Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2009, 23:30   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Человек, который болен телом, но не душой - он ЖИВЕТ.

Хочу привлечь Ваше внимание к одному весьма важному моменту. Верно и обратное.
Человек, который болен душой или вообще уже ДУХОМ, но пока здоров физически на самом деле уже "завтра" болен или мёртв уже и ФИЗИЧЕСКИ.

Исцеляя душу, исцеляем тело. Разрушая душу, разрушаем тело.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 17:19   #12
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
А вы не думаете, что если бы она все-таки покончила жизнь самоубийством, то вина легла бы на вас?
Вина может лечь лишь в случае, когда человек сам берёт её на себя.

В данном случае я не вижу поводов для вины.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 18:22   #13
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
А вы не думаете, что если бы она все-таки покончила жизнь самоубийством, то вина легла бы на вас?
Странный ход рассуждений... С чего бы это вдруг? Если человек, пришедший ко мне в совершенно неадекватном состоянии, ушел в состоянии более-менее спокойного понимания, что сегодняшняя боль - это лишь бесценный субъективный опыт, внутри которого зреет зернышко новой позитивной жизни?
И это очень похоже на то, что обвинить человека в оказании первой помощи при отсутствии врача-специалиста, который все-таки умер, несмотря на это, так как его травма была несовместима с жизнью, например.

Цитата:
Ведь так можно и начать лечить (давать травки всякие, пилюльки), но ведь вы не врач.
С чего Вы делаете столь далеко идущие выводы, совсем непонятно. Я достаточно хорошо понимаю, какой вред можно нанести непрофессиональными действиями.
Цитата:
Истинная помощь человеку - это вылечить его, а не посочувствовать.
Константин, а Вы не думаете, что иногда помощь заключается именно в том, чтобы погладить по голове, быть рядом, чтобы чувство одиночества не казалось таким всепоглощающим, сказать несколько ободряющих слов, утереть слезы и подуть на ушибленное место? Наконец, чтобы донести до человека, неосознающего свою болезнь, что сейчас он болен и ему нужна профессиональная помощь?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 18:32   #14
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Константин, а Вы не думаете, что иногда помощь заключается именно в том, чтобы погладить по голове, быть рядом, чтобы чувство одиночества не казалось таким всепоглощающим, сказать несколько ободряющих слов, утереть слезы и подуть на ушибленное место?
Согласна с этим. Мне это частенько бывает нужно. Я оч. эмоциональна, и оч. женщина... Мне в семье больше всего не хватает именно теплоты и ощущения, что меня ценят и любят. Поэтому согревательную фунцию часто берут на себя другие близкие мне люди, не входящие в мою семью.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 23:14   #15
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Если человек, пришедший ко мне в совершенно неадекватном состоянии, ушел в состоянии более-менее спокойного понимания...
Сначала Вы сказали, что человек на грани самоубийства, а сейчас говорите, что в неадекватном состоянии.

Тогда Ваш рассказ не по теме. Я говорю о тех людях, которые под влиянием ментальной заразы реально готовы наложить на себя руки.

В этих ситуациях желательно помощь профессионала.
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Константин, а Вы не думаете, что иногда помощь заключается именно в том, чтобы погладить по голове,
Конечно. Только такие ситуации не для этой темы.

Здесь мы обсуждаем людей, которые сами себе поставили смертельный диагноз: "Я не могу жить потому что..."
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Поэтому согревательную фунцию часто берут на себя другие близкие мне люди, не входящие в мою семью.
Это все хорошо, но не для этой темы.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 23:26   #16
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Сначала Вы сказали, что человек на грани самоубийства, а сейчас говорите, что в неадекватном состоянии.
Человек в подобном состоянии (желающий покончить с собой) адекватен?

Цитата:
Тогда Ваш рассказ не по теме. Я говорю о тех людях, которые под влиянием ментальной заразы реально готовы наложить на себя руки.
Невозможно отследить ( внутрь к человеку не заберешься), кто реально готов к самоубийству, невзирая на все попытки спасения, а кто может это сделать под влиянием минуты слабости и кто именно в этот конкретный момент сам себе
Цитата:
поставил смертельный диагноз: "Я не могу жить потому что..."
Цитата:
Это все хорошо, но не для этой темы.
Почему?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 23:57   #17
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Почему?
Есть две ситуации.

1. Типовая житейская проблема. (поругался с супругой, проблемы на работе). Это бывает очень часто (у некоторых практически каждый день) Здесь Вы абсолютно правы, что нужно поговорить, поддержать душевно, согреть теплом и т.д.

Но я сейчас рассматриваю более сложный случай.

2. Человек получил ментальную инфекцию. Это значит, что в результате сильного болевого шока он потерял способность здраво рассуждать и на это наложилась чья-то идея о том, что жить не стоит, что все суета и мир зол и страшен (этих идей полно).

Такое бывает относительно редко. При этом человеку по-настоящему плохо и тема о том, как помочь в этой ситуации.

Методы из первой ситуации не подействуют.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:23   #18
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Есть две ситуации.
Как простой смертный должен это определять? Насчет силы болевого шока и насчет наложения чужой идеи? Он не врач-психиатр и даже не психолог.

Многие люди в период сильного стресса теряют здравомыслие и начинают допускать мысль о самоубийстве, но это не значит, что каждого из них нужно тут же отправлять на вязки в психушку.

А сейчас в нашей жизни стрессы на каждом шагу. Не лучше ли научиться стрессоустойчивости?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки

Последний раз редактировалось Иеро; 25.01.2009 в 01:19. Причина: оверквотинг
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 17:40   #19
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Ментальная гигиена действительно необходима. Как уже не раз говорилось, один из наиболее ярких источников ментальных вирусов - телевизор.

Причем, находясь в европе, замечаешь, что на государственных и общедоступных каналах очень ограниченное количество чернухи и т.д. Даже негативные новости подаются спокойным голосом, который не несет дополнительной эмоциональной нагрузки. Основная цель - просто сообщить информацию.

У нас же ситуация с телевидением прямо противоположная. Особо отличается здесь канал НТВ с передачами про криминал и т.д. Уже тошнит только от музыкального оформления этих передач. Основная цель - вызвать нездоровую эмоциональную реакцию среди зрителей. Уже года полтора я НТВ вообще не включаю.
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 18:14   #20
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
[quote=Mari;157008]
Цитата:
Лёлька, есть посты, перед авторами которых мне хочется снять шляпу. Вот за это снимаю шляпу перед тобой. Подписываюсь Под Каждым Словом. Это и мой вектор тоже.
Девочки,я тоже к вам присоединяюсь. Согласна полностью.
Цитата:
Однако если не помогать друг другу, а захлопывать дверь, то можно заболеть ещё более серьёзным вирусом - бездушностью.
Абсолютна согласна.
Цитата:
Границы, конечно, нужно видеть. И исключать из своего микромира вампиров, манипуляторов и людей деструктивной направленности, которые САМИ не хотят выздоравливать
Если можно,то скажу об этом поподробнее.
Не в виде жалобы,или просто сказать "у-у она какая!",но тем не менее речь идёт о моей свекрови.
У нас с ней разрушились отношения (да и не только с нами у неё они разрушились) именно по тому,что она ВСЕГДА САМА уверяла себя в том,что и люди(и близкие,и далёкие), и весь мир вобще пропитан негативом по отношению к ней. Если выходило недоразумение,то вместо того,чтобы разобраться, она устраивала разборку и в результате - обида.
Потом я поняла,что постоянно быть в сосотоянии обиженной ей просто приносит своеобразное удовольствие. Она могла при желании из ничего раздуть скандал.
Наверное это и есть тип человека деструктивной направленности.
Цитата:
Далее согласна с вредом от "тяжёлых" фильмов и книг.
Тоже согласна. Не надо собирать вокруг себя негатив. Говорить и это,и то плохо. Лучше наоборот - собирать позитив.
Есть даже такое упражнение для восстановления ауры. Лечь и перед сном вспоминать всё хорошее,что было за этот день,даже мелочи. И при этом мысленно выстраивать вогруг себя воображаемый обруч,частями которого и будут эти хорошие события.
Помогает.
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.