Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2018, 02:09   #811
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
так. вижу - непонятки.


для стрельбы на слух не то, что в прицел смотреть не надо. оружие видеть не обязательно. стандартная практика - от пояса.
а давай поясню. из лука когда-нибудь стреляла? как попадать - учили? зрение там - пофиг. для попадания. только для увидеть цель нужно. а прицеливается лучник по ощущениям. всей тушкой. дальность, кстати - тоже всей тушкой выставляет.
вот примерно так-же, на ощущениях, и стреляют на слух. как и на вспышку.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 02:34   #812
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Насчёт стрельбы Афа ответил. Насчёт мышей - они на слух ещё и препятствия обходят.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 12:07   #813
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
так. вижу - непонятки.


для стрельбы на слух не то, что в прицел смотреть не надо. оружие видеть не обязательно. стандартная практика - от пояса.
а давай поясню. из лука когда-нибудь стреляла? как попадать - учили? зрение там - пофиг. для попадания. только для увидеть цель нужно. а прицеливается лучник по ощущениям. всей тушкой. дальность, кстати - тоже всей тушкой выставляет.
вот примерно так-же, на ощущениях, и стреляют на слух. как и на вспышку.
Откуда мне знать-то, я же только в тире бывала да на уроках НВП нормативы какие-то были.
Слушайте, что вы мне доказываете вообще? Я что, когда-нибудь говорила, что приматы пользуются только зрением? Ты сейчас рассказываешь, как используешь при стрельбе годами отработанные навыки сенсо-моторной координации. Но, после того, как увидел, куда целиться. Это как-то доказывает, что "тактильный канал" у тебя ведущий и можно причислить себя к "кинестетикам"? Или что?

Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Насчёт стрельбы Афа ответил. Насчёт мышей - они на слух ещё и препятствия обходят.
Ага, улавливая отражённые от препятствий ультразвуковые волны. Но ты-то так не делаешь вроде. И периферийное зрение это всё-таки зрение. А не сенсорика.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 13:12   #814
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Откуда мне знать-то, я же только в тире бывала да на уроках НВП нормативы какие-то были.
Слушайте, что вы мне доказываете вообще? Я что, когда-нибудь говорила, что приматы пользуются только зрением? Ты сейчас рассказываешь, как используешь при стрельбе годами отработанные навыки сенсо-моторной координации. Но, после того, как увидел, куда целиться. Это как-то доказывает, что "тактильный канал" у тебя ведущий и можно причислить себя к "кинестетикам"? Или что?
опять непонятно?
я рассказал, что для стрельбы зрение не важно. даже при использовании заточенных под зрение инструментов. понять куда стрелять и прицелиться можно и без зрительного канала. неважно, ведущий он или нет.
псы. посмотри роликов шоль на тему интуитивной стрельбы. мож чо углядишь.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 13:16   #815
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ага, улавливая отражённые от препятствий ультразвуковые волны. Но ты-то так не делаешь вроде. И периферийное зрение это всё-таки зрение. А не сенсорика.
зайди в пустое помещение. топни. послушай. ну или на машине в туннель заедь и окошко приоткрой. внезапно уловишь отраженные от препятствий волны. даже человек с фиговым слухом может пользоваться эхолокацией.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 13:49   #816
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Причём я уже давал статью из энциклопедии на предмет эхолокации у людей.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 17:33   #817
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
А мне вот визуальные ощущения важны.


Я понимаю, что можно стрелять не глядя, и есть много занятий, при которых можно достичь результата вообще не используя зрение.


Но все-таки иногда смотреть - просто нравится. Это возможно и имеет отношение к результату, хотя возможно и косвенное.



Например, когда играю в бридж (особенно когда только начинала), приятно смотреть на людей. Если наш стол стоит у стены, я сажусь спиной к стене, чтобы мне всю комнату было видно. Смотреть всю игру в стену гораздо сложнее. И подозреваю, что на результат игры тоже влияет.


Я не говорю, что у меня так только с визуальной компонентой. Важно, когда сидеть удобно, или что одежда удобная. Музыка позволяет настроиться на работу. Точнее, позволяет не отвлекаться от работы. И т.п.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 20:24   #818
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
опять непонятно?
я рассказал, что для стрельбы зрение не важно. даже при использовании заточенных под зрение инструментов. понять куда стрелять и прицелиться можно и без зрительного канала. неважно, ведущий он или нет.
псы. посмотри роликов шоль на тему интуитивной стрельбы. мож чо углядишь.
Я вроде написала про отработанные навыки сенсо-моторной координации. Ты можешь применять их без использования прицела, но объект по любому определяешь глазами. По звуку слухового диапазона конечно тоже можно сориентироваться. "Интуиция" в данном случае это и есть опыт и навыки, перебор вариантов.
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
зайди в пустое помещение. топни. послушай. ну или на машине в туннель заедь и окошко приоткрой. внезапно уловишь отраженные от препятствий волны. даже человек с фиговым слухом может пользоваться эхолокацией.
В пустом помещении я кроме эха ничего не слышу, и плохо понимаю, чем довольно слабая человеческая способность может помочь в толпе и шуме, тем более, чтобы уверенно заявлять, что мы такие слухачи и глаза некоторым не особо и нужны.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 20:42   #819
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Накилон, если тебе сказать: "Вспомни такую-то ситуацию" - что ты вспомнишь отчетливее: как выглядело, что говорили или что-то ощутишь?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 20:52   #820
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Накилон, если тебе сказать: "Вспомни такую-то ситуацию" - что ты вспомнишь отчетливее: как выглядело, что говорили или что-то ощутишь?
Смотря какая ситуация и что в ней было ключевым - разговор, ощущения или визуализация. Тут надо говорить предметно.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:34.