Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2008, 17:09   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Об избыточном потенциале трансформации ;)

Вода, как известно, закипает при ста градусах (а девяносто градусов, - это прямой угол ).
Замерзает при нуле - это тоже знают все.

Не всем известно, что вода может и не закипеть при ста градусах (и не замерзнуть при нуле), находясь в нестабильном состоянии, из которого выходит в сторону закипания или замерзания соответственно, только если ее "побеспокоить". Называется это перегретая и переохлажденная жидкость (этот феномен возможен не только для воды) соответственно.

Эта аналогия из физики вспоминается мне при виде некоторых людей, у которых присутствует состояние, которое я могу субъективно обозвать "избыточный потенциал трансформации" . То есть, у этих людей есть бессознательное стремление быть в более "продвинутом" состоянии, подразумевая бОльшую энергетичность, бОльшую внутреннюю гармонию, и т.п. Однако сопротивление, страхи и прочие дурные привычки удерживают их в старом состоянии.

Как мне кажется, люди в таких состояниях неоднозначно относятся ко всем тем, кто имеет возможность их тем или иным способом "вытолкнуть" из точки прежнего гомеостаза. Это как те, кто на них "нападает", так и те, кто просто обладает бОльшей внутренней целостностью, одним своим присутствием "проявляя" их конфликт.

Парадокс в том, что они бессознательно стремятся к преодолению этого внутреннего конфликта, - и потому активно притягивают к себе тех, кто их тем или иным способом подтолкнет. А их агрессивная реакция может как раз стать тем тараном, который пробьет стенки именно их темницы, даже если эта агрессия направлена на источник раздражения. Хотя она таковым тараном становится далеко не всегда ...

Что скажете?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 17:18   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Собственно, метафора с незакипающей водой была бы более понятна если бы ты написал вместо "нестабильное состояние" просто тот факт, что чем выше давление тем выше температура закипания. И что для того чтобы перегретая вода закипела - достаточно кинуть в нее песчинку..

Цитата:
Что скажете?
Приходит в голову анекдот: Еж - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит!
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 17:10   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Кажется я понимаю, о ком ты тут пишешь..., такие вот мысли могут возникнуть, если понаблюдать над тусовками... социоников. Ну или асторлогов-либителей.

Тут я могу сказать о том, что всё это является следствием концентрации и поисков ответов на вопросы "почему" без перехода на более высокие уровни, которые следуют за отетами на вопросы "как". И все кто зависает в стадии "почему", могут быть вроде бы продвинутыми по тому, что они говорят или пишут, но оставаться не развитыми внутренне, со всеми проблемами и заморочками большинства обычных людей.

Есть и другая крайность, это сосредоточение на "как", без должного понимания "почему". Тут может проявиться другой перекос, когда такой человек вроде бы жизненно "продвинут", но на уровне понимания того, что с ним происходит, ничего не может сказать. Да и сам не понимает. А по жизни его мотает из одного "приключения" к другому. Иногда получается буквально "продвинутое хождение по кругу". и если самому такому товарищу, может быть всё "шоколадно", то вот тем, кто его окружает, этот "шоколад" кажется чем-то совсем другим, с шоколадом только по цвету совпадающим.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 18:16   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
кхм... кого-то это мне очень напоминает...

Может, в зеркало мимоходом глянула...

А может только показалось...

*задумчивый смайлеГ*
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 18:20   #5
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Собственно, метафора с незакипающей водой была бы более понятна если бы ты написал вместо "нестабильное состояние" просто тот факт, что чем выше давление тем выше температура закипания. И что для того чтобы перегретая вода закипела - достаточно кинуть в нее песчинку..
Незакипающая вода из-за перегретости (отсутствия растворенного воздуха, вокруг которого образуются пузырьки пара) и незакипающая при 100 градусах из-за повышенного давления - разные физические явления.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:31   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сэнкс

Боюсь, песчинки или даже пинка может не хватить ...
Тут беда в том, что многие заморочки скомпенсированы, - и потому "пинки извне" обычно приводят лишь к использованию привычных компенсаторных механизмов, дабы спустить пар ...

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Кажется я понимаю, о ком ты тут пишешь..., такие вот мысли могут возникнуть, если понаблюдать над тусовками... социоников. Ну или асторлогов-либителей.
Помимо этого есть еще и "борцы за справедливость", которые отказываются продвигаться, желая вместо этого изменить мир .

Хотя я и согласен с приведенными тобой категориями "говорунов" (лично у меня ПОНИМАНИЕ всегда заметно опережало УМЕНИЯ, в связи с чем я подтягиваю последние) и "НЛП практиков" вкупе с "урожденными магами" и прочими "умельцами" (сюда ИМХО относятся и Томоподобные ).

Mari

Думаешь, случайно тему начал, да?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 13:11   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
SiberianTiger, думаешь я бы отписалась, если бы думала, что случайно начал, да?...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 21:52   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А давайте напишем список мозаичников, "застревших" по одной из трех категорий:
1) "Умельцы", знающие "как" (включая врожденные умения), но не имеющие адекватной, связной картины мира;
2) "Прохвессора"/
"говоруны", которые все знают и понимают, но не могут;
3) "Бодхисаттвы", которые остановились в своем развитии во имя подтягивания других повыше.

Ну?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 22:52   #9
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А давайте напишем список мозаичников, "застревших" по одной из трех категорий
A po4emu bi tebe pervomu ne na4at?
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 22:55   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Почему - я, конечно, могу, - но тогда другим будет неинтересно .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
тигр3, трансформация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.