Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга Персональный раздел Ветра.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2018, 22:47   #161
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Ну как хотите. А я всё равно считаю, что экономическая теория, утверждающая, что жареная курица принадлежит работнику даже поле того, как он мне её продал - просто таки напрашивается на проблемы при контакте с реальностью.
не курица, а право на ее оценку. базовую оценку.

ну, раз этот принцип тебе видится проблемным, так значит тебе видятся проблемными договорные отношения, бо, такие практики имеются во всякой развитой экономике.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 23:03   #162
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
а вот приведенный мной пример воровства ты проигнорировал, ведь ровно по твоей же логике, ежедневно случающееся не замеченное воровство должно вести к отмене концепции воровства как таковой.
Не так. По моей логике предварительно произошедшая свободная и добровольная продажа означает, что никакого воровства не было.

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
не курица, а право на ее оценку. базовую оценку.
Этого я не оспариваю. Рабочекрестяин при совершении сделки вправе назначить ту цену, которую считает нужной. А я при этом имею право отказаться от сделки, если цена для меня слишком высока. После завершения сделки все права на курицу переходят ко мне, в том числе и право на оценку.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 27.04.2018 в 23:07.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 01:14   #163
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Не так. По моей логике предварительно произошедшая свободная и добровольная продажа означает, что никакого воровства не было.
ты либо невнимательно прочитал мой пример о воровстве
либо невнимательно написал свое мнение о нем

ты написал о продаже и перепродаже товара по более высокой цене, о чем крестьянин не узнал

я написал о краже, о которой не узнал хозяин вещи


ты настаиваешь на неверности концепции труда как основопологающего фактора, универсально определяющего цену на товар, в связи со своим примером, в той связи, что владелец труда не узнал о перепродаже.

по этой же логике, по которой, в твоем примере, ты отрицаешь право на оценку труда первоначального владельца и производителя товара, надо оспаривать концепцию права на владением имуществом.

Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Этого я не оспариваю. Рабочекрестяин при совершении сделки вправе назначить ту цену, которую считает нужной. А я при этом имею право отказаться от сделки, если цена для меня слишком высока. После завершения сделки все права на курицу переходят ко мне, в том числе и право на оценку.
не совсем так... твои права на курицу будут все равно ограничены, ну кроме если как в каком ни будь фундаменталистско-либеральной системе... ограничения все равно есть. экономическая концепция марксизма ставит еще одно ограничение.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 13:28   #164
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
SerejaKu

Цитата:
Ну вот смотри: допустим я, перед отъездом с дачи покупаю у рабочекрестьянина жареную курицу, иду на станцию, сажусь в поезд и съедаю её сам. Эксплуатации нет, ни марксизм ни рабочекрестьянин ко мне претензий не имеет.
Никаких претензий. Купил и потребил свое личное "имущество" по назначению.

Цитата:
А вот если я куплю ту же самую курицу за те же деньги, сяду в поезд и перепродам её голодным пассажирам с наценкой - то сразу оказывается, что я - эксплуататор, тайно укравший у рабочекрестьянина прибавочную стоимость.
А вот здесь - нет. Смотри. Фишка в том, что, когда ты доставил курицу в пассажирский вагон (действительно, никто тебе не запретит пронести её с вещами; фактор "незаконного предпринимательства" в этой модели не рассматриваем) - ты, как ни странно, совершил "общественно полезную работу", а именно осуществил доставку востребованного продукта до потребителя. То, что ты совместил "приятное с полезным", тебе в любом случае было по пути - значения не имеет. Жаренная курица, находящаяся где-то на рынке, для пассажиров поезда не имеет никакой ценности, ибо они не могут её потребить в текущих условиях. Для них это полуфабрикат, а не конечный имеющий ценность продукт. Данное действие НЕ является эксплуатацией. В этом случае наценка - оплата за произведённую логистическую операцию.

То же самое, если человек едет на своей машине по делам из города в город и берёт подработку - доставку какого-то груза. По пути, не по пути - он всё равно выполняет имеющую ценность работу - доставляет груз до потребителя, который, будучи в другом городе, для него попросту бесполезен.

А теперь усложним исходную модель с курицей. Один человек вырастил курицу, другой её забил и освежевал, третий пожарил, четвёртый доставил её до территории, где есть потребители, пятый её продал, шестой администрировал всю эту цепочку, чтобы всё шло гладко. Каждый из всех этих людей вложил свой труд в конечный продукт, который имеет в итоге некоторую общественную ценность. Труд каждого из них в отдельности - это "полуфабрикат", который для потребителя не имеет ценности. Оплата каждому из этих людей определяется рынком труда - кто работал больше, от кого требовались специализированные навыки, на ком висело больше ответственности и так далее.

А вот если в эту цепь добавить капиталиста, который получил с реализации готового продукта свой процент по причине: это моя земля, это мои ножи, это мой гриль, это моя машина. То есть нетрудовой доход по факту наличия у него средств производства, в этот момент бросая кости где-нибудь в МонакЕ - вот это уже эксплуатация.

Если допустить, что капиталист и администратор (менеджер) - это одно лицо. Если он получает по итогу средства, например, в два раза больше, чем обычный наёмный администратор тождественной квалификации на рынке труда, то 50% этих средств - его честная оплата за работу администратора, другие 50% (минус цена амортизации средств производства) - "отжим" у других участников этой цепи, нетрудовой доход, эксплуатация человека человеком.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 13:56   #165
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2018, 18:23   #166
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
То же самое, если человек едет на своей машине по делам из города в город и берёт подработку - доставку какого-то груза.
Или если у другого человека есть машина, и пока он ей не пользуется, он дает ее первому на прокат чтобы съездить по делам из города в город и доставить попутно груз. Потому что на поезде дороже/не всегда удобно/на машине быстрее/и т.п.
В этом случае тот, кто предоставляет машину, оптимизирует логистику процесса.

Или если у третьего человека - грилль, и т.д.

Плюс к этому. Если не все средства производства сосредоточены в одних руках (т.е. нет монополизма).
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 12:21   #167
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 02:19   #168
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Ну как хотите. А я всё равно считаю, что экономическая теория, утверждающая, что жареная курица принадлежит работнику даже поле того, как он мне её продал - просто таки напрашивается на проблемы при контакте с реальностью.
If ответил выше, как раньше ответил бы и я - по поводу средств производства. Монополия на средства производства - а значить и на средства заработка для рабочего - дает возможность капиталисту в значительной степени (как и любому монополисту) диктовать свою цену за труд рабочего. А сами капиталисты образца 19 века - начала 20 века были поставлены в такие условия, что должны были выжимать из рабочих максимум при минимальной оплате труда. Т.е. у них задача получить максимум труда рабочего при минимальной цене труда. В противном случае, они проиграют другим капиталистам.

Все это создавало социальный ад, который описан, например, в произведении Джека Лондона "Мартин Иден", в произведении Горького "Двадцать шесть и одна" и еще во множестве произведений. Об этом же "Капитал" Маркса, который очень наглядно показывает изнанку своего жестокого века, когда капиталисты выжимали из человека все - независимо от того, женщина ли это, ребенок ли. Эксплуатация была очень жестокой. Это был главный вызов марксизма 19 и первой половине 20 века.

Но главное не это. Ты называешь марксизм экономической теорией. А это в корне неверно. Марксизм - это не экономическая теория, а сложное (разноплановое) мировоззренческое учение, где экономические выкладки - лишь одно из приложений. Кстати, подавляющее большинство экономических положений, о которых пишет Маркс, он взял у других авторов. И он постоянно ссылается на это, говоря что и у кого взял. Не Маркс придумал прибавочную стоимость. Он лишь концептуально осмыслил положение дел в экономике.

Но, опять же, интересовала его вовсе не экономика. Она для Маркса лишь средство. Но нельзя же говорить о средстве, и не говорить о цели, которую при помощи данного средства планируется достичь. Это абсурд.

Для Маркса главным было снятие отчуждения с человека. Отчуждение - это не экономическое понятие. Эксплуатация рабочего капиталистом - это лишь один частный случай отчуждения.

Последний раз редактировалось Sergey; 09.05.2018 в 20:00.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 09:17   #169
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 18:47   #170
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Для Маркса главным было снятие отчуждения с человека. Отчуждение - это не экономическое понятие. Эксплуатация рабочего капиталистом - это лишь один частный случай отчуждения.
Ну да. Еще такое отчуждение бывает:

Со мною вот что происходит
Ко мне мой старый друг не ходит
А ходят в праздной суете
Разнообразные "не те".
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
семин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.