Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Self-made
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Self-made Персональный раздел Selfа.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2023, 18:13   #21
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,561
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение


В этой теме предлагаю поговорить о прямом восприятии. Что это такое по вашему ? Что в нас заведует нашим восприятием…что не дает воспринимать прямо и чем мы пытаемся компенсировать его отсутствие ? Нужно ли оно вам лично или нет? Обладаете ли вы им или нет? А если нет, то хотели бы? Ваши соображения как можно прийти к такому восприятию и что вам мешает.
Вообщем всё что придет в голову относительно прямого восприятия.
Психейога. По первым двум функциям боле-мене прямое восприятие, по остальным дурацкое, особенно по третьей. Ну, потому что третью человек защищает, и получается как геморрой - ни самому посмотреть ни другим показать. По четвёртой не особо дурацкое, но неполноценное.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 18:46   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
подсказываю
есть распознавалки речи. можно давать им прослушать и читать глазками неуважительные мысли
Эти гады - всё переврут пока распознают.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 19:45   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,591
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Вот Селф, Деня дал важное уточнение,
Цитата:
В отличие от ощущений, отражающих отдельные свойства предмета, восприятие дает целостный его образ. Он складывается на основе обобщения знаний об отдельных свойствах и качествах предмета, получаемых в виде различных ощущений. С целостностью восприятия связана его структурность.
Что восприятие в отличие от ощущения, сопровождается в заметной мере работой сознания, то есть единое поле воспринимаемого расчленяется, во многом автоматически и элементам поля тоже автоматически добавляются атрибуты - опасно безопасно, красиво некрасиво. Имеющее значение - не имеющее. Живое - неживое. Это я - это не я (например когда смотрим сквозь растопыренные пальцы мы же сразу понимаем что пальцы это я а то что между ними видно не я но если там моя нога то снова я.

А ты сам что называешь == прямым восприятием==?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 19:48   #24
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,307
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
прямое - прям в мозг
как той крысе
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 20:00   #25
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
В этой теме предлагаю поговорить о прямом восприятии. Что это такое по вашему ?
А чем тебя не устраивает существующее определение??

ВОСПРИЯТИЕ – чувственное познание (субъективно представляющееся непосредственным) предметов (физических вещей, живых существ, людей) и объективных ситуаций (взаимоотношения предметов, движений, событий).

Для восприятия характерно специфическое переживание прямого контакта с реальным миром (чувство реальности воспринимаемого).
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 20:11   #26
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ирис, я сходил по ссылке (точнее, по твоей цитате).
https://iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASH01169f50a869a638698d4d16
Статья довольно большая. Это хорошо.
Но Селф, как мне показалось, не читатель, а писатель.

Последний раз редактировалось Алер; 15.03.2023 в 20:42.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 20:19   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,591
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
ВОСПРИЯТИЕ – чувственное познание (субъективно представляющееся непосредственным) предметов (физических вещей, живых существ, людей) и объективных ситуаций (взаимоотношения предметов, движений, событий). Для восприятия характерно специфическое переживание прямого контакта с реальным миром (чувство реальности воспринимаемого). Исторически восприятие отличалось от ощущения, которое характеризует не целостный предмет,
Стоит граф Толстой, смотрит вдаль и думает - велики поместья мои! Ох, велики! Приказчик думает на это же глядя - так поместья графа велики что и не заметит он, как я рощу другую посрубаю и продам!
Крестьянин смотрит и думает - приказчик у графа столько тырит, что и не заиетит если я сложу себе поленницу, да немного избу поправлю!

И каждый, он собственно в контакте с реальностью, которая диалектическим образом как у всех общая, так и у каждого своя.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 20:34   #28
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,591
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Воспринятое иногда преломляется странным, причудливым образом

https://dzen.ru/a/Y_-VbRyViF3SWIAm?f...gYBcyR2LG4%3D&

Немного о прототипе Снусмумрика и других мумми троллей.

Но и поэтому что? Ну непрямое, а очень трансформированное изложение....
Цитата:
И потом, что делать с новой шапочкой, когда произойдет катастрофа? С таким же успехом можно погибнуть и в старой...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 15.03.2023 в 20:38.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 20:50   #29
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
На восприятие:

что видите на картинке



а здесь



какой из отрезков длиннее: А или Б



а из человечков кто выше

__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 21:02   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Ну, да. В восприятии главную скрипку играет мозг сознание+бессознательное, которые компилируют из всех полученных органами чувств единиц информации (учитывая предыдущий опыт или его отсутствие!) целостный образ реальности, с которой произошёл контакт.

Сначала создаётся впечатление. А потом происходит более глубокое осмысление и проработка деталей - оформляется восприятие.

ПС

В любом случае - это будет субъективная модель реальности.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 15.03.2023 в 21:08.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
некритичность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.