Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2013, 19:58   Рабочая тема. Пишите по делу. #11
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А в религии...священник действует формулами молитв или мантр или мудр(смотря какая религия), основанными на силе священника, который повелевает дУхами и людьми?
нет. священник не повелевает дУхами и людьми. он молит и основывается на догматах и писаниях.

Цитата:
Хм...думаешь, что чёрный маг повелевает "Князем Тьмы?"...а священник повелевает Богом?...да лан...
а с чего ты решил, что я так думаю? ты считаешь религию магией? очень хорошо. у тебя есть основания. потому что популистское толкование религии именно таково. однако, сатанист ( а сатанизм - это религия, а не магия) не приказывает, а молит. ответственность при этом лежит на молящем.

Цитата:
В церквях и храмах есть такое священнодейство..."изгнание бесов"...(кстати этот ритуал можно легко и непринуждённа отнести к магии)...это насилие над окружающим миром?
можно при желании отнести всё что угодно к чему угодно..... "изгнание бесов" - это лечение. если пациенту полегчало, то это не насилие над ним. что при этом считают бесы - лучше спросить у них. а дальше всё зависит от точки зрения.



Цитата:
Чего вдруг?...запрещенно?...да ведь сплошь да рядом...почитай библию....ээээ, а мо библия по твоему тоже из разряда чёрной магии?
мы о чём говорим? библия проповедует внедрение понимания через насилие? где? когда речь идёт о насилии - то прежде всего достигается власть над объектом насилия. понимание - сфера свободного выбора субъекта. или приведи конкретный пример достижения понимания именно того самого объекта понимания через насилие.



Цитата:
Хм...а собстна почему науку не причислить к магии?...ну типа "научной магии"...к примеру научный прогресс в виде самолёта...лет эдак 300-400 назад одназначно бы трактовали как магия...нет?
трактовали бы, потому что не видели и не понимали причинно-следственной связи.

Цитата:
Наука ничего не объясняет, а только классифицирует...
и когда говорит о причинно-следственных связях?



Цитата:
Это вопрос?...мне или...???
тебе-тебе....(к или я с вопросами не обращаюсь, бесполезно)


Цитата:
Вот вот...и я о том жеж...и как отличить технологию от белой и чёрной магии?
видимо, по целям. и ещё, видимо, по обоснованности. как ещё? нужно подумать.

Цитата:
А какая магия эффективнее...чёрная или белая?
не знаю. мне кажется внимательное осознание препятствует эффективности магии. зато способствует решению проблем собственными силами.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:04   Рабочая тема. Пишите по делу. #12
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Наверное, тоже делится на черное и белое
В зависимости от того пробуждает ли оно наши чувства (ассоциации) или навязывает свои.
Очень грубо - чем абстрактнее (не в смысле образов, в смысле содержания) картина, вызывающая эмоции, тем белее творчество. Плакат - чаще всего черная магия, откровенное внушение. Пейзаж - чаще белая..
(Но это очень примерно и строго ИМХО)
На заре ты ее не буди,
На заре она сладко так спит:
Утро дышит у ней на груди,
Сладко пышет на ямках ланит.

Прямое внушение?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:12   Рабочая тема. Пишите по делу. #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,620
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вообще никакое нее внушение, чисто описание )

(Если что всё строго ИМХО)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:14   Рабочая тема. Пишите по делу. #14
DimkaInc
Старожил
 
Аватар для DimkaInc
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: в Раю с рождения
Сообщений: 1,140
DimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастер
laysi, моё сугубо личное мнение нет ни чёрной магии ни белой. Все разделения от лукавого. Магия это всего лишь инструмент. Ну как лопата. Ею можно делать полезные дела, а можно и убить. Но лопата от того, что ею убили не почернеет.

Попытки разделить всю магию на "чёрную" и "белую" были предприняты христианскими священниками. Поскольку от этого явления не могли отвернуться, а всё подряд принимать нельзя, потому как тогда влияние Бога сильно занижалось. Но так и не нашли чёткой границы между тем что можно и что нельзя.

ЗаговОры на любовь использовали с призывами к христианским святым. А Тутгром говорит, что это "чёрная магия". По этой трактовке - эти канонические святые - чёрные.

Кстати понятие "чернокнижник" и отрицательное к ним отношение специально создавалось священниками. Образованные люди давали настоящий отпор насаждению чуждой религии. А так как книги в старину писались на бересте и для большей сохранности оборачивались в телячью кожу, которая при частом использовании чернела, то от сюда и само название книг - чёрные. За то храмы свои писания вкладывали в золотой оклад.

Я был бы не против почитать одну из таких "чёрных" книг - волховник. Да вот жаль, не дошёл он до наших дней в целом виде. Существует три связи с этой книгой, но все они не материальны
__________________
Я свяжу тебе жизнь из веселой, меланжевой пряжи...
Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю...
Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь...
Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...
DimkaInc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:22   Рабочая тема. Пишите по делу. #15
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DimkaInc Посмотреть сообщение
laysi, моё сугубо личное мнение нет ни чёрной магии ни белой. Все разделения от лукавого.
Ненене...есть чёткий критерий без всяких подтекстов и двойных толкований белой и чёрной магии......эт я те точно говорю...и магия белая и чёрная существует...

Цитата:
Магия это всего лишь инструмент. Ну как лопата. Ею можно делать полезные дела, а можно и убить. Но лопата от того, что ею убили не почернеет.
Совершенно верно...полностью согласен...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:22   Рабочая тема. Пишите по делу. #16
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вообще никакое нее внушение, чисто описание )

(Если что всё строго ИМХО)
Как это не внушение?

На заре ты ее не буди!

Прямой приказ! Или запрет.

А вот это:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».

Точно приказ.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:32   Рабочая тема. Пишите по делу. #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,620
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Прямой приказ на несуществующий объект. Я не могу разбудить на заре ту, которую не знаю. (как-то так)

А второе - да приказ, внушение.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:37   Рабочая тема. Пишите по делу. #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А какая магия эффективнее...чёрная или белая?
Любой инструмент, не обременённый этикой - бьёт сильнее. Не знаю - можно ли считать это эффективностью.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:40   Рабочая тема. Пишите по делу. #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,620
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Эффективнее лопата. Ею и яму можно выкопать и по башке дать и закопать яму... а можно и огород вскопать или землянку обустроить.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:43   Рабочая тема. Пишите по делу. #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Эффективнее лопата. Ею и яму можно выкопать и по башке дать и закопать яму... а можно и огород вскопать или землянку обустроить.
А вот военные специалисты выяснили, что специальный пружинный кинжал - в бою эффективнее, чем лопата...

Но, так сказать, дело не в инструменте... а комплексе решаемых задач.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:47.