Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2006, 14:49   #21
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Ravager,

>Только теперь ты видишь, что твое мнение ничем не обосновано, кроме желания того, чтобы было именно так.

Я понимал это и раньше. Мне самому не для всего нужны обоснования. Иногда достаточно и веры.
Всю дорогу я ведь не обоснованием своего неприятия казни занимался.
Но главное не в этом. Завязалась интересная беседа, в результате которой я чуть лучше разобрался в хитросплетениях своего внутреннего мира, наметились некоторые сдвиги в голове. Признаю полезность такого метода общения
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 15:37   #22
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
DimDim,

> Мне самому не для всего нужны обоснования. Иногда достаточно и веры.

Что ж, мои соболезнования, но на эту тему лучше пообщаться уже в топике "Религия".;-)

> Всю дорогу я ведь не обоснованием своего неприятия казни занимался.

Ну отчего же? Ты начал именно с того, что привел два обоснования (уровень их значимости пока обсуждать не будем) - про Гэндальфа и свои психологические особенности. Т.е. потребность в обосновании, видимо, все-таки ощущаешь: естественную потребность своего разума, которую нелегко вытравить даже самой махровой иррационалистической философией, насаждаемой нашим иррационалистическим обществом. По той же причине богословы две тысячи лет пупы надрывали, выводя всевозможные "доказательства бытия божия", хотя тут же клятвенно заверяли, что веры и любви к господу - более, чем достаточно безо всяких доказательств.;-)

> Завязалась интересная беседа, в результате которой я чуть лучше разобрался в хитросплетениях своего внутреннего мира, наметились некоторые сдвиги в голове.

Ты поосторожней с этими "сдвигами", может плохо закончиться.;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 16:37   #23
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Ключевая фраза была "всю дорогу"
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 18:25   #24
Чеширский
Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 81
Чеширский разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Ravager
> Всю дорогу я ведь не обоснованием своего неприятия казни занимался.

Ну отчего же? Ты начал именно с того, что привел два обоснования (уровень их значимости пока обсуждать не будем) - про Гэндальфа и свои психологические особенности.
Забавный ты человек, Равагер

Человек говорит тебе чем он занимался и какой смысл закладывал в свои слова, а ты его убеждаешь, что, "на самом деле", он делал совсем другое
Чеширский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 19:05   #25
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
DimDim,

> Ключевая фраза была "всю дорогу"

Фразу я заметил, но ее можно трактовать двояко: либо "всю дорогу" ты занимался чем-то другим (не обоснованием), что очевидно неверно, либо ты не "всю дорогу" занимался обоснованием, что очевидно верно не только в этом, но и в любом другом случае: мне еще не доводилось видеть переписки, целиком состоящей из обоснования. Как минимум, приветствие таковым не является. :-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 19:07   #26
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Чеширский кот,

> Человек говорит тебе чем он занимался и какой смысл закладывал в свои слова, а ты его убеждаешь, что, "на самом деле", он делал совсем другое

Человек может забыть, чем он занимался, может не отдавать себе отчета в некоторых своих действиях, может кривить душой, наконец (я не настаиваю ни на одном из этих вариантов). Соответственно, особых поводов забавляться не вижу.
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 21:28   #27
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Ravager,

>... либо "всю дорогу" ты занимался чем-то другим (не обоснованием), что очевидно неверно, либо ты не "всю дорогу" занимался обоснованием, что очевидно верно...


А теперь ключевыми словами становятся "обоснование неприятия казни" (это к вопросу об уровнях)
Ты видишь, что эти две части по отдельности означают совсем не то, что вместе? (а это к вопросу из нашей личной переписки)

Ладно, давай завязывать, а то уже флуд какой-то получается.
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 22:47   #28
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
DimDim,

> Ты видишь, что эти две части по отдельности означают совсем не то, что вместе?

О каких двух частях идет речь?

> Ладно, давай завязывать, а то уже флуд какой-то получается.

Да ладно, все равно больше никто сюда не пишет.
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2006, 07:16   #29
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Ravager,

>О каких двух частях идет речь?

1. Всю дорогу занимался.
2. Обоснование неприятия казни.
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2006, 08:50   #30
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
DimDim,

может у меня начался старческий маразм, но я абсолютно не понял, что ты хотел этим сказать. Нельзя ли поподробней? Я, конечно, понимаю, что краткость - сестра таланта, но предпочел бы услышать менее талантливое пояснение.;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наказание, ответственность, преступление, смертная казнь, смерть

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:59.