Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Фен-шуй по Шотландски
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Фен-шуй по Шотландски персональный раздел ВиШень

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2017, 14:50   #221
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,561
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Нужны дегустаторы. Собрала немного Иван-чая и посушила другим способом. Способ быстрее и легче. Сушеные на вкус не хуже, но как они в чае ...
Исследовала всесторонне.

* для народа поясню что другой способ сушки - это в духовке, и листья получаются с лёгким запахом прожарки.

При заваривании в чистом виде получается более сильный запах, но менее насыщенный вкус. При смешивании с зелёным слабоферментированным получается оригинальный вкус, похожий на японские чаи.
Сочетания с разными травами пока что изучаю.

Если из кипрея делать чай таким образом, то я бы попробовала вначале его немного завялить, а потом помять в руках, а потом уже сушить-жарить.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 17:33   #222
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Есть еще отличия. Раньше я сушила целиковые листья, просто отделенные от стебля. Тут я порезала вместе со стеблем и подвяливание было - после нарезки где-то часа три они ждали своей очереди (пока сушилась крапива)

Завтра буду "на плантации" - попробую помять перед жаркой.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 14:17   #223
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Завтра буду "на плантации" - попробую помять перед жаркой.
Да-да... Это, кстати, особенно рекомендуют...

Сначала обвялить, затем - обмять, потом - в печку...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 18:56   #224
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Что-то у меня "правильная" ферментация занимает много времени.
Так что любителям Иван-чая предлагаю 2 варианта
1. Забирать у меня сырье (о посещении плантаций сообщу заранее)
2. Забирать готовое, но технология такая - листья перемалываются комбайном и потом сушатся в духовке. Получается чаеобразная коричневая крошка.

Стебли я перемолола отдельно (пока не сушила - не дошла очередь) получился классический силос и по консистенции и по цвету
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 18:21   #225
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Я купила себе пуэра. Заварила как обычный чай. Первый час ощущения хорошие, а потом - явно что-то не то. Прошу знаков: привейте мне, пожалуйста, правильные привычки. Как этот прекрасный чай правильно заваривать?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 22:27   #226
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,561
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
А можно точнее как выглядит твоё " что-то не то",;и что за пуэр ты купила? На что он больше похож, на зелёный чай, на красный чай, на красный чай с сухофруктами, на прелый компост, ещё на что-то?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 22:44   #227
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А мне интереснее что было во время "первого часа", когда впечатления были хорошие
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 22:53   #228
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Наверное, не слила сразу же после заварки. Пуэр заваривается очень быстро, его не надо настаивать. И потом еще штук 10 производных можно сделать.

При настаивании получилась слишком большая концентрация, естественно она на вкус совсем другая.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 00:01   #229
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Вишень, красный чай в плитке. Первый час был прикольный вкус, потом вкус ушел. Заварку из чайника не вынимала.
Я правильно понимаю, что тут другой принцип? Не "заварил заварки, а потом бодяжишь ее с кипятком", а "заварил - выпил "? Или что, как?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 00:24   #230
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,561
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Вишень, красный чай в плитке. Первый час был прикольный вкус, потом вкус ушел. Заварку из чайника не вынимала.
Я правильно понимаю, что тут другой принцип? Не "заварил заварки, а потом бодяжишь ее с кипятком", а "заварил - выпил "? Или что, как?
Да , тут с кипятком не бодяжишь. Либо проливкой- кидаешь в маленький чайник много, наливаешь воду- 3- 5 секунд экспозиции, сливаешь. Либо кидаешь в чайник немного, заливаешь, настаиваешь минут 5-7, выпиваешь. Надо найти количество заварки, что бы не разбавлять. Не забудь перед завариванием обдать его кипятком, и чуть чуть сахара в воду для заваривания бросить- это улучшает вкус. Если получилось не вкусно- брось в чай лимон и сахар) пуэр с ними иногда неплох
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
чай, чайная церемония


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:43.