Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2008, 01:22   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Мишель

Здравствуйте!
Попробую и я описать свои впечатления от своей лекционной деятельности.
Пришла я на лекцию вовремя,ровно во столько,во сколько договаривались,но позднее,чем обычно...Шла быстро,вошла... и была немного удивлена,что комната полна собравшимися людьми разных возростов.Было довольно тихо,потому что все перешептывались о чем-то своем..
Я обрадовалась встрече с огранизаторами этого мероприятия,так как мы хорошо контактируем,и ,судя по их лицам и улыбкам,словам,что они говорили..,мне тоже были рады.
Я стала говорить.Тема была новая.И новый музыкальный центр,который я еще не видела,поэтому немного с "задержкой" включала,(нервировали новые кнопки..
,их расположение,которое я еще не запомнила.)
Говорила я хорошо..,очень выразительно,красиво,и народ вслушивался в голос..Стало совсем тихо,мяня это порадовало.Взяла со стола листок,-прочесть цитату,заметила что рука у меня дрожит.."как кур воровала"
В лекции был веселый момент.Я его рассказала и народ смеялся,я вглядывалась в каждое лицо,ловя момент "включения"-от лирической части лекции к более веселой,игровой.
И это меня тоже порадовало,что их "сдвинуть" было легко..
А когда включила романс,то видела,что у слушательницы слезы потекли.
В конце они сидели еще несколько секунд,несмотря на то,что я поблагодарила всех и сказала,что завершила свой рассказ..Эта женщина,что плакала,очень живо реагировала,подошла,и с большой теплотой поблагодарила.
И еще одна женщина,инвалид на коляске,"подошла" вопросы задать,связанные с музыкой и увлечениями ее сына,молодого человека за двадцать лет..Тоже расспрашивала с живым огоньком в глазах..
Кстати,я не знала ответ на один из ее вопросов.
Я записала его и обещала посмотреть литературу к следующему разу..,подумала потом,что сама лично этого не смутилась,что не знаю.
Вернулась я домой в хорошем настроении.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 23:40   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мишель
Цитата:
Пришла я на лекцию вовремя,ровно во столько,во сколько договаривались,но позднее,чем обычно.
Во-первых, это воспоминание в прошедшем времени. Требуется формулировать предложения в форме «здесь и сейчас». Во-вторых, «вовремя» - это интерпретация. В третьих «во столько,во сколько договаривались» - имеет отношение к рациональному, а не чувственному опыту.

Возможно, стоит заменить на что-нибудь вроде:
Я иду на лекцию.
… (ощущения по дороге)
Я захожу в здание.
Я смотрю на часы.
Я замечаю, что пришла вовремя.

Хотя, даже так не очень... Как ни крути "вовремя" - это не чувственный опыт. Может быть так:
Я смотрю на часы. Я чувствую себя спокойно.

Цитата:
Шла быстро,вошла... и была немного удивлена,что комната полна собравшимися людьми разных возростов.
Прошедшее время. Требуется заменить настоящим.

Цитата:
Было довольно тихо,потому что все перешептывались о чем-то своем.
Во-первых, «довольно тихо» - интерпретация. Во-вторых, сейчас предложение никак не связано конкретно с тобой. Переформулируй примерно так:
Я замечаю в комнате людей. Я слышу, что люди перешептываются о чем-то своем.

Цитата:
Я обрадовалась встрече с огранизаторами этого мероприятия,так как мы хорошо контактируем,и ,судя по их лицам и улыбкам,словам,что они говорили..,мне тоже были рады.
Организаторы валятся, как снег на голову. Для начала, я бы сделал переход, вроде «Я замечаю в комнате того-то и того-то».
Далее, «так как» - излишнее. Ты рассказываешь свой чувственный опыт, который не нуждается в подтверждениях, обоснованиях или оправданиях.
«мы хорошо контактируем» - интерпретация.
«судя по их лицам и улыбкам,словам,что они говорили» - ненужное обоснование.
«мне тоже были рады.» - никак не связано с тобой + интерпретация.
Если писать корректно – то будет примерно так:
Я замечаю, как такой-то человек реагирует на мои слова/приветствия. Я вижу улыбку. Я чувствую, что мне приятно.

Цитата:
Тема была новая.И новый музыкальный центр,который я еще не видела,поэтому немного с "задержкой" включала,(нервировали новые кнопки..,их расположение,которое я еще не запомнила.)
Не имеет отношения к чувственному опыту.

Цитата:
Говорила я хорошо..,очень выразительно,красиво,
Интерпретации.

Цитата:
и народ вслушивался в голос.
«Я начала говорить Я замечаю, что люди в комнате присушиваются к моему голосу.» Как-то так.

Цитата:
Стало совсем тихо...
Отсутствует «я».
Я замечаю, что стало совсем тихо...
Цитата:
"как кур воровала"
Не имеет отношения к чувственному опыту.

Цитата:
В лекции был веселый момент.
Требуется описание непрерывного процесса. А так получается воспоминание в воспоминании. Кроме того, описанное дальше содержит очень мало информации по твоему чувственному опыту. В принципе, даже того, что уже описано выше – вполне достаточно.

Итого: рекомендую уесть замечание и попробовать еще раз – с тем же самым или другим чувственным переживанием.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 01:13   #3
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Приветствую..Сейчас только приехала с занятий,-по вторникам учусь..Получаю специальность астропсихолога..Кстати,нлп мы будем серьезно изучать..
Сергей,спасибо!Я попробую еще раз.С той же лекцией.
Итак.
Недавно я проводила лекцию.Идя на нее я ничего не видела и не слышала, так как волновалась и чувствовала только напряжение..
Когда я пришла я с удивлением отметила,что люди уже собрались.Окинула глазами комнату.Успокоилась.Начала работать спокойно,ровно,только дрожали и холодели руки.Почувствовала контакт с аудиторией,они хорошо откликаются на информацию.Испытываю неудобство,раздражение при обращении с незнакомой мне техникой.Потом это проходит,и я ,рассказывая ,получаю удовольствие. Я закончила рассказывать.Наступило состояние полного эмоционального удовлетворения с легкой усталостью.
Сереж,вот как-то так..
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 11:03   #4
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Утро.
Я прихлебываю кофе.Он растекается чем-то горячим и ароматным по телу..Немножко холодно и мне приятно и тепло от каждого глотка.
Читаю,что написали вчера.Меня интересует информация в этом посте.Сергей вызывает у меня стойкое чувство дружеского плеча.Его желание помочь и научить,-очень нравятся мне.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 17:04   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мишель
Первое описание
Цитата:
Сергей,спасибо!Я попробую еще раз.С той же лекцией.
Хорошо.

Цитата:
Недавно я проводила лекцию.
Вступление... Скорее лишнее.

Цитата:
Идя на нее я ничего не видела и не слышала, так как волновалась и чувствовала только напряжение.
Причастные и деепричастные обороты лучше заменить отдельными предложениями.
«Не видела» и «не слышала» - идея понятна, но для нас важно что ты ощущала, а не то, что не-ощущала. Т.е. надо переформулировать на что-нибудь вроде «Я мысленно сосредоточена на предстоящей лекции» или «Мое внимание обращено внутрь, я сосредоточена на предстоящей лекции ».
«так как» - обоснование. Здесь излишне.
Цитата:
Начала работать спокойно,ровно
«Работать спокойно ровно» - это не совсем ощущения. Надо переформулировать на что-нибудь вроде:
Я начинаю работать. Я чувствую себя спокойно и уверенно.
Цитата:
они хорошо откликаются на информацию
Нормально, только я бы добавил «Я замечаю, что они...»

Цитата:
Потом это проходит
Главное действующее лицо – это ты. Так что всяким «это» - не место в описании.

Цитата:
Сереж,вот как-то так..
Да, теперь гораздо лучше.

Ради интереса, оформишь это описание на чистовик?

Второе описание
Цитата:
Он растекается чем-то горячим и ароматным по телу.
Добавь себя. «Я замечаю, что он...»

Цитата:
Немножко холодно и мне приятно и тепло от каждого глотка.
Лучше разделить на два предложения. «Я ощущаю прохладу воздуха. Мне становится приятно и тепло от каждого глотка.»

Цитата:
Сергей вызывает у меня стойкое чувство дружеского плеча.
Спасибо. Правда «чувство дружеского плеча» - это все-таки интерпретация. Лучше переформулировать «Я читаю сообщение Сергея и испытываю приятные/теплые чувства».

Странница
У тебя отлично получается.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 20:27   #6
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Здравствуйте,дорогие Мозайчики..С Новым 2008 годом..
Попробую опять,набело- сформулировать мои ощущения на лекции ....
Я вижу внимание в глазах присутствующих.
Я страшусь переключения кнопок на новом магнитофоне.
Я слышу стук своего сердца от волнения.
Меня радует поддержка и симпатия аудитории
Я люблю управлять настроениями слушателей.
Я чувствую благодарность к мозайчанам за интересные знания и поддержку.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 12:15   #7
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Сережа,Дима,привет!|Посмотрите и меня.пожалуйста..
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 13:19   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мишель
Цитата:
Я вижу внимание в глазах присутствующих.
Интерпретация. Внимание нельзя увидеть. Требуется расшифровка - какие именно зрительные ощущения ты называешь "вниманием в глазах присутствующих". Это, пожалуй, не так то просто... Что означает, что человек внимателен к твоим словам? Например: Я замечаю, что человек молчит, смотрит на меня, реагирует на мои слова... Кивает в такт словам... Пытается уточнять, задавать вопросы...

Цитата:
Я слышу стук своего сердца от волнения.
"от волнения" - излишнее обоснование. Кстати, "волнение" - тоже интерпретация, т.е. не является ощущением. Волнение у разных людей может проявляться по разному. Если у тебя оно проявляется, как частый стук сердца, то именно это и будет ощущением, которое нужно описать.

Цитата:
Меня радует поддержка и симпатия аудитории
"поддержка" и "симпатия" - интерпретации. Важно описать именно те свои ощущения, на основании которых ты говоришь о поддержке и симпатии.

Цитата:
Я люблю управлять настроениями слушателей.
Это не ощущение.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 18:58   #9
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
ОбЫдно..,никак не научусь..

Пробую еще..
Испытываю злость на саму себя.
Я тыкаю пальцами по клавишам и ощущаю их холодными и неудобными.
Пью кофе.Он горячий и от него мне теплее.
Я ощущаю головную боль и хочу избавиться от нее.
Я упорная,ни смотря ни на что, я хочу научиться описывать ситуацию.
Я чувствую решимость.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 01:18   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
ОбЫдно..,никак не научусь..
Посмотри еще раз самый первый пост - с правилами - все просто. Тупо и просто, не пытайся выискать какой-то мегахитрый смысл упражнения. Важно прочувствовать ощущения от его выполнения. На семинаре (по книге) - это заняло у участников несколько минут. У нас - побольше, ибо нет непосредственного контакта друг с другом.

Повторю еще раз основное:
1. Описываешь то, что сейчас тебя окружает.
2. Используешь слова, которые максимально точно описывают восприятия. Даже если это кажется нелитературным и туповатым.
3. В каждом предложении - "Я".
4. Внутренние ощущения - сейчас не описываем. Из ощущений - только осязательные, на поверхности кожи: Чешется, температура, давление, колет, влажность, ... ...

Далее я буду + ставить с номером правила если оно выполнено и - с номером правила, если оно неиспользовано.
Цитата:
Испытываю злость на саму себя.
-2-3-4
Цитата:
Я тыкаю пальцами по клавишам и ощущаю их холодными и неудобными.
Я тыкаю пальцами по клавишам и ощущаю их холод.
Цитата:
Пью кофе.Он горячий и от него мне теплее.
Я делаю глоток кофе и ощущаю теплую жидкость губами, языком, горлом...
Цитата:
Я ощущаю головную боль и хочу избавиться от нее.
-4
Цитата:
Я упорная,ни смотря ни на что, я хочу научиться описывать ситуацию.
-2
Цитата:
Я чувствую решимость.
-2
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нюансы, финтифлюшки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:28.