Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Фен-шуй по Шотландски
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Фен-шуй по Шотландски персональный раздел ВиШень

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2015, 20:07   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Сагандайля



Рододендрон Адамса по-научному. В переводе с бурятского - «белое крыло». Бурятское население использует Сагандайлю в качестве тонизирующего и стимулирующего средства.

Немного красивых легенд, найденных на просторах рунета – выбирайте кто к чему склонен приобщиться.

Сагандайля использовали все маги и знать (от Китайского и Монгольского императоров до шаманов Сибири). В одном из переводов означает «трава продлевающая жизнь». Императоры использовали её для продления жизни и оздоровления, шаманы — для лечения почти любых заболеваний, маги и воины — для обретения силы и вхождения в транс. Она считалась тайной, секретной и была доступна только элите общества. В наше время эту траву используют космонавты, геологи, спецподразделения, а также все «серьёзные» медитаторы.
В трактате тибетской медицины «Дзейцхар Мигчан», написанным монгольским медиком Жамбалдоржи в XVII веке, цветок растений назван «да-ли», а листья «ба-лу», рекомендовано собирать растение с белыми цветками.
Монгольская народная медицина использовала цветки и листья Сагандайля, считая при этом, что он обладает чудесной способностью вселять в человека силу, бодрость, укреплять его работоспособность, выносливость и повышать половую потенцию. Его применяли при вялотекущих хронических заболеваниях, сопровождающихся общим упадком сил, истощением, понижением работоспособности, головными болями, вялостью и бессоницей.
Местное население Восточной Сибири широко применяет Сагандайля в качестве стимулирующего и тонизирующего средства. На это его применение указал более 200 лет назад ботаник Гмелин, написав в отчетах экспедиции, что люди, устав от переходов в горах пьют отвар душистого прутка (Сагандайля), чтобы снять усталость в ногах.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 20:12   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира


Итак, Сагандайля. Сухая трава имеет терпкий, сильный, резковатый бальзамический запах, основная нота бруснично-хвойная, вторая древесно-лесная. Вкус второй ноты немного похож на вкус Родиолы розовой и кожуры спелых кедровых орехов, так же присутствует запах осеннего горного леса.
Будучи добавленным в чай, обогащает его соответственным вкусом, запахом и долгим, сильным послевкусием. Запах в комнате при заварке – просто неповторимый.
Надо учитывать, что растение имеет жёсткие, плотные листья (наподобие брусничных), поэтому экстракция идёт медленно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 20:16   #3
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
(лист после заварки)

С каким чаем. Надо учитывать, что из-за сильного самостоятельного вкуса и аромата Сагандайля меняет вкус любого чая. Наиболее удачное сочетание с зелёным – ощущается вся гамма Сагандайли, зелёный чай лучше взять мягкий, потому что Сагандайля имеет собственный, резковатый вкус. Больше Сагандайли, короче экспозиция –получаем в основном еловый вкус, меньше сырья ,дольше настаиваем - получаем брусничный.
С зелёным чаем понравилось заваривать настаиванием, хотя попробовала разные способы.

С красным гораздо хуже - вкусовая гамма получается более бедной, если переборщить с добавкой – может показаться, что пьёте чай с можжевельником. Кроме того, Сагандайля обладает слегка горьковатым привкусом, а он не в каждом чае уместен. Красный был испробован и китайский, и индийский, и кенийский и вьетнамский – всё не то.

Воздействие – бодрящее, при хорошей чувствительности – очень бодрящее. В некоторых местах интернета пишут о чуть ли не наркотическом воздействии Сагандайли. Врут, я проверяла.
Дозировка – несколько (2-3 веточки) на литровый чайник, настаивать 5-10 минут. Первое время вкус слабее, но гамма запахов и вкусов богаче, далее вкус ярче, насыщеннее, маслянистее –но гамма значительно обедняется.

С чем сочетается. Да ни с чем, кроме морозного воздуха и приятной компании. Это чай не для завтрака или обеда, это чай для медитации на аромат, вкус и, конечно же, запах.
Когда-то давно в одном из чайных клубов Москвы мне рассказывали красивое поверье, что когда человек пьёт чай, его душа уносится туда, где этот чай был выращен. Про китайские чаи ничего не знаю, но если вы любите Байкал и горный Алтай – то ваши воспоминания, несомненно, перенесутся туда от чашки чая с Сагандайля.

Сагандайля и Пуэр.
А это сочетание достойно отдельного разговора.
Самое удачное сочетание у меня получилось, когда в закипающую в стоящем на плите стеклянном чайнике, воду, я бросила две веточки Сагандайли, проварила минуты 3, сняла с плиты, бросила небольшое количество пуэра (вода забурлила), размешала, и оставила минут на 10 настаиваться и остывать.
Конечно, вкус самого пуэра стал более бедным, поэтому берите заведомо не самый изысканный чай, но в него добавились хвойные и брусничные нотки, пряный запах, и бодрящий эффект стал ощутимо сильнее.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 20:19   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Моё отношение к этому. Ситуацию когда за травой не видно чая, я не очень люблю, поэтому несмотря на то, что вкус интересный и приятный – специально покупать Сагандайля, как я покупаю мяту или смородиновый лист, не буду. Имеющейся в наличии коробки весом 30гр, по моим расчётам хватит надолго – от 4х месяцев до полугода. Скорее всего, половину я оприходую на разнообразные эксперименты, а с оставшейся буду ходить по гостям, и приставать ко всем: «не хочешь ли ты выпить со мной эту прекрасную брусничную ёлку?», потому в компании такое пить гораздо интереснее, чем в одиночку.

__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 00:39   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
На следующий ВВР захвати!!!!! Заценим!!!! )))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 18:11   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Надолго задумалась над вопросом "что лучше пить в одиночку, а что не в одиночку")))

В одиночку приятно пить то, что приводит в привычно-комфортное состояние, через воздействие на вкус. Получается что для меня это красный чай, со сладко-пряными добавками.
А в компании......
(слушай, Лиса, ты мне такой классный вопрос для медитации подкинула, главное - идеально своевременно)
.....а в компании интересно пить чай, который все воспринимают по-разному. Соответственно можно узнать что чувствует другой человек, и попытаться создать у себя состояние, позволяющее почувствовать тот же самый оттенок. Получается обучение чувствам, расширение кругозора восприятия.
Не для этого ли китайцы вообще придумали чайную церемонию? Вот где вопрос.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 18:40   #7
Арбузина
Имперская замашка
 
Аватар для Арбузина
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 475
Арбузина обретший свою ауру цветаАрбузина обретший свою ауру цветаАрбузина обретший свою ауру цвета
Как заваривать саган-дайля? Для профилактических и лечебных целей данное растение дольно часто используют во время приготовления целебного чая. Чтобы его правильно заварить, вам потребуется осуществить следующие действия. Необходимо взять измельченную и высушенную траву в количестве пары небольших щепоток, а затем залить ее одним стаканом крутого кипятка и выдержать под закрытой крышкой в течение 10 минут. По прошествии указанного времени чай требуется процедить через мелкое ситечко.

Выпивать получившийся напиток следует по 1-му стакану в сутки. Кстати, эту траву можно добавлять и во время заваривания обычного черного чая в количестве одной щепоточки. Такой напиток послужит отличным профилактическим средством, особенно в осенне-зимнее время, когда наш организм в большей степени подвержен простудным заболеваниям.

Чтобы использовать саган-дайля для лечебных целей, рекомендуется сделать более крепкий настой. Для этого нам понадобится взять десертную ложку измельченной травы, залить ее крутым кипятком в количестве одного стакана и настоять в термосе в течение двух часов. По истечении указанного времени настой необходимо процедить и принимать по одному стакану 2 раза в день не позже чем за три часа до сна.
Арбузина вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 25.04.2015, 18:43   #8
Арбузина
Имперская замашка
 
Аватар для Арбузина
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 475
Арбузина обретший свою ауру цветаАрбузина обретший свою ауру цветаАрбузина обретший свою ауру цвета
показания к применению
Саган-дайля показан при следующих отклонениях:

при сердечных и сосудистых заболеваниях;
при отечности (преимущественно сердечного происхождения);
при циститах, заболеваниях почек, уретритах и пр. (в качестве мочегонного средства);
при простудных заболеваниях (ОРВИ, ОРЗ);
при заболеваниях ЖКТ;
при длительной диарее;
Арбузина вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 25.04.2015, 20:34   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Не для этого ли китайцы вообще придумали чайную церемонию? Вот где вопрос.
Сдается мне, что нет. На мой взгляд чаепитие для чайного аборигена ориентировано вовнутрь - познание и осознание себя, а не вовне - сравнения вкусов.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 21:14   #10
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Не для этого ли китайцы вообще придумали чайную церемонию? Вот где вопрос.
Кстати, у китайцев и японцев - они разные, по смыслу.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 21:24   #11
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Кстати, у китайцев и японцев - они разные, по смыслу.
Да, японская направлена на идеальный ритуал, китайская на раскрытие свойств самого чая. К примеру мой Мастер по японской чайной церемонии, постоянно напоминал мне, что у меня недостаточно прямая спина)))))
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 21:24   #12
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Да, японская направлена на идеальный ритуал, китайская на раскрытие свойств самого чая. К примеру мой Мастер по японской чайной церемонии, постоянно напоминал мне, что у меня недостаточно прямая спина)))))
И какая из них больше твоя?
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 21:25   #13
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Сдается мне, что нет. На мой взгляд чаепитие для чайного аборигена ориентировано вовнутрь - познание и осознание себя, а не вовне - сравнения вкусов.
Как сказать. Одной из достоинств Чайного Мастера является способность угадать, какой чай понравится человеку, буквально только увидев его.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 21:27   #14
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
И какая из них больше твоя?
Китайская, однозначно. Я сам по себе персонаж достаточно бардачный, и для меня поддержание нужной формы(ритуала действий) весьма энергозатратно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 17:20   #15
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение


Рододендрон Адамса по-научному.
а рододендрон даурский не то же самое, не знаешь??? вроде по виду цветы и листья похожи
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:38.