Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2007, 19:05   #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Неважно
Цитата:
А что вместо иллюзий остается у человечества??
Гораздо больше свободного времени и новых возможностей.

Цитата:
Ты моешь посуду зная что завтра сам(или кто из близких) же из не будешь есть. Уверен что ты одноразовую посуду не моешь, а выбрасываешь...Так и жизнь твоя одноразовая...
Неприятно быть одноразовой посудой, правда? Хотя, если подумать – что тебя так зацепило? Ты не узнал ничего такого, до чего не мог самостоятельно додуматься на досуге.

Цитата:
И это твоя единственная жизнь...наслаждайся ею...
Можешь не наслаждаться. Дело твое.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 19:28   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Вспомнился стих Тютчева, который на мой взгляд очень подходит в эту тему:

Фонтан

Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится;
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.
Лучом поднявшись к небу, он
Коснулся высоты заветной –
И снова пылью огнецветной
Ниспасть на землю осужден.

О смертной мысли водомет,
О водомет неистощимый!

Какой закон непостижимый
Тебя стремит, тебя мятет?
Как жадно к небу рвешься ты!..
Но длань незримо-роковая
Твой луч упорный, преломляя,
Свергает в брызгах с высоты.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 20:03   #23
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Собственно, бессмертие достижимо - это вопрос веры. Хочешь бессмертия - верь в бессмертие. Если я верю в бессмертие - кто меня переубедит в обратном, что я не бессмертен? И кто узнает, бессмертен ли я в самом деле, или оказался необратимо смертным?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 20:56   #24
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Неважно (честно говоря, мне так не нравится обращаться к тебе по этому нику, хотелось бы чего-то более "теплого" что-ли ), у меня тоже возникали раньше подобные чувства о тщете своей жизни в свете величия вселенной и мысль о бренности живого меня пугала. До определенного момента. Когда умирала моя мама (атеиска 100%) в муках и боли, она сказала нам с сестрой- Девчата, если после смерти я буду улыбаться, значит жизнь после смерти есть и я встретилась со своим отцом (очень она любила его). Смерть оставила на ее лице застывшую гримасу боли и мук, которые приходилось ей терпеть перед кончиной, долгое время (рак 4-й стадии), смотреть на нее было невыносимо горько. Однако постепенно мышцы лица стали разглаживаться, сначала появилось выражение облегчения, потом легкая улыбка, а на вторые сутки - мама смеялась во все свои белоснежные 32 зуба. На третьи сутки - безмятежность, отстраненность и глубокий покой.
Это, конечно, вопрос веры. Кста, это был второй случай в моей жизни, который вывел меня из неверия. Для меня бессмертие - аксиома. Я знаю, что после смерти меня будут ждать те, кого я любила при жизни и с кем пршлось расстаться.
Мне легче.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 20:59   #25
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
И на чем зиждется твоя увереность??
на твой вопрос тебе ответил Экзисто
Цитата:
Если я верю в бессмертие - кто меня переубедит в обратном, что я не бессмертен? И кто узнает, бессмертен ли я в самом деле, или оказался необратимо смертным?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 21:07   #26
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
"Среди всех вещей, которыми гордится человек, непревзойденное положение занимает его ум. Именно он позволяет ему знать, что существует такое явление, как смерть, и размышлять о его значении. Животные не могут делать этого; они не осознают и не предвидят, что придет день и они погибнут. Когда наступает их время, они просто ложатся и издыхают. Перед животными не стоит проблема смерти или трагедии смерти. Они не спорят о воскресении и вечной жизни. Лишь люди могут спорить о воскресении и вечной жизни, и они делают это. В этом их высокая привилегия. Тот факт, что вывод из такого спора и соответствующего размышления заключается в признании, согласно которому эта жизнь есть всё, не делает указанную привилегию менее значительной. “Один лишь человек знает, что он должен умереть; но именно это знание в каком-то смысле поднимает его над смертностью, делая его сопричастным видению вечной истины... Истина жестока, но ее можно полюбить, и она освобождает тех, кто любил ее” (Santayana G. “Introduction” to the Ethics of Spinoza. London, 1925, p. XIX).

Истина относительно смерти освобождает нас и от унизительного страха, и от легковерного оптимизма. Она освобождает нас от лести самим себе и от самообмана. Говорить, что люди не могут выносить эту истину, значит капитулировать перед слабыми элементами в человеческой природе. Люди не только могут вынести эту истину, касающуюся смерти,— они могут подняться выше ее, к гораздо более благородным мыслям и действиям, чем те, которые сосредоточиваются вокруг вечного, самосохранения. Говорят, будто отрицание бессмертия ведет к философии, основанной на положении: “Ешь, пей и веселись, ибо завтра мы умрем”. Мы надеемся, что люди всегда будут веселы; но нет никаких оснований, в силу которых они не могли бы быть в то же время умными, мужественными или не могли бы посвятить себя служению на благо общества. Если это земное существование является нашей единственной возможностью для веселья, оно является также нашей единственной возможностью хорошей жизни или, еще лучше, единственной возможностью сочетать веселье и хорошую жизнь в одном интегрированном целом. Если это наша единственная возможность для личного наслаждения благами жизни — а почему бы нам ими и не наслаждаться? — это также наша единственная возможность оставить по себе хорошее и почетное воспоминание среди наших друзей и всех людей-братьев. Второй возможности не представится; не будет никакой новой возможности спастись в каком-то бессмертном царстве и изменить необратимый ход нашей жизни. Здесь — наша единственная возможность.

Наконец, знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти. Это знание делает смерть в каком-то смысле неважной, оно освобождает всю нашу энергию и время для осуществления и расширения счастливых возможностей на этой доброй земле. Оно порождает сердечное и благодарное принятие богатого опыта, доступного для человеческой жизни среди изобильной природы. Это знание приносит человеку силу, глубину и зрелость, оно делает возможной простую, понятную и вдохновляющую философию жизни. Мы не просим, чтобы нас родили, — мы не просим и смерти. Но мы рождаемся и должны умереть. Ни в том, ни в другом случае гордая судьба не ждет, пока мы утвердим ее решение.

Но от рождения до смерти мы можем жить нашей жизнью, работать ради того, что мы считаем дорогим, и наслаждаться этим. Мы можем придать нашим действиям значительность и наполнить наши дни на земле смыслом и размахом, которых не сможет уничтожить и наш конец — смерть. Мы можем внести вклад наших единственных в своем роде качеств в прогрессивное развитие нации и человечества; мы можем отдать наши лучшие силы на постоянное утверждение жизни ради большей славы человека."

Наверное это лучшее из того что можно сказать о смерти и бессмертии...
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 21:14   #27
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Наконец, знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти.
А может наоборот, у некоторых усиливает эту озабоченность? Рождает страх смерти, страх быть погребенным, страх... страх...
И наоборот, осознание бессмертия дает понимание того, что гибель физической оболочки не есть смерть. Да и наша физическая оболочка, превращааясь в прах, перерождается, видоизменяется, распадаясь на молекулы... она остается жива...

Цитата:
Нет в мире высшего блаженства,
чем осознание пути,
когда, достигнув совершенства,
ты все же вынужден уйти,
Цитата:
И нет лекарства в мире лучше
от страха стать золой в золе,
чем уяснить, что ты лишь случай,
прекрасный случай на земле,
когда проводишь самых близких
в недосягаемую даль,
когда уже не знаешь риска,
а лишь терпенье и печаль,

Последний раз редактировалось Аусма; 15.02.2007 в 21:44.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 12:07   #28
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Неважно
Очень интересна твоя оптимальна система координат.
Не только интересна, но и пользительна.
Цитата:
Мы можем внести вклад...
Мы можем придать нашим действиям...
"МЫ" да "МЫ"... Почему не "Я"?

Какая-то попытка спрятаться за спину могуществнной толпы...

А что ты можешь сказать от лица "Я"?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 14:26   #29
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Человек может сделать себя бессмертным. В прямом смысле. И он может даже пережить эту вселенную. Теоритически. А практически, рекомендую всем ежедневно думать над вопросом "что ты делаешь сегодня, что бы жить завтра?".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 21:20   #30
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Человек может сделать себя бессмертным. В прямом смысле. И он может даже пережить эту вселенную. Теоритически. А практически, рекомендую всем ежедневно думать над вопросом "что ты делаешь сегодня, что бы жить завтра?".
Иеро, это может сказать любой. А доказательства есть?
Раздумья над этим вопросом бессмысленны, так как ты не застрахован от случайностей.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.