Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2018, 15:38   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Достоверность информации в регрессиях

Всем привет!

Нужен совет. А лучше несколько. Дело вот в чём. Хожу я сейчас на реинкарнационку. Опыт - необычный - прямо скажем. Мало с чем сравнимый. В целом нравится. Но!!! Есть один важный вопрос у меня. Он касается достоверности того, что я вижу/просматриваю. Мне не ясно, насколько соответствует истине та информация, которая "достаётся" из регрессий. Насколько я вижу то, что есть, а не те вероятности, которые мне хотелось бы увидеть или которые примерещились мне под моё конкретное состояние в конкретный момент погружения.

Я, конечно, спросила об этом у тренера. Она отвечает, что всё, что вы видите и ощущаете в погружении, - правда. Только нужно отслеживать контакты в регрессиях и общаться исключительно с существами света - наставниками, хранителями, помощниками в этом воплощении - и всё будет гуд. Это мне тоже не сильно нравится. Потому что мой шаманский опыт говорит мне, что правду вполне себе говорят не только существа света, но и наш - средний план, к примеру, да и разумные с нижнего плана тоже. Но это ладно - свет так свет. Мне же проще.

Поехали дальше. В шаманских традициях можно убедиться в истинности того, что видишь, таким способом: 3 раза следует переспросить того, с кем общаешься, правду ли он тебе говорит. 3 утвердительных ответа - гарантия истинности. По-другому оно не бывает.

Можно ли использовать этот метод в регрессиях? Или это другая традиция духовная и тут это "не прокатит"? Это надо уточнить.

--------------------
Меня настораживает ещё один момент. Погружают нас в регрессию через детство, младенчество, внутриутробный период, зарождение клеток... Для меня этот процесс крайне травматичный и болезненный, так как чётко ощущаю, что меня в общем не особо ждали и хотели. И я скорее "мешала". То есть. продираясь через отверженность, я таки выныриваю в исходную точку для регрессий. Но выныриваю - во-первых, уже не на балансе, во-вторых, не совсем в трансе. И затрачиваю дополнительно свои силы, чтобы экстренно по-настоящему погрузиться и пойти в процесс. То есть сбой транса меня настораживает - я могу видеть не то, что есть, а то, что хочу видеть. Я, возможно, начинаю "подтягивать" к себе тёпло-позитивные картинки, чтобы сбалансироваться после травматичного погружения.

В общем я не знаю, как мне понять, насколько истинно то, что я вижу. Если не истинно, то смысла в этих занятиях - понятное дело - нет. Пока что не приходила информация, которую я могу "проверить" - увы. Всё, что приходило, касается недалёкого и далёкого будущего этого моего воплощения и людей, которые "неслучайны" в моём этом воплощении. Само собой у этих людей тоже не спросишь - насколько случайно я с ними пересеклась в жизни.

Мне одну подсказку уже дали про отсечение лишних смыслов и прагматичную проверку на невозможность и необъяснимость. Но так можно проверить, увы, далеко не всё. И, конечно, меня больше интересует "детектор мультико-лжи" прямо в процессе погружения.

Может, кто-то когда-то работал с прошлыми жизнями? Подскажите, как вы фильтровали истинное от неистинного?
И даже если опыта не было, может, у кого-то есть мысли, что можно предпринять в самом процессе, чтобы не брести за иллюзиями в неведомые дали междумирия?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 15:46   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а оно тебе зачем? если твое зачем приближается то тогда какая разница что там истинно. а если нет - то тоже.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 16:03   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вов, ну, как это зачем?
"Приятные мультики" я себе и в обычных медитациях могу "заказать". Вообразить что угодно - но пользы в этом будет ноль, только расслабление. Я же на регрессии за информацией пошла. Я её получаю, но - выходит - не могу рассортировать, где именно информация, а где "видюшки". Мне инструментарий нужен или идеи хотя бы.

-----
У меня пока только одна идея - потом за тем же самым сходить к другому тренеру по погружениям. Если и другой теренер скажет, что всё видимое в регрессиях - истинно или подскажет, как проверить, я не буду сомневаться. Я думала, что тут есть какой-то механизм проверки, как в шаманских, но походу нет. А я не настолько иррациональна, чтобы ВСЁ! принимать безусловно и на веру. Скажут мне по описанию увиденного, что я была каким-нибудь Центурианским жрецом или Венерианской гетерой - и шшшшто - верииииить? )))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 16:25   #4
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Мари,
А как ты используешь то, что видишь?
И как то, что видишь сказывается на твоей жизни? Позитивно, негативно?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 17:30   #5
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Mari

Цитата:
Мне не ясно, насколько соответствует истине та информация, которая "достаётся" из регрессий.
Если ты имеешь в виду "путешествия в прошлые жизни" - истине не соответствует. Это проверено множеством гипнологов. Продвигают это либо экзальтированные непрофессионалы, у которых есть увлечённость эзотерикой, но нет понимания реальной механики того, что они делают, либо те, кто рубят деньги за показ контингенту "увлекательных мультиков".

Цитата:
Я, конечно, спросила об этом у тренера. Она отвечает, что всё, что вы видите и ощущаете в погружении, - правда.
Ещё бы он тебе сказал, что это неправда. С таким подходом бизнес в гору не пойдёт.

Цитата:
В шаманских традициях можно убедиться в истинности того, что видишь, таким способом: 3 раза следует переспросить того, с кем общаешься, правду ли он тебе говорит. 3 утвердительных ответа - гарантия истинности. По-другому оно не бывает.

Можно ли использовать этот метод в регрессиях? Или это другая традиция духовная и тут это "не прокатит"? Это надо уточнить.
Ищи в интернете методы верификации воспоминаний при гипнорепродукции, в частности при проведении следственных действий. Разумеется, расписанные нормальными профессиональными специалистами, а не эзотериками.

Вот общая информация:

7 мифов о воспоминаниях в гипнозе

Данная статья будет посвящена рассмотрению различных аспектов, связанных с воспоминаниями, которые обнаруживаются в процессе и в результате гипноза. Здесь, мы постараемся ответить на вопросы, с которыми может встретиться гипнотерапевт в своей практической деятельности, а также, в отношении которых он может повести себя необдуманно. Среди них можно встретить такие вопросы как: «Истины ли воспоминания, продуцируемые в гипнозе?», «Правомерно ли оказывать услуги по воспоминанию конкретных событий», «Легально ли гипнотизировать человека, которому предстоит давать показания под присягой, чтобы он вспомнил отдельные детали преступления?», «Можно ли гипнотерапевту заявлять в органы правопорядка в случае обнаружения у клиента воспоминаний о семейном насилии или другой уголовно наказуемой ситуации?», «Возможно ли оживить у человека память о прошлых жизнях?», и, в конце концов, «Действительно ли гипноз влияет на воспоминания или это все выдумки самого клиента, а если влияет, то одинаково ли в отношении всех клиентов или же важным фактором являются индивидуальные особенности?». На данных вопросах мы сейчас и остановимся.

1 миф о гипнозе. Воспоминания человека, подвергшегося гипнозу всегда истинны.

Для того, чтобы оспорить данный миф, нам стоит обратится к закономерностям нашей обыденной памяти. А основная закономерность состоит в том, что в нашей памяти не фиксируются точные данные, когда-либо воспринятые нами. Каждый раз вспоминая то или иное событие мы реконструируем его, воссоздаем заново, исходя из текущей ситуации и актуальных знаний. Проще говоря, наши воспоминания подчиняются эффекту когнитивного диссонанса (когда индивид при восприятии несоответствия между двумя элементами опыта, пытается подогнать их друг под друга).

Данное положение было доказано в двух экспериментах Лофтус и Палмера [1]. В первом эксперименте испытуемым предлагался для рассмотрения ряд видеороликов с изображением автомобильных аварий. После их опрашивали о скорости машин в момент аварии. Оказалось, что, изменив лишь формулировку вопроса с «Какой была скорость, когда автомобили соприкоснулись», на «какой была скорость, когда машины налетели друг на друга», ученым удалось изменить и воспоминания субъектов. Во втором случае студенты оценивали скорость машин, в среднем на 9 миль выше.

Во втором эксперименте, процедура была схожей, однако студентам был задан еще один вопрос «Помните ли вы разбитое стекло?». Выяснилось, что те студенты, которые считали, что машины «налетели» друг на друга, вспоминали и разбитое стекло, которого на самом деле в кадре не было.

Таким образом, было показано, что воспоминания меняются довольно просто – под влиянием лишь словесной формулировки, а значит и внушения.

Обычная память подвергается и другим искажениям. Например, эффекту инфляции или раздутого воображения, когда индивид может воспринять, как реальную, ситуацию, которую он себе, просто на просто, представил[2].

Различные воспоминания и текущий опыт могут накладываться друг на друга или интерферировать, что было продемонстрировано Джоном Брэнсфордом и Джеффри Фрэнке в 1971 году. Так, если индивиду дать прочитать список из разных фраз, а затем дать другой список и попросить выбрать из него ту фразу которая была в первом списке, то скорее всего он выберет фразу, объединяющую элементы предыдущего списка, хотя таковой там и не было (конечно, экспериментатор должен подготовить данную фразу заранее).

В 1976 году Френкель и Дуб продемонстрировали эффект ложного знания, когда индивид выказывает уверенность в реализации того или иного события, когда оно уже наступило, в то время, как до наступления данного события он выражал сомнения, т.е. уже после наступления события результат кажется человека предсказуемым изначально.

Х.Л. Родригер, М.Л. Миде, Е. Бергман в своем исследовании[3] указали на возможность социального влияния на память. Так, человек обычно подгоняет свои воспоминания под воспоминания других людей.

Наконец еще один важный эффект обнаружился в исследованиях воспоминаний людей в момент трагедии 11 сентября в США[4]. Оказалось, что чем более эмоционально воспоминание, тем сильнее оно изменяется с течением времени, и тем более оно искажается субъективными представлениями. Данный эффект имеет прямое отношение и к психотравмирующим ситуациям.

Все эти эксперименты привели ученых к выводу, что наши обыденные воспоминания, как правило, подвержены ошибкам и различным искажениям[5].

Переходя к обсуждению истинности гипнотических воспоминаний, следует сказать, что они подчиняются таким же закономерностям, как и обычные. В гипнозе мы можем обострить память, но за точность воспоминаний никто не отвечает.

2 миф о гипнозе. Гипноз никак не влияет на память.

Исходя из предыдущего пункта, перед нами встает вопрос, влияет ли вообще гипноз на нашу память. Существует точка зрения, что индивид может вспомнить под гипнозом ровно то, что он вспоминает и в обыденной жизни и гипноз здесь не при чем.

Однако исследования показывают, что гипноз повышает количество воспоминаний, тем самым увеличивая объем, как неправильной, так и правильной информации[6].

Более того гипноз повышает уверенность гипнотизируемого в своих в воспоминаниях[7]. Вполне возможно, такая уверенность основывается на вере в сам гипноз. Рассказывая о воспоминаниях во время гипноза, люди явно демонстрируют убежденность точности полученной информации.

3 миф о гипнозе. Если человек будет знать, что в процессе гипноза возможны псевдовоспоминания то он не будет их испытывать.

Оказывается, что даже если участников предупреждать о возможности появления ложных воспоминаний, они продолжают сообщать о них во время гипноза и после него, хотя предупреждения все-таки могут снижать количество псевдовоспоминаний[8].

4 миф о гипнозе. Гипноз оказывает одинаковое влияние на воспоминания всех людей.

Оказывается, что и это не так. Продукцию псевдовоспоминаний повышает не применение гипноза как такового, а гипнабельность индивида. Высокогипнабельным людям наиболее свойственны ошибки памяти в ответ на вводящую в заблуждение информацию. Однако и негипнабельные люди склонны создавать псевдовоспоминания. (Lynn, Myers, & MaUnoski, 1997).

Также Травмированные индивиды скорее будут продуцировать ложные воспоминания и с этим могут быть связаны более выраженные тревога, депрессия и диссоциация. (Brigidi et al., 1998)

5 миф о гипнозе. Под гипнозом можно помочь свидетелю вспомнить сцену преступления.

Вероятно, читатель уже понял из вышесказанного, что помочь индивиду вспомнить что-либо действительно можно, но такое воспоминание скорее всего будет подвергнуто искажениям.

Это одна из причин, почему люди, давшие показания после сеанса гипноза, не имеют права свидетельствовать в суде практически всех североамериканских штатов. Гипноз дает волю мыслям свидетеля, и существует надежда, что при этом он сообщит информацию, которую иначе не смог бы вспомнить. Но попутно такие свидетели выдают много ложной информации.

С этим связана всем известная скандальная истории, когда в штатах произошел бум исков о сексуальном насилии в семье. Как оказалось, все кто подавал эти иски наблюдались у психоаналитиков, которые веря в свою теорию, в которой важное значение имеют именно сексуальные отношения, внушали людям проблемные воспоминания, после чего те шли и подавали на своих родных в суд.

6 миф о гипнозе. В гипнозе возможно вспомнить прошлую жизнь.

Существует такое направление в гипнозе, как регрессия в предыдущие жизни, представители которого считают, что человека можно отправить в воспоминания о прошлых жизнях и там решить все проблемы.

Однако, несмотря на все заявления таких «специалистов», исследования не находят ни одного доказательства истинности таких воспоминаний, зато присутствует множество опровержений. Так, Спанос и др.[9] показали, что информация, которую сообщали участники эксперимента о различных периодах времени, вынесенная из их гипнотической регрессии, почти всегда была ошибочна. Например, один испытуемый заявил, что был Юлием Цезарем, но при этом не угадал ни года жизни Цезаря, ни его должность в Риме.

Так же исследователи показали, что если дать индивиду предварительную информацию о его прошлой жизни и лишь затем погрузить его в гипноз, то скорее всего он подгонит свои воспоминания под эту информацию, что очевидно опровергает предположение о прошлых жизнях.

7 миф о гипнозе. Гипноз самый эффективный метод влияния на вашу память. Или не миф?

Отчасти это можно назвать правдой, особенно, в случае если перед гипнотерапевтом стоит непосредственная задача повлиять на вашу память. Как минимум, на определенных стадиях он может вызывать у клиента амнезию.

Однако, если мы говорим о гипнотерапии, то доказано, что гипноз не всегда дает больше псевдовоспоминаний, чем негипнотические процедуры, но высоко суггестивного или направляющего характера[10]. Таким образом на ваши воспоминания может повлиять любой психотерапевт и даже обычный человек, который методично навязывает вам свое мнение.

В результате, следует сказать, что любому терапевту в процессе психотерапии, как минимум, следует следить за своими словами. В частности, это касается психоаналитиков с их интерпретациями. Как правило, с помощью интерпретации они вводят новую единицу информации, под которую индивид подгоняет свои воспоминания.

Нам остается ответить лишь на один вопрос: правомерно ли вообще проводить регрессионную терапию, исходя из всего вышесказанного? Не значит ли, все это, что стоит отказаться от работы с воспоминаниями?

С уверенностью можно ответить: нет не значит, поскольку именно воспоминания заставляют нас тащить за собой тяжкий груз проблем через всю нашу жизнь и создают неврозы.

В современной гипнотерапии и во многих гуманистических направлениях вмешательство в содержание воспоминаний является минимальным, и терапевт, как правило, использует лишь открытые вопросы. Однако, даже внушение на то, чтобы человек вспомнил более раннее событие предполагает, что это событие существует и индивид будет его искать и может быть даже придумает его в соответствии с указанием суггестора.

Но гипнотерапия имеет другую задачу нежели точно восстановить какую-либо ситуацию из прошлого.

Задача гипнотерапевта восстановить утерянную информацию, которая оказывает влияние на текущую жизнедеятельность индивида. Эта информация может состоять либо в воспринятом событии в прошлом, а мы уже поняли, что воспринимаемое событие может отличаться от реального, но при этом быть важным для данного индивида, либо вообще в каком-то воображаемом событии или идеи, которая представляет из себя квинтэссенцию душевной боли и требует разрешения путем катарсиса, что и достигается в гипнотерапии.

[1] E. F. Loftus & J. C. Palmer, Reconstruction of automobile destruction: An example of the interaction between language and memory, Journal of Verbal Learning and Verbal Behavior 13 (1974), 585–589.
[2] M. Garry, C. G. Manning, E. F. Loftus & S. J. Sherman, Imagination inflation: Imagining a childhood event inflates confidence that it occurred, Psychonomic Bulletin & Review 3 (1996), 208–214, и L. M. Goff & H. L. Roediger, Imagination inflation for action events: Repeated imaginings lead to illusory recollections, Memory & Cognition 26 (1998), 20–33.)
[3] H. L. Roediger, M. L. Meade & E. Bergman, Social contagion of memory, Psychonomic Bulletin & Review 8 (2001), 365–371.
[4] J. M. Talarico & D. C. Rubin, Confidence, not consistency, characterizes flashbulb memories, Psychological Science 14 (2003), 455–461, и W. Hirst, E. A. Phelps, R. L. Buckner, A. Cue, D. E. Gabrieli & M. K. Johnson, Long-term memory for the terrorist attack of September 11: Flashbulb memories, event memories and the factors that influence their retention, Journal of Experimental Psychology: General 138 (2009), 161–176.
[5] Lynn, S. J., & McConkey, K. M. (1998). Truth in memory. New York: Guilford.
[6] Steblay, N.M. & Bothwell, R. (1994). Evidence for hypnotically refreshed testimony: The view from the laboratory. Law and Human Behavior, 18, 635-652.
[7] Steblay, N.M. & Bothwell, R. (1994). Evidence for hypnotically refreshed testimony: The view from the laboratory. Law and Human Behavior, 18, 635-652. и Whitehouse, W. G., Dinges, D. F., Orne, E. C., & Orne, M. T. Hypnotic hypermnesia: Enhanced memory accessibility or report bias? Journal of Abnormal Psychology, 1988, 97, 289-295.
[8] Lynn, S. J., Krackow, E., Loftus, E. F., & Lock, T. G. (2014). Chapter on memory recovery techniques. In S. O. Lilienfeld, S. J. Lynn, & J. M. Lohr (Eds). Science and pseudoscience in clinical psychology (2nd ed.). New York: Guilford.
[9] Spanos, N.P., Menary, E., Gabora, N.J., DuBreuil, S.C., and Dewhirst, B. Secondary identity enactments during hypnotic past-life regression: A sociocognitive perspective. 1991
[10] Lynn, S. J., Lock, T., Myers, B., & Payne, D. G. (1997). Recalling the unrecallable: Should hypnosis be used for memory recovery in psychotherapy? Current Directions in Psychological Science, 6, 79-83. И I. Kirsch, A. Scoboria, T.J Moore Immediate and persisting effects of misleading questions and hypnosis on memory reports. // Journal of Experimental Psychology: Applied 8, 2002

https://classicalhypnosis.ru/stati-o...v-gipnoze.html

**

В целом - даже со смоделированными ощущениями вполне можно работать. Твоё восприятие "нежеланности", было ли или нет оно на самом деле, в твоей картинке присутствует, так как в какой-то момент ты себя в этом убедила, сделала такой вывод. И это вполне оказывает влияние на жизнь. И с этим можно работать.

А вот сможет ли это сделать грамотно гуру-эзотерик - другой вопрос. Смотря что за человек.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 17:40   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Мари,
А как ты используешь то, что видишь?
И как то, что видишь сказывается на твоей жизни? Позитивно, негативно?
Пока не использую. Я только начала туда ходить. Просто узнала, откуда знаю нескольких людей из моей жизни и всё. Но в качестве практического применения пригодятся уроки, когда нас поведут закрывать страхи и тревоги, доставшиеся нам из прежней жизни. Некоторые люди на втором занятии ещё разорвали или закрыли "договоры", которые "заключали" в прошлых жизней. Допустим, "хочу денег, готов за это платить одиночеством" или "хочу красоту, могу заплатить - здоровьем", "принимаю дар целительства, но отдаю "деньги"" и т.д. У меня нет таких или похожих договоров. Нечего было закрывать.
Страхи есть, к примеру, собак. Может, смогу с этим поработать дальше.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Ищи в интернете методы верификации воспоминаний при гипнорепродукции, в частности при проведении следственных действий. Разумеется, расписанные нормальными профессиональными специалистами, а не эзотериками.
Круто! Спасибо огромное. Что-то такое я как раз и хотела найти. Буду изучать.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 19:06   #7
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Например, один испытуемый заявил, что был Юлием Цезарем, но при этом не угадал ни года жизни Цезаря, ни его должность в Риме.
Второй пункт, кстати, наиболее показателен. Насчёт должности. С точными датами даже в собственной жизни можно ошибиться. Эти цифры - не элемент математических формул, не принципиальная информация (а в случаях, когда она принципиальна - при заключении договоров, например - всё равно делаются копии документов, где эта информация записана компетентными органами). Для меня, например, гораздо важнее не то, что Цезарь правил с 49 по 44 год до н. э. (это я в первом же абзаце энциклопедической статьи уточнить могу), а то, что он правил после Суллы и до Октавиана (для этого уже нужно знать, кто такие Сулла и Октавиан, а значит, хоть в какой-то мере держать в голове исторический континуум). Должность - другое дело. Вспомнить, что ты был одной из самых знаменитых личностей в истории человечества, и не вспомнить, что конкретно ты, в качестве этой личности, делал и какую должность занимал - сова эпическая.

Последний раз редактировалось Ordinator; 05.09.2018 в 19:10.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 19:33   #8
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Прости, если я слишком рационально подхожу, но если это никак на твою жизнь не влияет, то какая разница? А если это поможет снять страхи, то почему бы и нет?

И еще: может прежде чем этим заниматься, может что-то сделать с этой дисгармонией, раз она так все портит
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 22:13   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Вов, ну, как это зачем?
"Приятные мультики" я себе и в обычных медитациях могу "заказать". Вообразить что угодно - но пользы в этом будет ноль, только расслабление. Я же на регрессии за информацией пошла. Я её получаю, но - выходит - не могу рассортировать, где именно информация, а где "видюшки". Мне инструментарий нужен или идеи хотя бы.

-----
У меня пока только одна идея - потом за тем же самым сходить к другому тренеру по погружениям. Если и другой теренер скажет, что всё видимое в регрессиях - истинно или подскажет, как проверить, я не буду сомневаться. Я думала, что тут есть какой-то механизм проверки, как в шаманских, но походу нет. А я не настолько иррациональна, чтобы ВСЁ! принимать безусловно и на веру. Скажут мне по описанию увиденного, что я была каким-нибудь Центурианским жрецом или Венерианской гетерой - и шшшшто - верииииить? )))
если ты в практической жизни этого мира можешь применять знания из регрессий то они практичны. а иначе непрактичны. ну то есть если ты в этой жизни откопаешь клад закопанный раньше.... в прошлой..... тогда работает.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 22:43   #10
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
если ты в практической жизни этого мира можешь применять знания из регрессий то они практичны. а иначе непрактичны. ну то есть если ты в этой жизни откопаешь клад закопанный раньше.... в прошлой..... тогда работает.
Полностью согласен...
С регрессиями работал,выхлоп -"0"...это было несколько лет назад,до сих пор ничего не подтвердилось..нафиг это все,только психику шатать...
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:10.