Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2018, 11:31   #41
Алекша
Пользователь
 
Аватар для Алекша
 
Регистрация: 27.08.2018
Сообщений: 40
Алекша обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
мне кажется что существительные с большой буквы Путь например - тоже манипуляшка.
"пути-Дороги", различие нужно вначале осмыслить, только потом возмущаться.

Есть Древо и есть на нём боковые ветви.

У встречного Путника, на единой с тобой Дороге - встречный Путь.
Что для одного - "Правда", то для другого "Кривда".
"что русскому хорошо, то немцу смерть".
Кто прав?

"Знание - Сила, Сила в Правде".
Алекша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 11:39   #42
Алекша
Пользователь
 
Аватар для Алекша
 
Регистрация: 27.08.2018
Сообщений: 40
Алекша обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
...
Ум и чувства зачастую хотят разного. И оставлять ум без пищи, отдаваясь воле чувства - в корне неверно.
РАЗ-ум - заостряет и пра-буждает, усиливает, тонкие чувства, пробуждает Мудрость,
которая многократно усиливают сам разум, давая ему всё новые духовные Силы и открывая всё новые Горизонты для свершений.

Порознь - чувства слепы и не дают пробудится Мудрости.
разум - вырождается в сухой и циничный интеллект, не имеющий Совести.

Триединство
РАЗ-ума
Мудрости
Совести
- дают искомое на Пути Искателю.

Только Совесть заведует вратами через которые и льётся поток Высших духовных сил.
Когда она в качестве Наблюдателя - путник не свернёт со своего Пути на Своей Дороге к своей Заветной Цели.
Алекша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 11:40   #43
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
1. Трудности на Пути создаёт ум, управляемый эго.
2. Дух - ведает цель, ведёт к ней свою Душу.
3. Без Разума - чувства слепы, нет мудрости,- нет высших духовных сил для Разума. Разум вырождается в сухой и циничный интеллект, чувства огрубляются и вырождаются. Круг замыкается.
4. В вопросе нет сути, есть мнение, но не более.
5. Пока мысль долетела, пока она осмыслена, Ми-ир уже изменился.
1. Согласна. Но это не значит, что их не стоит преодолевать. Трудности либо переводят нас на следующий уровень развития, закаляют волю, повышают жизнестойкость, либо говорят о том, что выбран неверный путь, когда трудностей - слишком много.
2. Почти согласна. Но на мой взгляд, Дух указывает Душе курс к Истине и Божественной любви, к Слиянию с Первоосновой бытия - это "конечная точка эволюции души".
3.Безусловно, и Разум, и Душа, и Дух - важны. И взаимо-Не-заменяемы
4. На мой взгляд, опять же, выбор лексики (специфической) отражает мироощущенческую суть человека. Именно по Вашей лексике я идентифицировала Ваше мироощущение. Так что - может - и не сама суть, но индикатор этой сути. Слова вообще не стоит недооценивать. Когда они идут от сердца, от души, от духа - имеют силу - всамомделишнюю, не иллюзорную.
5. Это да. Но "Не думать" не вариант - согласны?

-----
И ещё хочу сказать Вам - надеюсь, услышите: Мозаика особый форум, сотканный из мироощущений всех участников. И они у нас - разные. У многих. Каждый из нас идёт своим путём и уверен в правильности этого пути лично для него. Тут нет неосознанных и не познавших себя хотя бы на базовом уровне. И мы уже много лет живём, принимая пути друг друга как имеющие право БЫТЬ. Мир - как мозаика - в нём множество путей и дорожек. И если кто-то идёт другой тропкой, не значит, что он идёт не так или не туда. Я донесла мысль? Хотите - встраивайте свою дорожку, свой Путь в пёстрое многообразие наших путей на этом форуме. Только без утверждения того, что именно Ваш Путь единственный правильный, а все остальные люди плутают во тьме своего мракобесия. Здесь равные общаются с равными (имею в виду мироощущенческие аспекты, конечно, а не отсутствие управляющего состава на ресурсе, модераторы есть, как и везде). Поэтому - если мозаика Вас чем-то зацепила и хотите здесь остаться - будьте с нами Равным. Но не Проповедником.

Видите, я к Вам прям таки как дипломат-парламентёр. И без коанов. Надеюсь, на адекватность и взаимопонимание по поводу своеобразия нашего ресурса.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 11:49   #44
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Триединство
РАЗ-ума
Мудрости
Совести
- дают искомое на Пути Искателю.

Только Совесть заведует вратами через которые и льётся поток Высших духовных сил.
Когда она в качестве Наблюдателя - путник не свернёт со своего Пути на Своей Дороге к своей Заветной Цели.
Может, всё же Триединство - Разум, Душа, Дух и тело как сосуд этого триединства? Мудрость и Совесть.. они уже "продукты" здорового функционирования этого триединства. Причём с Совестью - интересно. Есть Совесть, которая от Истинности, а есть Совесть, которая этика. То есть можно поступить по человеческой Совести, но предать свою Истинность. Или послушать Совесть от Истинности, но решение, которое последует в итоге, допустим, причинит кому-то боль или просто будет бессовестным по отношению к какому-то другому человеку или группе людей. В общем с Совестью, как и со справедливостью, далеко не всё однозначно, как мне кажется.

Сбиться с пути можно и не потому что Совесть уснула и пропустила верный поворот. Сбиться с пути можно, если увлечёшься и какой-то более достойной - НО НЕ ТВОЕЙ целью... То есть по Совести будут оба пути, но один из них ложный. К примеру, Проводник, владеющий навыками простейшего целительства, вдруг решит, что ему теперь - туда. И ошибётся. Или Целитель решит, что теперь его функционал не столько исцелять, сколько Учить это делать... А это будет не так на данный момент времени и т.д.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 11:52   #45
Алекша
Пользователь
 
Аватар для Алекша
 
Регистрация: 27.08.2018
Сообщений: 40
Алекша обретает свой цвет
" имеющие право БЫТЬ"

Всё сущее - естественно,образно,- противоестественно - безобразное.

Мои слова - не более чем маяки моего Пути, для другого неподходящего.

Поэтому - спора нет, есть вежливый обмен мнениями, не более.
Выслушал, поблагодарил, да и пошёл своим Путём, по своей Дороге, к своей цели.

Всем До-БРА на Путях!
Алекша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 11:56   #46
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
" имеющие право БЫТЬ"

Всё сущее - естественно,образно,- противоестественно - безобразное.

Мои слова - не более чем маяки моего Пути, для другого неподходящего.

Поэтому - спора нет, есть вежливый обмен мнениями, не более.
Выслушал, поблагодарил, да и пошёл своим Путём, по своей Дороге, к своей цели.

Всем До-БРА на Путях!
Вот с этим совершенно согласна. И даже всё понятно. )))))
И Вам Добра и Света Истины на Вашем Пути!

*приветственно машет со своей дорожки*
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 11:59   #47
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,782
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
путник не свернёт со своего Пути на Своей Дороге к своей Заветной Цели.
Когда у него есть путеводная звезда...

Возможно, что осознание цели делает трудности Пути несущественными. Но это не означает, что их нет или не было. Просто значимая Цель позволяет преодолевать их без нытья и жалости к себе.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 12:10   #48
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,258
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
если своя Душа не познана
навешивание ярлыков. и кому? незнакомцу
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 13:54   #49
Алекша
Пользователь
 
Аватар для Алекша
 
Регистрация: 27.08.2018
Сообщений: 40
Алекша обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Когда у него есть путеводная звезда....
Когда нет своей осознанной Цели, её навязывают другие - паразиты-манипуляторы. Цепляя за слабости, за привязанности.

Цель любого паразита - перехватить управление вниманием, направить внимание ума на ложные идеи.

Таким обычно говорят - брысь из-под ног.

Метод простой - безмолвие ума выявляет истинные желания, поднимает из глубин истинные цели, они порождают свои истинные мысли.

Ведь никто не учит Путника различению своих мыслей и своих желаний от навязанных паразитами.

Управлять своим вниманием, затем своим умом - первая заповедь путника.

- стоп, а зачем мне "киса" назойливо навязывает то, чего я не говорил?
- значит "кисой" вертит "бес".
- а мне это надо?
- брысь!

И всё, нет мысли, нет слова-желания, нет и действия.

Мысль - Слово - Дело.
Если есть разрыв логической цепочки - ошибка.
Алекша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 14:18   #50
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Алекша
Цитата:
Пример - некий адя, начитавшийся неких древних текстов, в прошлом веке.

Но потом, обратная полуволна единой Златой цепи смела все его попытки уйти от ответственности.
Более технологически совершенные советские боевые машины смели его попытки уйти от ответственности. И более обширная советская промышленная сеть. Это по поводу того, что трудное - не нужно, ага.

ВОВА
Цитата:
мне кажется что существительные с большой буквы Путь например - тоже манипуляшка.
Или у него просто родной язык - немецкий. Путается. За Адика, опять же, переживает.

Последний раз редактировалось Ordinator; 28.08.2018 в 14:21.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.