Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2023, 19:23   #61
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Мне некогда читать всю тему - я в переездах и глубоком релаксе между переездами.))
НО про иррациональность дописать хочу.

У рацев и иррацев настройки разные.
Рацы - планирующие, они лучше заточены на последовательное, структурированной и дозированное.
А ирраци - на внезапное, мейби чуть хаотичное.

Иррациональность и логика никак не связаны. Чел может быть логиком иррацем или этиком - рационалом.

Зачем надо знать, что из себя представляешь?
Чтобы понимать, как выстраивать свою жизнь, чтобы было комфортно и продуктивно. И не насиловать себя понапрасну.

Планирующему (рационалу) подходит работа с регламентированным временем и распределением своего времени и сил равномерно.

Иррационалу подходит «встали, побежали, а, нет - не туда, разворачивай армию нафиг вот так, поднапряглись очень сильно, потом хорошо. Так расслабились. Желательно, чтобы время напряжения и расслабления было не регламентировано было и определялось по ходу жизни.

Вот тут баба хорошо говорит, что такое иррациональность.
Не смотрите на ее накаченный свисток, на манеры, Можно на нее вообще не смотреть, если она бесит, только слушать первые 2 мин

https://yandex.ru/video/preview/3101905907413493975
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 19:45   #62
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Планирующему (рационалу) подходит работа с регламентированным временем и распределением своего времени и сил равномерно.

Иррационалу подходит «встали, побежали, а, нет - не туда, разворачивай армию нафиг вот так, поднапряглись очень сильно, потом хорошо. Так расслабились. Желательно, чтобы время напряжения и расслабления было не регламентировано было и определялось по ходу жизни.
Я долго, нудно и муторно планирую... Ну как планирую - я определяю для себя - ЧТО конкретно я хочу. КАК это должно выглядеть. Для чего мне всё это... Примерный порядок действий... в смысле последовательность - что после чего...

А потом говорю: "Ну всё, поехали..."

А там выясняется, что кроме первого пункта у меня ничего конкретно не решено. НО порядок действий есть и он нерушим, его надо выполнять... Поэтому в авральном режиме выясняются подробности - а как это вообще делается.

Как вот в случае с текущим ремонтом... сейчас. Я, в принципе пыталась уложиться в две недели. И в общем-то почти уложилась... Просто возникли нюансы... (Оказывается у плиточников заказы расписаны на три месяца вперёд, потолочники мелкие заказы тупо игнорируют, а некоторые виды работ надо согласовывать с технадзором... а ещё всё не так как кажется...)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 27.04.2023 в 19:50.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 19:52   #63
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ириск, ты в хаотичное планирование пробуй. нет предопределенного генерального плана. есть ситуация и что в ней делать, большой набор минипланов. при этом последовательность идеально выполненных минипланов выстраивается в success path - тот самый план который рисуешь ты. и куча минипланов - на случаи всяких нештатных ситуациях. то что называют точками ветвления и точками отката/восстановления в обычном плане.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 20:01   #64
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ириск, ты в хаотичное планирование пробуй. нет предопределенного генерального плана. есть ситуация и что в ней делать, большой набор минипланов. при этом последовательность идеально выполненных минипланов выстраивается в success path - тот самый план который рисуешь ты. и куча минипланов - на случаи всяких нештатных ситуациях. то что называют точками ветвления и точками отката/восстановления в обычном плане.
Вооооот, кстати... на куче мини-планов меня штырит... Рассеивается внимание. Пока я большой план вижу - у меня внутри него есть свобода манёвра. Начинаю сосредотачиваться на отдельных сюжетах, как раз и получается - тщательно проработанный пункт один, и далее - общее виденье остальных пунктов без деталей...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 20:20   #65
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вооооот, кстати... на куче мини-планов меня штырит... Рассеивается внимание. Пока я большой план вижу - у меня внутри него есть свобода манёвра. Начинаю сосредотачиваться на отдельных сюжетах, как раз и получается - тщательно проработанный пункт один, и далее - общее виденье остальных пунктов без деталей...
так этому учиться надо. триггеры себе проставлять, что вот мол сейчас такая ситуация - играем её. ситуация поменялась - вытаскивается следующий план. в итоге у тебя есть фактически куча задач и ты выполняешь те для которых соблюдены условия. ты ж методику упорядочивания хаоса знаешь? когда выделяешь из одного куска хаоса подкусок куда складываешь определенным способом классифицированное. на коврик скидываешь ботинки разбросанные по всей комнате, потом на стол накидываешь фломастеры и так постепенно появляется пачка пространств а в общем хаосе наступает порядок. главное - не хвататься упорядочивать сразу всё. слона едят по кусочкам
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 20:24   #66
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
а.
про сложность игрищ с хаосом. продумывать приходится заметно больше. но - буквально в зуме собираешь рабочий план с точками отката и альтернативными ветками исполнения и остаётся только записать. и что главное - ты всегда можешь повторить это планирование - бо за раз продумываешь лишь маленький кусочек и вариативность низка
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 21:21   #67
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Вот тут баба хорошо говорит, что такое иррациональность.
Не смотрите на ее накаченный свисток, на манеры, Можно на нее вообще не смотреть, если она бесит, только слушать первые 2 мин
Не, ну первую половину своей жизни я почти так и прожила...

И в принципе даже сейчас на работе, я свои дела дозирую по чуть-чуть... При этом у меня есть примерный план на месяц-полугодие-ближайшие две недели, из которого я под настроение выполняю часть задач... По принципу заготовок впрок. Как впрочем и готовлю еду. Под настроение закупаю или готовлю сама какие-то фрагменты еды, потом делаю из них композиции...

Я не в состоянии методично добивать одну задачу до полного исполнения за один раз (ремонт - это как раз исключительный случай, ненавижу жизнь в состоянии ремонта).

Хотя, я человек привычек. Крушение планов может выбить меня из колеи. Не выношу сюрпризов. Достаточно долго принимаю решения...

ПС

А чё не так в бабе, на твой вкус?? Ничего вроде противоестественного в её облике и речи нет. Кроме, разве что, зацикленности на хотелках...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 22:28   #68
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я долго, нудно и муторно планирую... Ну как планирую - я определяю для себя - ЧТО конкретно я хочу. КАК это должно выглядеть. Для чего мне всё это... Примерный порядок действий... в смысле последовательность - что после чего...

А потом говорю: "Ну всё, поехали..."

А там выясняется, что кроме первого пункта у меня ничего конкретно не решено. НО порядок действий есть и он нерушим, его надо выполнять... Поэтому в авральном режиме выясняются подробности - а как это вообще делается.

Как вот в случае с текущим ремонтом... сейчас. Я, в принципе пыталась уложиться в две недели. И в общем-то почти уложилась... Просто возникли нюансы... (Оказывается у плиточников заказы расписаны на три месяца вперёд, потолочники мелкие заказы тупо игнорируют, а некоторые виды работ надо согласовывать с технадзором... а ещё всё не так как кажется...)
Это следующий этап марлезонского балета - логика и этика.
В частности - запрос на т.н. «деловую логику» - тебе, рационалу, стремящемуся к порядку, последовательности, планированию, и предположительно этику, не хватает «деловой логики», кто есть алгоритмизации действий, разложении действий по пунктам.

В идеале должен быть кто-то рядом, кто мог бы это сделать.
Но как бы ждать кого-то это стремно, надо самой.

Что делать? В твоей ситуации надо взять чужие алгоритмы и применить их в своей ситуации.
Тупо поискать в инете можно.

Как чел, который все время в ремонтах и вынужден что-то организовать по ремонту, я бы алгоритмизировала так:
1. Определить что именно хочу (у меня тут 150 подпунктов сразу, тебе не надо это)
ЦЕЛЬ
2. ИСПОЛНИТЕЛИ
2.1. Определить, КТО это все будет делать и найти всех, кто участвует в процессе, ПОГОВОРИТЬ, ОПРЕДЕЛИТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ работ (на самом деле может быть не так, как мы думаем и последовательность может быть другая)
2. 2. Определить стоимость и сроки этапов работ.
2.3. Обсудить материалы с исполнителями.

3. Материалы.
3.1. Закупка и транспортировка
Лучше в месте с исполнителями, чтобы не было никаких вопросов.

4. Контроль.
4.1.Контролировать на всех этапах исполнение задуманного.
4.2. Менять как можно раньше, если что не понравилось.

Результат должен нравиться. Если не нравится - пельмени разлепить, фарш в исходное.
Лучше сразу поменять, чем потом чтоб тошнило, глядючи на то, что получилось.

Так, у меня несколько лет назад клали брусчатку на стоянке.
Я смотрю со второго этажа - не, чет не нравится. И муж сказал, что ему тоже не нравится. И на работу уехал. ))
А этой плитки куплено так нормально! Я пошла, пока дети спали и рабочие еще не пришли, выложила куб брусчатки, бегала, смотрела сверху, как оно получится.
Приходят рабочие, я им - разбирайте все нафиг за мой счет и кладите вот так.
Они прифигели, но все сделали как надо.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 22:51   #69
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Не, ну первую половину своей жизни я почти так и прожила...

И в принципе даже сейчас на работе, я свои дела дозирую по чуть-чуть... При этом у меня есть примерный план на месяц-полугодие-ближайшие две недели, из которого я под настроение выполняю часть задач... По принципу заготовок впрок. Как впрочем и готовлю еду. Под настроение закупаю или готовлю сама какие-то фрагменты еды, потом делаю из них композиции...

Я не в состоянии методично добивать одну задачу до полного исполнения за один раз (ремонт - это как раз исключительный случай, ненавижу жизнь в состоянии ремонта).

Хотя, я человек привычек. Крушение планов может выбить меня из колеи. Не выношу сюрпризов. Достаточно долго принимаю решения...
Рациональность

Цитата:
ПС

А чё не так в бабе, на твой вкус?? Ничего вроде противоестественного в её облике и речи нет. Кроме, разве что, зацикленности на хотелках...
Я ее просто слушала какое-то время. Она визажист.
Не однозначная баба, так скажем.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 23:10   #70
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,545
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Не однозначная....
Тебя шизотерика еёйная что ли раздражает?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:08.