Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2005, 20:28   #1
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
6. Круг заботы / Круг влияния

Один мой хороший друг. По вере Кришнаит сегодня показал мне вот текст, который очеь созвучен с тем чем мы занимаемся в Синтоне.

Вот он:
Цитата:
6. Круг заботы / Круг влияния

Круг заботы – широкая область: наше сознание Кришны, наше здоровье, наши дети, какие-то проблемы в служении, друзья, окружающая среда, будущее ИСККОНа, ядерная война.
Круг влияния: Когда мы смотрим на те вещи, которые находятся в круге нашей заботы, то кажется, что есть вещи, которые мы не можем контролировать, и те, с которыми мы можем что-то поделать. Мы можем обозначить эти заботы, собрав их в группу и обведя их кружком, меньшим по размеру. Этот круг и будет кругом нашего влияния.

Определив, какой из этих двух кругов является кругом, на который мы тратим большую часть времени и энергии, мы можем понять степень своей проактивности и эффективности.
Проактивные или эффективные люди концентрируют свои усилия на круге влияния. Они работают над теми вещами, с которыми реально что-то могут, и природа их энергии позитивна, она увеличивается, расширяется, и вследствие этого растет круг их влияния.
Реактивные люди, с другой стороны, направляют свои усилия на круг заботы, они фокусируются на слабостях и недостатках других людей, на проблемах, связанных с окружающей средой, на обстоятельствах, над которыми они реально не властны, и следствием вот такого внимания, направленного на круг заботы, является проявление критического настроения, обвинения других. Это проявляется в реактивном языке, в возрастающем чувстве того, что ты являешься жертвой обстоятельств, ситуации. Эта негативная энергия, выработавшаяся вследствии внимания, направленного на круг заботы, объединившись с завалами и трудностями в тех областях, в которых они могли реально что-то поделать, и заставляет сужаться круг их влияния.
Реактивный фокус – негативная энергия сужает круг влияния. До тех пор пока мы работаем в круге заботы, мы предоставляем возможность вещам из круга заботы контролировать нас, и в таком состоянии мы даже не принимаем какой-то проактивной инициативы, которая так необходима, чтобы в будущем привести к позитивным изменениям.
Проактивные или эффективные люди выражают свое отношение примерно так же, как и алкоголики, которые анонимно молятся в местах излечения от алкоголизма. Их молитва звучит так: «О Господь, дай мне силу изменить те вещи, которые можно и нужно изменить; дай мне спокойствие принять те вещи, которые невозможно изменить, и дай мне мудрость понять различие между этими вещами».

7. Язык и мысли реактивных и проактивных людей
(использование слов «Иметь» и «Быть»)

Один из способов определить, где находится наш круг заботы, – это увидеть различие между обладанием чем-то и различными состояниями. Когда мы говорим о круге заботы, то речь, указывающая на то, что это является нашим кругом заботы, изобилует словами, где мы говорим об обладании или не обладании чем-то.
Пример: «Я буду счастлива только тогда, когда моему мужу выплатят зарплату».
«Если бы я имел начальником не такого диктатора…»
«Если бы я имела более терпеливого мужа…»
«Если бы я имел более послушных детей…»
«Если бы я имел ученую степень…»
«Если бы я имела больше времени на себя…»
С другой стороны, когда мы говорим о круге влияния, речь наполнена словами, отражающими состояние. Например: «Я могу быть более терпеливым, более мудрым, более любящим». Это фокус, который указывает на состояние и характер.
Каждый раз, когда мы думаем, что проблема где-то вне нас, сама по себе такая мысль уже является проблематичной. Вследствие такого подхода мы даем возможность внешним обстоятельствам контролировать нас. Это парадигма работает следующим образом: «Нечто вне нас должно измениться, прежде чем изменимся мы сами».
Однако практический подход таков, что мы сначала должны измениться внутри, стать другими, и, когда это произойдет, тогда произойдет и позитивное изменение вовне: «Я могу быть более эффективным, я могу проявить больше творчества, я могу лучше сотрудничать».

8. Решение проблем

Мы можем использовать эту новую способность фокусироваться на своей собственной сфере влияния, когда мы вынуждены решать какие-то проблемы.

Является ли проблема прямой, косвенной или она вообще вне нашего контроля, в наших руках все-таки первый шаг к ее решению. Изменение привычек, наших методов влияния и образа восприятия всех тех проблем, над которыми мы не имеем контроля, – все это лежит в круге нашего влияния.
Проблемы, предстающие перед нами, можно разделить на три категории:
Проблемы под нашим прямым контролем – связаны непосредственно с нашим поведением;
Проблемы под нашим косвенным контролем – связаны с поведением других людей;
Проблемы вне нашего контроля – те, с которыми мы ничего не можем поделать, например погода, события прошлого и т.д.;
Проблемы под нашим прямым контролем решаются тогда, когда мы работаем над своим собственным характером, своими привычками;
Проблемы под нашим косвенным контролем решаются, когда мы улучшаем методы нашего влияния на мир людей, таким образом расширяя круг своего влияния;
Проблемы вне нашего контроля подразумевают, что мы ответственны за изменение своей реакции на них. Мы должны научиться улыбаться и спокойно и естественно принимать эти проблемы и учиться жить с ними.
Когда мы фокусируем свое внимание на сфере заботы, мы мало что можем поделать, а зачастую и ничего, чтобы устранить эту проблему. Когда мы концентрируем свои силы на тех вещах, которые находятся в круге нашего влияния, тогда мы можем сами стать частью решения этой проблемы и таким образом постепенно расширить круг своего влияния.


Джая Шила Дас Адхикари
Успех в Грихастха–Ашраме
Стр. 41 – 44.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 08:21   #2
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Краткий пересказ: круг влияния - это то, что мы можем делать. Круг забот - это то, чем забиты наши головы.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 17:30   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Если человек сфокусирован на круге забот, он посвящает большую часть своего времени мыслям и разговорам о том, что находится вне сферы его влияния, попросту говоря – человек ноет о мировой несправедливости, недостатках других людей, прошлых ошибках и неудачном стечении обстоятельств. Тот, кто концентрируется на круге влияния, свои ресурсы направляет на то, что он может изменить, он действует, и круг его влияния расширяется. Простейший пример: тот, кто вовлечен в круг забот, пытается (хочет) изменить мир, а тот, кто действует внутри круга влияния, меняет себя самого, изменяя мир вокруг себя к лучшему. Можно сказать, что круг забот – это набор исходных данных (наше место жительства, состояние здоровья, внешние данные, таланты и способности), по поводу которых можно сокрушаться, а можно их просто принять и задаться вопросом «что я реально могу сделать?», тем самым перейти в круг влияния, который представляет собой

Читать далее на improve-me.ru: Круг влияния http://improve-me.ru/11358
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 20:19   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
времени мыслям и разговорам о том, что находится вне сферы его влияния,
в зоне влияния - много скушной фигни.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 22:56   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Во. Думал, если б я не сидел на мозе, аделал главное, сколько бы успел. Вечером на мцк увидел трех людей, которые явно успевали делать главное. Это были кришнаиты. Три. Они были в широких штанах, правая рука в мешке, постоянно бубнили с большой скоростью харекришна. Пахли кришнаитами. То есть какими-то благовониями. Запах не то что сильный, но стойкий.

Вышли на Зорге. Молодые.... я пока не видел тут ни одного старого кришнаита. Ну чтобы 40+.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
возможности, заботы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.