Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Апология амбивалентного
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Апология амбивалентного конструкты от квита

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2018, 17:20   #431
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Ты чувствуешь как всё закручивается в единую тугую спираль?)))))))
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Это третья задача, которую мы копаем - нивелирование эффекта хлыста... Тоже раньше писал об этом )))
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Тут да, согласен )))
Тут понимаешь же какой еще важный нюанс вступает в силу? Эффективность использования логистического пространства (объема грузовика). С многих точек зрения допущение свободного перевозимого пространства или избытков в поставке, оставшихся незагруженными и не доставленными во-время, - это прямая угроза эффективности и оптимальности поставок (и логистики). В конечном счете - самому бизнесу.

Это упирается в дилемму продавца: либо упущенные продажи, либо избыточные товарные запасы. Если первое хронически убивает рентабельность торговли и приводит к системной потере постоянных клиентов, то второе способно затоварить бизнес ненужными товарами и замороженными оборотными настолько, что вся система сбыта может оказаться в ступоре.

То есть идеальная система прогнозирования спроса и управления поставками должна быть способна просчитывать не только количество, стоимость и прогнозируемую доходность поставки, но и ее четкие логистические параметры.

Каким бы компетентным специалист по планированию не был и насколько точно не удавалось бы ему спланировать продажи, он все равно будет регулярно сталкиваться с ситуациями непредвиденного всплеска продаж или неожидаемого их замедления. И в таком случае он хорошо понимает - тот свободный воздух, который образовался в поставке мог быть заполнен товарами, по которым теперь образовался дефицит, а тот избыток в поставке, который остался недогруженным, теперь выдавит пространство в следующей поставке. То пространство, которое должно было бы быть заполнено необходимым и рентабельным товаром в срок.

Вот эти недогруженные хвосты, если становятся системой, вообще один такой сам по себе жирный фактор опасности ...

И если говорить о тугой спирали укрученого, то ... представь на минуточку насколько важным становится наличие качественного маркетинг-плана и грамотности ассортиментной работы. Потому что в поставках должны быть хорошо учтены количества и объемы товаров, которые попадут под акционную деятельность. Причем, в тех количествах, которые необходимы для того, чтобы акция не оборвалась на середине из-за дефицита товара, и в то же время его хватило на послеакционный период.

Да, если логистический цикл не превышает, предположим, недели, то все куда-менее рискованно - на короткой дистанции такие задачи регулируются проще. Но если логистические циклы занимают, например, три месяца, то возможность отреагировать на непредвиденные колебания спроса может появиться сильно не скоро - пока за три месяца товар прибудет, пока за первый месяц после поставки станет понятно как какая позиция поведет себя в продаже и как нужно скорректировать следующий заказ ... А в очереди между этой поставкой и будущей стоят другие заказы, в которых свой ассортимент, который по прибытию окажет свое влияние на динамику структуры ...

А теперь представь если это такая махина, как Coca-Cola или P&G. И ведь ими эти задачи как-то решаются. Десятилетиями и системно.

Это очень тугая спираль. Причем, сцуко, она никогда не стоит на месте и не бывает постоянной.)))

Весь фокус в том, как сделать ее движения предсказуемыми и управляемыми.
Вот над этим я 15 лет и билась - понять ключевой секрет предсказуемости и управляемости системы в разных рыночных условиях. Причем, секрет предсказуемости в продолжительных периодах - так сказать долгосрочная управляемость.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 17:27   #432
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Вот над этим я 15 лет и билась
тебе сразу надо было подключать меня...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 18:12   #433
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
тебе сразу надо было подключать меня...
Ну..., не без этого.

Тут вот в чем дело - как цельная системная задача это сформулировалось во мне аккурат в начале 2002 года. Я понимала ее непростоту и догадывалась, что за поворотами меня могут ждать неожиданности, с которыми я смогу разобраться только через последовательные цепи экспериментов и наблюдений.

Тогда мне казалось, что искомое решение лежит в плоскости:

- управление ассортиментом и сбытом;
- грамотное планирование поставок и своевременная логистика;
- качественный маркетинг;
- финансовая оптимизация деятельности.

И если в собтвенные силы и возможности по первым двум пунктам у меня были основания верить, то по третьему пункту у меня был недостаток наглядного практического опыта в рамках конкретно этого бизнеса, а по четвертому пункту я испытывала конкретный дефицит системных знаний - здесь я однозначно нуждалась в помощи профессионала и рассчитывала получить ее от коллеги.

Но именно тот, пусть и незначительный опыт маркетинговой активности, который я имела в рамках этого бренда, сильно наводил меня на мысль о том, что активный маркетинг может быть опасен и вреден для позиционирования этой марки. Кроме того - я наглядно по результатам видела, что маркетинг, не требующий больших финансовых затрат, приносит результаты кратно ощутимее тех, которые приносили дорогостоящие приемы. Я была убеждена, что в существующей системе сбыта существовал, как минимум, еще 20%-ный потенциал прироста и убедилась в этом экспериментально.

Я о том, что для того, чтобы прибегнуть к помощи специалистов твоей сферы, мне необходимо было самой системно и маркетингово осмыслить задачу, а как показало время - важны были осмысленные знания по брендингу. Иначе я не смогла бы грамотно сформулировать вопросы, а тем более - компететно сформировать задачу. Еще раз акцентирую - я занималась поиском решения, способного очень долгосрочно быть работающим и эффективным. Мне важно было мое, системное понимание, пропущенное через себя неоднократно до уровня полного уверования.

Дело в том, что я человек - из числа сомневающихся. В том случае если на кону стоят финансы, к тому же не мои личные - моя тяга к сомнениям кратно увеличивается. А если я еще и остаюсь с задачей один на один, без поддержки тех, кому я могу доверять - я пасую, паникую и впадаю в ступор. Моя защитная система начинает блокировать любые попытки интеллекта шевелиться в сторону задачи.

Собственно, отвечая на твою реплику - для того, чтобы найти это решение и уверовать в него, мне важно и нужно было пройти самостоятельный путь поиска знаний и представлений. И только потом имело бы смысл подключать высокие технологии. В противном случае - если не было бы уверенного понимания задачи и понятного решения - путь мог бы состоять из промежуточных этапов, когда ближайшая задача перемодифицировалась бы под текущие возможности.

Безусловно, путь мог бы быть и таким, и таким. Второй тоже приводил бы к догадкам и не исключено - подвел бы к пониманию решения быстрее.

Ну, и последнее - в начале пути я видела задачу изнутри - мне казалось, что если ее эффективно решить внутри системы, то далее - дело будет в шляпе. Время и опыт мне показали, что если цель была найти долгоиграющее решение, то его следовало искать, в том числе и с точки зрения развития и изменений в рынке.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 17:25   #434
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Сегодня взял на производственную практику студентку... как раз она по теме складская логистика...

Наташ, всё прям один к одному ложится... можно использовать как рабочий ресурс... ннада? )))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 18:26   #435
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Сегодня взял на производственную практику студентку... как раз она по теме складская логистика...

Наташ, всё прям один к одному ложится... можно использовать как рабочий ресурс... ннада? )))
Можем попробовать поискать взаимный интерес. У тебя относительно нее есть идеи на будущее?
Я понимаю, что вопрос с опережением.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 18:33   #436
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Можем попробовать поискать взаимный интерес. У тебя относительно нее есть идеи на будущее?
надо посмотреть, толковая, нет... пока только симпатичная...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 01:35   #437
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Что само по себе и не мало!)))
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 11:50   #438
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Можем попробовать поискать взаимный интерес. У тебя относительно нее есть идеи на будущее?
Я понимаю, что вопрос с опережением.
ну ладно, шутки шутками, но мне её надо реально загрузить задачами. так что если есть постановки, можешь присылать )))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 15:23   #439
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Роботы на складах Amazon
Канал: logistru
2:45


Смотрю и завораживаюсь)

Понимаю - если они смогли решить такую задачу, то она принципиально реализуема. Причем, же у Амазон стандартные условия доставки от момента заказа к двери - 2 суток. То есть система управления общей цепью поставок и отношениями с поставщиками постоянно инвентаризирует состояние склада, оптимизирует процесс и подстраивает общий процесс под текущую динамику и структуру заказов. В условиях, когда заказы, которые будут размещены клиентами завтра и послезавтра неизвестны.

Интересны два момента - как система обсчитывает и все это со-регулирует с темпом работы операторов и комплектовщиков? В ролике четко видно, что работа комплектовщика - спокойная и что все общее движение роботов (и стеллажей) учитывает эту работу и выполненные оператором операции. Второй момент - как система меняет алгоритмы управления в зависимости от увеличения или падения скорости поступающих заказов (очевидно же, что по дням недели и по периодам она не одинакова)?

Смотрю и думаю: а что если в моих руках (под моим наблюдением и управлением) огромная сбытовая машина, по аналогии похожая на такой вот фулфилмент центр и мне необходимо выстроить такое комплексное решение по управлению потоками, чтобы у меня все вот так же четко и слаженно двигалось по всем точкам назначения? Ну, то есть не только логистические операции, а и сбыт, маркетинг, продажи, финансы. Завораживает пипец как. )))

И - прикинь какая у меня идея возникла - поставить в своем кабинете игровой автомат и он с периодичностью 1 раз в 3-5 минут сигнализирует мне звоном выпадающих монет о бесперебойной работе системы. ))))

Выпало 10 монет - 10 заказов ушли согласно графику, выпало 20 монет - в систему поступила очередная порция заказов, выпало 50 монет - на счет зашла очередная порция оплат. И за 15 минут до окончания рабочего дня какая-нибудь праздничная мелодия, возвещающая о том, что дневной цикл сработал без сбоев.)))

А в случае аврала - струя дыма в лицо из отверстия в стене и дождик с потолка из системы пожарной защиты. ))))
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 15:28   #440
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
ну ладно, шутки шутками, но мне её надо реально загрузить задачами. так что если есть постановки, можешь присылать )))
Я бы в качестве тестового задания сразу дала бы задачу средней сложности, которая уже решена. И наблюдала бы за тем, как человек организует свою работу и как подбирается к задаче. Как проявляет себя в работе над задачей.

Меня папа учил: никогда не ищи самых лучших работников - это сложная задача. Ищи толковых и внимательно наблюдай за тем, как они организуют свой процесс. Если толковый - научится сам, если бестолковый - будешь все время стоять над головой и постоянно перепроверять его.

Последний раз редактировалось Samirat; 17.10.2018 в 15:59.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:42.