Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2018, 19:01   #11
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
вот ваша вувузела.
Говорят - да, это было аццки.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 19:03   #12
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В твоей истории старый дедушка - наказание для красивой молодой девушки. Даже, если предположить, что "колени" аллегория, все равно очевидна важность поля, возраста и внешности. Потому что наказывать за красоту души - это перебор даже для католичества.

Впрочем обсуждать данную притчу смысла не вижу - мораль очевидна. А картинки у всякого свои и часто "суть" в которую требуют вникнуть - просто очередная картинка.
Наказывать за красоту души? Извини, для меня неведомо где ты это увидела в данной истории. Честно говоря, плохо представляю как и кто способен наказать за «красоту души».
Про «суть» , в которую требуют вникнуть.
Если эти слова в отношении меня, то мне меньше всего хотелось бы что-то тут «требовать». Вникать или не вникать - дело каждого, отдельно взятого человека, имхо, процесс этот возможен только по собственной воле. Тем более если от этого «вникания», какие то собственные представления могут пострадать.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 19:25   #13
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А потом девушка полюбила дедушку за красоту души, и он превратился в юного красавца. ("Аленький цветочек")

А ад оказался раем - тем, который с милым в шалаше.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 23:30   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Но если для человека важнее защитить свою правоту, чем вникнуть в суть вопроса, то может и не стоит ему мешать?
Цитата:
Если эти слова в отношении меня, то мне меньше всего хотелось бы что-то тут «требовать». Вникать или не вникать - дело каждого, отдельно взятого человека, имхо, процесс этот возможен только по собственной воле. Тем более если от этого «вникания», какие то собственные представления могут пострадать.
Мне кажется, что ты как-то намекаешь, что свою правду нужно обязательно защищать. Типа: Вот моя правда. Все от нее отойдите и не трогайте ее! Я ее защищаю!


Хотя как известно, если у тебя есть одна мысль, и у меня есть одна мысль, и мы ими поделились, то у нас у каждого стало по 2 мысли.


Разве что способ представления мысли может быть разным. Например: вот моя мысль, знакомьтесь, очень приятно.....


Другое дело, что это предполагает: а это ваша мысль? тоже очень приятно, взаимно.....
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 23:56   #15
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Именно. Очень правильные уточнения на мой взгляд.
Сначала историю расскажу : умирает один человек, попадает в загробный мир, видит дверь с табличкой АД. Осторожно открывает её и видит комнату, посреди которой стоит стул, на стуле сидит парочка- его недавно умерший друг 85 лет от роду и красивая молодая девушка у него на коленях. Человек, конечно, в шоке....нифига не понимает. Потом, слегка придя в себя, задает вопрос своему другу с девушкой: « Послушай дружище, неужели это ад?? Помоему ты очень неплохо проводишь свое время». Старик на стуле, поворачивает голову к двери , и отвечает: « Дружище, ты нифига не понял! Это вот эта девушка в аду, это она наказана, а я - её наказание...»
Есть вещи, которые невозможно понять не отделяя девушек от стариков, а стариков от девушек)). Даже если вы считаете себя аналитиком с научным подходом)).
А где они нашли 85-летнего человека, который согласился быть девушкиным наказанием на протяжение оставшейся вечности? Или он тоже был наказан? Что в общем-то логично, ад все-таки.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 14:53   #16
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
А где они нашли 85-летнего человека, который согласился быть девушкиным наказанием на протяжение оставшейся вечности?
Наверное, там же, где говорящих стрекозу и муравья, который к тому же живет не в муравейнике, а в отдельном домике.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 14:58   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Стрекоза и муравей тоже в аду были?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 15:17   #18
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
В басне.
А девушка с дедушкой - в притче.

Есть такой литературный прием - метафора. В частности, в Библии широко используется. Наверное, в Коране, Ведах и сутрах тоже, но их я плохо знаю. В Дао-дэ Цзин, кажется, тоже. В суфийских текстах - точно. Идрис Шах говорил, что Эзоп сюжеты басен у суфиев брал.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 11.10.2018 в 15:25.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 15:34   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Метафора - очень удобный прием, всегда можно истолковать по-разному. Да еще потом и небольшую драку устроить, а то и дуэль из-за "одного места из блаженного Августина, по поводу которого мы не сошлись во мнениях"

Ну и с появлением новых знаний старую метафору легко притянуть к новым реалиям.
Нимбы - шлемы скафандров и т.д.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 15:35   #20
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ничто не ново на Мозаике...

Вот какую я тему нашла:

Верить или не верить в Бога?

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

"Экклезиаст"
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.