Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2006, 13:58   #21
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Тигр, говоря в данной теме про зону и пр., я всего лишь хочу сказать, что зоновская эстетика и система ценностей способствует не распаду доменной структуры, а наоборот. Доказательство: сравнение степени консолидированности ("объединенности") "блатных" и не-блатных. Не знаю как у вас, а у нас блатные гораздо более консолидированы. Во много раз более.

Ты с этим согласен?

Мотивы же, по которым они объединяются - идейно-радостные или рассчетливо-выгодные - я в данном случае не рассматриваю. Тема (как мне показалось) о противопоставлении "доменной" и "не-доменной" структуры общества. А не о выборе, какая именно из доменных структур лучше, и какая система ценностей лучше для объединения людей.

Цитата:
что является сутью "вора в законе", его основным стремлением, его основной силой?
Стремление к власти?
но опять же - важен ли ответ для данной темы?

И что это мы зациклились на блатной структуре, других что ли нет?
Вот какие я знаю "доменные" (как я понял это слово) на территории СССР:
-блатной мир
-номенклатурная сеть КПСС (уже почти умершая)
-номенклатурные сети различных силовых структур, в основном - КГБ (не открытые иерархии, а теневые связи м-ду людьми)
-синагога
-некоторые христианские церкви/секты
-различные диаспоры
-куча мелких локальных сеточек

Что я еще не назвал?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 16:14   #22
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Андрей ОК
Цитата:
Что я еще не назвал?
Кучи объединений земляков, просто устойчивых дружеских компаний. Именно всё это и создаёт доменные основы нашего общества.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 07:00   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Тигр, говоря в данной теме про зону и пр., я всего лишь хочу сказать, что зоновская эстетика и система ценностей способствует не распаду доменной структуры, а наоборот. Доказательство: сравнение степени консолидированности ("объединенности") "блатных" и не-блатных. Не знаю как у вас, а у нас блатные гораздо более консолидированы. Во много раз более.

Ты с этим согласен?
Только не доменной, а групповой - ИМХО.
а так - да, согласен, что они сплочены куда сильнее.

Кстати, здесь прокурорам удалось победить итальянскую мафию как раз за счет распада групп.

Если выросшие в Италии мафиози были бойцами, принадлежащими "семье" душой и телом, выросшие в америках новые поколения были прежде всего американцами, и для большинства своя шкура была дороже, чем "коза ностра" (наше дело) - потому, будучи прижатыми, они и сдавали главарей.

Цитата:
Мотивы же, по которым они объединяются - идейно-радостные или рассчетливо-выгодные - я в данном случае не рассматриваю. Тема (как мне показалось) о противопоставлении "доменной" и "не-доменной" структуры общества. А не о выборе, какая именно из доменных структур лучше, и какая система ценностей лучше для объединения людей.
Ага, у нас с тобой разные базовые постулаты.

Твой постулат - ты любые групповые структуры записываешь в домены, я же - нет; я считаю доменами лишь некоторые из оных.

Цитата:
Стремление к власти?
но опять же - важен ли ответ для данной темы?
И важен, и неважен. Он неважен в прямом смысле, но важен с точки зрения понимания ментальности тех, кто способен к образованию настоящих (ИМХО) доменов, а кто - нет.

Плюс, мне это кажется интересным, и потому я дам свой ответ.

А мой ответ - главным для настоящего вора в законе является свобода. И это не свобода от заключения, а внутренняя непротиворечивость - непримиримость и неприемлемость для них ситуации принуждения их к чему-либо.

При этом нередко эти товарищи предпочитали смерть попыткам заставить их нарушить свои принципы (хороший пример - когда после войны шла борьба между "ворами" и так называемыми "суками" - уголовниками, которые сражались за Родину на фронте, нарушая тем самым "воровской закон").


Мне кажется, такие люди слабо приспособлены к немилитаризированным/невоинским группам, включая домены.

Цитата:
Что я еще не назвал?
Ты не назвал структуру крупного бизнеса.
Как и в Японии с Кореей, в России, насколько я понимаю, имеется тенденция создания "вертикальных конгломератов" родственных компаний, тогда как на Западе многое идет через призму рынка, и в качестве исполнителя тех или иных функций выбирается не обязательно аффилиированная структура/компания, но обычно компания наиболее эффективная.

Пример - реклама, другой - во всех компаниях есть свои адвокаты, но на большие процессы нанимают тех, кто только этим и занимается, и т.п.

Хотя в России система похожа на гибрид, где есть и то, и другое.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 11:15   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Подумалось мне на днях, что и в Америках наших доменные структуры имеются - что бы там ни говорилось про индивидуализм .


При описании доменов начать стоит с некоторых меньшинств.

И прежде всего - с христианских. Мормоны - домен, особенно на уровне родства/расширенных семей.

Всяческие hillbillies (живущие в сельской местности малообразованные, но сплоченные товарищи). Сюда же можно записать и сайентологов, которые не христиане, но все же.

Далее идут этнические образования. Но это скорее останки других культур в Америке. А вот группы типа банд, особенно этнических - они ИМХО куда ближе к доменам, нежели традиционные "воры" в русскоязычном мире.

По всей Америке организуются "кооперативы" и ассоциации - как фермерские, так и из городских жителей. И если первые вместе отстаивают свои права или занимаются реализацией той или иной продукции, то вторые могут означать совместное проживание, совместное использование автомобилей, и т.п.

Некоторые из этих групп вообще перерастают в коммуны. Раньше это были коммуны хиповские, потом - ашрамы и "поселения" "новой эры", а сейчас - экологические, социальной помощи (тех, кто не желает трудиться "на ниве добывания рублей" (С), а занимается социальной работой на деньги общественных организаций), и т.п.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 12:12   #25
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Тигр, это не домены.
Так же как и комерческая фирма не является доменом.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 17:22   #26
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Раньше называлось кланы.

Предложенные автором статьи домены хороши для затравки темы, но очень приблизительно отражают систему высокого и быстрого доверия в социуме. "От 10 до 100 человек" - неспроста. Дальше сеточка доверия явно усложняется и в простодушную дихотомию "домен" - "не домен" укладывается плохо. Предположу, что автор - несколько уединЕнный товарищ в своём коллективе (своих тусовках), но в его среде так и принято.

Пахан и стая - тоже не очень. Некая иерархия, пирамида с конкуренцией (лояльной, насколько вообще может быть лояльной конкуренция) внутри и бесцеремонным (но не вызывающим иммунитета) собиранием искомого иерархией добра вне её.
...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 22:41   #27
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение

Ну и причем тут домены?
Воть! Единственный по настоящему интересный вопрос в этой статье. Об остальном можно сказать весьма кратко: КГ/АМ…


DNS и BIND тут никаким раком и никаким боком.
Но!!!
Есть еще ферромагниные домены и сегнетоэлектрические домены… Может там и надо искать смысл?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 00:28   #28
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Родители учеников одного класса - домен?
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 00:41   #29
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Родители учеников одного класса - домен?
Покуда не разобрались какой домен (интернетный или из области физики?) имел в виду аффтор — то ответить трудно…

Впрочем, есть у Меаника смутное подозрение что аффтор и сам толком не понял причем тут домен… Просто актуальное слово в эпоху интернета…
Но интернетный домен к той пурге которую он нагнал очень трудно приармянить…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:54   #30
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Даже то, что бандюги следуют определенному кодексу, нарушения которого бояться больше, чем государства, это не означает того, что у них есть общая цель и/или нацеленность на помошь друг гругу.
1. Не кодекс, а понятия.
2. Не бандюги, а братва.

Не помощь друг другу, а грев. Грев идет из общака.

Это как раз тот самый социальный институт, который аффтор зачем-то назвал словом "домен"… надо полагать это дань интернету…

У братвы имется все признаки этого самого "домена" (в кавычках) которые обозначил аффтор статьи. А именно: противопостояние законной, формальной структуре власти (режиму), гибкость, устойчивость во времени и пространстве.

И не надо путать блатных с отморозками, быками, спортсменами, апельсинами, спекулянтами, бизнесменами.
Данный "домен" полноценно функционирует только там где и положено находится ворам (блатным). А именно — в местах лишения свободы, на зоне. Вне зоны и без оной этот социальный институт не полноценен. Он теряет смысл.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
домен, коллектив, конкуренция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.