Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Фен-шуй по Шотландски
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Фен-шуй по Шотландски персональный раздел ВиШень

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2020, 15:41   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Вокруг Курпатова и не только....

Дело было вечером, делать было нечего, в теме про пандемичную экономику http://project.megarulez.ru/forums/s...=29443&page=10 у нас с вами возникла околопсихологичная беседа

Начало приблизительно тут

Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение

Теория - оч простая без всякой астрологии:
человеческий психотип распределяется по трем основным осям координат, где абсцисса -тип художника-рефлектора, ордината - технаря-конструктора, а аппликата - центриста-организатора. Каждый психотип базируется на одном из трех аспектов инстинкта самосохранения особи: первый - самосохранения как индивида, второй - самосохранения как участника вида, третий - как участника группы.
Первый тип стремицца к эффектности, второму характерны любопытство и классификация, третьему -порядок и расстановки в группе.
Индивидуальный психотип описывается вектором на этих осях координат и может меняться в зависимости от ситуации, но все же есть отчетливые предпочтения. Наиболее успешные результаты показывают личности со сбалансированным психотипом по всем трем осям.
Ну как-то так)))
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Кто это придумал?
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Придумал, видимо, Курпатов, а Микля, видимо, творчески развил... Если ему так легче самосохраняться - нехай.
Меня эти классификации всегда вводили в ступор, т.к. не соответствовали моему жизненному опыту, который всегда убеждал меня в том, что любая классификация ошибочна и всё человеческое субъективно, кроме законов природы, выводимых из наблюдений.
А Курпатов, конечно, интересен как медийная личность, однако, не могу сказать, что считаю его истиной в последней инстанции. Он классифицировал в основном своих пациентов. А пациенты по определению люди с проблемами. А потому распространять их проблемы на всё остальное человечество кажется мне странноватым...
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 15:41   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Меня эти классификации всегда вводили в ступор, т.к. не соответствовали моему жизненному опыту, который всегда убеждал меня в том, что любая классификация ошибочна и всё человеческое субъективно, кроме законов природы, выводимых из наблюдений.
Они не то что бы ошибочны, они применимы для достижения какой-то цели. Ну как любой инструмент. Есть дрель - ею сверлят, есть пила - ею пилят. Если попробовать наоборот люди не поймут, и результата не будет.

Классификация чаще всего возникает в попытке автора увидеть свои слабые стороны и "слепые пятна". И по этой же причине классификация чаще всего дальше своего создателя не работает. Следующему поколению пользователей уже приходится ещё допиливать напильником под себя.

Соответственно допиливание тоже начинается с поиска своих слепых пятен. Если чел начинает с этого, то
1) он может объяснить свою любимую систему классификации "на пальцах" ; и объяснить зачем она ему
2) ты будешь чувствовать что классификация у человека живая.

Обычно же. Чел начинает с "распознавания" окружающих. Это отдельная длинная история, если кому-то интересно что там выходит - распишу. Если никому - то и нафиг.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 15:43   #3
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Кто это придумал?
Придумал Курпатов. Коррелируется так рефлектор - истерик; конструктор - шизоид; центрист = невротик.

Вся эта бадяга - его производная от исследований Павлова с которым он работал

Цитата:
И.П. Павлов, создавая теорию высшей нервной деятельности, определил, что живые организмы осуществляют взаимоотношения с миром через сигналы, поступающие в нервную систему. Различные предметы и явления приобретают значение условных сигналов. Иван Петрович выделил две сигнальных системы:

первая — человек реагирует физиологично, эмоциями, формируя условные рефлексы по отношению к конкретным предметам.
вторая — результат воспитания человека и является словесным описание сигналов, мысленно произносимых и выступающих такими же раздражителями, как и физические.
Основываясь на вышесказанном, И.П.Павлов выделял два типа людей:

истерики (художественный тип) — люди, прежде всего реагирующие эмоционально, а потом включающие мыслительные процессы;
шизоиды (мыслительный тип) — люди, у которых области мозга, отвечающие за вторую сигнальную систему, являются ведущими в процессе мышления и принятия решения (они способны так увязнуть в своих размышлениях, что перестают слышать собственные желания).
Т.к. И.П.Павлов был увлечен физиологией, он учел зависимость поведения животных от внутренних структур мозга, но при этом не уделил внимание социальному поведению. Люди являются стадными животными и одно из проявлений инстинкта самосохранения связано с деятельностью «в стае».

Для выживания каждый человек использует все три типа мышления (радикала):


истероидный — опирается на свои потребности, интересуется тем, во что может быть вовлечен, с чем имеет отношение и стремится добиться личных выгод. При этом он создает ценности, оценивая что хорошо или плохо…
шизоидный — работает с информацией, сравнивает все, встраивая в свою систему миропонимания. Вовлекается в те обстоятельства, которые позволяют усложнять имеющуюся систему.
невротический — смотрит на мир с учетом социальных обстоятельств (как между людьми движется информация, кто к кому как относится). Старается улучшить мир для всех, основываясь на своих представлениях о том, что есть хорошо.
Курпатовская схема рассматривает людей в контексте корпоративной деятельности, и по времени создания бьётся с тем моментом когда он работал на каких-то руководящих должностях. У меня есть подозрение что ему там было не сильно комфортно, и он сочинял теории позволяющие ему оптимизировать расход энергии.
В принципе и по вопросам к тесту (я пробовала его пройти) - показалось что речь про социализацию в рамках корпорации.

Вот как-то так.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 15:44   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Часть 2 к предыдущему.

Цитата:
Кто это придумал?
Я пыталась некоторое время назад пожить с этой классификацией, послушать его лекции. Ну мне норм и книги его заходят, и вообще сам персонаж интересный, шизы любят невротиков




Но в целом классификация не прижилась по двум причинам:

1) она сделана невротиком для невротиков.
2) Когда у меня есть необходимость рулить коллективом, я это делаю через чёткую субординацию.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 15:45   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение

Классификация чаще всего возникает в попытке автора увидеть свои слабые стороны и "слепые пятна". И по этой же причине классификация чаще всего дальше своего создателя не работает. Следующему поколению пользователей уже приходится ещё допиливать напильником под себя.

Соответственно допиливание тоже начинается с поиска своих слепых пятен. Если чел начинает с этого, то
1) он может объяснить свою любимую систему классификации "на пальцах" ; и объяснить зачем она ему
2) ты будешь чувствовать что классификация у человека живая.

Обычно же. Чел начинает с "распознавания" окружающих. Это отдельная длинная история, если кому-то интересно что там выходит - распишу. Если никому - то и нафиг.
распиши пожалуйста, это интересно. Однако, боюсь не в этой теме. Может быть имеет смысл куда-то выделить куски с классификацией?
Подозреваю, что у тебя, как у человека активно занимающегося телесными практиками и преподающего эти практики, не может не быть классификации, увязывающей психику и телесность. И не думаю, что такая классификация бесполезна, т.к. будучи невежественным человеком в смысле высшего биологического и медицинского образования, я не могу не признавать, что тело и телесные проявления взаимосвязаны с психикой. Недаром словцо "психосоматика" частенько употребляется и мной, и людьми, с которыми я общаюсь и моими врачами. По этой причине мне кажется более интересным делить людей на эмпатичных и неэмпатичных. Потому как желание понять что-либо для себя и быть адекватно понятым другими кажется мне жизненно важным, исходя из социальности человека как вида. (то, что Курпатов назвал бы центричностью).
Однако, физиологическое отвращение к безобразному, влияющее на мою соматику буквально и чувства общей фрустрации от непонимания сложных вещей, говорит мне о том, что я, видимо, всё же рефлектор. И с большой эмпатией отношусь к деятелям культуры в оба конца. Некоторые вызывают беспричинную любовь и уважение, другие - физиологическую тошноту в буквальном смысле (привет Сартру).
А вот, что касаемо шизоидности и невротизма - а именно научности и конструкта - то это не может не вызывать фрустрации по определению, т.к. всякая жизнь - трагедия, и всегда заканчивается смертью. В то же время шизоид вполне спокойно может об этом говорить и даже исследовать это, ибо это научный факт, а спорить с ним бесполезно, т.к. спор с объективной реальностью не может не привести к шизофрении - и это касается не только шизоида, но и всех остальных.
Кроме того, необходимо учитывать, что любые мнения на форуме могут вызвать агрессию и тролление неадекватных пользователей, это тоже факт. Именно поэтому мне было бы интересно узнать про твою классификацию, Вишень, т.к. полагаю, что ты компетентный специалист в своей области. А мне, как шизоиду (или кто там у Курпатова ко второй группе относится) интересно мнение компетентных людей, а не троллей, у которых, полагаю, нет целей донести своё мнение.
P.S. Этот пост я попыталась написать как бы из трёх позиций курпатовской классификации, надеюсь, меня поняли. Однако, деление людей по принципу "эмпатичности" - это классификация рефлектора. А вот уважение к фактам и их неизбежности - это отношение конструктора. И именно последнее отношение и не даёт мне признать правоту курпатовской классификации, ибо любая классификация - есть парадигма, которая неизбежно уже описываемого явления.
из темы
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 15:45   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно. Но согласна с Ириной - лучше не здесь, а где-нибудь в психологии, подальше от политики. А еще лучше в твоем ЛР, откуда некоторых, на личности которых нельзя переходить, можно выгнать.

Или можно эту тему воскресить.
из темы
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 16:07   #7
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
распиши пожалуйста, это интересно.

Подозреваю, что у тебя, как у человека активно занимающегося телесными практиками и преподающего эти практики, не может не быть классификации, увязывающей психику и телесность. И не думаю, что такая классификация бесполезна, т.к. будучи невежественным человеком в смысле высшего биологического и медицинского образования, я не могу не признавать, что тело и телесные проявления взаимосвязаны с психикой.
Тогда вначале про мою рабочую систему, потом про типирование направо и налево недотипировщиками

Я пользуюсь т.н. Психейогой (Психософией) Афанасьева. Афанасьев написал книгу "Синтаксис любви" https://libcat.ru/knigi/nauka-i-obra...is-lyubvi.html книга не про любовь нифига, просто так назвал

книга про то что

Цитата:
Согласно психософии, всю сферу человеческого бытия можно условно разделить на 4 аспекта - Физика (материя), Логика (знания), Эмоция (эмоции, предчувствия), и Воля (цель)
https://психософия.com/

По структуре своей психейога сильно-сильно похожа на соционику Аушры Аугустинавичюте , только взяты другие акценты личности.

Почему это удобно мне.

Как видим - типирование рассматривает взаимоотношения человека со своим телом и со своей психикой, а это как раз даст понимание того с чем я работаю. В зависимости от того какой функцией у ученика является "физика" я легко прогнозирую его развитие, возможные ошибки и проблемы. Ну и вопросы которые он задаст. Ибо 3-я физика гарантированно недоделает упражнения при домашних тренировках, а 1я гарантированно получит перетрен .

Что надлежит помнить(!) если вы пробежали глазами по диагонали сайт, или протестировались.
Помнить надлежит что такие слова как любовь, воля, эмоции - это слова-символы, они очень многозначные. И для того что бы системой полноценно пользоваться, надо хотя бы приблизительно понять что имел в виду автор. Ну к примеру под любовью он понимает комфорт.

Вот как-то так.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 16:27   #8
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение

Обычно же. Чел начинает с "распознавания" окружающих. Это отдельная длинная история, если кому-то интересно что там выходит - распишу. Если никому - то и нафиг.
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
распиши пожалуйста, это интересно.
Диагностика без запроса это вообще-то дурной тон ибо агрессия. Почему агрессия. Потому что для того что бы "диагностировать по аватарке" надо быть намного умнее собеседника. И фактически любое определение на ровном месте и без запроса - это подстройка сверху.

* очень сложно это объяснить оффисному планктону, если есть подозрения что ваш собеседник оффисник, особенно мегаполисный -забейте и не пытайтесь. В подобной среде непрерывная речевая агрессия это норма существования, обусловленная тем что люди не боятся по шее наполучать за свой язык.

Помимо этого диагностика всегда оценочна, то бишь помимо подстройки сверху это ещё и навешивание ярлыков. В принципе в сети чаще всего ради этого и "диагностируют" -типа "а, он истерик, чего он умного может сказать". А мы с вами знаем что проработанный или исходно гармоничный истерик это артист, он много чего умного сказать может.

Помимо этого. Использование терминов типирование это, как ни крути, жаргонная лексика. А она опять агрессия. Ибо арго это либо поиск "своих" либо навязывание окружающим своих координатных осей в общении. Т.е. человек начинает требовать общения в его понятийной среде.

* вот тут мы вспоминаем нашу замечательную тему "новичков тут не любят" . И ставим вопрос: ребята, а с какого бодуна вас должны любить , если вы требуете на вашем языке общаться.

Соответственно если уж человек использует понятия из какого-то типирования, он в общем-то обязан во-первых сделать себя понятным, во-вторых быть готовым объяснять что к чему, и в третьих опять же быть готовым объяснить для чего он типирование произвёл. PS. Ну или быть готовым выгребать в свой адрес всякое....
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 17:35   #9
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,639
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
* вот тут мы вспоминаем нашу замечательную тему "новичков тут не любят" . И ставим вопрос: ребята, а с какого бодуна вас должны любить , если вы требуете на вашем языке общаться.
А кто новичков тут не любит? "Центристы" и не любят, им невмоготу сложившиеся иерархические отношения порушить. А я люблю новичков, у меня другие интересы к ним.

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Там по этой ссылке типируют?

Последний раз редактировалось Iruncha; 28.04.2020 в 17:43.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 17:43   #10
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А кто новичков тут не любит?
Я не знаю кто их не любит, но эпизодически (обычно весной и\или осенью) у нас кто-то бегает с претензиями. Наверное кому-то кажется что его не любят.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:35.