Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Психонафтика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2006, 21:02   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Счастье Медитация.

Купила книгу «Психотерапия в особых состояниях сознания» Т.И.Ахмедов, М.Е.Жидко. Мало что поняла. Кто практикует медитацию подскажите и опишите, пожалуйста, технику подоступней. Если есть время и желание.
Правда ли то, что с помощью медитации можно решить некоторые проблемы? Напишите: как это помогло Вам. Если можно, посоветуйте литературу по этой теме.
Заранее благодарю.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 12:52   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Техник - вагон и маленькая тележка, и потому описывать будет сложно.

Ясно, что для каждого человека существуют техники, более совместимые с ним, и, соответственно, менее совместимые с ним.


А решить - это да. И медитация как таковая (стоячая цигунская, либо динамические медитции - йоговские асаны или Ошовские) позволяет расслабить и проработать тело, поломав в процессе как минимум некоторые вредные психологические шаблоны.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 13:27   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Медитация - это вход в состояние изменённого сознания, гда можно направлять свой фокус внимания туда, куда нужно.

Через неё можно "расчистить" залежы своих вытеснений, понять причины возникновения всякого разноного в своей жизни, а так же договориться со своим бессознательным о сотрудничестве.

А вот на счёт техник... Какие конкретно техники тебя интересуют? Для входа в транс или для работы в нём? Если вторые, то требуется конкретика для какой цели предназначается.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 18:04   #4
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Я использую медитацию когда нужно быстро прочитать много, всё понять и хорошо запомнить. Это становится возможным если внимание полностью сфокусировано на читаемом. Надо просто отложить на время обычный фон мыслей, чтобы свободное воображение все ресурсы пустило на чтение.

Техник много, использовать можно любую, все работают. Можешь сама себе придумать удобную.

В моём случае я закрываю глаза и слежу за ощущениями дыхания. Если приходят какие-то мысли - замечаю их и просто откладываю в сторону. Постепенно они приходят всё реже. После пяти минут наступает искомое состояние - стоит лишь начать читать в скором темпе, чтобы заполнить жадное воображение нужной информацией.

Впрочем, после некоторой практики стаовится достаточным нескольких секунд, чтоб войти в искомое состояние.

Технику эту я взял из книжки "Читать быстро" Геннадия Кира. Хорошая, кстати, книжка.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 19:21   #5
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Иеро
конкретика для какой цели предназначается.
Не могу сосредоточиться. Что-то беспокоит. Какие-то обрывки мыслей в голове летают. Вспоминанию событий 20 летней давности – детство, всё переживаю по новой. Шизофрении и паранойи нет – консультировалась у психолога и психотерапевта. Постоянно в напряжении, как будто жду, что меня ударят.
Ещё – мне надоела моя плаксивость, чуть что, сразу слёзы и это независимо от меня. Неконтролируемо. Может медитация поможет?
Не понимаю значение слов"отложить мысли в сторону, приделать к ним ярлык и отложить на полку".
Иеро, напиши доступную чайнику методику. Так доступно, как описал зверскую...
Заранее благодарна.


__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.

Последний раз редактировалось Агата; 28.03.2006 в 22:40.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 13:02   #6
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Печаль

Вот те раз! Завели разговор да не закончили. Зачем тогда нужно было начинать?
Попросила описать хотя бы одну простейшую технику в психонавтике. Слов написали много, а толку?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 23:41   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата
Вот те раз! Завели разговор да не закончили. Зачем тогда нужно было начинать?
Попросила описать хотя бы одну простейшую технику в психонавтике. Слов написали много, а толку?
Простой вариант - начни с техники "Цигун во время сна".

Вот части описания (вытащено из диалога):

Цель данной конкретной техники - чтобы развить нижний дань тянь - основной энергетический центр в китайских системах.

Нижний центр - это тот, через который энергия поступает в организм.

Значит, так - ты ложишься на спину, и кладешь руки одну на другую на точку, находящуюся на 5 см ниже пупка. При этом ты как женщина кладешь на эту точку правую руку (центром ладони), а поверх - левую (мужикам надо класть левую, а на нее - правую).

Потом представляешь себе в точке, находящейся на 5 см вглубь, маленький красный шарик. При этом его надо представлять по принципу "кажется, есть - кажется, нет" - то бишь, осознавая его наличие, но не пытаясь ЗАСТАВИТЬ его быть там.

Эту технику можно делать и сидя, и едучи где-то. Однако я советую делать ее прежде всего при засыпании - а потом, во сне, уже перевернешься сама как угодно.



Надо ЗНАТЬ, что он там есть - хоть ты его видишь и не в каждый момент - ну так я это себе представляю.

С мыслями и телом - все хитрее: ты об этом просто не думаешь. то бишь, ты сосредотачиваешься на осознании шарика, а остальное произойдет само - в этом как раз один из смыслов данной медитации.

Ведь одним из ключевых моментов медитации (или, точнее, одного из типов медитаций) является "отпускание" - когда не ТЫ ДЕЛАЕШЬ что-то, а ты отпускаешь контроль, и это ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ.?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 14:04   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата
Siberian Tiger - grand merci !


Эта техника - из системы Чжун Юань цигун. Ее можно делать и не только во сне, а еще и сидя.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 13:50   #9
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
Про эту точку (ниже пупка) я где-то читала. С такой позиции: обычно человек, который слишком много думает ощущает Себя где-то в голове. А остальное тело как некий придаток, там бывают всякие дискомфорты, общая неуверенность в себе и т.п. Если же научиться переносить ощущения Себя в точку ниже пупка, то начинаешь и тело свое лучше ощущать, и голова разгружается, и начинаешь себя просто лучше и увереннее чувствовать. Вот такая интересная точка. Солнечное сплетение вроде называется
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 17:22   #10
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Информацию по заданой теме можно найти здесь http://nkozlov.ru/?s=234&d_id=1417
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 07:49   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от icegirl
Про эту точку (ниже пупка) я где-то читала. С такой позиции: обычно человек, который слишком много думает ощущает Себя где-то в голове. А остальное тело как некий придаток, там бывают всякие дискомфорты, общая неуверенность в себе и т.п. Если же научиться переносить ощущения Себя в точку ниже пупка, то начинаешь и тело свое лучше ощущать, и голова разгружается, и начинаешь себя просто лучше и увереннее чувствовать. Вот такая интересная точка. Солнечное сплетение вроде называется
солнечное сплетение выше пупка, и соответствует 3 чакре индийских систем.

Нижний дань тянь - это скорее вторая, либо комбинация первой и второй чакр.

Переход в эту точку - это прежде всего вход в транс, а уже потом ты можешь либо настраиваться на осознание тела, либо вообще отключать осознание.

В любом случае, у тебя в какой-то момент "затыкается" "словомешалка" - рациональный ум, он же - внутренний монолог (который в англоязычных источниках называют внутренним диалогом ).

А в этом случае экономится нервная энергия, и вся система может отдохнуть, расслабиться, либо, напротив, включить специальный режим типа боевого транса, либо секса.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 18:40   #12
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Медитативные методы можно, следовательно классифицировать в соответствии с природой объекта сосредоточения. Согласно этому критерию, существует четыре вида медитации.
ПОВТОРЕНИЕ В УМЕ. В этом случае объектом для сосредоточения является какой-либо психический стимул. Классическим примером психического объекта для сосредоточения является "мантра". Мантра - это слово или фраза, повторяемая вновь и вновь, обычно про себя. Мы включили бы в эту категорию также и пение. В методике ТМ также используется мантра. Эта мантра выбирается из нескольких санскритских слов. Герберт Бекон использовал слово "раз" ("one") в качестве мантры для больных артериальной гипертонией. Повторение стихотворных отрывков также можно рассматривать как вид мантры. В качестве мантры иногда используют и текст народных песен.

В качестве мантры предлагаю использовать молитву "Отче наш".
Повторяйте её несколько раз в течении дня, как вспомните.

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё;
Да прийдет Царствие Твоё;
да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущныйдай нам на сей день;
И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение,
но избавь нас от лукавого; ибо Твоё есть Царство и сила и слава
во веки. Аминь.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 08:45   #13
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Когда впервые пробовал войти в подобное состояние, никак не удавалось отмахнуться от назойливых мыслей, а когда уже казалось, что мысли все наконец упорхнули, на самом деле оставалась упорная мысль о том, что вот теперь все мысли упорхнули и я продолжал думать о том, что уже ни о чём не думаю, а потом о том, что уже не думаю о том, что ни о чём не думаю, и думая об этом, притягивал этим думанием другие мысли, они вползали в сознание незаметно, неслышно, постоянно, и вся "медиция" заключалась в том, что боролся со своими мыслями своими же мыслями, напрасно пытаясь погрузиться в пустоту отсутствия всяких мыслей....

Энергетические медитации, о которых пишет SiberianTiger, более продуктивны на этапе обучения. Сначала вызываешь внутренние энергии, представляешь, как они текут по определенным орбитам, а затем само собой ты растворяешься в их направленно-бесконтрольном течении, и - никаких посторонних мыслей, кроме ощущения этой текущей энергии. Потом уже, натренировавшись, можно легко входить в такие и другие состояния.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 03:28   #14
Cookie
Пользователь
 
Аватар для Cookie
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: UK
Сообщений: 75
Cookie обретает свой цвет
Мне всегда было сложно просто так войти в медитативное состояние, самой что-ли.
Зимой начала ходить на йогу, и там йогиня практиковала йогический сон - йога нидра - это полное, глубокое расслабление тела и как следствие, переход сознания в иное состояние.
В интернете есть материалы по йоге нидры - или сну.

Я взяла у нее диск с речитативом - последовательность расслабления частей тела и дыхания - и после асан делала и делаю до сих пор, уже реже. Удивительная вещь - когда речитатив заканчивается - наступает тишина, тела НЕТ, и реальные мысли исчезли - произойти может что угодно. У меня по первому времени судороги были.
Вообще удивительное состояние - не описать.

И кста в нем можно делать аффермации по изменению себя - то есть программировать свое подсознательное.
Cookie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 11:30   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Когда впервые пробовал войти в подобное состояние, никак не удавалось отмахнуться от назойливых мыслей, а когда уже казалось, что мысли все наконец упорхнули, на самом деле оставалась упорная мысль о том, что вот теперь все мысли упорхнули и я продолжал думать о том, что уже ни о чём не думаю, а потом о том, что уже не думаю о том, что ни о чём не думаю, и думая об этом, притягивал этим думанием другие мысли, они вползали в сознание незаметно, неслышно, постоянно, и вся "медиция" заключалась в том, что боролся со своими мыслями своими же мыслями, напрасно пытаясь погрузиться в пустоту отсутствия всяких мыслей....

Энергетические медитации, о которых пишет SiberianTiger, более продуктивны на этапе обучения. Сначала вызываешь внутренние энергии, представляешь, как они текут по определенным орбитам, а затем само собой ты растворяешься в их направленно-бесконтрольном течении, и - никаких посторонних мыслей, кроме ощущения этой текущей энергии. Потом уже, натренировавшись, можно легко входить в такие и другие состояния.
Об этом, кстати, и Мантек Чиа пишет в своей первой книге.
Он говорит, что большинство медитативных методик оснваны либо на, фигурально выражаясь, сидении перед стеной, покуда твой разум не станет пустым, либо на мантрах/молитвах.

Этому он противопоставляет даосский подход, в котором неспособность достижения тишины ума на ранних стадиях не мешает продвижению вперед, поскольку ты все равно настраиваешься на то, чтобы "энергия текла по правильным меридианам", и достигаешь некоторого прогресса в этом деле.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 14:04   #16
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
неспособность достижения тишины ума на ранних стадиях не мешает продвижению вперед
Цитата:
настраиваешься на то, чтобы "энергия текла по правильным меридианам"
Ты разделяешь достижение иземненного состояния и его использование. А имеет ли смысл первое без второго? Можно ли чистоту ума ещё для чего-то использовать кроме как задействовав освободившиеся ресурсы для движения вперёд?
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 12:08   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Исусик
Ты разделяешь достижение иземненного состояния и его использование. А имеет ли смысл первое без второго?
Имеет. Ведь некоторый настрой на исцеление есть ИМХО почти у всех, так что исцеление тех или иных болячек может происходить и автоматически. А умение достигать ИСС - это катализатор. Не случано в некоторых медитативных системах можно просто делать стоячую медитацию, и все - ты "ничего не будешь делать", а изменения все равно будут происходить.

Цитата:
Можно ли чистоту ума ещё для чего-то использовать кроме как задействовав освободившиеся ресурсы для движения вперёд?
Можно двигаться в ширину: типа заработал денег - стал жить лучше, но прокутил все, не отложив ничего на будущее.

Хотя я скорее говорил о другом - о возможности продвинуться даже несмотря на то, что чистоты ума все еще нет.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 12:13   #18
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
Когда мне было 15 лет, одна подруга затащила меня на "курсы медитации". Проводили курсы какие-то американские специалисты. Заявлено было, что избавить можно от любого недуга. А у меня тогда были странные приступы - пропадало боковое зрение, потом немели руки, через пару часов все проходило.

И вот мне была объявлена моя мантра, до сих пор ее никому не сказала. Медитировала примерно месяц - в зале со всеми получалось суперски, дома поймать это состояние не получалось.

Но! Приступы пропали, и еще был проснулась во мне в бОльшей степени тяга к творчеству. В ту пору начала рисовать портреты.
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 13:34   #19
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
никак не удавалось отмахнуться от назойливых мыслей
Может помочь техника " Здравствуй и прощай" .
Примерно так
здравствуй, мысль(1.....) спасибо, что посетила меня, до свидания мысль (1....)
...
здравствуй, мысль(100.....) спасибо, что посетила меня, до свидания мысль (100....) и т.д. (можно не благодарить свои мысли)

Цель- не избавится от мыслей вообще, а избавиться от какой-то навязчивой мысли, создать поток.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 16:10   #20
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
Слушайте! купила тут себе диск из серии "релаксейшн"... там красное море, рыбы просто фантастические, кораллы! и музыка соответствующая. действительно расслабляет, еще бы телик побольше мне, а то моник у меня 15
Просто я заметила такую вещь в себе. Если просто сесть в тишине и пытаться помедитировать, то обязательно начинают отвлекать всякие мирские мысли, создается неуправялемый мысленный поток, который вроде и пытаешься утихомирить, а он опять лезет. Ну т.е чтобы сначала уметь отвлекаться от всякой такой ерунды - нжуно сколько еще учиться. А тут видео, смотришь на этих чудиков разноцветных, которые медленно и красиво колышутся, и уплываешь в другой мир наяву. Мне кажется помогает
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
медитация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.