Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2008, 17:37   #11
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от sсheva Посмотреть сообщение
Вот было бы интересно,что узнать,как самолюбие и егоизм приводит к комплексу неполноценности.
нет эго - нечего считать неполноценным )
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 19:13   #12
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Думаю,есть тут конфликт-"Личность-Общество..."
Человек с манией величия-очень несимпатичен для общества,он слышит только себя-"Мы,Николай второй"Есть у меня такой знакомый.говорящий о себе во множественном числе..,и исключительно патетическом тоне..Его идеи,-самые умные,его мнение,-самое правильное,его вкус,-безупречен..На всех-наплевать,эгоизм бьет ключом.Трудно с таким человеком.
У человека с низкой самооценкой присходит все наоборот..
Что-то типа Акакия Акакьевича из "Шинели"...
Он считает себя ничтожеством,никто его-попросту не видит,не слышит.и ,в первую очередь,такая нелюбовь у себе оборачивается-нелюбовью к другим,озлобленностью,агрессией..
Так я думаю..
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 14:21   #13
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Мания величия лучше комплекса неполноценности, поскольку при мании человек упивается своей важностью, значительностью, даже если это самообман, тогда как при комплексе человек именно страдает этим комплексом. При этом то и другое имеют свойство усиливаться и углубляться по мере их осознания, поскольку сознание своей важности требует её постоянной демонстрации, а комплекс неполноценности ведет к пониженной самооценке, что усиливает комплекс.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 21:50   #14
Хелли Хансен
Пользователь
 
Аватар для Хелли Хансен
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 59
Хелли Хансен кусочек мозаики, нашедший своё местоХелли Хансен кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Это одно и то же.
Йессс!
Комплекс неполноценности - это мания несостоявшегося величия.
Хелли Хансен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 10:31   #15
Игорь И.
Пользователь
 
Аватар для Игорь И.
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 56
Игорь И. разбитый витраж
Что лучше богатсво или здоровье?
Тема из той же оперы.
Игорь И. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 16:06   #16
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Да, Игорь, ты прав, лучше обращать внимание на качества )
а все свои запутанности и эго-игры типа комплексов/маний в топку! - трансформировать в качества.
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 18:12   #17
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Интересно следующее:
1) мания величия?
Ей наслаждаются.
2) комплекс неполноценности?
Им страдают.
Интересно есть ли:
3) мания неполноценности?
Ей наслаждаются.
4) комплекс величия?
Им страдают.
С уважением, Денис.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 18:30   #18
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Интересно есть ли:
3) мания неполноценности?
Ей наслаждаются.
4) комплекс величия?
Им страдают.
С уважением, Денис.
Есть: то и другое - разновидности мазохизма.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 18:42   #19
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Есть: то и другое - разновидности мазохизма.
То есть классические мания величия и комплекс неполноценности могут трансформироваться в такие разновидности мазохизма как мания неполноценности и комплекс величия? Я правильно тебя понял?
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 18:57   #20
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от логонетик Посмотреть сообщение
То есть классические мания величия и комплекс неполноценности могут трансформироваться в такие разновидности мазохизма как мания неполноценности и комплекс величия? Я правильно тебя понял?
Я не учебник по психопатологии, поэтому не буду предъявлять тебе срогие отпределения. Но мне захотелось сказать, что я воспринимаю это как мазохизм. Например, Гитлер сильно страдал комплексом неполноценности, впрочем, как и Сталин, и вполне возможно, что этот комплекс, обогащенный вирусами власти, трансформировался в манию величия. Они страдали от мании величия, которое неспособно насытиться, когда власть безгранична. И они наслаждались своей неполноценностью, которую можно было теперь демонстрировать с упоением перед ближайшим окружением.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
комплекс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:41.