. Чисто процедурный момент, независимо от этичности.
=============
Находящееся в открытом доступе обсуждать допустимо - он же открыт? но не всегда деликатно, и может повлиять на решение других людей - обращаться ли за помощью (== а не хочу потом чтобы через год в моих экс-боляках ковырялись==)
Старый 25.10.2013, 13:36   Рабочая тема. Пишите по делу. #17
laysi
Старожил

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
..."я считаю" - это не аргумент...
это и было представлено не как аргумент, а как мнение.
Ну можно конечно и мнения собирать, вовсе и не против, но хорошо бы, что б эти мнения были подкрепленны хоть какими то внятными аргументами-объяснениями почему именно так?

Цитата:
Мое мнение - что неудобно обсуждать тему в ней самой - так непонятно - где она сама, а где ее обсуждение. Чисто процедурный момент, независимо от этичности.
Ну полагаю что она сама и и её обсуждение - это как начало, закваска, предлог...что б можно было оттолкнуца ОТ...а потом уж обсуждения пойдут о своём личном...

Цитата:
Находящееся в открытом доступе обсуждать допустимо - он же открыт? но не всегда деликатно, и может повлиять на решение других людей - обращаться ли за помощью (== а не хочу потом чтобы через год в моих экс-боляках ковырялись==)
Повлить на решение других людей - обращаться ли за помощью?...это несамненно... люди почитают и смогут составить хоть какое то предварительное мнение о консультантах и решить с кем именно хотелось бы?...ну и решить одновременно, в общем разделе или в приватном?...ну или воще не обращаца...это уже дело вкуса...ну а если и решаца, то всегда можно поставить условие, что после окончания...тему или закроют или спрячут или наоборот предложат как испытательный полигон...
Старый 25.10.2013, 13:42   Рабочая тема. Пишите по делу. #18
Трояна
Кабарга

Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
разделяю точку зрения пользователя ВОВА

Цитата:
можно и мнения собирать, но хорошо бы, что б эти мнения были подкрепленны внятными аргументами-объяснениями почему именно так
Лайси, ты сможешь внятно объяснить с приведением аргументов, почему одно действие этично, а другое неэтично?
Старый 25.10.2013, 13:44   Рабочая тема. Пишите по делу. #19
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
...а потом уж обсуждения пойдут о своём личном...
Ну... как в очереди в поликлинике - ==а вот Дормидонт Гаврилыч ревматизм оподельдоком исцелял==.
Не, люди разные, случаи разные, и не надо путать. У одного вина - одна, у другого - другая. Начали с кем-то про его личную вину в его жизни говорить - тем и закончили - с ним и о нем. С другим про другое - ==хотите обсудить - заведите новую тему== (с) Лэйси
психологические рас-об-суждения тем консультария лучше выносить за его забор. В просто общий раздел - каждый о своей вине говорит чегото и все довольны.
============================
В консультарии - роли - один сидит посередке на табуретке, со своим запросом - а вокруг него говорят о нем и по его запросу. Ушел с табуретки - кружок - расходись.

Последний раз редактировалось BOBA; 25.10.2013 в 13:48.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:22   Рабочая тема. Пишите по делу. #20
laysi
Старожил

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ну... как в очереди в поликлинике - ==а вот Дормидонт Гаврилыч ревматизм оподельдоком исцелял==.
Ну это уж устная реклама, "сарофанное радио", я вот был у такова специалиста и он мне помог...рекомендую, типа раз он мне помог то и тебе поможет...это о другом.

Цитата:
Не, люди разные, случаи разные, и не надо путать.
Хм...но врядли кто спутает СВОЁ с ЧУЖИМ...

Цитата:
У одного вина - одна, у другого - другая.
Вот именно...но корень любой вины ОДИН...один и тот жеж...

Цитата:
Начали с кем-то про его личную вину в его жизни говорить - тем и закончили - с ним и о нем.
Верно...я и не предлагаю "мусолить" именно запрос автора темы...и ты прав у одного вина - одна, у другого - другая и они ПОХОЖИ как близнецы, но и одновременно они не клоны, они не одинаковы.

Цитата:
С другим про другое - ==хотите обсудить - заведите новую тему== (с) Лэйси
Заводят новую тему совсем о другом запросе...скажем чувство страха это уже отдельная тема, а чувство вины та же...только запрос уже другой личности...

Цитата:
психологические рас-об-суждения тем консультария лучше выносить за его забор.
Думаешь?...тогда чужой опыт - это мусор?...так как чужой опыт и рас-об-суждения чужого не имеет отношения ваще никакова к своему подобному?

Цитата:
В просто общий раздел - каждый о своей вине говорит чегото и все довольны.
Вот именно это я и предлагаю...собрать как можно больше разных ситуаций своей вины... и возможно найти общий корень...

Цитата:
В консультарии - роли - один сидит посередке на табуретке, со своим запросом - а вокруг него говорят о нем и по его запросу. Ушел с табуретки - кружок - расходись.
Угу...но "табуретка" то осталась той же...или и табуретку меняют?...кабинет или помещение остались теже, или после каждой консультации менять помещение и кабинет?...тот же кружок после очередного запроса не зацикливаеца именно на этом запросе а переключаеца на другой запрос...

Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Лайси, ты сможешь внятно объяснить с приведением аргументов, почему одно действие этично, а другое неэтично?
Да могу...

Опции темы