Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Результаты опроса: Вы хотя бы раз умирали "насмерть" в своих сновидениях?
Да 7 38.89%
Нет 8 44.44%
Отчасти 2 11.11%
Не помню 1 5.56%
Не скажу 0 0%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2012, 02:55   #31
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
всё, я остыл до нормальной температуры и готов к продолжению банкета)
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
не, не похоже - вообще симптоматики нет.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
таких - это каких? видел ты что? себя в гробу, или процесс когда тебя убивают?
рассказываю возможные сценарии (анализирую на ходу, поскольку раньше просто не было необходимости - повторяю, сны про собственную смерть не являлись для меня чем-то необычным или особенным и не несут отрицательного заряда).
сценарии расположил в порядке вероятности/частоты возникновения:
1) моментальный переход в сон-матрёшку (это когда ты вроде бы просыпаешься, а на деле оказывается, что "проснулся" ты в другом сне)
2) небольшой период почти полной неосознананности (типа обморока небольшого), а потом сразу совсем другой сон
3) довольно длительная "пустота" (трудно судить о реальном времени - может секунды, может часы - но мне почему-то кажется, что реально минут 10-15) - осознание себя как "я" есть, но нету ни мыслей, ни эмоций, ни восприятия, ни "пространства", ни "тела" - по-своему приятное ощущение ("приятное" оценивается уже постфактум) - потом может быть что угодно: другое сновидение, падение в сон без сновидений, просыпание
4) моментальное разотождествление с убитым персонажем и отождествление себя с другим присутствовашим персонажем (как у Тутгром)
5) типо посмертного "взгляда сверху" - иногда вплоть до наблюдения за собственными похоронами, чувства сожаления нет никакого, но всегда присутствует какое-то весьма специфическое чувство юмора

плюс в последние лет 8 бывает выход после "смерти" в ОС или полуосознанный сон. но похоже это замещает вариант номер 1, так как он со временем всё реже случаться начинает (уже даже реже 2-го, пожалуй).

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Оптимистичные и жизнелюбивые кошмары это походу оксюморон.
по ходу отнюдь

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вообще-то, это действительно интересно... Это какой-то твой внутренний символизм...
мож после описаний как-то прояснилось? я ваще там именно по поводу смерти никакого символизма не нащупываю, но, если судить по сценариям "посмертного опыта", то они похожи на общеприянтые различные варианты восприятия смерти, проблема в том, что снятся мне эти сны с раннего детства (по крайней мере, лет с 4-5), т.е. до того, как в меня могли бы запихнуть возможное отношение к смерти из общепринятых паттернов (если ещё учесть, что вырос я в семье закоренелых коммунистов-атеистов )...
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 03:09   #32
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
так, отчиталсо, вродь теперь жду ответных рассказов и впечатлений от Atelle, Grail, Samirat и конечно побольше всяких и разных подробностей от Tytgrom
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 09:45   #33
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
В года 4 мне снился страшный кошмар, как на меня несется поезд и переезжает меня. Связано это было с болезнью и сильной температурой, меня даже к себе забрал папа, отправив маму спать в мою комнату.

В 28 лет мне снилось, что меня закалывает ножом (множество ударов) маньяк. Это было навеяно фильмом ужасов.

Мне иногда снится не столько сама смерть, сколько ощущение того, что я умерла, но не осознала этого. И я во сне от ужаса переживаемого умудряюсь убедить себя, что если я не ощущаю себя мертвой, будучи умершей, значит я еще жива и заставляю проснуться. Причем, в таком сне я четко ощущаю себя в каком-то подземелье, а точнее заземелье (по типу зазеркалья).

Первое время я просыпаяь в первые секунды задавала себе вопрос: "А может я умерла, но не отправилась по назначению и брожув этом мире?". По типу заблудшей души.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 10:02   #34
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,593
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
1) моментальный переход в сон-матрёшку (это когда ты вроде бы просыпаешься, а на деле оказывается, что "проснулся" ты в другом сне)
имел неприятные матрешки с частичной потерей контроля над телом - снится, что проснулся, что шевелишсья, однако - это сон... неприятно. научился оставлять "зону контроля" на пальцах.... давно не было уже, навык возможно утрачен.

связываю сабж с возможными гормональными или сосудистыми нарушениями, возможно - пережатые остеохондрозом нервы или сосуды. Не склонен считать опыт важным)))))). Это не суть опыт умирания.... на сползание в обморок (с сужением поля зрения от краев к середине и уходом в темноту - не очень похоже...

- С уважением....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 11:12   #35
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,744
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Такие сны бывали.
Самое сильное переживание в них, наверное, было ощущение безграничной пустоты и мира уже без меня. Притом, что отрицательных чувств это все после пробуждения не вызывало.
Так же бывали сны, в которых я заново рождался )
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 11:41   #36
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
У меня тоже бывали сны, в которых я помирал.
Как правило, это было связано с болью в сердце.

Я отчетливо помню сон, в котором на поле боя я падаю на землю а мне в сердце втыкают винтовочный штык со всеми вытекающими ощущениями.

Был сон когда кто-то с силой давил на сердце кулаком и я тоже "умирал".

Был сон, в котором меня догоняло некое страшное существо и догнав - как то обволакивало и "поглощало", что я воспринимал как смерть.

Как я сейчас понимаю - таки были какие-то проблемы с сердцем - ибо и в сознательном состоянии иногда "прихватывало" какими то уколами в области сердца. Т.е. сны были связаны с ощущениями организма, а не с какими-то метафизическами "сообщениями" от подсознания сознанию.

Тем не менее, я считаю, что большинство снов - это случайно подсмотренное метафоричное послание непереработанных данных от подсознания сознанию. Которое можно пробовать трактовать. По Перлзу, например - имея в виду, что во сне важны лишь взаимоотношения между объектами сновидения, тогда как субъекты - абсолютно не важны. Т.е., например, "дорога" может быть сопоставлена "Васе с работы".

Прочитал про сон Асодакса. Вспомнил, что у меня также был сон, в котором я как бы ощущал себя пространством над огромным пустынно-серым кладбищем. Спокойным и вездесущим.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 11:45   #37
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Как я сейчас понимаю - таки были какие-то проблемы с сердцем - ибо и в сознательном состоянии иногда "прихватывало" какими то уколами в области сердца. Т.е. сны были связаны с ощущениями организма, а не с какими-то метафизическами "сообщениями" от подсознания сознанию.
Фрейд в "Толковании сновидений" именно так и трактует подобные проявления, а именно - как предвестники заболевания. Помнится у него пример, когда во сне человек тонул в проруби и задыхался, объясняется как сон-предвесник легочного или бронхиального заболевания.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 17:19   #38
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Кстати, да... Реальная боль - достаточно часто обыгрывается в сновидении.... Но это как бы понятно....

Сны матрёшки мне снились всего пару раз - один раз я не могла реально проснуться из-за сильного переутомления, а другой раз из-за снотворного... Но где-то в сознании стоял будильник, который пытался заставить проснуться...

На мой взгляд, смерть снится как предвестник позитивных перемен. Как вариант - подсознание, обработав какой-то массив информации - закрывает дело и ставит гриф - выполнено....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 17:24   #39
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
У меня бывают такие сны. Они, пожалуй, не лишены упомянутого в п.5 своеобразного юмора.
Лет 8 назад: Снится, что я вынула из себя легкие и сварила (предположительно с целью дезинфекции). А потом (во сне же) рассказываю об этом своему врачу и она мне говорит:"Ты что, дура? Ты же теперь дышать не сможешь и умрешь!" И я так прислушиваюсь к себе, дышу даже, вроде, но, раз доктор сказал "В морг", значит умру ж, наверное? Иду домой и плАчу от того, что не увижу, как вырастет сын и никогда не смогу больше петь...
Бред на фоне сильного бронхита. Спать лёжа не могла - кашель забивал. Только сидя))
Пару лет назад: снятся похороны любимой сестры. Погода - прекрасная, места - красивенные, и вообще, это как будто праздник какой-то. Хороним её, но в гробу почему-то я. И я все вижу и всех. И песок, которым меня засыпают - белый, теплый и мягкий. И мне совсем не страшно, а легко и весело даже. И во сне мне совершенно понятно, что никто не умирает вообще - это просто ритуал такой, а человек все равно никуда не девается.
Вот уже 5 лет, как сестры нет, но она мне очень часто снится. Мы разговариваем совершенно как в жизни. Она знает, что она умерла, но это ничего не меняет. Давеча, мне нужно было что-то объяснить приятельнице, так сестрица мне всю ночь читала лекцию по цветоведению. Она - дока, у нее даже книжка вышла. А мне, вроде, и незачем до этого было))) Но вот информация - я потом проверила - вполне та)))
Мне не хочется излишне мистифицировать сны о смерти, общение с умершими и пр., но вот отнестись к этому, как к чему-то объяснимому только с позиции рацио, у меня не получается тоже))
Может, пробой какой-то?
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 17:37   #40
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А может не получается потому, что не хочется чтобы получалось
Не думала об этом)) Большую часть происходящего в своей жизни я - таки - умудряюсь объяснять рациональными (материальными) причинами. Но ты ж не будешь спорить, что не все в мире этим объясняется?
Ну и, в конце-концов, я совершенно иррационально верю в бессмертие души и в то, что Жизнь Есть, независимо от присутствующих в ней - нас)) Может быть эта вера и позволяет мне просто "бросать" то, что я себе СЕЙЧАС не могу объяснить? Может, пока еще не мое время?
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ночь, работа со сновидениями, смерть, сновидения, сон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:01.