Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2011, 18:03   Рабочая тема. Пишите по делу. #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
НО на разных производствах решали проблемы по-разному. Смотри фильм "Премия".
Фильмы свидетельством для меня не являются.

Цитата:
Всяко бывало. Бывало и в районе 70% выполнение.
30% - это уже не маленькая приписка. Маленька - это процентов 5.

И насколько часто ты лично была свидетелем таких немаленьких приписок? Скажем, раз в год? Чаще/реже?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 18:34   Рабочая тема. Пишите по делу. #22
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А для удовлетворения прочих потребностей - механизма просто не существовало.
Однако создать этот механизм было возможно (проект ОГАС) и демонтировать СССР ради этого не нужно было как не нужно было ради этого скатыватся из коммунизма в капитализм.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 18:44   Рабочая тема. Пишите по делу. #23
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис, к твоему тезису
но думаю по стране набегало достаточно

Смотри, какое дело.

Допустим, совхоз А произвел 95 литров молока из 100 положенных по плану. Совхоз Б произвл 47,5 литров молока из 50 положенных по плану.
Чтобы получить премию, экономисты обоих сохозов приписали нужно количество литров.

Затем собрали статистику. Вопрос: насколько велика погрешность в итоговой статистике по совхозам?

Первый совхоз приписал себе 5/100 - 5% лишней продукции.
Втрой совхоз приписал себе 2,5/50 - 5% лишней продукции.

Вместе совхозы приписали (5+2,5)/(100+50) = 5%

Т.е. даже если в каждом совхозе делают мелкие приписки в пределах 5%, то статистика по всем совхозам вместе взятым тоже будет неверна лишь на 5%. А на 95% будет верна.

И даже в случае когда 11 месяцев приписки идут в районе 5%, а один месяц в районе 30% - все равно на 92% итоговая цифра будет верной.

Теперь посмотри еще раз на графики и таблицы, которые я привел в теме об экономике СССР. Вполне возможно, мелкие приписки были везде. Но даже в этом случае не менее чем на 90% (навскидку) они были верны.

Даже если статистика о темпах производства, состоянии в сельсом хозяйстве, уровне преступности в СССР и т.д. неверна на 10%, то на 90% она будет верна. И показатели страны по многим отраслям по прежнему будут высокими, обгоняя большинства западных стран.

P.S. Я думаю, что твое отрицание достижений СССР чисто психологическое.
К примеру, в Китае люди живут хуже, чем в России, но это не мешает ему иметь очень высокие темпы развития.
То же самое и СССР. Никто ведь не говорит, что в СССР человеку сразу же должно быть лучше, чем в Америке.
Но если СССР развивается быстро, а США - медленно, очевидно, рано или поздно СССР догонит и обгонит США.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 19:09   Рабочая тема. Пишите по делу. #24
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
неужели пятая часть населения получает больше 25 000 на нос??? не верю
Лучше поверь.

Я как-то интереса ради посчитал средние доходы самой богатой части нашего населения.
Согласно статистическим данным, выложенным Федеральной службой госстатистики доходы 10 процентов наибогатейших граждан России в 14.9 раз больше 10 процентов самых бедных россиян. Эта разница в доходах между самыми обеспеченными и наиболее бедными россиянами незначительно уменьшилась за 1 квартал 2010 года. В этом квартале 10 % самых обеспеченных жителей России получают доход 29.6% от общей суммы доходов всех россиян.
(С) Отсюда

Т.е. берем 10% самых бедных (см. таблицу в 1 сообщении) и вычислим их средний доход.

0,7% - средний доход 1000
5,4% - средний доход 3000
~3,9% - средний доход 3500
В сумме 10%.

В среднем представитель этой группы получает:
(1000*0,7 +3000*5,4+3500*3,9)/10= 3055 руб.

Это средний доход 10% самых бедных россиян.
Домножаем на 14,9 получаем 45 519.
Это средний доход 10% самых богатых россиян.
Есть больше, есть меньше, но в среднем так.

Почему наши статисты не указывают эти категории - к примеру
25 000 - 35 000
35 000 - 45 000
45 000 - 55 000
- не знаю. Наверное, по той самой причине - боятся, что будет много недовольных.

Последний раз редактировалось Sergey; 20.04.2011 в 00:21.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 19:33   Рабочая тема. Пишите по делу. #25
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Денис,
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
демонтировать СССР ради этого не нужно было
Демонтаж СССР - это побочный эффект борьбы за власть, кстати. Действительно, для реформирования экономики не обязательно было дробить Союз.

Цитата:
Я думаю, что твое отрицание достижений СССР чисто психологическое.
Психологический момент тоже присутствует.

Когда я училась, свои лабораторки по программированию мы относили в вычислительный центр, где их набивали на перфокарты. У нас был достаточно мощный вычислительный центр. Даже для уровня страны. Боюсь, я бы не дожила до персональных компьютеров и интернета, если бы Союз оставался закрытой страной с имеющимися темпами развития.

И знаешь, пока я училась, меня не покидало ощущение несоответствия: если мы такие прогрессивные - от чего мы в такой заднице??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 22:19   Рабочая тема. Пишите по делу. #26
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
Боюсь, я бы не дожила до персональных компьютеров и интернета
Кто знает? Беларусь то дожила, стала более открытой, при этом сохранив бонусы социализма. Современные компьютеры и интернет там в наличии.

Цитата:
И знаешь, пока я училась, меня не покидало ощущение несоответствия: если мы такие прогрессивные - от чего мы в такой заднице??
А это и есть психология.
Задница - она ведь всегда по сравнению с чем-то.
Всегда можно найти место лучше и место хуже.

Я, к примеру, десятилетний пацан (к моменту развала союза) из провинции. И я себя в заднице не ощущал ни разу. Мои родители не крутили носом, не унижались, не гонялись за блатом или модными ништяками. А мы, молодые ребята во дворе, воспринимали реальность спокойно, немного с юмором. Не злым взрослым юмором, а здоровым детским.

Не было у меня другой страны, чтобы сравнивать. Поэтому ни очереди, ни отсутствие разнообразия я признаком отсталости не считал. Поэтому и многообразие, пришедшее на смену очередям, для меня чем-то особенным не стало.

Это сейчас я могу сравнивать. Время таки было неплохое. Люди у нас в провинции в массе своей были спокойнее, добрее, доверчивее, отзывчевее. И ответсвеннее где-то. Все это ушло вслед за союзом.

Когда я явственно ощутил пришедший капитализм?
Наверное в тот период, когда семья отправила брата в Москву - он пытался поступить в МГУ (пройти по стопам родителей, так сказать). И я видел, с каким трудом нашей семье удалось наскрести денег на эту поездку, а брат в МГУ поступить не смог, устроился в наш Брянский ВУЗ. Тогда я решил для себя, что не хочу нагружать семью такими сложностями, и тоже буду поступать в Брянский ВУЗ.

Ах да, был еще период, когда зарплаты не платили по несколько месяцев, приходилось по несколько месяцев всячески экономить и выживать на подножном корму.

А еще были рассказы моей мамы, которая работала в гос. структурах - в комитете по защите окружающей среды, и рассказывала нам то, что видела на работе. Как на смену более или менее образованным и честным руководителям пришли воры и взяточники.

Во где для меня "задница", а вовсе не в СССР.

Последний раз редактировалось Sergey; 19.04.2011 в 23:02.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 23:16   Рабочая тема. Пишите по делу. #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Я, к примеру, десятилетний пацан
В десять лет мне тоже не приходили мысли о том, что существует ещё какой-то мир, кроме моего двора, моего посёлка, моей страны. Наверное это нормальное ощущение детства.

Ощущение кривой реальности появилось после 14-ти. Когда начали вступать в комсомол... Когда стали видеть как школа готовится в встречам чиновников из района (показуха). Как однокласники криво относятся к тем, кто не может хорошо одеться. Как стали явно различаться подростки с блатом и подростки - без. Когда стали понятны разговоры родителей на кухне.

Потом я просто радовалась возможным реформам. Это означало, что что-то меняется. Потому что застой действительно был. Может это был застой не в производстве, а застой в мозгах и в душах. НО тем хуже - потому что он выливался в застой в методах.

Бывая на практике, я обращала внимание на то, как нерационален и непроизводителен труд. Какое отношение к труду у рабочих. Какое отношение у начальства. Так, например, если на конвейер вставала машина с надписью экспорт - то её на всех этапах сопровождал начальник или мастер участка и проверял качество каждой операции. А если машина была обычная, то частенько болты заколачивались рабочими молотком... Меня всегда ужасало - как из огромных болванок вытачиваются маленькие деталюшки - от того, что заготовки нужного размера не привезли и в отход пускается 90% металла. Хотя может сейчас тоже самое... Я ведь уже давно не работаю на производстве...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 00:10   Рабочая тема. Пишите по делу. #28
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
Ощущение кривой реальности появилось после 14-ти.
А она и была кривая, увы. Правда, я думаю, не настолько кривая, как хотели показать те, кто устроил переворот в стране.

Да и практика показывает, что 25 лет экономика топчется на месте. В смысле откат от рыночных реформ такой, что страна только оправилась от него через 25 лет. Причем перспектив у кап страны стало еще меньше, чем у соц. страны.

Цитата:
Потом я просто радовалась возможным реформам.
Так и я радовался - такая тогда шла мощная пропаганда. Еще не зная, что такое коммунизм и кто такие коммунисты, уже знал, что коммунисты - гады, и не дай бог вернутся к власти, потому что всех пересажают.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 01:31   Рабочая тема. Пишите по делу. #29
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
За Россию не поручусь... А вот США не имеют печального опыта существования Госплана.
Энрон ссылка
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 08:30   Рабочая тема. Пишите по делу. #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Так и я радовался - такая тогда шла мощная пропаганда. Еще не зная, что такое коммунизм и кто такие коммунисты, уже знал, что коммунисты - гады, и не дай бог вернутся к власти, потому что всех пересажают.
Боже, какой ужас.

Коммунистическая идеология не смогла удержать процесс перестройки в рамках реформ.

Хотя реформы и начинали коммунисты - плохие или хорошие - ХЗ. И очевидно было, что они имеют благие намерения. Но получилось так, как получилось. Тем, кто понимал, что делает не хватило реальной воли. И ситуацией воспользовались те, кто хотел урвать кусок по-больше.


Только проводить сейчас политику реставрации - это снова отбрасывать страну на десятилетия назад. Не лучше ли продолжить движение вперёд?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссср

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:02.