Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2007, 15:32   #31
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Вопреки - конфликтно, надрывно, бесполетно.
Эхь, действительно. И такое бывает.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 22:38   #32
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А в чем сейчас смысл моей жизни - в моей дочке. Это для меня сейчас основное. ХОчу быть ее опорой, отдать ей весь потенциал любви и тепла во мне, защитить ее насколько возможно - от жестокости этого мира, а удары воспринимать не так близко к сердцу, как всегда воспринимала я. Хочу научить быть счастливой - вне зависимости от того, что происходит в жизни. Сейчас живу для нее, ну, и может еще для тех, кому нужна, кто меня любит и ценит.
А не мелко ли ты берешь? Не растрачиваешь ли свой талант и потенциал впустую, стремясь по сути перепрожить через дочку свою неидеальную юность по-другому?

Не лишаешь ли дочку ЕЕ жизни?

http://www.psy-analyst.ru/eche/3super2.asp - так, на подумать.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 05:14   #33
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
[QUOTE=SiberianTiger;70823], по поводу ее жизни - пока - думаю, нет. Ей ведь еще только годик и 8 месяцев. Я для нее пока целый мир, и окружающие только входят в него - постепенно.

Нет, я не собираюсь подменять ее личность своею. Самое важное для меня, что бы она была счастливой. Лично меня всегда воспитывали с других позиций, учили быть правильной и нужной. Уметь делать то-то и то-то, так-то и так-то - тока счастливой быть не научили.

А я хочу, что бы она росла гармоничным и счастливым ребенком, и делала не то, что считается нужным и правильным, а то, что доставит ей удовольствие или то, к чему она будет испытывать душевную склонность. Безусловно, это не значит, что я буду занимать совершенно отстраненную позицию и лойальную по отношению к действительно страшным вещам - наркотикам к примеру. Нет. Я считаю, что задача родителей дать ребенку базовые понятия о добре и зле, хорошем и плохом, общепринятом моральном или аморальном, научить уважать не только себя, но и других людей, научить вслушиваться в свои ощущения и в окружающий мир, прежде всего природу, НО... не противоречить становлению собстенной личности ребенка. Позволять ему получать собственный опыт, делать собственные выводы и даже ошибки. И незаставлять заниматься тем, чем, может быть, ребенку заниматься будет неприятно (тем же иностранным языком).

Убежала мысль -что-то еще хотела важное написать. Блин.

Нет, не думаю, что это мелко. За то уверена абсолютно, что это нужно. Если я нашла в себе смелость обдуманно привести своего ребенка в этот мир, я должна передать ей свою любовь и все лучшее, что есть во мне. Научить защищаться и/или принимать этот мир таким, каков он есть. Менять - если у нее будет такое желание. Или не менять, но помочь адаптироваться к тем условиям, которые будут окружать ее. Я уверена, что передавать свой опыт ребенку можно и нужно. Вопрос только в методах. Вдалбливание - однозначно - НЕТ! А вот советы - к месту и особенно, когда они востребованны и необходимы - ДА. Поддержка - ДА. Безусловное приятие своего ребенка всегда и не смотря ни на что - ДА. Это очень важно - знать - что есть родной человек, который ВСЕГДА будет с тобой, какой бы ты ни была и какой бы ни была твоя жизнь, разделяет он твои взгляды или не разделяет.

НУ, и еще момент. Если я пишу, да еще и 2 раза, что это СЕЙЧАС для меня основное.И СЕЙЧАС я именно поэтому и для этого живу, значит это так и есть и именно НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Я, естественно, понимаю, что чем старше будет мой ребенок, тем меньше он будет нуждаться в моем внимании и моей опеке (не любви, а именно опеке). И я совершенно реально и нормально это воспринимаю. Я буду менять свою жизнь и свое восприятие жизни соответственно ситуации. Так я делала и раньше. Прошу НЕ ПУТАТЬ С ПРИНЦИПАМИ, НЕ ПРИНЦИПЫ, а ВОСПРИЯТИЕ жизни. Даже сейчас у меня существуют фоновые смыслы, которые заполняют мое свободное от дочки (когда спит или у бабушки) время. В частности я люблю делиться в людьми своими мыслями, чувствами и произведениями (я много пишу и занимаюсь графикой). Кроме того это не первый мой форум - я работала кем-то вроде внештатного он-лайн психолога - помогала людям, у которых были разные сложности в отношениях. Сейчас у меня гораздо меньше времени и не менее насыщенная психологическая выкладка - но только в дочку. Поэтому эту практику пришлось оставить. Однако есть еще и реальная подработка - тоже нужный проект (по основной - аналитической работе) в сфере культуры - так что со смыслами все ок. Я не собираюсь закостенеть и забить МОСК женскими и родительскими журналами, концентрируясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ребенке. Хотя - ПОВТОРЮСЬ - именно РЕБНОК для меня сейчас самое основное и самое значимое. И подозреваю - самое важное и прекрасное достижение в жизни. Все свое творчество на весах жизни я считаю меньшим достижением, чем желание моей крошечной дочки покормить и приласкать голодного, льнущего к ней котенка: "Мама, кОта - хайая (хороший). - Гладит. - Мама, коту - ам-ам-ам-ам. Дай-дай." (Надо котенка покормить. Дай. - У нас с собой хлеб был и сосиски). А за ссылку спасибо.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 11:22   #34
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Нет, я не собираюсь подменять ее личность своею. Самое важное для меня, что бы она была счастливой. Лично меня всегда воспитывали с других позиций, учили быть правильной и нужной. Уметь делать то-то и то-то, так-то и так-то - тока счастливой быть не научили.

А я хочу, что бы она росла гармоничным и счастливым ребенком, и делала не то, что считается нужным и правильным, а то, что доставит ей удовольствие или то, к чему она будет испытывать душевную склонность.
Я так понимаю, что тебя учили, а твоя дочь знает сам, что правильно и нужно?

Цитата:
Я считаю, что задача родителей дать ребенку базовые понятия о добре и зле, хорошем и плохом, общепринятом моральном или аморальном, научить уважать не только себя, но и других людей, научить вслушиваться в свои ощущения и в окружающий мир, прежде всего природу, НО... не противоречить становлению собстенной личности ребенка. Позволять ему получать собственный опыт, делать собственные выводы и даже ошибки. И не заставлять заниматься тем, чем, может быть, ребенку заниматься будет неприятно (тем же иностранным языком).
А чем это отличается от того, что делали твои родители? разве плохо уметь что-то делать? А детей желающих учить то-то и то-то без контроля со стороны взрослых очень мало. Но может быть твоя из их числа.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 17:46   #35
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ну, тут больше на практике, конечно, понятно. В теории расплывчато получается. НЕ, конечно, она пака сама не знает, что правильно и нужно. Буду объяснять, но не так как мне объясняли - вот так и все - и попробуй не сделай. А объяснять - ПоЧЕМУ лучше поступать так, а не иначе. ПОЧЕМУ так правильно, а так не правильно. Например, мы не можем одеть эти сапожки, ПОТОМУ что на улице снег и холодно - ножки замерзнут, им будет грустно и не захочется бегать и прыгать. А еще ты можешь заболеть - горлышку будет плохо, носик будет морщиться и чихать, придется пить кислую микстурку (Геделикс). А если мы оденем эти сапожки (зимние) все будет хорошо и ножкам радостно бегать и прыгать. Или так, как говорили мне: "Я сказала эти. Значит эти. Одевай быстро. Зима на улице! Ноги замерзнут. А если не хочешь, вообще дома останешься!" Ну и так далее.

Ответ на вторую цитатку. Например, я терпеть не могла мыть полы. С бОльшим удовольствием я, к примеру, гладила. Но меня заставляли мыть эти самые полы. И возмущалась внутри себя и мыла. Это, может быть, глубоко эгоистично. Но моя дочка будет делать только то, что ей нравится или по крайней мере не вызывает протеста. Еще меня воспитывали так, что женщина по-любому должна вести ВЕСЬ ДОМ НА СЕБЕ - и это нормально. Я так не считаю. Я буду объяснять ей, что у нее не меньше прав, чем у мужчины (мужа), и она НЕ ОБЯЗАНА все делать сама, особенно то, что ей делать не приятно. И вообще буду корректировать многие вещи, пересматривать, действительно ли это или иное НЕОБХОДИМО или это ТОЛЬКО СТЕРЕОТИП. А по поводу учиться - мне в общем - повезло в этом смысле. Я занималась тем, чем хотела. Например, ходила в муз. школу (класс фортепиано), но мне так же "впечатались в память" те дети из близлежащих, которых ЗАСТАВЛЯЛИ там учиться, тока потому что суперская музыкалка у них "под боком" и все это может "просто пригодиться". И вот они ходили и тихо музыкалку ненавидили. В итоге - что? Стойкое отвращение к музыке вообще. Или теннис. Рядом со стадионом у нас так же поголовно все ходили "на теннис", просто потому что "массово", А на самом деле нравилось там единицам. Так вот я пыталась объяснить, что предоставлю дочке возможность выбирать себе хобби, а не делать так, как все. А сейчас моя задача - обеспечить ей условия, в которых она могла бы "раскрыться" и осознать к 4 - 5 годам, что же ей все же больше нравится - танцевать (похоже наш случай), слушать музыку и пытаться играть (пианино - мое - есть), заниматься подвижными видами спорта, рисовать, делать поделки своими руками (лепка там, бусинки) или что-то еще. Короче я против стереотипов в воспитании и за ВНИМАНИЕ к ребенку как к ОТДЕЛЬНОЙ личности, а не продолжению меня самой. О чем, вот как раз в статье по той ссылочке, что мне тут скидывали.

Мне только немножко страшно, получится ли это все воплотить. НО я по крайней мере постараюсь. Вот - вроде ответила.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 18:03   #36
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
но не так как мне объясняли - вот так и все - и попробуй не сделай
- это не объяснение - это вдалбливание.

А вот дальше не знаю. Сейчас напишу, так меня камнями забросают.

Разве в жизни все приятно? Надо уметь любить мыть и полы. и посуду.
Я всегда делаю только то что люблю, но я научилась любить каждое дело. На одни дела мне сложнее настроиться. на другие легче, но если я начала что-то делать, то получаю от этого удовольствие.

У каждого свой способ решения "проблемы противных дел", но нельзя их избежать.
Прости, если я опять не совсем о том.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 18:17   #37
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ну, что ты - совершенно о том. Мне еще одна девушка приводила цитату - счастье - это хотеть и любить то, что ты имеешь. А не стараться иметь то, что хочешь.

Я поняла тебя - я называю это ЖИЗНЕННОЙ МУДРОСТЬЮ. Но вот у меня пока не получается так жить. И я не уверена, что именно мне это нужно. Я четко для себя знаю, что вот это - люблю - а это нет. Это нравится (одобряю), а это нет. И как-то не хочу учиться любить то, что мне не нравится. Повторяю - ЭТО ПРОСТО ДЛЯ МЕНЯ ТАК! Но всегда удивлялась и за людей, которые умеют так, как ты. Я называю такие вот находки "Персональным рецептом счастья!" Это как в том анекдоте - молодец, а наша - самая красивая. Еще одна моя оч. умная и интересная приятельница, вывела для себя Свой рецепт счастья, но именно вот в таком же - твое ключе. "Мой мир заботится обо мне!" - говорит она себе в любых ситуациях. - "А ты - Мозг - молчи - ты наверняка не знаешь всей картины и не можешь угадать, что будет дальше. Что готовит мне Мой мир. И если сейчас происходит именно это - то именно оно и должно происходить. ДЛя моей же пользы. И если я пока чего-то не понимаю, вовсе не значит, что это не правильно. Мой мир заботится обо мне!" (Она оч. увлечена Трансферингом личности - Зеланда - и эта позиция - отчасти оттуда). Так что я все понимаю.

Согласна, что есть вещи, которые НАДО делать. ТАк я же и делаю, хоть мне и не нравится. Делаю и - в общем - уже даже не возмущаюсь - привыкла. Однако я уверена, что если с самого начала попытаться не взваливать на себя эту массу дел, а - скажем так - очертить круг обязанностей - можно многих неприятных дел избежать. Но это вариант для меня, так как полюбить и принять я многое не готова. Так что выход - он всегда есть, и ошибки есть. Остается тока пожелать, что бы вторым было у всех как можно меньше, а всяческого позитива как можно больше. И чтобы всегда хотелось жить - хоть ради чего-то.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 18:18   #38
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Я вообще сложно отношусь к жизни и считаю ее сомнительным даром. Вижу вокруг больше плохого, чем хорошего, и в целом - можно сказать - что не люблю людей. Вернее люблю лишь некоторых. По-настоящему ценю лишь тех, в ком вижу свет, позитивную духовность, талант, ум. Были моменты, когда я не хотела жить, были такие, когда я упивалась этой жизнью. Стараюсь совершенствоваться, стать лучше, светлее. Иду этой дорогой - к свету - к Богу - по крайней мере, стараюсь идти. А в чем сейчас смысл моей жизни - в моей дочке. Это для меня сейчас основное. ХОчу быть ее опорой, отдать ей весь потенциал любви и тепла во мне, защитить ее насколько возможно - от жестокости этого мира, а удары воспринимать не так близко к сердцу, как всегда воспринимала я. Хочу научить быть счастливой - вне зависимости от того, что происходит в жизни. Сейчас живу для нее, ну, и может еще для тех, кому нужна, кто меня любит и ценит.
Вот в этом и заключаеться твоя проблема, тебе не нужен разум, не нужно понимание чего- бы то нибыло, ты мечтаеш о счастье и ради счастья ты с лёгкостью пожертвуеш своим разумом и к сожалению таких как ты подавляющее большинство.
Я именую вас кнопконажиматели ибо если в центр наслаждения вашего головного мозга вживить электрод и дать вам в руки пульт управления то вы будете жать на эту кнопку пока не умрёте.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 18:55   #39
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Я именую вас кнопконажиматели ибо если в центр наслаждения вашего головного мозга вживить электрод и дать вам в руки пульт управления то вы будете жать на эту кнопку пока не умрёте.
Отчего же такое резкое осуждение? Ты считаешь себя другим? Ты считаешь , что вырвать эту кнопку с проводами - это лучший выход что бы не чувствовать удовольствия? Или боли? Что ты отказываешься чувствовать, Логонетик?

Цитата:
А в чем сейчас смысл моей жизни - в моей дочке. Это для меня сейчас основное.
Слава Богу, что есть такие матери как ты.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 21.04.2018 в 19:37.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 19:04   #40
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Однако я уверена, что если с самого начала попытаться не взваливать на себя эту массу дел, а - скажем так - очертить круг обязанностей - можно многих неприятных дел избежать. .
С мудростью ты переборщила - это лень и эгоизм - мне так проще и удобнее.
Распределение обязанностей штука сложная. я согласна, что проще не взять на себя обязанность, чем потом скинуть. Но кто-то эти неприятные дела должен делать.
Удобно, когда можно разделить "по интересам", а вот по очереди сложнее. У одного всегда очерель чаще чем у другого - я по своим дочкам замечала.

Я стараюсь не наваливать на них неприятные дела, но и не беру все на себя.
Все равно сложно. У каждого по своему. Надо просто найти "удобный" вариант. Что-то путано получилось. Прости
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
смысл жизни, существование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:42.