Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2008, 15:24   #11
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
@spirin
Я говорю про то, что люди, которые дают/берут взятки не должны жаловаться на коррумпированность государства, так как сами являются элементами питания этой ситсемы.
Что касается меня, я денежных взяток не даю, и вроде бы не давал никогда. Во всяком случае, не могу вспомнить такого . Иногда по мелочи - конфетки, тортики, постфактум в знак благодарности. Но и это крайняя редкость.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 19:36   #12
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от -if- Посмотреть сообщение
@spirin
Я говорю про то, что люди, которые дают/берут взятки не должны жаловаться на коррумпированность государства, так как сами являются элементами питания этой ситсемы.
МОжет и так, наверное логично, что если человек на что-то соглашается (дать взятку или взять) то его это устраивает... И учитывая, что, кажется, все чиновники корумпированы, а все граждане, думается, когда либо пользовались хоть мини-коррупцией (не обязательно с помощью денег) - кто же тогда так хочет бороться с коррупцией, и ни у кого практически нет права жаловаться?
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 20:21   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,568
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А с чего ты взял, что кто-то всерьез хочет бороться с корупцией?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 20:41   #14
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А с чего ты взял, что кто-то всерьез хочет бороться с корупцией?
Я не знаю достоверно, вот и интересуюсь, но предполагаю, так как часто об этом говорят, например в телеке, если я не ошибаюсь.

И, мне кажется, теже президент, премьер, правительство об этом говорили не один раз и не шутливым тоном.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 20:45   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,568
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Потому что это очень безопасная тема. И хороший лозунг для любой кампании.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 23:45   #16
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Потому что это очень безопасная тема. И хороший лозунг для любой кампании.
Ну, так до сих пор, кажется что именно так всё и есть.

Но на форуме есть не мало учасиников, которые интересуются политикой несколько больше чем я, например, вот в принципе я и задал интересующий меня вопрос.

Кстате, Оля, а тебя устраивает то, что чиновники корумпированы в нашей стране?
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 23:52   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,568
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не знаю. Я очень редко хочу того. что "мне не положено". Когда мы приватизировали квартиру мужа - мы наняли человека, который этим занимался. Формально мы взятку не давали. Но оформление заняло минимальное время
А сестра решила дачу оформить сама. Процесс длится больше 5 лет. И сейчас даже за взятку никто не берется его разрулить.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 08:02   #18
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
С коррупцией в учреждениях пока не сталкивался. А вот в таких вещах, как злоупотребление полномочиями милицией или ГИБДД намёк на взятку для меня -- хороший повод получить от человека несколько больше, чем он изначально расчитывал дать.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 12:31   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,568
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Виктор, тут не все так просто. Не всегда дают взятки на ровном месте. Соседка откупалась от ГАИ совсем недавно. Ситуация была элементарная - из боковой улочки вылетела машина. Ольга двигалась по основной дороге и чтобы не врезаться в выехавшую машину объехала ее по встречке. На встречке было пусто. Но за выехд на встречную полосу полагается лишение прав.
Ей сказали, что надо было врезаться и тогда она не была бы "нарушителем". А то что при этом пострадали бы люди - никого не волнует.

Но она тоже двигалась со скоростью немного большей, чем того допускали "дорожные условия" - там часто такие лихачи из боковой улочки вылетают.


Ну и что ей делать было? Терять время в суде, получить кучу нервотремки? Ей проще было отдать 1000 рублей и все.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 21:37   #20
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кандидат в народные избранники с предвыборной трибуны:
- Власть погрязла в роскоши, безделии, безответсвенности и коррупции!!!
голос снизу:
- И вы что, хотие с этим бороться?
- Нет, ну зачем же бороться, я хочу во всём этом участвовать.

Фишка в том, что пока существует пирамидальная система управления с вертикальным подчинением, коррупуция будет всегда.
  • Ибо она в данной структуре системное явление.
И это не зависит от системы контроля, ибо контролёр по идее то же легко становится частью системы.

Более того, коррупция не просто распространяется сверху - она поддерживается снизу.
  • Так как коррупция позволяет торговать ответственностью.
И коррупционный рынок - это открытый рынок именно ответсвенности, перешедшей в коммерческое русло.
  • Что самое интересное, коррупция в такой системе скорее способствует экономическому росту, нежели замедляет его.
Коррупция выступает одним из элементов конкурентной борьбы, и те, кто своевременно понимают, как этим инструментом пользоваться, имеют реальное преимуществе перед теми, кто этого не умеет.

Однако, как системное явление, коррупция весьма неоднозначное явление. Ибо с одной стороны, коррупция является своеобразной смазкой для шестерёнок административного механизма, а с другой - она снижает эффективность управления этим самым механизмом. Она придаёт ему слишком большую иннерционность и приводит к черезмерному расходованию ресурса, направляемого на что-либо конкретное в рамках системы.

Россия весьма интересная страна в теме коррупции. У нас вертикаль власти научилась использовать её как дополнительную систему поддержания собственной целостности и систему недопущения в себя постороннего элемента. А так же коррупция ныне отчасти поставлена на службу интересам страны. С одной стороны, вертикаль власти попустительствует коррупционерам до определённых пределов. Ныне коррупционеры делятся на два вида - "плохие" и "хорошие". "Плохие" коррупционеры не думают об интересах страны, ставя во главу своей деятельности деньги. Типа деньги главное, и мы за них продадим то, что "охраняем". Сейчас с такими коррупционерами активно борются. И некоторых реально сажают, а кой-кого просто стреляют. А вот "хорошие" родиной не торгуют. Они просто служат интересам родины, но не просто так, а за деньги, дополнительные к служебному окладу, естественно. То есть одних интересов родины для их активной работы в сторону этих интересов недостаточно, требуется ещё и взятки за это брать. Ну и делиться с вышестоящими, соответсвенно. А как же иначе?

Так же интересной представляется система сохранения своих во власти. Ибо в случае чего, коррумпированным низам, таким как местная милиция, даётся указ кого не надо не пускать или просто задержать. К примеру, во время выборов некоторые ненужные наблюдатели не смогли попасть на некоторые избирательные участки. Кто-то был задержан в аэропорту, кого-то удостоверяли личность целые сутки, когда шли выборы... Понятно, что всё это было сделано не просто так. И без коррумпированных низов, которые готовы выполнить противозаконные требования верхов, такое было бы невозможным.


Как-либо реально бороться с коррупцией в рамках пирамидальной системы управления возможно только сильно укрепляя вертикаль власти вплоть до полного тоталитаризма. Но даже страх смертной казни за взятки не искореняет коррупцию полностью, ибо она суть - порождение самой системы. В условиях любой "псевдодемократии" коррупция разрастается особенно пышно. Ибо сама суть обязательной временности власти приводит к тому, что служащие служат не тем, кто их выбирает, а себе. Даже если честный человек приходит во власть, он рано или поздно или выходит из неё сам или становится как и все. Система такая, что тут поделать. В Западных странах коррупции не меньше, чем у нас, просто она там начинается с более высоких планок и не затранивает низы. Зачем им знать, как "большие люди" делают деньги? Однако экономический уровень оной там во много раз выше чем у нас. Очень многие "демократические" страны имеют зависимые от других стран правительства. Что это как не коррупция в межгосударственных массштабах?


Победить же коррупцию вполне реально. Но это можно сделать только изменив всю систему. К примеру, одним из рабочих вариантов - легализация и публичность коррупции. По сути система административных нарушений (всякие штрафы) являются прототипом легализованной коррупции. Однако если отсутствует прямая связь между штрафом и доходом того, кто эти штрафы уполномочен взимать, коррупция уходит в тень. Как это исправить - надеюсь всем уже понятно.

Однако это не единственный способ изменения системы. Можно полностью изменить струкруры с пирамидальной на сетевую, в рамках которой всё будет уже сильно иначе.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коррупция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.