Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2007, 20:59   #21
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Невозможно доказать, пронаблюдав нечто 1000 раз, что на 1001 все повториться.
Цитата:
Вот об этом и идет речь, когда мы говорим, что наука основана на вере в этот самый 1001 случай.
Здесь нет никакой веры. Просто наука говорит: в соответствии с имеющейся теорией в 99,9% случаев мы получим вот такой-то результат. А в 0,1% случаев результат непредсказуем. Пройдет какое-то время, будут сделаны новые исследования, теория дополнена и пересмотрена, и наука скажет: результат известен в 99,99% случаев, а в 0,01% случаев результат непредсказуем. Ну и так далее.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 22:23   #22
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Лета, опыт представления рогатых зайцев можно довольно легко получить.
Sergey,
Цитата:
С точки зрения материализма - доказательная. По-видимому, ты себя материалистом не считаешь. Ну что-ж, это основной вопрос философии - что первично: сознание или дух. Можешь начинать коллекционировать разные точки зрения. Правда толку с них... А наука тем временем будет двигаться дальше...
"...Мама, что мы будем делать, когда она двинет собой" (с) Б.Г.
Я совсем не против чтобы наука двигалась дальше. На О.В.Ф. я могу сказать, что ни то ни другое не первично. Кто я в этой классификации?
Именно, что с точки зрения материализма не доказать наличие обьективного мира. Попробуйте опровергнуть солипсизм.
Цитата:
Может быть. На материальном уровне это проверить невозможно. А вот научные эксперименты проверить можно.
Можно, только это ничего не докажет
Цитата:
Вот об этом и идет речь, когда мы говорим, что наука основана на вере в этот самый 1001 случай. И все таки у людей религии в плане повторяемости результат более скромный. Или ты не согласен?
Согласен. Но ведь об том и речь, что это различные мировоззренческие картины имеющие равные права на жисть.
Я к тому веду, что материалистическое описание процессов не единственноистинное.
Даже в самой науке есть точка зрения на процесс наблюдения и классификации, довольно крамольная. Она состоит в том, что скажем электрон - это не реально существующая частица наблюдаемая в эксперименте, а эффект возникающий при эксперименте.
Цитата:
Говори за себя. С точки зрения материализма объективная реальность существует независимо от нас. Так что противоречий не наблюдается.
Это замечательное верование.
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 22:31   #23
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Вера, знание-никакой разницы нет.

Верующий ЗНАЕТ, что бог есть
Ученый ВЕРИТ в состоятельность эксперемента.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 22:39   #24
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Милана,
Цитата:
Боюсь, что точно разграничить веру и знания практически невозможно. Поскольку велик диапазон употребления обоих понятий: от почти полного слияния до кардинального расхождения.
Вот и я о том.
Bender,
Цитата:
Что такое "внутреннее пользование"? И что тогда такое за "внешнее"?
Есть некая самодостаточная картина мира, состоящая из набора теорий, описаний, и инструкций кои друг с другом хорошо согласуются, но в другой самодостаточной картине мира будут другой набор теорий, описаний и инструкций и далеко не факт, что они будут взаимозаменяемы.
Цитата:
Вполне возможно. В научной методологии отсутствует понятие "вера". Есть опыт и теория, позволяющая данный опыт воспроизвести.
Вот видите: вера - это термин для внутреннего пользования христиан, однако, в данном случае у материалистической и христианской картин мира содержание термина "вера" очень схоже.
Цитата:
Но можно выстроить научную теорию и утверждать, что она верна на 99,9% (тот же один случай из тысячи). На самом деле так и есть - все научные теории являются большим или меньшим приближением. Например, орбиту планет по теории Ньютона можно рассчитать только с определенным приближением, а по теории Энштейна - фактически точно.
Я не о том немножко. Вот смотрите есть эталон метра, по которому можно смерить все линейки. Вы мне говорите, что вполне нормально, что у каждой линейки есть та или иная погрешность. У пластиковой она больше, а у железной - меньше. А я вам говорю, что невозможно проверить сам эталлон, а точность линеек здесь не рассматривается.
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 22:44   #25
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Tytgrom,
это абсолютно без разницы. Любое прогнозируемое событие - предмет веры. Если несогласны попробуйте доказать, любое из своих утверждений, а опыт в силу своей ограниченности таким доказательством не является.
Тома, вот и я тоже почти так думаю.
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 23:14   #26
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
нечто Дай определение терминов "вера" и "знание". После этого я докажу. что сваи утверждения.
Вопрос терминологии - основной вопрос человечиских взаимоотношений. Многие из нас говорят о разных вещах одними и теми же словами.

Цитата:
Именно, что с точки зрения материализма не доказать наличие обьективного мира
Материализм- это?
Доказать - это?
Объективного - это?
Мира - это?

Объясняя одни термины - мы вводим другие, которые тоже надо объяснять. Дай "точку опоры". Найди термины, определение которых не вызовет ни у кого (хотя бы на этом форуме) возражений
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 23:28   #27
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Есть некая самодостаточная картина мира, состоящая из набора теорий, описаний, и инструкций кои друг с другом хорошо согласуются, но в другой самодостаточной картине мира будут другой набор теорий, описаний и инструкций и далеко не факт, что они будут взаимозаменяемы.
Одна картина мира - в школьном учебнике физики. Можешь привести пример другой самодостаточной картины мира, с теориями, описаниями, инструкциями, которые будут хорошо друг с другом хорошо согласоваться?
Цитата:
вера - это термин для внутреннего пользования христиан
А также мусульман, теологов, психологов и психиатров.
Цитата:
Вот смотрите есть эталон метра, по которому можно смерить все линейки. Вы мне говорите, что вполне нормально, что у каждой линейки есть та или иная погрешность. У пластиковой она больше, а у железной - меньше. А я вам говорю, что невозможно проверить сам эталлон, а точность линеек здесь не рассматривается.
А с какой целью необходимо проверять эталон? Задача не в том, чтобы эталон проверить, а чтобы дать эталону максимально точное определение. Что мы и видим на практике - если раньше эталон метра был материальным, его можно было потрогать, и определялся он как какая-то часть окружности Земли, то сейчас эталон метра - путь света в вакууме за какую-то вполне конкретную долю секунды.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 23:33   #28
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
нечто
Цитата:
Попробуйте опровергнуть солипсизм.
Твой солипсизм невозможно опровергнуть. Ничто не заставит тебя признать ценность материализма.

Цитата:
Может быть. На материальном уровне это проверить невозможно. А вот научные эксперименты проверить можно.
Цитата:
Можно, только это ничего не докажет
Конечно. Совсем ничего не докажет.

Цитата:
Но ведь об том и речь, что это различные мировоззренческие картины имеющие равные права на жисть. Я к тому веду, что материалистическое описание процессов не единственноистинное.
Я с этим согласен. Несогласные – шаг из строя.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 23:38   #29
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мозаика - центр вселенной.

Кто попробует опровергнуть.
Кто скажет - это вера или знание?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 23:47   #30
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Che
А как вы понимаете термин "знание"?
Так вот прямо "как понимаю термин" - никак не понимаю.
У меня есть общая картинка, в которую это понятие встроено. Ну например, такая.
Знание об объекте Х - это набор контекстов, в котором этот объект встречался ранее, систематизированный, проанализированный, в общем, каким-то образом упорядоченный.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, знание


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.