Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2010, 01:19   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
"Литературная матрица". Альтернативный учебник по русской литературе.

Нашёл рецензию на "Литературную матрицу" в и-нете.
Всякие "БиблиоГлобусы" разочаровали отсутствием. Потом искал в Олимпийском, который был полузакрыт в связи с чемпионатом то ли теннисистов, то ли каратистов и в котором навели на ма-аленькие магазинчики, в которых и нашёл двухтомник.

Пока искал, зашевелилось всё, что когда-то альтернативно думал о классиках.
Реклама книги (а не текст) для меня оказалась провокацией собственного шевеления мозгами. Чего и вам желаю: если есть свои соображения отличные от школьной программы, то сначала запишите.
Потом можете прочитать. Двухтомник написан литераторами, беллетристами. Если прочесть сразу, то легко попасть под обаяние (гламурное или панковое - неважно) и перенастроиться на конкретный стиль обаятельных авторов, не свой.
Если своих альтернатив нет, то можно прочитать, авось появятся - свои вслед за авторами учебника.

"Литературная матрица" - о том, какими текстами национальное сознание от Грибоедова до Солженицына формировалось.

А я раз уж начал - дочитаю. И выложу свои другие точки зрения на классиков.
Предлагаю названия постингов начинать с фамилий рецензируемого. Если будет много, потом можно будет разделить на темы вроде: "Литературная матрица. Пушкин", "Литературная матрица. Толстой" и проч.

Удачи!
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 11:17   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
книжка есть тут
http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?id=3170
- дорого..... оно стОит того?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 17:21   #3
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Я взял непосредственно в маленьком магазинчике первый том за 290 р. Если понравится, возьму там же второй за 400 р. Прочитал половину. К концу недели (по дороге на/с работы) дочитаю.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 16:36   #4
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Первый заинтересовал; купил второй во том же Фаланстере (М.Гнездниковский пер., в подворотне.) Отпишусь позже.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:55   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
давай уже.... пиши, не томи.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 12:25   #6
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вопрос

ВОВА, раз уж именно тебя разобрало. Прикидываю, что лучше разделить тему на две части: отсебятина (авторы - форумяне: а что у меня наболело про этого Танеева) и рецензии на тексты авторов "Литературной Матрицы". Например - здесь и на СиФо. Вопрос в - что куда?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 12:27   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,330
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
давай все сюда - только в разных темах
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 10:53   #8
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
ТутГром:
Цитата:
Петр Палыч и Анна Димитрна так все время и прожили врозь
- он в Череповце, а она в Верхней Пышме - и так ничего друг о друге и не узнали до самой смерти.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 17:29   #9
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Рамки "Литературной Матрицы".

Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
..."Литературная матрица" - о том, какими текстами национальное сознание от Грибоедова до Солженицына формировалось. ...
"Матрица" - вполне в том смысле, в каком назван одноимённый фильм: источник нац.сознания (подсознания), она же - плод его, она же - концентрат, нерв, канализация ...

Вполне адекватен в названии эпитет - литературная. Поскольку сильнее сейчас формирует русскую матрицу - кино, видео, "мультики", эстрада, телевидение. Особенно - мгновенными точечными иппонами - реклама.
Но литература - глубже.

Вполне уместен был бы учебник переводимой на русский язык (то есть - выбранной книгоиздателями) иностранной литературы.
И сравнение наших классиков и их - французских, немецких, английских, американских ... польских, украинских, китайских, еврейских, татарских ... Кто мы есть? - что нельзя понять без сравнения на фоне.

И учебник экспортируемого национального сознания - что переводим мы для них и они для себя из нашего.


***

40 авторов с 1937 по 1985 г.р., медиана - 1959 год. Которые позиционируют ся как писатели. (Из знакомых мне (не в обиду, а субъективно) - Андрей Битов, Людмила Петрушевская, Дмитрий Быков, Сергей Носов, Валерий Попов ... э-э-э ...)
Но аккуратно в предисловии обозначают "мы не литературоведы, а почти что читатели, почти вы". Вот и я думаю: раз я как-то посылал в журнал "Пионер" фантастическую повесть ... и даже получил письмо, начинавшееся со слов "Уважаемый ... К сожалению". Может и я - писатель местами?

...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 17:52   #10
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
плин.... от тебя отзывов не дождешься... а самому читать - денег жалко тратить...
У тебя, что ли, одолжить? Или спровоцировать знакомого филолога на покупку?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 14:21   #11
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Я бы в список несомненно оказавших влияние на русскую матрицу внёс писателя А.Стругацкого, Б.Стругацкого. На интеллигенцию влиял и влияет - массово, а через неё на народ. Его недостаток для литературоведов очевиден - не вполне помер, нельзя объяснять за него, что он хотел сказать.
Тот же Гайдар (по чьим лекалам нарисована в 1992 году наша экономика; да и позже...; тот же Глеб Павловский; да и вообще - многие конструкторы-инсталляторы-демиурги ...).

Вова! Считай, что я начал выкладывать Отсебятину по ЛитМатрице и рецензии на её тексты - вперемежку. Оба тома в работе. Можешь присоединяться в Отсебятине. А как выложу - решишь сам себе: читать, писать или нафиг.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 14:00   #12
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Н.А.Некрасов

В школе нам задавали учить наизусть
↓↓ стих Некрасова

Стих шёл тяжело. Это вам не Пушкин: "минута и стихи свободно потекут".

Тогда я ещё не знал слов драматурга Александра Володина "только то, что с удовольствием писалось, будет потом с удовольствием читаться. Обратное вообще говоря неверно" не читал, но - как бы сказать? - внутренне был готов к этой фразе.

Мне ярко представлялась картинка, как поэт Некрасов писал этот стих.
Трущобный достоевский Санкт-Петербург (про Достоевского я тогда тоже не ведал).
Ночь, жуткая бессонница, жёлтый свет электрической лампочки. На видавшем виды столе справа от поэта Некрасова - стопка бумаги, слева прижимая стопочку неоплаченных жмаканых счетов - чернильница, перед поэтом Некрасовым - чистый лист, в руке - железное перо 86, на лице - тоска. Нечёсаная бородка, из нечёсаных же волос торчит плешь.

Поэт Некрасов, крадучись, приподнимает стопку бумаги - там лежит книжка Пушкина, раскрытая на стихотворении "Памятник": "Я памятник себе воздвиг нерукотворный. К нему не зарастёт народная тропа. Вознёсся выше он главою непокорной Александрийского столпа ..." и т.д.

Поэт Некрасов опускает стопку бумаги на Пушкина, макает перо в непроливашку, вздыхает и пишет:
"Я лиру посвятил народу своему" - и задумывается.
- И что? - спрашивает вслух поэт Некрасов.
Пауза.

Подумавши, поэт Некрасов пишет:
"Быть может, я умру, неведомый ему"...

Горючая слеза выпадает из глаз поэта Некрасова и прямо на последнюю строчку! Лист испорчен!
Увидев это, поэт Некрасов заливается пуще, его сотрясают рыданья, голова опускается к столу и почти колотится об него, однако перо в право руке аккуратно лежит на краю стола.
Наконец поэту Некрасову удаётся остановить рыданья, он вытирает слёзы беленьким платочком с вензелем, шитым женскими ручками (горничная), высмаркивается, кладёт платочек в карман сюртука, а испорченый лист - на подоконник сохнуть.

На новом листе твёрдою рукою выводит:
"Я лиру посвятил народу своему!
Быть может, я умру неведомый ему"
Рифма! Значит это - стихотворение! два местоимения в дательном падеже - не круто, но всё-таки. Я тогда ещё не читал слов литературоведа Зиновия Паперного о ком-то из наших современников: "это всё равно что рифмовать "пальто" и "полупальто" - рифма есть, только радости от этой рифмы никакой".

Поэт Некрасов задумывается снова. А сна всё равно нет!
Пауза.

Наконец, поэт Некрасов выводит:
"Но я ему служил"
Пауза.

Сквозь ночь за окном виднеется другой такой же дом жухлого (днём) цвета над замусоренным двором (ночью не видать). Слёз уже нет и поэт Некрасов честно дописывает третью строчку:
"и сердцем я спокоен".
- Что-то проза получается, - бормочет поэт, - надо рифму.
"Пускай наносит вред врагу не каждый воин...".
(Русский язык - это вам не English, где посредине единственный главный член предложения сказуемое, слева - второстепенный член подлежащее, а справа второстепенный член предлог, и - по обе стороны (но лучше всё-таки справа) - дополнения, обстоятельства, наречия. В русском языке порядок слов - вольный, загрузил всех раков в авоську, а они уже как-нибудь сами там упорядочатся.)

Пауза. (В общем сплошные паузы при написании. Соответственно при чтении связность теряется на каждом стыке.)

"Но каждый в бой иди!" - пишет поэт Некрасов.
Не скажу, что я не допускаю игривостей вольностей в русском языке, но тут мне хочется придраться: обе половинки предложения в повелительном наклонении, но первая половина в третьем лице, вторая - во втором; если "каждый" - обращение, то где запятые? При том, что предшествующая фраза - "быть может, я умру ..." - и вовсе в первом лице! "Изменившимся лицом графиня бежит пруду". "Шёл дождь и два студента, один в кино, другой в пальто, третий с утра".
Стих по русской литературе задавала учить та же училка, что преподавала русский язык - сочувствую.

Поэт Некрасов оглядывает обои, потолок, паучка в углу, железную неубранную кровать ... Пишет:
- "А бой решит судьба!"
- Так, - бормочет поэт, - пора рифму.
Взгляд поэта бродит по жухлой и унылой комнате в поисках подсказок. Но всё уже посмотрено и всё подсказано.
Надо оптимизьму, а то опять лист испортишь!
- "Я видел красный день! В России нет раба!" - оптимистически пишет поэт, - надо держаться!
- "
И слезы сладкие я пролил в умиленье..." - всё-таки были кисейные барышни среди читательниц поэта Некрасова!
Пауза. Скорей бы утро, что ли!

Но и суровые страдальцы тоже были. Поэт строго рифмует:
"Довольно ликовать в наивном увлеченье,-
Шепнула Муза мне..."

И т.д., и т.п.

Но произнести, то что виделось мне, учившему наизусть стих Некрасова, было невозможно.
...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 15:54   #13
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Пушкин А.С.

Жил-был Пушкин. Писал стихи, и его затравили. Народ почитает Пушкина за стихи.
И действительно: разбуди меня среди ночи и спроси: с кого для меня начинается современный русский язык? Не просыпаясь скажу: с Пушкина!
Современник Пушкина, Александр Сергеич же, Грибоедов "Горе от ума", школьная программа:
"Ну как перевести "мадам", "мадмуазель"? Уж ли "сударыня"? "Сударыня"! Ха-ха-ха-ха, прекрасно! "Сударыня"! Ха-ха-ха-ха, ужасно!" - это же произнести невозможно! шлак пополам с леденцами во рту!
Не говоря уже про нашего первого университета Ломоносова.

Хотя, казалось бы, и у Пушкина архаизмов до и больше.

И вот Пушкин, резвунчик по молодости, 19 дам-с в "Донжуанском списке" согласно А.Губеру, большей частью замужних - а по озвученным и пропечатанным сплетням и 119 - и полез Пушкин на пулю и погиб, когда его свояка Дантеса представили ему как нарушителя его, Пушкинского, семейного очага.

Вот такое сценарно заложенное в менталитет свойство, такое противоречие.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 25.06.2012 в 00:35.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 16:28   #14
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
)) умом Россию не понять...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 20:53   #15
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
)) умом Россию не понять...
Давно пора едрёна мать умом Россию понимать.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 12:16   #16
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Майя Кучерская "Данс макабр* Николая Некрасова"

*Данс макабр (dans macabre фр.) - пляски смерти.

"Литературная матрица" т.1 сс. 265...315, примеч. сс.457...458.

Трепеща, приступаю.

Когда я был маленький и продвигал родную компанию на рынке, знакомый пиарщик Гриша рассказывал, что сейчас покупатель, распознав в тексте рекламу, сразу бросает читать или относится к тексту с подозрением, поэтому реклама часто косит под аналитику: "с одной стороны ... с другой стороны ... но в целом" - и потенциальный покупатель ненавязчиво подводится к мысли, что покупать надо именно Вашу! продукцию. Может быть даже из духа противоречия автору статьи. Но для пиарщика засада в том, что заказчик, прочитав рекламу-под-аналитику не всегда въезжает, что продукцию будут покупать больше: а где ожидаемый поцелуй в ж*пу? почему не сладко?

Когда я был маленький, знакомый пиарщик Олежка представлял мне советский Философский словарь и его авторов: все авторы пишут о своём любимом: про позитивизм пишут позитивисты, про экзистенциализм - экзистенциалисты, про фрейдизм - фрейдисты. Ну поругают. Но зато опишут всё, что нравится. "А про марксизм (тогда марксизм стоял на дворе)?" - "А про марксизм - начальники."

Когда я был маленький, девочка Танечка, которой я накручивал мозги на бигуди (рассказывал завлекательные историю с целью охмурить), часто переспрашивала меня: это хорошо или плохо? И от этого простого вопроса накрученные мозги распрямлялись.


И я теперь тоже, прочитав статью Майи Кучерской, спрашиваю: любит М.Кучерская Н.Некрасова или не любит?
Раз уж я рецензирую статью, то не должен отсылать своего читателя к чтению монографий, которые гораздо длиннее статьи, а, напротив, должен сэкономить его время.
Поэтому отвечаю: М.Кучерская Н.Некрасова ненавидит.

Сс.265...268: "Николаю Алексеевичу вроде бы повезло. Его ... поэзия была превознесена демократическим лагерем русского общества. ...
Позднее, в годы советской власти, это довольно условное везение продолжилось. Поэзия Некрасова была признана идеологически правильной и канонизирована. Некрасов как печальник земли русской, заступник народный и т.п. прочно вошёл в школьную программу, стихи его задают учить наизусть уже в младших классах. Неудивительно: их смысл ясен даже малым детям. ...
Но то было лишь пол-удачи. Некрасова полюбило не только "красное" литературоведение, но и литературоведческий истеблишмент. ...
В результате двойного признания Некрасова и идеологией, и филологией ... поэзия Некрасова оказалась изучена довольно внимательно, но несколько однобоко. Лишь совсем недавно о Некрасове было произнесено новое слово: Михаил Макеев в монографии "Некрасов: поэт и предприниматель"* (2009) впервые за историю некрасоведения вникает в детали некрасовского бизнеса ..."


Вот: 169 лет (с рецензий на первый сборник стихов 1840 года и до 2009 года) Некрасову довольно условно везло, и рассматривалось его творчество с двух сторон, но однобоко, а тут наконец-то.

Анекдот брежних времён напомнило:
Приезжает Абрам из турпоезки в Европу.
Парторг строго: Ну как там?
Абрам: Загнивает! - и мечтательно улыбается.
Парторг строго: А что улыбаешься?
Абрам мечтательно: Позагнивать бы ...
...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 13:45   #17
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Творческий метод М.А.Кучерской

Сс. 265-266, о разночинцах, прорвавшихся "в большую культуру ... нередко талантливые, но слишком уж измученные своим (как они сами в глубине души были убеждены) самозванством ...".
Опускаю в цитате прочие части страстного пассажа М.Кучерской о разночинцах; оставляю только её телепатические способности проникнуть в глубину души персонажей полуторавековой давности.
Для напрактиковавшихся в психологии читателей этого форума телепатия - вполне определённый признак: проекция внутреннего мира телепающего на телепаемого.


С. 269: "в мемуарной литературе немало глухих намёков и на то, что с женщинами он (Некрасов) тоже особенно не церемонился."
На с.457 в биографии М.Кучерской упоминается, что она защитила 2 (две) диссертации по филологии: в МГУ и Калифорнийском университете. Можно бы ожидать от неё ссылочной культуры.
Не настаиваю на ссылках по традиционно принятым или нейтральным вопросам - но не по новым и, что уж там таить, скандальным вопросам.
Если уж М.Кучерская взялась писать о персонаже учебника литературы, ревизовать его традиционный образ в альтернативном учебнике литературы, а также излагать обстоятельства его трудного детства, то одних "глухих намёков" недостаточно.
ТщательнЕй, ребята, надо. ТщательнЕй.


С.270: "Ставить знак равенства между героем и автором никогда не стоит, но" - после чего вполне здравое предшествие слова "но" зачёркивается, и М.Кучерская излагает текст романа Некрасова "Жизнь и похождения Тихона Тростникова" как саморазоблачитеьные признания от Н.А.Некрасова к для М.Кучерской.
Вот жил-был Некрасов и писал не для искусства, и даже не для денег, а чтоб через полтора столетия доставить М.Кучерской радость от своего саморазоблачения!
"Для чего на свете пчёлы? Чтоб делать мёд! Для чего на свете мёд? Чтоб Я его ел!" Для чего на свете Некрасов? Что М.Кучерская его ела!

По моемУ скромному соображению дело с героем и автором обстоит несколько иначе. Процитирую более позднего, чем Некрасов Михаила Анчарова ("Этот синий апрель"):
"Как получилось, что самые смелые люди - поэты - единственные, которые не боятся открывать, что у них на душе, и люди благодарны им за то, что, говоря о себе, они говорят за всех, - начали поучать?" .
Для тех, кто в экстазе: "Не боятся открывать, что у них на душе".
Та ситуация, в которую втягивался в своей голодной петербургской жизни начинающего литератора Некрасов, подталкивала его к не самым моральным поступкам.
Толпы народу (Петербург велик!) просто следовали этим подталкиваниям.
Меньшее число уходили от такой жизни - например, возвращались в прошлую жизнь ("Вышли мы все из народа. Испугались и снова зашли." (с) Сергей Азимов).
Некрасов в своём карьерном (какое ужасное для М.Кучерской слово!) взлёте поэта, собрал всё ненужное, неморальное в первую ступень ракеты и - отбросил. И полетел дальше и выше.
Другие "Тихоны Тростниковы" Саанкт-Петербурга, прочитав роман, увидели, что они не одни в своих житейских проблемах, получили надежду выбраться из своего морального выбора: "и люди благодарны им (поэтам) за то, что, говоря о себе, они говорят за всех".
В науке (к которой я отношу и филологию тоже) роман
"Жизнь и похождения Тихона Тростникова" относится к постановке проблемы.

По моемУ разумению, М.Кучерская в своём экстазе пропускает самое интересное, что можно извлечь из "Жизни и похождений...".
Припомню ещё любезного моемУ сердцу Владимира Савченко ("Открытие себя"), у которого персонаж, учёный наказал сотрудника за утечку жидкого гелия, а другой персонаж открыл из такой же утечки жидкого гелия сверхтекучесть и стал академиком.


Несколько уходя от темы: роман Некрасова продолжает входит в русской литературе в тему "лишнего человека": "Горе от ума", "Евгений Онегин", "Герой нашего времени" ... "Обломов" ... .


Едва ли не самым значимым куском в статье М.Кучерской является противопоставление поэта и его музы (что она имеет в виду под музой - отдельная песТня).
С.283: "Это он (поэт Некрасов) выбивал кнутом и издёвками из нежного, розового существа ... из Музы ... всё светлое и милое ...".
С.272: "Тонкая, розовая обложка - цвет беспомощности. "Мечты и звуки" - назвал Некрасов свою первую книжечку ...".
Разница в отношении к одному и тому же розовому цвету радикальная: положительная у Музы и отрицательная у Поэта пОЭТА.
"Ково люблю - тово дарю"
- как писали на ковриках базарного производства во времена "Операции "Ы"".


Маленькое итого о методе М.Кучерской: метод телепатии оппонентов, метод использования глухих намёков, метод чистосердечных признаний с вольными интерпретациями, метод похвалы и наказания за тот же розовый цвет.
Короче, как говорил т.Брежнев о т.Хрущёве: волюнтаризм.

Тем самым М.Кучерская задаёт правила приемлемой ей дискуссии: как говорил И.Кант: относись к другому так, как хочешь, чтоб относились к тебе.

...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 13:05   #18
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
В развитие моих слов из предыдущего постинга
Цитата:
Некрасов в своём карьерном ... взлёте поэта, собрал всё ненужное, неморальное в первую ступень ракеты и - отбросил. И полетел дальше и выше.
Вернёмся к "чистосердечному признанию" Некрасова стихотворению 1846 года

↓↓ "Из Ларры"

Энелпист Александр Любимов в "Интегральной графике" рекомендует, чтобы избавиться от проблемы, нарисовать её "во всей красе" на листке, а потом этот листок порвать "вместе с проблемой".
Свидетельствую, что методика - работающая.

Можно описать другие методики работы с частями личности клиента: интегрирующие, избавляющие и проч.

Н.А.Некрасов (естественно, не зная ничего о А.Любимове, родившемся через 90 лет после его смерти), сознательно или несознательно, применил подобную методику избавления от проблемы, отсоединения неустраивающей его части личности - литературную литераторскую.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 13:25   #19
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Ну и что?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 15:43   #20
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Н.А.Некрасов и поэтический контекст его времени

Я уже писал на Мозайке, что каждый жанр русской литературы имеет свою, отличную от других жанров плотность событий на протяжении восемнадцатого - начала двадцатого века.

В 1838 году мальчик Коля Некрасов, заточенный под поэзию в Ярославской губернии, приезжает в столицу.
А Золотой век русской поэзии уже на спаде; Золотой век уже выполнил задачу создания современного (начала ХIХ века) русского языка, уже выполнил задачу создания красивописания. Язык распространился на тех, на кого мог распространиться (просвещённый слой общества), и медленно продвигался ещё глубже. Ещё до того, как был убит, Пушкин написал, что душа тянется к заветной прозе.
А до обновления языка поэзией Серебряного века было ещё далеко.

После 1855-1861 гг. ясно куда пошли лучшие мозги общества - в экономику. Куда шли лучшие умы между Золотым веком русской поэзии и реформами Александра II - для меня вопрос открытый. Может быть, в гос.строительство?...

Итак, начинающий поэт Некрасов опоздал -кончен бал, погасли свечи.

Гладкопись (заслуга Пушкина, Лермонтова и современных им поэтов) стала широкой, массовой, банальной - то есть как поэзия (которая в принципе - эксклюзив) неинтересной.
Заточенному под поэзию и более ничего не умеющему Коле Некрасову пришлось искать свой стиль, свою аудиторию, свои темы. Оказалось, что эта аудитория - разночинцы, стиль её - шершавый, а жизнь - неудовлетворённая. Оказалось, что и журнала, куда можно было бы принести свою другую поэзию для другой аудитории, тоже нет; журнал тоже надо создавать.

С.271: Некрасов "решил посещать лекции (в СПб университете - РыКот) вольнослушателем, но и с этим ничего не вышло - к упорным занятиям Некрасов не привык, к тому же должен был выживать. А это требовало сил."
Выделенные слова М.Кучерской можно понять двояко:
(1) "но труд упорный ему (Некрасову) был тошен" или
(2) именно учёба его не привлекала.
Если второе - то я полностью согласен с М.Кучерской; то, что Н.А.Н. пахал как лошадь, как на ниве написания стихов, так и на пашне организации лит.процесса - видно из её же описания петербургского бытия поэта Некрасова.
Если первое, то я могу предположить, что М.Кучерской очень нравится именно заниматься, учиться, а не та упорная добыча радия (согласно более позднему Маяковскому), которой занимался Н.А.Некрасов.

А попал Некрасов в непоэтическую эпоху 1840-1870-х, и высился в ней поэтом, как айсберг на песчаном пляже.
Возьмём в руки цитируемые в вышеприведённой ссылке сборники русской поэзии: кроме удостоенных своего тома Пушкина и Лермонтова - целая плеяда поэтов. Забегая вперёд, скажем, что в Серебряном веке у однотомных Маяковского, Есенина, Блока, Бунина с плеядой тоже хорошо.
А у Некрасова между Золотым и Серебряным веком с плеядой беднее.

И как можно вычитать у М.Кучерской (а если нельзя вычитать, то, значит, я это сам придумал) поэзия Некрасова носит в изрядной степени прикладной к политике, публицистический характер - согласно его эпохе.

***

И ещё по поводу поэта и его поэтического окружения.

С 272: М.Кучерская: ""Что не прочту, тому и подражаю", - так определял свою тогдашнюю литературную манеру сам Некрасов. Сказано не без лукавства: подражал он далеко не всем, а самым известным поэтам, тем, кого уже успела полюбить читающая публика, Пушкину, Жуковскому, Лермонтову, Кольцову, страшно модному тогда Бенедиктову."

Я признателен М.Кучерской, которая предоставила мне повод изложить свои соображения по вопросу кто кому подражает.
По моемУ скромному разумению, всё что читает поэт, вся поэзия авторов сверху донизу в поэтической иерархии - есть материал для поэтической переработки и "подражания". И у Пушкина были друзья-поэты Дельвиг и Кюхельбеккер и не пошедший дальше лицейских стихов Илличевский. Многие поэты были и являются редакторами поэтических отделов литературных журналов и составителями поэтических антологий, то есть перечитывали массу поэтической руды.
Поэт - в контексте, то есть в языке, то есть в обществе.
Да, я согласен, что известным поэтам подражают чаще, в том числе "очень модному тогда Бенедиктову". Особенно начинающие поэты.
Но и бОльшие у меньших - тоже.
Есть иерархия поэтов без которой уединённому поэту жизнь не в жизнь. Некрасову с контекстом, с толпой поэтов не повезло.

Каждому порядочному Наполеону требуется миллионная армия, а также тысячи офицеров, десятки генералов.
В поэзии - то же самое.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 16:06   #21
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Отступление о М.Кучерской

Прерву пока дозволенные речи и представлю М.Кучерскую в передаче "Школа злословия" с Татьяной Толстой и Авдотьей Смирновой.

Если б посмотревшие сообщили своё мнение о М.Кучерской - было бы очень мило с их стороны.

Кстати, вот на второе её же, Майи Александровны, самый изрядный текст "Чтение для впавших в уныние: Современный патерик" // «Знамя». 2004. № 1. — С. 76—101 .
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 14:39   #22
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Посмотрела. Гостья мне очень понравилась, цельная, сильная, настоящая.
Формат передачи мне не очень нравится. Понятно, что школа, понятно, что злословие, но иногда бывает очень грустно наблюдать и осознавать, что образованность и культура общения - плоскости непересекающиеся.

В этой программе гостья изящно дала понять ведущим, что если уж дано соприкасаться с высшими сферами, демонстрируйте причастность к таким вибрациям во всем.

Её литературные пристрастия мне тоже оказались близки, особенно Е.Катишонок, некоторые имена не слышала, поищу почитаю. Саму М. Кучерскую тоже не читала, занесла в short list.

В общем, спасибо!

Последний раз редактировалось ileana; 12.08.2012 в 22:18.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 22:09   #23
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Показалась мне м.Кучерская по "Школе Злословия" и "Современному патерику..." - как бы по точнее сказать? - живущей выше уровня грешной земли, но ниже верхних слоёв атмосферы. Одним словом в облаках спускающихся по рассветной горной долине.

Кстати, место преподавания: http://www.hse.ru/org/persons/135567 .

А теперь я буду с ней ругаться про пародированного мною выше Н.А.Некрасова.

__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 11:09   #24
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Н.А.Некрасов, М.А.Кучерская и деньги

С.271: "Именно в это тяжёлое время Некрасов поклялся себе "не умереть на чердаке"... видимо как раз в эти болезненные дни окончательно полюбив благополучие и деньги. Полюбив страстно и навсегда."

↓↓ Козлов о Грине


Что бы это значило "любить деньги"? Предполагает ли текст М.Кучерской, что деньги - это зло, которое надо ненавидеть или к которому надо быть равнодушным? Например, получая зарплату 5-го и 20-го рвать деньги на мелкие кусочки или же оставлять на первом встречном подоконнике и идти себе дальше, не заботясь, куда эти деньги денутся после? А чем какает такой ненавидящий/равнодушный и его дети?

Является ли положительным примером по отношению Майи Кучерской к деньгам персонаж от автора из новеллы "Письмо батюшке" из "Современного патерика ...":
Цитата:
Я дала объявление в газете, что продаю квартиру, и назначила за нее очень низкую цену. Уже через день я оформляла документы! Слава Богу, покупатель нашелся очень быстро. Часть денег, полученных за квартиру, я отдала Андрюше ((мужу, тут же проживавшему)), надеясь исполнить заповедь Божию о любви и примириться с ним перед отъездом, но Андрюша со мной не захотел даже разговаривать, и я действовала через его мать. А всю оставшуюся сумму мы раздали с Сережей ((сыном)) по нашим церквям и просто нищим. Для этого мы объехали все церкви нашего города и оставили только на билет в Дивеево. Сережа очень радовался. Он сам брал у меня эти ненужные бумажки и отдавал бедным людям. Как они нас благодарили, как кланялись! Кто-то даже плакал. Я тоже не могла удержаться от слез. Моя ветхая жизнь кончалась на моих глазах. И такая радость охватывала душу, такая невесомость, когда я закрывала глаза, мне казалось, сейчас я взлечу. Слава Тебе, Боже! Слава тебе, блаженная Ксения! Слава тебе, Преподобный Серафим!
В том же "Письме к батюшке" героиня пишет, что она делала, когда в поездке к Смоленскому кладбищу у неё не стало денег (украли кошелёк):
Цитата:
На кладбище в часовне я подошла к батюшке и рассказала свою беду. Он посоветовал мне встать у входа в часовню и просить милостыню ... я ... встала у входа, а Сережа ((сын)) очень стеснялся, и даже плакал, и звал меня, чтобы я не просила у людей денег. ... нужно было ... и на еду, и на билет. Люди подавали мне понемногу, а я непрестанно молилась блаженной Ксеньюшке.
То ли дело Н.А.Некрасов: вместе с В.Г.Белинским выпустил альманахи "Физиология Петербурга" и "Петербургский сборник" (с.278), в которых печатал (скромненько так) Вл.Даля, Дм.Григоровича, Ал.Герцена, Ив.Тургенева, Ф.Достоевского. "Всё это были очень разные и по мировоззрению, и по стилю авторы". А позже Некрасов выпускал журналы "Современник" и "Отечественные записки", где печатались Герцен, Тургенев, Гончаров, Островский, Лев толстой, Тютчев, Фет, Чернышевский, Добролюбов, Салтыков-Щедрин, Писарев, Достоевский (сс.279, 280). То есть литературный редактор и предприниматель Некрасов, кроме того что выводил к публике будущих персонажей школьного учебника литературы, ещё их и материально поддерживал (постинг-то про отношение к деньгам).
И при этом сам (кто бы мог подумать!) деньги зарабатывал! (с. 291) Вот гад!
Редактор, издатель, предприниматель - это вообще в понятиях М.Кучерской нечто почти неприличное.

...

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 14.08.2012 в 23:28.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 18:15   #25
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Прерву пока дозволенные речи и представлю М.Кучерскую в передаче "Школа злословия" с Татьяной Толстой и Авдотьей Смирновой.

Если б посмотревшие сообщили своё мнение о М.Кучерской - было бы очень мило с их стороны.

Кстати, вот на второе её же, Майи Александровны, самый изрядный текст "Чтение для впавших в уныние: Современный патерик" // «Знамя». 2004. № 1. — С. 76—101 .
Спасибо, Рыжий Кот, за тему. Очень интересно.
Когда я познакомилась с материалами по ссылкам этого поста, то получила очень сложное и противоречивое впечатление.
В передаче Кучерская мне понравилась - очень обаятельная, милая, приятная, знающая.
Но когда я почитала её тексты - возможно я ошибаюсь - но меня резанула фальшь. Не могу объяснить и доказать с фактами в руках - но при чтении (при том, что я была доброжелательно настроена к её личности) - всё время звучало НЕ ВЕРЮ! Почему? Может быть, не высокий художественный уровень, может ещё что... Но не возникает эмпатии к её персонажам. Героиня же опуса "Письмо к батюшке" и вовсе вызвала отторжение и осуждение. На мой взгляд она - язычница, полная гордыни и лишённая способности к естественной любви к мужу и сыну. Любовь у неё - по книжке, якобы "от бога". А на самом деле?
Мужу с горя осталось только спиться. Сын лишён отца, жилплощади, образования, возможности выбора своего будущего. Он обречён на монашество по воле матери. Это - насилие. Безобразное душевное насилие. О с чём, кстати, ей и говорится в монастыре, не принимая её постриг при малолетнем сыне и указывая ей на то, что она - плохая мать. Это так. Монахини абсолютно правы.
Сама же Кучерская, имея двоих детей и мужа, работая за зарплату, видимо только мечтает, слава Богу, выплёскивая свои мечты не в свою жизнь, а свои опусы.
С интересом читаю Ваши разборы и склонна с ними согласиться. Спасибо.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:01   #26
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Н.А.Некрасов, М.А.Кучерская и разночинцы

((Отчасти впадая в чисто рецензирование текста М.Кучерской; то есть не про Некрасова, не про Русскую литературную матрицу, тем более не про преподавание литературы в школе.))

С.265-266:
Цитата:
вечные юноши в сюртуках дурного покроя, с блещущим слезой сострадания мужику взором и обязательно задыхающиеся — то ли от чрезмерного возбуждения, то ли от близкой горячки — словом, разночинцы, прорвавшиеся из провинциальных городков в большую культуру сыновья батюшек, дьяконов и лекарей, нередко талантливые, но слишком уж измученные своим (как они сами в глубине души были убеждены) самозванством, и стали в некрасовское время законодателями мод. Эти-то горячечные ребята и делали репутации писателям: запросто могли уничтожить — как уничтожили, например, Лескова, которому вход в лучшие журналы был заказан чуть не до конца жизни, — но могли и превознести, сделать первым и лучшим, как и случилось с Некрасовым.
- "в сюртуках дурного покроя" - действительно: что может лучше характеризовать компетенцию литературного критика, чем сюртук изящного покроя!?
Как в "Маленьком принце" для Географа Путешественник мог доказать наличие большой горы, принеся с неё большие камни!
Согласно М.Кучерской, для большой критики большими камнями является сюртук изящного покроя.


- "сыновья батюшек, дьяконов и лекарей" - 40% содержания творчества Зигмунда Фрейда можно выразить в двух словах: оговорки значимы.
А не тотальная сексуальность, как полагает Обыватель.
Вспоминаем православную тематику произведений М.Кучерской (сс.457-458): то есть разночинцы - это вскормленные на батюшковы и дьяконовы деньги, изменники родительской стезе.


- "измученные своим (как они сами в глубине души были убеждены) самозванством" - вот с этого места поподробнее. Когда "разночинцы" признавались в своём самозванстве? И опять-таки: каким волшебным глазом М.Кучерская заглянула в душу "разночинцам"? Адреса, явки, пароли ссылки, тексты, фамилии признавшихся?


- "запросто могли уничтожить ... но могли и превознести, сделать первым и лучшим" - тут я просто достаю блокнот, перо, диктофон и весь превращаюсь во внимание к М.Кучерской, знатоку литературного процесса и механизмов взлётов и падений литераторов. Вот оно то самое "мелкое наблюдение, которое можно развернуть в отдельное исследование" (с.266). Хотя бы для времени "разночинцев"; хотя шестое чувство мне подсказывает, что и к современным вершителям литературных судеб у М.Кучерской страстное отношение.

- И, наконец, что в термин "разночинцы" вкладывает М.Кучерская?
↓↓ термин "разночинцы" до и после 1917 года
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:10   #27
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
C.293: М.Кучерская цитирует книгу Корнея Чуковского "Мастерство Некрасова": "Народ был главным мифом его лирики, величайшей его галлюцинацией".
И тут я должен согласиться с цитируемым и цитирующей, поскольку сам давно уж задумался о том, что означает "народ" в публицистике. И кой-каких соображений по этому поводу накопил.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 13.08.2012 в 20:11. Причина: Народ как галлюцинация
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:39   #28
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Поэма Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

Её я прочитал ("изучал в школе") ещё при социализме, и первые же несколько страниц вызвали у меня, советского школьника, культурный шок.

Поскольку поэма не воспевала пролетариев и порицала буржуазию (или не воспевала крестьянина-бедняка в союзе с середняком и борьбе против кулака и помещика), а пыталась всех их понять и увязать в одно целое под названием "Русь".
А также не пыталась воспевать предпринимателя (по поступкам похожего на рантье), противопоставляя его быдлу, которое не смогло пробиться (так ему и надо), как это всегда часто происходит сейчас.
И не разделяя на правоверных, целующих правильные знамёна в правильный момент, и неверных, которые родились у родителей не той политической ориентации или не той национальности.

"Краснота" поэмы "Кому на Руси ..." - как бы помягче сказать? - преувеличена.

Мир "Кому на Руси ..." был раздражающе многообразен и конкретен. Не влезал в тогдашнее обычное понимание; как не влезает в нынешнее обычное понимание, г-жа Кучерская.

По моему современному разумению, незаконченную поэму "Кому на Руси ..." можно в научных терминах назвать постановкой проблемы. Как проблема разрешилась, мы узнаём уже из учебников истории.
По той же причине незаконченной оказалась поэма Гоголя "Мёртвые души"; по той же причине незавершенности Гоголь взялся за второй том "М.д.": "Что вы всё критикуете и критикуете? Написали бы позитивно, как надо, как должно быть, чтоб по хорошему".

Или вот современник М.М.Жванецкий с тем же вопросом к нему про позитивненько - с большой не то чтоб паузой в творчестве, но - с большим периодом сатирической вялости: что, всё так же плохо, как и при дорогом Леониде Ильиче?

↓↓ про незаконченное
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 21:13   #29
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Мерси за обратную связь

Каллипсо, Ирина
...

Спасибо за участие. До некоторого момента в этой теме я чувствовал себя идущим вроде бы в правильную сторону, но по пустыне.

Образы М.Кучерской
- визуальный обаятельный в телепередаче,
- образ критика в статье (из видов восточных единоборств более всего похожий на "пьяный стиль"),
- её же литературный образ по "рассказам о православных священниках ... в стиле буддийских коанов" (с.458) - как бы от третьего лица и как бы без прямой басенной морали

не совпадают.

...

(схожу ка я посплю, девушки ...)
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 03:05   #30
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вот здесь есть текст первого тома "Литературной матрицы":
http://lib.rus.ec/b/240273/read .
Про Пушкина в "Матрице" пишет Людмила Петрушевская.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 12:56   #31
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Н.А.Некрасов верхом на заборе между барами и холопами

И деревянный забор режет штакетинами пах, и одна сторона манит погрузиться в неё в стан погибающих, и другая завлекает жующим и праздно болтающим бытом - будь как все! определись! ты такой непонятный, нам от этого некомфортно! - и невозможно определиться: стих "В дороге" (с.278) не только про крестьянку воспитанную в барском доме, которая не сумела зажить жизнью простой мужички, но и про самого Некрасова. В современных ругательствах жители между миров называются маргиналы.

Некрасов - переводчик с барского языка на крестьянский и обратно. Строгое осуждение Николая Некрасова Майей Кучерской "не знавшего ни одного иностранного языка"! (с.265) разбивается о знание, выработку и практику перевода с русского на русский - с крестьянского на дворянский язык.

*


Очень суровое обвинение, предъявляемое Некрасову: писал про сочувствие народу, а сам-то! по ресторанам ходил, француженку содержал, имения имел! Нет бы все деньги раздать, в монастырь уйти, как персонаж "Письма батюшке" М.Кучерской, а откуда монастырь деньги берёт на прокорм монахов - это уж не моя забота.
В крестьянском качестве смог бы Некрасов пробивать деятельность журналов, входить в кабинеты чиновников и спонсоров, держать журнальные счета в банке, оплачивать авторов - будущих классиков русской литературы? Был бы интересен чистой публике литератор с перепевами Пушкина, Лермонтова, Кольцова и "ужасно модного тогда Бенедиктова"? на этот вопрос вполне ответила в тексте сама М.Кучерская (с.273): "читатели оказались не ... благосклонны: тираж книги (("Мечты и звуки")) так и пролежал в магазине".

Давила ли эта жизнь переводчика меж двух миров? Да, о чём он отчитывался писал в своих стихотворениях, цитируемых М.Кучерской. И свой стресс Некрасов утилизовал (мы ж на Мозаике - или где?) в стихи и редакторскую работу.

...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 13:23   #32
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
"Извергнутое"

С.281:
Цитата:
Поэзии традиционной, пушкинской, слишком долго подражали, ее всё трясли да трясли эпигоны, да так долго, что в конце концов эту прежнюю поэзию хорошенько стошнило, и тут он, Некрасов, не растерялся, подобрал извергнутое и вставил в свои стихи.
Всё-таки иногда М.Кучерская больше филолог, чем православная: не помню, кто из библейских персонажей кому обещал, что тот будет ползать в блевоте своей. Но филолог Кучерская о том же самом может сказать только филологическими словами.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 19:02   #33
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Н.А.Некрасов и его Муза

Сс.282-283:
Цитата:
... собственную Музу неустанно изображал то в виде родной сестры крестьянки, которую били кнутом на Сенной площади ... то в виде «вечно плачущей и непонятной девы». В прощальном стихотворении («О Муза! я у двери гроба…») представив ее как «бледную, в крови» и «кнутом иссеченную». Но кто так жестоко издевался над Музой Некрасова? Кто заставил ее выучить «разгульные песни» и поклониться золоту? ...
Кто унижал и оскорблял ее пострашнее, чем отставной майор в Грешневе собственную жену? Главным палачом своей Музы был он сам, Некрасов. Это он выбивал кнутом и издевками из нежного, розового существа ... из Музы своих ранних ... стихотворений все светлое и милое ... Он не ждал, когда его Муза подрастет, созреет, когда черты ее лица определятся сами собой, по естественному ходу вещей, и безжалостно гнал ее на улицу, требуя, чтобы там она, напитавшись уличными выражениями и занимаясь даже страшно подумать чем, добыла кой-какую казну или, на худой конец, принесла ему кое-что на ужин ... И в конце концов добился своего.
Метафорическое описание объекта часто быстрее пробивает дорогу к пониманию читателя, чем прямое описание объекта. Иначе бы метафора не работала и метафоры бы как таковой не было в природе.
Но всегда важно определить, где метафора ещё похожа на объект и работает, а где отрывается от объекта и работает против понимания.

Где Муза
- это поэтический образ, и где
- вдохновение, где
- реальная женщина рядом с Некрасовым (одна женщина, последовательность женщин, синхронная их совокупность), где
- воспоминание Н.А.Н. о матери, унижаемой отцом, и где
- добавки, дорисовки М.Кучерской из её жизненного опыта, возможно, не совпадающие с жизнью Некрасова.
Тем более, что страстность в описании отношений Музы и Поэта контрастирует со не только со смирением в телепередаче "Школа злословия" и "Современном патерике", но и в прочих главках статьи М.Кучерской. Не по православному страстна М.Кучерская в главках про Музу и Поэта.

Очень чёткое моё субъективное ощущение, что прототипов у Музы Некрасова в описании М.Кучерской - более одного.

С.284:
Цитата:
так он и полюбил ее, вечную свою невесту. Вот отчего так и не женился официально на Авдотье Панаевой и лишь незадолго до смерти и смертельно больным обвенчался (вероятно, из благодарности) с Феклой Анисимовной Викторовой, которую предпочитал называть Зиной. Все потому, что целую жизнь у него была другая. Невеста в белом.
Женился не на той! Гад!
Женился и умер! Сволочь!
У него была другая! Подлец!

...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 19:28   #34
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Некрасов и Смерть

С.284:
Цитата:
нет в российской словесности другого автора, который оставался бы до такой степени верен все той же теме — теме смерти. Смерть в некрасовском творчестве — вечно господствующая царица.
М.Кучерская настолько полемична, что спорить с ней хочется по всем вопросам. Поэтому - притормаживаю.

Хотя могу добавить от себя, что литератора Бориса Викторовича Савинкова (1879-1925), не только описателя смерти, но и практика её (террориста), тема смерти волновала не меньше. Не сравнивая их значения в литературе.

М.Кучерская, именно как православная, могла бы поднять тему Успения, то есть не только смерти, но и подведения жизненных итогов, и завершения жизненного пути - что несомненно бы расширило понимание творчества Некрасова - но не воспользовалась такой возможностью.

*

С творчеством Михаила Бахтина я совершенно не знаком, поэтому по поводу карнавала и каламбурящих на кладбище старушек спорить не буду.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 20:06   #35
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Спасибо за тему.

Цитата:
Что бы это значило "любить деньги"? Предполагает ли текст М.Кучерской, что деньги - это зло, которое надо ненавидеть или к которому надо быть равнодушным? Например, получая зарплату 5-го и 20-го рвать деньги на мелкие кусочки или же оставлять на первом встречном подоконнике и идти себе дальше, не заботясь, куда эти деньги денутся после? А чем какает такой ненавидящий/равнодушный и его дети?

Является ли положительным примером по отношению Майи Кучерской к деньгам персонаж от автора из новеллы "Письмо батюшке" из "Современного патерика ...":
Что бы это значило - хороший вопрос. Мне рассказывали, что в компаниях, в которых предполагается по долгу службы принимать большие суммы от клиентов наличными (страхование, например) на собеседовании спрашивают какую максимальную сумму вы держали в руках. Именно в руках - не карта или вклад, деньги наличные.
Возможно, ты и сам наблюдал как по разному реагируют люди на крупные суммы.
Порвать на мелкие кусочки, кстати, возможно проще, чем раздать.

А литература и положительные примеры, ну разве настоящая лмтература об этом?

Я где-то слышала, что хороший писатель тот, кто просто берет рамку и показывает нам картину из жизни, а мы плачем и смеемся, не понимая почему и что-то меняется...
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 20:19   #36
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
"в сюртуках дурного покроя" - действительно: что может лучше характеризовать компетенцию литературного критика, чем сюртук изящного покроя!?


Сюртук дурного покроя всё-таки выдаёт дурной вкус, не знаю, мне кажется в этом абзаце все органично.

Стоят три томика на полке, как-то не тянулась рука к Некрасову, но может быть, может быть...
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 00:04   #37
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
С.277:
"Не с Николая Алексеевича ((Некрасова)) ли писал Достоевский и своего "подростка", провинциала Аркадия Долгорукого, жаждущего заработать в столице миллион и стать Ротшильдом? Разница между этим персонажем и его (возможным) прототипом лишь в том, что Некрасов всегда оставался и литератором, желал быть в литературе и при ней ..."

Почти автоматически М.Кучерская признаёт прототипом романа Некрасова "Жизнь и похождения Тихона Тростникова" его автора, а так же простодушно признать прототипом Аркадия Долгорукого, героя романа "Подросток", его же автора Достоевского ей в голову не приходит. ↓↓ Автор, герой и дурацкая фамилия

Не ищет ли М.Кучерская черты Некрасова везде, куда долетает её взор?

Казалось бы: не нравится тебе Некрасов, а нравится Достоевский - пиши о том, о ком пишется с удовольствием, а не с садомазохизмом.
В чём прикол?

По моемУ разумению, причина в том, что Н.А.Некрасов - бывшая любовь М.Кучерской, изученная прожитая до посинения, до крови - так, что не оторваться.


С.266: "Отлично помню как мы с подружкой читали друг другу на продлёнке ... отрывок - "Выдь на Волгу: чей стон раздаётся ... - то бурлАки идут бечевой!..." Читали не без чувства, на бурлАках девичье сердце и вовсе сжималось нешуточно."

Вот. А потом что-то случилось с умершим за девяносто три года до рождения Кучерской Некрасовым, что-то он такое наделал совершенно безобразное, нетерпимое девичьему сердцу.

...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 00:19   #38
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от kalypso Посмотреть сообщение
Спасибо за тему.

Цитата:
какую максимальную сумму вы держали в руках. Именно в руках - не карта или вклад, деньги наличные.
280 000 рублей.

Цитата:
Я где-то слышала, что хороший писатель тот, кто просто берет рамку и показывает нам картину из жизни, а мы плачем и смеемся, не понимая почему и что-то меняется...
Приземлённо перевожу на еду: "Я где-то слышал, что хороший повар просто надевает на голову корове кастрюлю и говорит, что это бифштекс, антрекот, лонгет и эскалоп, а мы плачем и смеёмся, не понимая почему ..."
Другими словами, "где-то" немножко упрощает картину с целью обесценить работу, творчество писателя. Чтоб, значит, не платить.

Цитата:
Сюртук дурного покроя всё-таки выдаёт дурной вкус, не знаю, мне кажется в этом абзаце все органично.
Если на улице поймать тысячу человек в изящном сюртуке и дать каждому написать по стихотворению, то ... . То что они напишут?

Цитата:
Стоят три томика на полке, как-то не тянулась рука к Некрасову, но может быть, может быть...
"Кому на Руси жить хорошо", не спеша, переваривая и возвращаясь, если непонятно.
Если совсем будет колбасить, то прервать чтение.


Кстати, от этого постинга я вовсе не отказываюсь.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 15:39   #39
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
про рамку и кастрюлю

виртуальная реальность появилась давно... ещё в пещерах... потом на тысячелетия наиболее адекватной её моделью стала письменная литература. Так вот:
виртуал не равен реалу. но является моделью. соответствие модели источнику - разное. иногда модель может отделиться и стать самостоятельной "вещью в себе" так что и до источника не докопаешься. иногда источник просто не явен.иногда - очевиден. ценности моделей - тоже разные. всё зависит от точки зрения смотрящего. что мы ценим? соответствие источнику (т.е. правду жизни)? чистую красоту (самоценную)? прагматизм (идеологию=> воспитание)? всё вместе?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 15:51   #40
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
про сюртук

дурно сшитый сюртук - не всегда признак дурного вкуса. иногда - это просто признак бедности, особенно, если он с чужого плеча.
признаком дурного вкуса однозначно является безвкусное богатое одеяние. так что оставим Некрасова в покое насчёт сюртука.
А вкус у него был... он любил хорошую литературу... и не любил себя-поэта, от чего и страдал...
а жалеть его, мне кажется, не надо. я его в школе не любила, но жалела. а попозже стала уважать.
а Кучерская его уважает? не хорошо. не красиво.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 16:36   #41
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
неожиданный юмор в женском вопросе

длинновато, но очень смешно:

Некрасов Н. А. - «Мое разочарованье»



Говорят, что счастье наше скользко, -
Сам, увы! я то же испытал!
На границе Юрьевец-Повольска
В собственном селе я проживал.
Недостаток внешнего движенья
Заменив работой головы,
Приминал я в лето, без сомненья,
Десятин до двадцати травы;
Я лежал с утра до поздней ночи
При волшебном плеске ручейка
И мечтал, поднявши к небу очи,
Созерцая гордо облака.
Вереницей чудной и беспечной
Предо мной толпился ряд идей,
И витал я в сфере бесконечной,
Презирая мелкий труд людей.
Я лежал, гнушаясь их тревогой,
Не нуждаясь, к счастию, ни в чем,
Но зато широкою дорогой
В сфере мысли шел богатырем;
Гордый дух мой рос и расширялся,
Много тайн я совмещал в груди
И поведать миру собирался;
Но любовь сказала: погоди!
Я давно в созданье идеала
Погружен был страстною душой:
Я желал, чтоб женщина предстала
В виде мудрой Клии предо мной,
Чтоб и свет, и танцы, и наряды,
И балы не нужны были ей;
Чтоб она на всё бросала взгляды,
Добытые мыслию своей;
Чтоб она не плакала напрасно,
Не смеялась втуне никогда,
Говоря восторженно и страстно,
Вдохновенно действуя всегда;
Чтоб она не в рюмки и подносы,
Не в дела презренной суеты -
Чтоб она в великие вопросы
Погружала мысли и мечты...
И нашел, казалось, я такую.
Молода она еще была
И свою натуру молодую
Радостно развитью предала.
Я читал ей Гегеля, Жан-Поля,
Демосфена, Галича, Руссо,
Глинку, Ричардсона, Декандоля,
Волтера, Шекспира, Шамиссо,
Байрона, Мильтона, Соутэя,
Шеллинга, Клопштока, Дидеро...
В ком жила великая идея,
Кто любил науку и добро;
Всех она, казалось, понимала,
Слушала без скуки и тоски,
И сама уж на ночь начинала
Тацита читать, одев очки.
Правда, легче два десятка кегель
Разом сбить ей было, чем понять,
Как велик и плодотворен Гегель;
Но умел я вразумлять и ждать!
Видел я: не пропадет терпенье -
Даже мать красавицы моей,
Бросивши варенье и соленье,
Философских набралась идей.
Так мы шли в развитьи нашем дружно,
О высоком вечно говоря...
Но не то ей в жизни было нужно!
Раз, увы! в начале сентября
Прискакал я поутру к невесте.
Нет ее ни в зале, ни в саду.
Где ж она? "Они на кухне вместе
С маменькой" - и я туда иду.
Тут предстала страшная картина...
Разом столько горя и тоски!
Растерзав на клочья Ламартина,
На бумагу клала пирожки
И сажала в печь моя невеста!
Я смотреть без ужаса не мог,
Как она рукой месила тесто,
Как потом отведала пирог.
Я не верил зрению и слуху,
Думал я, не перестать ли жить?
А у ней еще достало духу
Мне пирог проклятый предложить.
Вот они - великие идеи!
Вот они - развития плоды!
Где же вы, поэзии затеи?
Что из вас, усилья и плоды?
Я рыдал. Сконфузилися обе,
Видимо, перепугались вдруг;
Я ушел в невыразимой злобе,
Объявив, что больше им не друг.
С той поры я верю: счастье скользко,
Я без слез не проживаю дня;
От Москвы до Юрьевец-Повольска
Нет лица несчастнее меня!

+ Прекрасная партия (кусочек)

Расстроил тысячу крестьян,
Чтоб как-нибудь забыться...
Пуста душа, и пуст карман -
Пора, пора жениться!



юмор точный, но не злой.

а есть и злой, социальный. и по больному вопросу (депрессия)

***
Отрадно видеть, что находит
Порой хандра и на глупца....

.....................
Ты, лоб, как говорится, медный,
К кому все завистью полны,-
Дрожишь, как лист на ветке бедной,
Под башмаком своей жены.


И мягкий. вызывает улыбку, не смех.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 16:49   #42
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Кучерской юмор в "Патерике"

ещё с пометкой "для впавших в уныние".

Постник

Один батюшка был людоедом.....
............


В принципе должно вызвать смех, видимо, у панков.
Может она - тайный панк?

Ну и Хороший человек туда же....


в общем юмор чёрный и не смешной. хотя, может, и точный. не знаю.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 16:50   #43
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Н.А.Некрасов и Литературная Матрица

С.296:
"Фольклорные тексты, которые, как трогательно отмечает Чуковский, «украшали действительность», Некрасов переделывал так, «чтобы они правдиво отражали реальность», сгущая революционный пафос, отвращение крестьянина к помещику и общий мрак."

Реальность фольклора дана нам в ощущениях записанных фольклористами текстов. Например, сказка "Царевна-Лягушка" в известном сборнике А.Н.Афанасьева "Народные русские сказки" записана четырежды. Вопрос "какой из четырёх текстов правильный?" повисает в воздухе.
После записи нескольких вариантов может идти работа исследователя, который выяснит, например, генеалогию (какой текст какому предшествует) четырёх версий.

Издатели-составители сборников сказок, естественно, оставляли только один вариант, при этом обрабатывая его как литературно, так и "идеологически".

Согласно М.Кучерской, роль литератора, поэта сводится к фиксации народных текстов.
При этом Кучерская осуждает Некрасова за то, что он переделывал тексты под чернуху из идеологических соображений. А составителей сборников, прошедших цензуру и "украшающих действительность", М.Кучерская осуждению не подвергает.

*

С.297: "«Кому на Руси…» — поэма никак не народная. Это поэма, в которой народ, народная речь и образ мыслей вылеплены Николаем Алексеевичем Некрасовым настолько убедительно, что окружающие поверили, будто перед ними не подделка, а самый что ни на есть подлинник. Занятно, что поверил в это (наверняка не без помощи народников-демократов) и сам народ — отдельные стихи Некрасова стали народными песнями. Поэт и здесь снова устроил карнавал, надел лапти, мужицкую рубашку, портки, созвал ряженых, живых и мертвых, званых, избранных, да и закатил пир на весь мир. На котором мы с вами до сих пор и пируем. И уже не разобрать — по тяжкой ли обязанности или по давней привычке, незаметно превратившейся в привязанность."


Ещё раз возвращаюсь к персонажу романа Вл.Савченко "Открытие себя", который поспешил осудить и поэтому пропустил открытие.

По существу, М.Кучерская описывает, как из народных текстов формируется Литературная Матрица (в данном случае русская, на примере поэмы "Кому на Руси жить хорошо", при участии литератора Некрасова и критиков-народников) и как она в дальнейшем работает.
Но ухитряется в этом обвинить литератора Некрасова и выдвигавших его "разночинцев".

Следует ли обвинять авторов в создании несомненно Матричных (КиноМатричных) фильмов "С лёгким паром!..." и "Семнадцать мгновений весны"?...

...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 17.08.2012 в 08:57.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 17:11   #44
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Ирина
Кучерской юмор в "Патерике"
...

В "Современном Патерике" Кучерская, ИМХО, старается продвинуть "православное мироощущение" от заидеологизированности к реальности. Ценой некоторого распи разгильдяйства.

За что её многия заидеологизированныя ортодоксы и осуждают. Как и упомянутого ею в последней новелле о.Михаила Ардова. Путь их в этом отношении труден. Не мне их в этом пути осуждать.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 17:21   #45
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
матрица - ответы на безответные вопросы

Кому на Руси жить хорошо? По сути это вопрос о СЧАСТИИ.

ПОП
-.............
Ты как вольготно, счастливо
Живёшь, честной отец?......
............................
"В чём счастие, по-вашему?
Покой, богатство, честь?
................"
Они сказали: так.....


Далее по пунктам.....

и выясняется что на поставленный вопрос - ответ НИКОМУ.

Хотя ранее на вопрос о счастии ответ был дан Пушкиным: На свете счастья нет, а есть покой и воля.....

Правда дальнейшая русская литература выяснила, что

Покоя нет, покой нам только снится.


а ещё позже -

Нет, покоя не будет, и не снится покой.


Насчёт воли - вопрос сложный, политический и открытый.

а по аналогии с некрасовским КОМУ-НИКОМУ
на подобные вопросы Кто виноват? и Что делать? -
возникают и соответствующие ответы...в стиле...
ОБЛОМОВ.


может лучше не отвечать на вопросы?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 16.08.2012 в 01:10.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 17:26   #46
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Кот, а Вам смешно?
Не хочу никого осуждать...
но юмор - это когда смешно.
бывает, конечно, юмор, вызванный парадоксом, но не всякий парадокс смешон.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 15.08.2012 в 19:46.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 19:37   #47
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Тут предстала страшная картина...
Возможно мужчина и не осознает, но в ресторан он женщину приглашает, чтобы посмотреть как она ест, все просто.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 19:55   #48
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Калипсо, о чём Вы? Какой мужчина? Какая женщина? у человека трагедия. он - о высоком. Разве можно есть, разодрав Ламартина?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 20:17   #49
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Я даже не знаю о чем это я ))). Я слышу в этом стихотворении юмор.
Хорошая девушка, кому-то будет хорошей женой. Ошибся, может случиться с каждым.

О высоком, не умею, извините.

Да, а если книги в электронном виде, операция удаления файла с великими произведениями равносильна уничтожению книги или нет?
Другая технология, что это меняет?
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 21:47   #50
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Любовь к чистосердечным признаниям

С.291:
"Недаром приглянулся Некрасову и жанр стихотворного некролога — кого только не проводил он своим рыдающим стихом в последний путь: Белинского, Добролюбова, Шевченко, Писарева ... . Но все эти безумные рыдания над могилами выводят нас и к другой теме. Почему поэт так об этих людях скорбел? Отчего ему так важно было сказать о них не просто доброе, но и бесконечно идеализирующее их жизнь слово? Дело тут, очевидно, не в одном пристрастии к теме смерти, но еще и в разрывающем чувстве вины перед ними."

Второй раз после "Жизни и похождений Тихона Тростникова" М.Кучерская находит у Некрасова чистосердечное признание - царицу доказательств, как полагал Генеральный прокурор СССР А.Я.Вышинский.
Позволю себе не согласиться с ними обоими.

Знаю немало людей, которые совершив гадкий поступок, вовсе не испытывали чувство вины за него.
И знаю немало людей, которые сомневались в своих поступках совершенно незаслуженно, испытывали чувство вины, не совершив чего-то предосудительного.
Видимо, читатель тоже извлечёт людей обоего рода из своей памяти.
То есть, по моемУ разумению, из чувства вины у человека, не следует однозначно, что он виноват.
Верно и обратное: отсутствие чувства вины не означает его безвинности.
Тогда о чём этот пассаж М.Кучерской?

Зато по этому двойному упоминанию чистосердечных признаний можно говорить об исследовательском методе М.Кучерской (а равно А.Я.Вышинского): Шерлок Холмс, извлекавший тонкие наблюдения из окружающей реальности и делавший из них точные выводы, - не их жизненный сценарий, не их прототип.

С.291 (продолжение цитаты):
"Они-то, в отличие от него, и правда жили в нужде, и почти все (за исключением разве что Шевченко) умерли молодыми. А он продолжал жить широко, настоящим русским барином ... зимой плотнее занимался делами журналов, одного, потом второго ... ."

Нет бы Н.А.Некрасову умереть и не заниматься журналами!
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 17:25   #51
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Что говорят тексты М.А.Кучерской о ней самой

Множественные оценочные суждения М.А.Кучерской согласно категорическому императиву Канта позволяют оценивать её саму таким же образом.

Основанием для приписывания ей (М.А.К.) какого-либо качества служит её положительная или отрицательная оценка её персонажа (большей частью персонажа Н.А.Некрасова), которая (оценка) вызывает удивление у рецензента (у меня).
Оценивая кого-либо, оценщик предъявляет свою систему критериев, свою систему ценностей, то есть раскрывает свой внутренний мир, самопрезентуется.


Итак. М.А.Кучерская:

- любит учиться и хорошо училась;
- держится за изначальные постулаты; перемены, особенно в мировоззрении, ей тягостны; постулаты (например, православные) ей даны, а не выработаны ею; сама героиня относит такое свойство к "целостности натуры";
- пишет медленно, тяжело;
- жалистная, застенчивая;
- может прожить в месяц на 1000 рублей; при этом одолжить 2000 рублей знакомцу на сомнительное дело и с сомнительными шансами на возврат долга; как с этим сочетается любовь к красивой одежде - неизвестно;
- солидные степенные мужчины ей нравятся больше, чем "вечные мальчики со взором горящим";
- миссию свою осознаёт и на мелочи (литературную подёнщину) размениваться не будет;
- к предприимчивости, как к мелкой спекуляции, так и к организации литературного процесса, относится осуждающе;
- любовь к карнавалу (в смысле М.М.Бахтина) настолько велика, что превышает её же любовь к православию, о чём свидетельствует её же "Современный патерик";
- вместе с тем к юмористическому жанру пародии (особенно к пародии на "святое") относится отрицательное - что, впрочем, свойственно и массовому русскому сознанию;
- отношение к смерти тоже скорее светское, чем православное: понятие Успение как подведение жизненных итогов, исполнение жизненной миссии сводится у М.А.К. к смерти физической;
- бедность М.А.К. полагает естественным состоянием честного человека;
- народ и народное искусство (фольклор) считает выше авторского произведения ...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 17.08.2012 в 09:01.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 00:17   #52
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Портрет Н.А.Некрасова с рожками и повязкой на глазу

Если портрету пририсовать усы, рожки, пиратскую повязку на глаз, то получится очень забавно. Правда, сам прототип портрета может быть совершенно не виноват в этой забавности.


В оценках творчества Николая Некрасова Майей Кучерской можно выявить кучу противоречий, и создаётся впечатление, что розданных оценок хватило бы по крайней мере на два целостных образа. Наверняка эти два образа (субстрат, Н.А.Некрасов и суперстрат, окрестим его отвлечённым именем Аристотель) имеют и общие черты, которые дали повод автору портрета (М.А.Ку) отождествить их.

Возникает естественное желание в "образе Некрасова в вИдении Кучерской" выделить черты этого наложенного лица, очень эмоционально значимого для М.А.Ку.

Второе лицо, накладывающееся на портрет литератора Некрасова кисти литератора Кучерской.

- Аристотель, на котором девичье сердце сжималось нешуточно жалостностью своей был похож на поэта Некрасова;
- учиться не любит, двоечник, недоучка, провинциал;
- до всяких бардов преподавателей филологии соединил в одно целое для М.А.Ку. музыку и слово; вероятно на гитаре; по сходству с Н.А.Н. тексты были трогательно корявые - то есть свои или таких же самодельных авторов;
- участник низких жанров "капустники" и "стенгазета";
- эмоционален; местами бывает смиренным, но это, как выяснится в процессе общего учебного процесса, чисто показуха;
- склонен к мелким гешефтам на почве музыки и слова, вероятно, перепродаже аудиозаписей;
- к солидности и ответственности не расположен;
- любит знакомства с важными людьми, а, скорее, с яркими;
- любил выпить и, бывало, валялся в извергнутом, стошнённом "в блевоте своей";
- скандалил со своей девушкой, унижал и оскорблял;
- ... не ждал, когда его Муза подрастет, созреет, когда черты ее ... определятся сами собой, по естественному ходу вещей - личная жизнь с Музой началась до её совершеннолетия;
- и безжалостно гнал ее на улицу, требуя, чтобы там она ... занимаясь даже страшно подумать чем - неужели богохульством? - добыла кой-какую казну или, на худой конец, принесла ему кое-что на ужин ... - "на ужин" это не про Некрасова, это про Аристотеля; - И в конце концов добился своего. ... Избитая, униженная, лишенная родственных связей (! - это уже о Музе) с мировой и отечественной поэзией (! - о Музе)
- ... некрасовская Муза начала нашептывать своему мучителю, что ничего доброго в этой жизни нет и быть не может
- Муза Аристотеля стала говорить ему гадости;
- ... выбивал кнутом и издевками из нежного, розового существа, пусть и существа без лица (а у чьей Музы поначалу было свое лицо?), из Музы своих ранних (вполне естественно, что подражательных) стихотворений все светлое и милое - а это о Музе, которую М.А.Ку. знает близко и вроде как оправдывает её безликость в этом раннем возрасте;
- Вот так он и полюбил ее, вечную свою невесту. Вот отчего так и не женился официально на Авдотье Панаевой - и про Аристотеля то же - ... и лишь незадолго до смерти и смертельно больным обвенчался (вероятно, из благодарности) с Феклой Анисимовной Викторовой - на другой! - которую предпочитал называть Зиной - называл свою вечную невесту другим именем! - Все потому, что целую жизнь у него была другая - вот оно!
- В присутствии своей Музы Аристотель не стеснялся впадать в отчаяние, ожидая от неё поддержки - это целая гирлянда отсылок к жизнеописанию Некрасова;
- Плебей! Куда он попал: на филфак!

...

У М.А.Кучерской возникла редкая возможность для простого нефилологического человека (да и филологу такая возможность редко выпадает) сказать всё, что она думала про своего соученика, (названного нами Аристотелем), сначала показавшегося М.А.Ку похожим на Н.А.Некрасова, а потом ... так и не отделившегося для М.А.Ку от своего субстрата! В каковом разделении мы (в смысле я) постарались помочь по мере наших скромных околопсихологических сил.


Занавес.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 17.08.2012 в 09:09.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 12:59   #53
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Угу.... Ну набегу как критик. Способ и подход, которым ты, Кот, разбираешь Кучерскую - это твое творчество, в котором отпечатывается твоя неповторимая личность. Так же как Кучерская *приукрасила* Некрасова - так же и ты - воззможно - приукрасил ее. Калибровать модели.... можно. А как? Только если набиться к ней в гости, и чаю попить.

Вариант тролльский есть еще. Если у нее есть сайт или бложик - скинуть туда ссыль на твой разбор, и если она захочет - явит себя сама-у нас. Маловероятно - но вдруг)))?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 13:05   #54
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Кучерская в передаче "Школа Злословия": обаяшка.


Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Угу... Способ и подход, которым ты, Кот, разбираешь Кучерскую - это твое творчество, в котором отпечатывается твоя неповторимая личность. ...
Теперь моя очередь быть обследованным:
- Скажите "а-а-а" ...
- "А-а-а-а-а! ...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 13:11   #55
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ненуашотыдумал- Тебя минует чаша сия - быть подвергнутым анализу через порожденные тобой тексты и образы? .... щаззз ...))))
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 19:38   #56
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
М.Кучерская ссылается на "новое слово", которое сказал М.С.Макеев о Некрасове как "поэте и предпринимателе".
Само многабуквие "Проблемы взаимодействия литературы и экономики в жизни и творчестве Н.А. Некрасова 1838 - 1869 годов (13.07.2009)" (автореферат диссертации) достойно прочтения для понимания отношений литературы и экономики.

Моё краткое извлечение из текста на тему "а что бы могло не понравиться М.Кучерской в коммерческой деятельности редактора-издателя Н.Некрасова?", судя по тому, что мы уже о ней знаем:

а) приходил к В.А.Жуковскому не для эстетического разговора о своих стихах, а чтоб он по блату протолкнул его публикацию;
б) не включил В.Г.Белинского в число соиздателей журнала "Современник";
в) в оценке Белинским романа Ф.М.Достоевского "Бедные люди" поменял слова "необыкновенный талант" на "сильный талант", а потом - на просто "талант", чтоб меньше денег Достоевскому платить;
г) до прихода Чернышевского журнал "Современник" был безыдейным и публиковал "разношёрстных" авторов, а с приходом - получил "направление";
д) в ситуации неразвитого частного кредита в России 1840-х Некрасов брал беспроцентные кредиты у друзей журнала;
е) не сработался с сотрудниками журнала "Современник" М.А.Антоновичем и Ю.Г.Жуковским, которые считали, что в управлении должны больше участвовать сотрудники и получать больше денег.

Отвечаю в разбивку:

г) в начале журнал собирал "все таланты" (а, вероятнее, все непристроенные в других местах таланты) - плюрализм! а потом выяснилось, какие из направлений интереснее публике - и назначение Чернышевского оформило этот интерес;
в) д) е) понятия не имею как следует назначать цену на журнал, платить сотрудникам журнала, платить за аренду помещения, типографии, кредиторам, чтобы свести концы с концами, получить некоторую прибыль и получить возможность выпустить следующий номер; полагаю, что если б должность редактора-издателя не требовала умения выкручиваться, то занимал бы её какой-нибудь наёмный клерк, фамилия которого осталась бы только в канцелярских книгах журнала, а не в истории литературы; мне ничего не известно о деятельности М.Кучерской как редактора и спонсора современных писателей, а в лирические пожелания "всё раздай и иди в монастырь" (как в её рассказе "Письмо батюшке"), как плодотворные для русской литературы не могу считать продуктивными; по историческому итогу мы видим результаты деятельности Н.Некрасова как редактора журнала; были бы результаты выше, если бы была принята модель Антоновича-Жуковского - судить не могу; а от тех, кто утверждает, что может (М.Кучерская?) я бы потребовал верифицируемый метод;
а) не знаю в какой пропорции перемешаны талант, деньги, связи "и случай бог-изобретатель" в продвижении художественного произведения в Литературу; полагаю, что всё вместе и что это - искусство обоих участников и игра; может, действительно - Некрасов рассчитывал на блат, но обломился;
б) в реферате диссертации М.Макеева (не говоря уже о статье М.Кучерской) недостаточно материала для того, чтоб сказать, из каких соображений Белинский не был включён в соучредители; могла иметь место договорённость междц В.Г.Б. и Н.А.Н.; но лучше гипотезы строить на основе выясненных фактов.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 23:52   #57
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Я дико извиняюсь..а Чуковсского о Некрасове избранное общество читало? Манера, в общем, где-то та же...Например, "Поэт и палач". Или "Жена поэта" - как раз про женщин, и прямо, а не намеками. Отличный альтернативный учебник, только лет так на девяносто ранее...Или литературные портреты Горького...А то манеру копировать все мастера...а признаться, что подражают...
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 13:55   #58
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Хорошо

Леконоя, спасибо на наводку. Прочитал с трепетом и удовольствием. Воистину драматическое исследование Чуковского о Некрасове.

Поэт и палач

http://philology.ruslibrary.ru/default.asp?trID=356
Жена поэта
http://modernproblems.org.ru/memo/20...1.html?start=1

Мерси!

*
Из "Жены поэта" возникает версия не о том, был ли Некрасов прототипом подростка Долгорукого у Достоевского, а не была ли Авдотья Яковлевна Панаева прототипом Веры Павловны (сначала ставшей женой Лопухина, а потом влюбившаяся в Кирсанова) в по-разночински гламурном изложении Чернышевского "Что делать?"...

Из "Поэта и палача" вычитывается понимание эпохи 1860-х ... и параллели с современностью ...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 04:56   #59
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
О "сюртуках дурного вкуса". Фото М.Кучерской с сайта Высшей Школы Экономики:


Uncommented.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 12:53   #60
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Uncommented.
Нет уж, пожалуйста, было бы интересно послушать комменты )).

Мне кажется, что сюртуки в том тексте, как если сказать "эпоха малиновых пиджаков" - ни о ком конкретно, а всем понятно о чем.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 15:05   #61
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Нет, не крута Майя Кучерская!

Вот что пишет Алевтина Князева; судя по объёму текста, исследовательница потратила изрядное время на поиск материалов (
Николай Некрасов и Авдотья Панаева: «Вместе тесно, врозь — хоть брось» )


Цитата:
В марте 1862 года от порока сердца умер Панаев. Казалось бы, настало время Некрасову и Авдотье Яковлевне узаконить свои супружеские отношения, но было уже поздно: дело шло к окончательному разрыву, который и произошел в 1863 году.
...

Цитата:
К болезни Николая Алексеевича, которую Панаева мучительно переживала, прибавилось еще одно горе: смерть сына. Это был уже третий ребенок, которого потеряла Авдотья Яковлевна.
Как будто Некрасов, так же как и его невенчанная жена, не потерял ребёнка. Как будто он переживал свою болезнь в отличие от Панаевой легко.
Над текстом мадам Князевой довлеет "Да! во всём виноват Он!".

Цитата:
К этому времени Некрасов стал общепризнанным известным поэтом и обеспеченным человеком. Охота, Английский клуб (к слову, вступительный взнос в него составлял сумму, на которую можно было прокормить несколько деревень), карты…
Тётя шутит: журнал "Современник", который редактировал Некрасов в 1862 году был приостановлен на 8 месяцев, а в 1866 закрыт вовсе. Цензура 1860-х гг. в отличие от мадам Князевой была не в курсе общепризнанности Некрасова.
Некрасов действительно был членом Английского клуба, что позволяло ему поддерживать связи с людьми влиятельными или могущими деньгами поддержать журнал "Современник"; и действительно играл в карты.
Фраза про "вступительный взнос" (однократное событие) и "прокормить несколько деревень" (продолжительное событие) не выдержана по согласованию времён.
С "прокормить несколько деревень" - историческое извращение: деревни были предназначены для обратного - кормить помещика, собственника.


Цитата:
Его отношения с Панаевой продолжали оставаться весьма и весьма нелегкими. Они то жили вместе, то расходились.
По сравнению с "во всём вмноват Он" более реалистичное описание - судя по тому же Корнею Чуковскому.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 15:17   #62
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от kalypso Посмотреть сообщение
Нет уж, пожалуйста, было бы интересно послушать комменты )) .
Если Вы настаиваете.

Кофта: "удобно" - скорее всего кинестетик или, м.б., дигитал; "чистенько, аккуратненько"; узорчик на представительской кофте слегка косит вправо вверх; мода в игноре, вкус - "на все века десятилетия".
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 00:58   #63
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
РусЛитМатрица: ДОСТОЕВСКИЙ. Отсебятина.

Как и обещался в начале, пишу как вышло, хаотично и фрагментарно, не тормозя. Как Петрушевская.

В середине 1980-х Фёдор Михайлович был самый переводимый из русскоязычных авторов, после Ленина. Сейчас - не знаю который Ф.М.

Неврозо. Фуриозо. Попал глубоко. Неприлично, как позже Фрейд, но в прозе.

Читать много ФёдорМихалыча тяжело; для нервов накладно, если вдумчиво и всерьёз. Всего ФМ читать вредно; не хочу; не посоветую.

"А чтоб Вы порекомендовали чтоб репрезентативно?"

Фильтрую:
"Занюханые и зачуханые" - слёзно, хочется плакать, постирать носовой платок, одеться в ветхие обноски, отловить блох, клопов оставить, законопатить щели, забить фанеркой мною же выбитое стекло, отдать последние копейки ещё более зачуханым и умереть от чахотки на фоне рассветного Исаакиевского собора.

"Преступление и наказание". Прочитал я в комментариях к "Кибернетическим сказкам" Ст.Лема, что совмещение в одном и том же предмете признаков живых и технических черт есть признак шизофрении. Ну вот в П.и Н. как раз человеческий сюжет перепутан с религиозными рассуждениями автора (но как бы персонажей), причём современного ему общества. Спор Дюринга с Антидюрингом нам ближе по времени. А спор шестидесятников с семидесятниками ещё ближе. А вот спор Аристотеля с Платоном - дальше.
Убил студент старушку; потом посидел на каторге; осознал - и нормалёк.

"Братьев К." с Прудкиным, Ульяновым, Лавровым, Мягковым и Вал.Никулиным знаю по двум первым из трёх серий. На третью не потянуло. Не моё. Могу посоветовать всем им медитацию и Синтон, пока не понадобился доктор с сульфазином.

Вот "Бесы" - уже зрелое и публицистика, почти целиком переварена в прозу.
Грубая и не для 17-летних мысль, что революционеров породило вполне себе правящее дворянство. Берите "Бесов" и не спеша, в пассажирском поезде Брест - Владивосток, вдумчиво, с конспектом, возвратом к непонятным местам, читайте. Вот вам репрезентатив из Достоевского.

"Идиота" не читал, сорри.

Сб. "Достоевский детям" в глянцевой обложке не осилил. В этом сб. Ф.М. похож на многих писателей.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 18:29   #64
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
РусЛитМатрица: Кафка. Отсебятина.

Наш, родной. Каждый россиянин, кто вдвинулся в административную систему далее бригадира или комвзвода подтвердит. Странно, что до сих пор никто про симбиоз человека физиологичного со столом канцелярским никто ничего такого до сих пор не написал. Салтыков-Щедрин ближе всех. Стругацкие с более поздней "Сказкой о тройке" близки.

*

Антологии часто предлагают для презентации Кафки рассказ "Превращения". Как человек вдруг проснулся тараканом; гадость по-моему.

Берёте сразу Замок. Прототипом которого числят Пражский Град. Приехал человек по назначению работать землемером, и всё никак не приступит; и всё вроде верно, а где переночует - не знает утром, выходя из дома. И жизнь у него как бы идёт - увёл подругу у старшего начальника, подчинённых получил в меру послушных и в меру бестолковых и прочее. Нормальная жизнь внутри Системы. Ходи и цыпочках.
Если нацелился делать админ карьеру - прочти кафкину Энциклопедию "Замок". Правда, депрессняк тебе светит через 3-4 главы и до конца неоконченного романа.

Процесс (о том же) можешь уже не читать.

Америка - ещё раньше и, в общем, скучнее. Письма к невесте - это после дедушки Фрейда; это не к РусЛитМатрице.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 25.04.2016 в 19:52.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 21:03   #65
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
РусЛитМатрица: А.П.ЧЕХОВ. Отсебятина.

Борец с пошлостью.

Борец с банальностью.

До такой степени, что у Чехова напрочь отсутствует контекст - очевидный современникам, но неведомый потомкам и вовсе незнакомый в других культурах.

НО!

Отсутствующий контекст даёт возможность для проекций режиссёра-актёров-критики - "что автор хотел сказать?".

Пример. Астров в пьесе "Дядя Ваня", глядя на карту Африки: "А в Африке-то сейчас жара...". Зритель х/ф "Дядя Ваня" нервно смеётся - о чём укоризненно пишет кинокритик. А что ещё можно делать??

Откуда в том же фильме взялся план с изящно разорванным апельсином? Из пьесы?? - Из внутреннего состояния режиссёра.

Первая постановка "Чайки" Чехова в Москве вполне себе провалилась. Не вычитал режиссёр контекст у популярного, казалось бы, автора.

К.С.Станиславский в "Моей жизни в искусстве" вспоминает, как он домогался у Чехова подробностей, контекста: про что "Вишнёвый сад", что играть. А Чехов, вдруг осенённый мог сказать: да! Вы правы! Не "вишнёвый сад", а "вИшневый сад"! - чем вводил Станиславского в ступор.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 28.04.2016 в 21:33.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 21:26   #66
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
К Предисловию темы про "Рус.Лит.Матрицу"

Возвращаясь к Предисловию темы про "Учебник, написанный литераторами".

Литературный учебник требует введения, заключения, полноты, ссылочного аппарата, а в ЛитМатрице - только нестандартная часть мысли, отсебятина (читатель как бэ и сам освоил школьную программу), краткость, легкомыслие, субъективизм и дамский каприз.
Как современные памятники: в меди и граните, но в рост живому человеку, а то и вообще сидя на чугунной лавочке - вот не пойму, похлопывают ли литераторы-авторы учебника по плечу авторов-персонажей учебника по плечу или нет? - в отличие от прошлой эпохи, когда памятники были в ненатуральную гигантскую величину и на телескопическом расстоянии.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 15:45   #67
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Венедикт Ерофеев

Не из списка школьной программы. Но относится к РусЛитМатрице несомненно. Как Высоцкий. Хотя бы проживая в коллективном бессознательном, совершенно несознательном - тайно, "экземпляр шестой нечитаемый".

Всё это пивомое, все эти частные-массовые технологии получения кайфа из превращённого в почти смертоносное (но гуманным Государством - всё-таки в почти) зелье из чистого как слеза С2Н5ОН.

"В клей БФ ("Борис Фёдорович") посыпаем соль и ставим банку под сверлильный станок, вместо сверла - деревянную ручку да хоть от швабры. На палке оседает бурое вязкое, а остаётся мутненькое безобразное на вкус, но шибающее по мозгам как надо."

Не нравится мне Веничка вот хотя бы за это:
"- Нинка из 18-ой Даян Эбан?
- Да куды она нахх денется".

Во мне просыпается Эзоп и Данко, Пестель и Мирович сразу. Не нра. Хотя и перевидал я этих нинок. И некоторые из них.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 15:49   #68
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ерофеев - сложно. Есенин - проще.... березки, туда сюда .... а Ерофеев - непонятно. Мне вот Мамлеев интересен еще - есть про него?

Платонов - суперглыбища.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 20:09   #69
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ерофеев - сложно. Есенин - проще.... березки, туда сюда .... а Ерофеев - непонятно. Мне вот Мамлеев интересен еще - есть про него?

Платонов - суперглыбища.
Именно как Матрица - сгусток программ, сборище и исток одновременно. Гипермаркет идей и смыслов в его окрестности, Белая Дача.

Без радости (а кроме выпивки тогда - мало что) рай не рай (*рай - неотъемлемая часть Матрицы).

Пиши про кого считаешь, что да.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 20:45   #70
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сын прочитал "Омон Ра" в переводе. Ему герл-френд подарила.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2021, 13:05   #71
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Фамусов и Чацкий

Разбуди меня среди ночи и спроси: с кого начинается СОВРЕМЕННЫЙ русский язык?
Не просыпаясь скажу: с Пушкина! Вместе с самым упоминаемым животным "уж" и мн.ч. архаизмами. (c) Я


Но тут же вопрос: а кем заканчивается ДОСОВРЕМЕННОСТЬ, архаика?
Листаем школьную программу... и получается, что - Александром Сергеевичем же Грибоедовым:

Фамусов - Чацкому:
"упал вдругорядь, уж нарочно.
Смех пуще. Он и в третий также точно."


Ничего не корябает русское ухо? - Читается-то "нароШно"... Т.е. рифма - "тоШно".

И стих дипломата-разведчика нашего следует переложить в строки:
"упал вдругорядь, уж нароШно.
Смех пуще. Он и в третий ...
- Также тоШно."

Т.е. "край реплики" - по характерам персонажей - ложится уже не на Фамусова, а на Чацкого. Полагаю, что Гриболюбов, держа в руке свой текст, пошедший через немецкого письменного (!) цензора, так в светских салонах и читал.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 17:26   #72
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье ТЕХНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ. ТЕХНИЧЕСКАЯ УСТУПКА. 1

Не всё, что происходит в романе, происходит по логике развития и характеров. Бывает, что по ТЕХНИЧЕСКИМ ПОТРЕБНОСТЯМ автора

1.
В 1856 году новый царь милует декабристов, чем возбуждает к ним любопытство общества. И модный молодой писатель, военный корреспондент Лев Толстой обращается к теме декабристов. От вернувшихся из ссылки, искатель корней Лео де спускается в 1825 год, 1812-й, 1805-й.

Но кроме войны и мира интересует молодого Льва в романе идеал женщины – Наташи Ростовой. Сотворить ей в мужья ещё одного персонажа трудозатратно. И чтоб выдать замуж Наташу Ростову, Лео де Толстой умерщвляет Маленькую княжну и освобождает Андрея Болконского для Наташи.

Но - не выходит каменный цветок! - Эндрю явно шёл в декабристы-подпольщики...! Придётся Идеалу (Наташе) ехать во глубину сибирских руд с детьми; эксклюзив, не для дворянских масс. Пусть мрёт желчный Эндрю вослед Маленькой княжне Лизе.

Но тут же требуется и "неожиданная смерть" Элен Безуховой; освобождение Пьера для Наташи; ТРИ ТРУПА для Наташи; для пеленки с жёлтым пятном вместо зелёного!

...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 17:30   #73
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
ТЕХНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ. ТЕХНИЧЕСКАЯ УСТУПКА. 2. И м.б. 3.

...
2.
Булгаков. Не будем торговаться, что в образе Мастера авторские черты Михаила Афанасьевича тоже присутствовали.

Маргарита («Ничего не просите; сами придут и сами всё дадут»). И её горничная Наташа, которая тоже намазалась маргаритиными мазями. Забытые Маргаритой мази – техническая уступка попсе, читательнице. Отступление от имиджа Маргариты - задолбают же читательницы: где взять? где взять? нате! жрите! Наташе-то с какого?

И техническая смерть Мастера и Маргариты («не свет, но покой»): автор 1930-х гг не знает, как бы им могло быть хорошо?

3.
Как автору конца XVI века Шекспиру не влезает в одну голову конструирование сложной структуры из двух голов - Ромео и Джульетты.
Поэтому Ромео и Джульетта должны умереть - нет повести печальнее на свете, чем убийство автором персонажей, про которых он не может придумать, что с ними сталось.



...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 10.12.2021 в 17:39.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 19:56   #74
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
техническая смерть Мастера и Маргариты («не свет, но покой»): автор 1930-х гг не знает, как бы им могло быть хорошо?
Ну дело в том что, вообще непонятно в какое время им на земле было бы хорошо.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 20:29   #75
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,804
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
И техническая смерть Мастера и Маргариты («не свет, но покой»): автор 1930-х гг не знает, как бы им могло быть хорошо?
Там точка должна быть, а не вопросительный знак.

Да, не знает. Или точнее - знает, что хорошо им не будет нигде и никак: жили будущим и пока процесс шел (Мастером писалась книга) они были счастливы.
А когда процесс прекратился - все они должны умереть физически, потому что психологически они бы умерли при любом исходе с книгой Мастера или разошлись бы.

Умертвив их, Булгаков законсервировал их сущности и их отношения, потому как домик с цветными окнами это же консервная банка, в которой ничего не происходит, все одно и то же.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 20:39   #76
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,804
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
...
2.
Булгаков. Не будем торговаться, что в образе Мастера авторские черты Михаила Афанасьевича тоже присутствовали.

Маргарита («Ничего не просите; сами придут и сами всё дадут»). И её горничная Наташа, которая тоже намазалась маргаритиными мазями. Забытые Маргаритой мази – техническая уступка попсе, читательнице. Отступление от имиджа Маргариты - задолбают же читательницы: где взять? где взять? нате! жрите! Наташе-то с какого?

И техническая смерть Мастера и Маргариты («не свет, но покой»): автор 1930-х гг не знает, как бы им могло быть хорошо?

3.
Как автору конца XVI века Шекспиру не влезает в одну голову конструирование сложной структуры из двух голов - Ромео и Джульетты.
Поэтому Ромео и Джульетта должны умереть - нет повести печальнее на свете, чем убийство автором персонажей, про которых он не может придумать, что с ними сталось.



...
Такое впечатление, что пишут начинающие и заведомо провальные стендап-комики, которые произведения сами не читали ни в школе, ни после, а слыхали что-то краем уха или смотрели какие-то ремейки по этим произведениям, демонстрирующие поэтому полное непонимание предмета.

Не понимаю, зачем такое дерьмо постить.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 21:05   #77
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Говоря о Булгакове, вернее о булгаковском коде, который он внес в русскую матрицу, надо говорить не о Мастере и Маргарите, и даже не о Собачьем сердце, а о том, что было наиболее популярно в народе - об Иване Васильевиче.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 01:41   #78
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что пишут начинающие и заведомо провальные стендап-комики, которые произведения сами не читали ни в школе, ни после, а слыхали что-то краем уха или смотрели какие-то ремейки по этим произведениям, демонстрирующие поэтому полное непонимание предмета.

Не понимаю, зачем такое дерьмо постить.
Д/З: синдром "освобождённый двоечник". Года два назад.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 01:41   #79
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,330
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Говоря о Булгакове, вернее о булгаковском коде, который он внес в русскую матрицу, надо говорить не о Мастере и Маргарите, и даже не о Собачьем сердце, а о том, что было наиболее популярно в народе - об Иване Васильевиче.
Ты про кино или по книги? Книгу про Иван Василича читали единицы. А кино все-таки не совсем Булгаков.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 01:49   #80
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
надо говорить не о
Безличные формы ("надо!") применяются строго для уклонения ответа на вопрос "кому надо?" и "почему твоё "надо" главнее моего надо, фросиного и васиного?"; уклонение от ответственности.

Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Говоря о Булгакове, вернее о булгаковском коде
Это субЪективно.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 09:24   #81
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
мая не знал, что есть такая книга. надо же.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 17:27   #82
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Говоря о Булгакове, вернее о булгаковском коде, который он внес в русскую матрицу, надо говорить не о Мастере и Маргарите, и даже не о Собачьем сердце, а о том, что было наиболее популярно в народе - об Иване Васильевиче.
А что ты спишь? Взял Булгакова и расписал: "я так вижу!": во-первых "Иван Васильевич меняет" потому что... кино лучше пьесы ибо... и вообще: Афанасич - наше всё, а вы все лохи... Булгаков родил Гоголя и отправил в прошлое руками Воланда... Сам себе корни создал ...

Это ж пафос составителей сборника!
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 18:17   #83
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ты про кино или по книги? Книгу про Иван Василича читали единицы. А кино все-таки не совсем Булгаков.

Любое прочтение Булгакова это не совсем Булгаков. Речь ведь о его влиянии на культурный код. Ну, так вот филтм Гайдая наиболее массовое внедрение текста Булгакова в народные массы.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 18:21   #84
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
А что ты спишь? Взял Булгакова и расписал: "я так вижу!": во-первых "Иван Васильевич меняет" потому что... кино лучше пьесы ибо... и вообще: Афанасич - наше всё, а вы все лохи... Булгаков родил Гоголя и отправил в прошлое руками Воланда... Сам себе корни создал ...

Это ж пафос составителей сборника!

Этот фрагмент текста я не понял, кроме того, что кино лучше пьесы - так это и есть причина того, что пьеса ушла в народ глубже, чем дни турбиных, Мастера и Маргариты.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 18:24   #85
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Прерву пока дозволенные речи и представлю М.Кучерскую в передаче "Школа злословия" с Татьяной Толстой и Авдотьей Смирновой.

Если б посмотревшие сообщили своё мнение о М.Кучерской - было бы очень мило с их стороны.

Кстати, вот на второе её же, Майи Александровны, самый изрядный текст "Чтение для впавших в уныние: Современный патерик" // «Знамя». 2004. № 1. — С. 76—101 .
Современный патерик я читал, и мне понравилось... И еще что то у нее читал не упомню.

Но вот эту матрицу наверное нет. Ну его. Ну матрица....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 19:03   #86
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Патерик это что-то древнее, лет 15 тому я чуть ли не книжку купил, но то, что автор ее как-то всерьез рассматривается, это признак того, какое нынче безрыбье в литературе.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 20:11   #87
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
так и тема если вдуматься 2010 года выпуска.... как раз да - 10 лет назад.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 15:11   #88
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,330
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Любое прочтение Булгакова это не совсем Булгаков. Речь ведь о его влиянии на культурный код. Ну, так вот филтм Гайдая наиболее массовое внедрение текста Булгакова в народные массы.
Конечно, конечно... Собачье сердце оно тоже "оригинальный Булгаков". Читай первоисточники.
Я не знаю как это удается нашим режиссерам, но даже дословно экранизируя произведения они умудряются поменять смысл и идеологию.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 15:24   #89
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Как удается?

Да как в анекдоте немедленно извинись перед Машей и скажи что она не дура.

- Маша не дууура? Извинииите....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 15:28   #90
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
.... Ну да Булгаков не то что бы рисовал Преображенского рафинированным интелем без страха и упрека... Но как его сиграл, выходец из бараков.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 15:28   #91
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,330
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Еще ближе к классике "Я знаю? город будет, я знаю? саду цвесть"

Каждый читатель воспринимает книгу по-своему, при просмотре спектакля, а тем более кино, мнение съемочной группы сильнее влияет на зрителя, чем мнение автора книги на читателя (образы персонажей более зримы, интонации слышимы)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 02:33   #92
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,804
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Д/З: синдром "освобождённый двоечник". Года два назад.
Это другой синдром.
Сидром невежды.

Этим синдромом заражены большинство писак современности.
А те, кто их читает имеют другой синдром - синдром хавающего всякое дерьмо.

Первым простительно - каждый старается продать крохи своих знаний и умений подороже, как здешний Леха. Но наличие вторых, которые читают и воспринимают на серьезных щах такое:

Цитата:
Как автору конца XVI века Шекспиру не влезает в одну голову конструирование сложной структуры из двух голов - Ромео и Джульетты.
Поэтому Ромео и Джульетта должны умереть - нет повести печальнее на свете, чем убийство автором персонажей, про которых он не может придумать, что с ними сталось.
это уровень ниже плинтуса.

Ну трудно вам по слогам читать - не читайте лучше вообще. И не рассуждайте о том, чего вы не понимаете!
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 07:41   #93
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Безличные формы ("надо!") применяются строго для уклонения ответа на вопрос "кому надо?" и "почему твоё "надо" главнее моего надо, фросиного и васиного?"; уклонение от ответственности.



Это субЪективно.
Слушай, Рыжий Кот, а расскажи немного если ты не донхуан, стирающий личную историю о том, что тебе дало копание в литературе, и читание этой книги - матрицы? Вот тебе было надо, а зачем и что ты стряс?

==================

Пампам, не спеши так сильно, имхо. А то успеешь. Сказать человеку фи не успев его понять. Если я правильно понимаю про Р энд Д - это мысли самого Кота, как часть его процессов осознания жизни, нигде кроме как на мозайке неопубликованные.

И лично по моему, иметь свои мысли как часть своих процессов для человека который уже ре ученик школы, нормально. Даже не вуза кстати. Да, у Рыжего Кота процессы и сопровождающие их размышления наверное не столь прямолинейны.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 13.12.2021 в 07:48.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2022, 13:11   #94
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
А что ты спишь? Взял Булгакова и расписал: "я так вижу!": во-первых "Иван Васильевич меняет" потому что... кино лучше пьесы ибо... и вообще: Афанасич - наше всё, а вы все лохи... Булгаков родил Гоголя и отправил в прошлое руками Воланда... Сам себе корни создал ...

Это ж пафос составителей сборника!
Этот фрагмент текста я не понял, кроме того, что кино лучше пьесы - так это и есть причина того, что пьеса ушла в народ глубже, чем дни турбиных, Мастера и Маргариты.
Дословно: ТЫ МОЖЕШЬ не критиковать/оценивать, а сам своею рукою НАПИСАТЬ ВСЁ, что у тебя наболело про Булгакова: ""Иван Васильевич" - наше всё!" и т.п.
Для начала - в постижимом объёме: тезис на три абзаца. А там - как пойдёт.

Флаг тебе в руки и ветер в спину.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, некрасов, обсуждение, пушкин, русские, сценарий, чехов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:21.