Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2019, 03:31   #3911
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
"На свете счастья нет, а есть покой и воля..."

обращение к классике сильно помогает пониманию жизни.
а постмодернизм склонен к подмене понятий и старательном внушении якобы новых ценностей. Когда эти иллюзии рушатся - человек, если не ломается и не впадает в панику, имеет шансы насладится тем, что имеет.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 03:33   #3912
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Заглянула. Понравился ответ Алера на вопрос - ты кто?
))))))))))))))

Про мифы ещё зацепило. Есть, наверное, ещё вневозрастные мифы - это да -миф о счастье, успешности, любви и мудрости в соответствии с физическим возрастом. )))) Мудрость - она с духовным возрастом, не с физическим коррелирует.
Самые травматичные мифы (их потеря) - концептуальные - ИМХО и глубоко душевные. О Боге, о вере, в том числе и вере в себя, о Любви, о Милосердии.. Возможно, даже о Вселенском равновесии...

Если какой-то миф умирает с большим куском личности, значит, он был жизнеобразующим. И лучше не трогать и не шатать. Пусть себе будет, если у человека на этом мифе жизнь работает..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 17:28   #3913
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Вопрос с "мудростью" вообще очень интересный.
.
Для простодушного обывателя, мудрец - это непременно седобородый дядька, неторопливо изрекающий банальности, которые в изобилии встречаются на дамских сайтах в разделе "о психологии и отношениях".
..И лучше если этот пенсионер будет в восточных одеждах. Оптимально, - на фоне горных вершин.



.

Последний раз редактировалось Алер; 15.12.2019 в 02:50.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 18:25   #3914
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
но иногда возраст приходит один...
особенно занятно отмечать людей, которых собственный опыт НЕ УЧИТ. Словно они стремятся доказать себе свою правоту, совершая при том не малые жертвы... зачем? во имя ИДЕИ. И вот это аккурат связано с определёнными историческими эпохами.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 18:48   #3915
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
занятно отмечать людей, которых собственный опыт НЕ УЧИТ.
Часто симптом психопатии. Пережитый опыт не обучает.
Импульсивные люди, жизнь которых подчинена эмоциям и страстям, порой сиюминутным... Либо подчинена "идее-фикс."
.

Последний раз редактировалось Алер; 17.12.2019 в 01:53.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 19:55   #3916
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina
Словно они стремятся доказать себе свою правоту, совершая при том не малые жертвы...
Да-да.

Как писал Достоевский, главная страсть человека -- поступать по-своему, наперекор ; "взбрыкнуть" хочется (пусть даже во вред себе)...
Создай ему самые-самые идеальные условия, - а он возьмёт и взбрыкнёт !!


Цитата:
во имя ИДЕИ.
Это другая категория.
Жёсткое, ригидное мышление.
По К.Леонгарду - застревающий тип.
Который впадает в зависимость к некоему принципу.
.

Последний раз редактировалось Алер; 15.12.2019 в 02:54.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 20:02   #3917
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
спасибо, Алер, пояснил. мне как-то не приходило в голову с ходу определять человека психопатом.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 20:05   #3918
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Стоит добавить, что психопатия - не ругательство, а психологический термин.
Определённый уровень психопатии есть у каждого человека.
... Но - важна степень.

Резко сниженный уровень = аспонтанный, безынициативный конформист и зануда.

Чуть выше нормы = бунтарство, "молодость духа", смелость, "отвязность", своеволие.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 18.12.2019 в 12:45.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 20:13   #3919
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
---

из блогов
.
"Я всегда завидовал людям, которые умеют жить.
Нет, не существовать как-нибудь, а именно жить - с толком, с чувством, с напором, с уверенностью и готовностью наступать, побеждать, а потом праздновать свою победу.
Так называемым трэвел-блоггерам, которые носятся по всему миру и щёлкают, щёлкают тысячи фотографий с какими-нибудь африканскими туземцами, джунглями и далекими нищими городами.
Весёлым тетям и дядям, которые любят прыгать, бегать, падать, крутиться, носиться, стоять на голове, ездить на досках со сложными названиями, нырять и летать. Кажется, это называется спорт.
Карьеристам, умеющим завязывать галстуки, высиживать на совещаниях, интриговать, аккуратно готовить бумажки, а потом получать должности и страшно важничать, гордясь ими. Боже, у них есть наручные часы. И портфели.
Болтунам, которым не жалко многих часов и дней, когда они стоят в пробках, и для того только, чтобы доехать до телевизора - и там, в аду, среди ора и злобы, выкрикнуть пару слов про киевскую хунту, НАТО и Сталина.
Женихам, которые могут размашисто, безоглядно влюбляться, иметь успех, ссориться и мириться, а потом праздновать свадьбы, делать детей и заниматься детьми, а иногда не заниматься, а бежать дальше влюбляться, снова жениться и делать ещё детей.
Тусовщикам - тем, кто разбирается в ресторанах и магазинах, гостиницах, пляжах, автомобилях, штанах, пиджаках, украшениях, винах, гастропабах, фудмаркетах, словом, всем тем, кто умеет быть милым, всем нравиться и везде бывать.
Суровым мужикам, которые вечно строят, ремонтируют, приводят в порядок, копают, стреляют, охотятся и сплавляются по горным рекам, ездят на мотоцикле, на джипе, на танке, а потом сидят и курят, и вид у них опытный и усталый.
И просто каждому человеку, который страстно хочет чего-нибудь - и умеет добиться. Умеет жить.
А я не умею.
Я сразу вижу во всём, чему завидую, тягостную и тоскливую бессмыслицу, а когда вижу, то думаю : да ну.
Не нужны мне все эти фотографии, доски, галстуки, свадьбы, фудмаркеты, пробки, мотоциклы, наручные часы и киевская хунта.
Мне нужно только само это чувство. Само умение жить, а не существовать как-нибудь.
И было время, когда я искал его, когда бормотал : ау! але? умение жить, где же ты? Под какую кровать ты залезло - и какой шваброй тебя доставать?
А потом махнул рукой и прекратил поиски."

(с)
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 21:26   #3920
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,660
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мне приходится ежедневно выцеживать из себя само желание жить. И тут уж не до умений. Прожить день с желанием - уже подвиг в наши дни.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:02.