Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Мое
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мое Персональный раздел ПАМПАМ

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2023, 11:18   #431
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ириск, ты сферы деятельности путаешь. и тренированность соответствующую.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 11:27   #432
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ты путаешь
стресс - мозга работает и супер активно. перебирает варианты. часто по кругу, не в силах выбрать хоть какой. снаружи ты видишь ступор. а дальше идёт различие. те у кого стрессовых ситуаций было много - автоматически включаются в работу. ну просто потому что success path у них был такой, делай что т, ищи выход.
а вот не привыкшие к эм, экстремальному программированию - уцепятся за первый хоть как похожий шаблон и будут его пилить.

псы. с командой админов на нештатных ситуациях дружно уходили курить как глубина жопы становилась понятна. пять минут делать что т не понимая что делать гораздо хуже чем пять минут обсудить и решить проблему
Вставлю свои пять копеек про людей в критических ситуациях (КС).
То, как чел будет действовать в КС зависит безусловно от многих факторов (опыта, физического состояния, окружения, объема стрессовой ситуации), но в очень много зависит от типа информационного метаболизма у чела.

Долго рассказывать, но могу как-нибудь рассказать подробно, кому интересно, как оно бывает.
А если кратко: скорость и то, как он/а будет действовать и думать, как будет выбивать возможные варианты (да и будут ли они в голове у человека вообще) - это все уже предопределено.

Афа пишет
Цитата:
стресс - мозга работает и супер активно. перебирает варианты. часто по кругу, не в силах выбрать хоть какой. снаружи ты видишь ступор. а дальше идёт различие. те у кого стрессовых ситуаций было много - автоматически включаются в работу. ну просто потому что success path у них был такой, делай что т, ищи выход.
Это процесс, рациональность.
То же похоже, и у Ирис, только у нее еще и вариантов решения немного всплывает.

Типы у вас разные, но такое качество как рациональность - это общее.

Рационалы хуже ориентируются в неожиданной стрессовой ситуации именно потому, что они планирующие, а план действий составить быстро почти невозможно.

Иррационален легче: они могут быстро переключиться, быстро выбрать, их действия сильно зависят от внешних условий.

Пример иррационала - Александр наш Македонский, а самый яркий пример иррационального поведения - поведение его в битве при Иссе, когда он за минуту принял решение о необходимости передислокациии за несколько часов армию перестроил нафиг.


У меня варианты в КС мгновенно всплывают в мозгу и так же мгновенно отбрасываются неподходящие, в результате остается 1 вариант, который реализуется.
Ну как пример: ехала я на машине, машина Матиз, колесики маленькие, а дорога начищенная. Вынесло меня на встречку у нас тут. И за пару секунд у меня пронеслись варианты и отбросились, куда и как мне деться, потому что навстречу уже машина неслась, а они то там не виноваты, что меня-дуру вынесло!

Или вот, самое эпичненькое, тоже про машину: у нас тут пару лет назад волоколамку реконструировали, перекрыли почти всю, закрыли съезд с дублера, но при этом въезд на этот дублер оставили, не перекрыли.
Ну я привычно еду на бдублер, который огородили еще со всех сторон пластиковыми ограждениями, а там, в конце тупик!
То есть народ набился на него - вперед меня машин 20, за мной еще 30 - выехать уже невозможно и еще сзади подперли.
А я на работу опаздывала.
Ну я секунд 10 подумала, что все, капец, мне тут минимум 2 часа стоять, пока нас растащат.
Надо чет делать! Ну я открыла машину, вышла, разобрала забор из блоков, выехала через полученную дыру, обратно все поставила.
И поехала по бывшей дороге со снятым асфальтом, объезжая технику и бегущих навстречу мне рабочих. . Главное, думаю, чтоб не было б там совсем перекопано. Но пронесло!
Это было очень эпично! Я до сих пор вспоминаю глаза водителей машин из моей пробки и глаза бегущих рабочих.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 11:31   #433
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Тогда я вообще не понимаю твоего запроса.
Запрос на мотивацию чет там сделать.
Ну ленивая я!
Мне нужен стимул жопу поднять что-то делать.

Цитата:
У меня сам факт запуска любого проекта - превращается в дедлайн. Потому что обычно сроки проваливаются, задачи накладываются одна на другую, адреналин с кортизолом выливаются в лошадиных дозах....

Хотя я очень тщательно планирую. Очень. Но человек может планировать сколько угодно, реальность - она всегда опережает с решениями.

И для меня самое трудное назначить дату Х. До этого я стопитсот раз проверяю - всё ли я предусмотрела... А потом просто объявляю - "с сегодняшнего дня все на осадном положении". И понеслась.

Но я не люблю адреналин в больших дозах, поэтому для меня очень важно либо закончить проект, либо наработать шаблоны, когда всё будет катиться по накатанной....
Рационал 100% ты, Ирис.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 11:35   #434
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
очередная "система спицнаса" какая нить. от знаменитейших в узких кругах фриков
Тогда не понятно, причем тут мотивация как таковая.
Тут не про мотивацию как таковую, а про вдолбленные алгоритмы действий. Про чек-листы, как у пилотов.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 11:39   #435
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
он плеханова видать почитал. но не понял
а примернокакую книгу?
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 18:41   #436
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
а примернокакую книгу?
ну вот эту https://www.esperanto.mv.ru/Marksism.../pershist.html
классика
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 18:59   #437
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Тогда не понятно, причем тут мотивация как таковая.
Тут не про мотивацию как таковую, а про вдолбленные алгоритмы действий. Про чек-листы, как у пилотов.
ну я про то шо фрики тащут шо нить и добавив баек и чуши обзывают системой. причём системой чо т типа крутого.
а система - иногда на чеклистах и выдаётся. ReSTART например, вполне законченная микросистемка, для узкого круга задач.

но - к мотивациям из всех этих систем только морковка. и итоговое втыкание оных по числу непрочеканных пунктов
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 19:52   #438
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Запрос на мотивацию чет там сделать.
Ну ленивая я!
Мне нужен стимул жопу поднять что-то делать.
И всё таки... жопу поднять - что бы ЧТО??

Нет, я в принципе тебя понимаю... Было у меня лет десять назад состояние ощущения, что упёрлась в потолок. На любимой работе дальше расти некуда, а беготня по кругу уже начала утомлять... Но уходить с насиженного уютного места, с налаженного процесса - невероятно трудно. Нереально трудно... Ну вот и загадала я себе волшебный пендель.

Только вот у меня одна беда - все мои желания имеют дурную привычку исполняться.

Года не прошло, как начались перетрубации в системе - и меня вместе со всей нашей командой сократили.

Самое смешное, что я таки нашла интереснейшую работу с хорошей позицией - жаль не надолго. там тоже начались системные трансформации...

В принципе, к тому времени я уже начала скучать по своей прежней деятельности... и... та-дам...

Небесная канцелярия опять поправила структуру момента и я таки смогла вернуться в родные пенаты... Со всеми выходными плюшками и встречей с караваем...

*****

Вот не знаю я, как это работает. Мне надо чего-то очень сильно пожелать - и оно обязательно будет исполнено.

Просто в большинстве случае мне такое исполнение редко нравится. Поэтому, да. Я предпочитаю сначала планировать. Да - 100% рационально. А потом туда ещё 46% эзотерики - и дело в шляпе.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 20:09   #439
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Иррационален легче: они могут быстро переключиться, быстро выбрать, их действия сильно зависят от внешних условий.

Пример иррационала - Александр наш Македонский, а самый яркий пример иррационального поведения - поведение его в битве при Иссе, когда он за минуту принял решение о необходимости передислокациии за несколько часов армию перестроил нафиг.
Не всем везёт быть иррациональным гением. Хотя и очень бы хотелось.

В принципе, наверное, если с детства правильно ставить границы - не прокрустово ложе, когда всё невпихуемое отрубается, а непрерывно расширяющиеся как Вселенная - тогда есть шанс вытянуть из ребёнка иррациональное на свет божий...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 20:33   #440
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
И всё таки... жопу поднять - что бы ЧТО??
чтобы начать действовать для достижения цели в долгосрочных проектах с неочевидным результатом.

Цитата:
Нет, я в принципе тебя понимаю... Было у меня лет десять назад состояние ощущения, что упёрлась в потолок. На любимой работе дальше расти некуда, а беготня по кругу уже начала утомлять... Но уходить с насиженного уютного места, с налаженного процесса - невероятно трудно. Нереально трудно... Ну вот и загадала я себе волшебный пендель.

Только вот у меня одна беда - все мои желания имеют дурную привычку исполняться.
Вот и я не хочу, чтоб мотивация была в виде обуха по голове.
хотя такая мотивация, конечно , эффективна.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.