Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Результаты опроса: Моя жизнь это:
Игра 14 35.00%
Борьба 9 22.50%
Познание 23 57.50%
Поиск себя 12 30.00%
Удовольствие 15 37.50%
Служение идеи 7 17.50%
Воспитание детей 9 22.50%
Поиск смысла жизни 7 17.50%
Решение проблем/задач 13 32.50%
Достижение своих целей 15 37.50%
Свой вариант (описать в теме) 5 12.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2006, 23:01   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
У некоторых жизнь - как секс в извращенной форме: их имеют, они крепчают .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 12:18   #12
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
И всё таки игра, потому как несерьезная и можно поиграть во всё остальное .
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 12:36   #13
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Моя жизнь - это все вышеперечисленное и много чего еще.

Кстати, игра есть борьба, а борьба есть игра (даже самая серьезная борьба, не на жизнь, а на смерть, содержит как элемент игру, поражение в борьбе недаром называется "проигрыш", а победа - "выигрыш")

И то и другое являются средствами познания. Познание включает в себя "поиск себя". Все вышеперечисленное может приносить удовольствие. Служение идее может включать в себя и игру и борьбу и познание и поиск себя. Воспитание детей - это в какой-то мере служение идее (а также удовольствие, игра, порьба, познание, поиск себя). Все вышеперечисленное может включаться в поиск смысла жизни. Каждое вышеприведенное понятие может быть как смыслом жизни, так и средством для его поиска. Решеие проблем и задач может быть в рамках игры, борьбы, служения идее, ради удовольствия, в процессе воспитания детей, в поиске смысла жизни. И, наконец, достижение своих целей есть по сути решение проблем и задач (на которые этапы достижения цели разбиваются).
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 23:59   #14
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
моя жизнь есть мой способ существования моего белкового тела.
Пока что я могу лишь констатировать, что твои представления о том, что есть твоя жизнь, не более чем набор чужих цитат. Иначе, каким образом твои стихи способствуют опережающей адаптации твоего белкового тела?
Цитата:
И сколько пунктов опроса не сделай - жизнь все равно будет шире, выше и дальше.
Это точно.
Цитата:
У некоторых жизнь - как секс в извращенной форме: их имеют, они крепчают
Об ком речь? В чью сторону запланировано смеяться?
Цитата:
И всё таки игра, потому как несерьезная и можно поиграть во всё остальное
А между тем, игра лишь на 4-м месте.
Цитата:
Кстати, игра есть борьба, а борьба есть игра
Степень серьезности и фатальности для физического тела разные. А по процедуре и методам да, одно и то же.

Интересные я наблюдаю тенденции. Yevgesha, Экзисто, ntrocenko, Queen и Губернатор вполне справедливо указывают на многоплановость жизненных проявлений и обосновывают таким образом свое нежелание или неспособность расставить в своей жизни приоритеты, хотя бы на сознательном уровне. Интересно, как это соотносится с идеей Тигры о заданном и выбранном смысле жизни?
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 12:25   #15
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Слепого Пятна
Пока что я могу лишь констатировать, что твои представления о том, что есть твоя жизнь, не более чем набор чужих цитат.
А я сразу сказал, что нипанимаю аб чем речь. Мне, как бы, и сравнить не с чем. Поэтому и не могу ответить, "что моя жизнь".
Цитата:
каким образом твои стихи способствуют опережающей адаптации твоего белкового тела?
Ты сам писал, какие функции у искусства. И все эти функции способствуют опережающей адаптации. А если не способствуют - то под нож такое неработающее искусство. Жертвенный али мясницкий.

Фтопку такую гениальность!
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 05:50   #16
Мари
Пользователь
 
Аватар для Мари
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 33
Мари разбитый витраж
Согласна с теми, кто пишет, что жизнь - она есть все выше перечисленное и еще много чего.
Для себя выбрала - познание, поиск себя, поиск смысла жизни, служение идее... Вот только чтобы идее служить - надо ее тоже найти!
Получается, что для меня жизнь - это поиск!
__________________
Всем счастья, всем добра.
Марина.
Мари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 11:14   #17
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
А между тем, игра лишь на 4-м месте.
Я ж говорю - игра! Понарошку можно чё угодно придумать и про жизнь и про себя... да на здоровье, главное бы нравилось
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 17:06   #18
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Получается, что для меня жизнь - это поиск!
Ага, а по каким признакам поймешь, что нашла то, что искала?

Кстати, еще один смысл в голову пришел, казалось бы, очевидный, но почему-то не упомянутый. Смысл жизни в достижении и проживании счастья. Хотя на поверку он оказывается подменой тезиса, потому как счастье в свою очередь раскладывается на движение к цели, поиск себя и т.д. А с другой стороны, он играет на тему Андрея и его белкового тела, которое в конечном итоге и ощущает это счастье посредством химических реакций, вызванных, впрочем, психическими причинами.

Другая мысль: каждая эпоха в лице своих наиболее интеллектуальных представителей калибруется относительно своих «вечных» вопросов. Те же ангелы на кончике иглы один из них. Можно сказать, что вопрос о смысле жизни в данной его трактовке – это совокупный показатель, характеризующий развитие общественной мысли в данную эпоху. Был бы силен в истории с философией, да зело начитан, обязательно сравнил бы «вечные» вопросы разных эпох. Глядишь, что-нибудь похлеще общественных формаций всплыло бы.
Цитата:
Я ж говорю - игра! Понарошку можно чё угодно придумать и про жизнь и про себя... да на здоровье, главное бы нравилось.
Обосновала путем перетягивания своего смысла в состояние надсистемного.
Зачет по «игре», хотя другие могут сделать так же.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 22:28   #19
Ericus
Грустный король
 
Аватар для Ericus
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 20
Ericus бесцветный фон
Скорее всего, жизнь для меня - полоса препятствий. Важно только уметь складывать эти самые препятствия в трассу, что поможет достичь каких-то своих целей. Хотя, всё этот очень глупо. По трассе этой можно идти, ехать, бежать - что хочешь. Важно, что в конце. Как говорится, "at the end of the day what wiil you hang on to?". В смысле - все эти цели - игрушечные. Будь этой целью спасение всего мира или что-то ещё более глобальное - всё это глупо. А, чёрт, не знаю, как и сказать-то. Всё вокруг притворяется, если можно так выразиться. Можете ли вы утверждать, что то, что у вас за спиной - существует? Я имею в виду, жизнь - самая странная вещь на свете. Можете вы утверждать, что живёте? Представьте себе ребёнка, родившегося абсолютно без чувств, то есть не имеющего никакой связи с миром. Абсолютно. Будет ли такой человек осознавать себя, думать о жизни, как о своём существовании? Я думаю - нет. А мы? Можем ли мы утверждать, что живём, доверяясь собственным "органам чувств"? Нет, это не гностицизм, не "матрица". Скорее, сейчас я пытаюсь примерно пояснить моё восприятие книги Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота". Да и вообще, что-то я разошёлся. Впрочем, я далеко не уверен, что это можно объяснить "вот так". Скорее, лучше понять это самому. Наверное, у каждого человека возникает такой момент в жизни, когда он понимает, что жизнь - в сущности, глупейшее занятие, которого, собственно, нет (извините за каламбур).
__________________
За всю мою жизнь не было ничего такого, о чём стоило бы написать на торте (с) к/ф "16 кварталов"
Ericus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 22:39   #20
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Я , по-моему, уже отмечалась.
Но хочу еще раз сказать. Наша жизнь - гармоничное сочетание всего перечисленного. Только спетень важности того или иного у каждого разная. Но на разных жизненных отрезках приоритеты у всех меняются
Сегодня это поиск смысла жизни, а завтра - достижение целей, потом вдруг окажется, что самое важное - это воспитание детей.

А врезультате, оглянувшись назад вы однажды поймете, что главное в жизни - это гармония, чтобы в ней все было.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, смысл жизни


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.