Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2006, 05:58   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Часто ли у синтоновцев и НЛПеров бывают катарсисы?

Интересует меня этот вопрос.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 01:04   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я, как потомственный катарсис, заявляю: Я уже заколебался ко всем вам ходить!

А что такое катарсис?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 01:46   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Не знаю, что подразумевает под словом "катарсис" Тигр, - но насколько мне известно, это понятие, введенное древнегреческой философией как эстетический термин, затем перекочевал в психологию как неизвестно что выражающее типа очищения через аффекты. Что касается эстетического смысла, то катарсис примерно означает сопереживание при восприятии произведения искуства и литературы. Именно в этом смысле, я склоняюсь к мнению, что синтоновцы и вообще психологи, не испытывают особого пиетета к настоящему искусству и художественной литературе. И, поэтому, тем более, не испытывают катарсиса, вызванного сильными эмоциональными переживаниями, соприкаясь с подобным искусством.

Моё критическое замечание в адрес синтоновцев не означает того, что я сам испытываю катарсис, но мне приходилось в ранней юности переживать такие чувства, которые затем были смяты как хрупкие цветы под давлением реальности. Тем не менее, иногда это по-прежнему проскакивает как электический разряд, прошибая взлелянную толстокожесть.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 02:07   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
ГЫ, для того, чтобы определить, часто ли у синтоновцев и НЛПеров бывают катарсисы, необходимо ответить на два вопроса:
1) Что такое катарсис?
2) Кто такие синтоновцы?

1. Катарсис - я, конечно же, имею в виду психологическое явление. А в психологии катарсис - это сопровождаемая сильными эмоциями взрывная трансформация психики, обычно связанная с осознанием ранее вытесненных переживаний или другим расширением сознания/понимания.

2. Синтоновцы и НЛПеры - это личности, имеющие некоторые навыки практической психологии и управления своей психикой, которые, тем не менее, не всегда понимают/осознают, что там происходит в глубине. Они обычно идут "от мозгов", осознанно задавая себе цели, и осознанно же принимая решения.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 12:00   #5
Queen
Амазонка
 
Аватар для Queen
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Queen бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
2. Синтоновцы и НЛПеры - это личности, имеющие некоторые навыки практической психологии и управления своей психикой, которые, тем не менее, не всегда понимают/осознают, что там происходит в глубине. Они обычно идут "от мозгов", осознанно задавая себе цели, и осознанно же принимая решения.
Siberian Tiger, (рада писать тебе) - а ты намеренно объединяешь синтоновцев и НЛПеров???
Я бы предложила отделять мух от котлет..ну в смысле - рассматривать по отдельности!

Написанное тобой, особенно про мозги - хорошо подходит к некоторым синтоновцам, а вот НЛПеры (опять же некоторые)) вроде бы вполне умеют доверять ощущениям - своей родной кинестетике.

И катарсис, имхо, рождается именно там - в глубине ощущений..яркой вспышкой, молнией, без участия мозга и логики, просто внезапно все встает на свои места и хочется взлететь от радости!!!

А вот часто ли это бывает у синтоновцев и НЛПеров - не знаю..вроде пока не жалуются
__________________
Шоу должно продолжаться!
Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 12:08   #6
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Queen, про родную кинестетику... Поправьте, если обшибся - НЛП было создано дигиталами. И для дигиталов.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 12:30   #7
Queen
Амазонка
 
Аватар для Queen
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Queen бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Afa
Queen, про родную кинестетику... Поправьте, если обшибся - НЛП было создано дигиталами. И для дигиталов.
Afa, это она для меня родная в этом высказывании я не имела в виду НЛП в целом, его создателей или последователей.

Гриндер - пожалуй, дигитал точно.
А вот Бэндлер..читая его, чувствую родную душу - кинестетика

И про то, что НЛП - для дигиталов..не уверена, точнее, не хотела бы поверить..а как же остальные???
Да, там много логики, структурирования, смыслов и т.д..но не только ведь, есть и чисто кинеститические техники!

К тому же, в каждом из нас есть что-то от дигитала, даже в самом ощущающем кинестетике! имхо - в каждом человеке есть VAKD в полном объеме, только проявляются по-разному и в разных ситуациях..(предлагаю считать последнюю фразу мини-инсайтом, т.е. написанное - не совсем флуд )
__________________
Шоу должно продолжаться!
Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 13:15   #8
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Для них. Для тех, кто мир познает, пропуская через себя. Строит карты.
Встречаемы мной кинестетики ну очень часто оказывались оффигительными интуитами. Мнение. Дигитал-кинестетик - комплементарная пара. Способ получения результата только разный. Учились по разному, вот и перекосило в одну сторону.
Как дикая помесь аналитика с интуитом говорю.

пысы. Тигр, поправь. Катарсис - когда карта сложилась, так?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 16:58   #9
Queen
Амазонка
 
Аватар для Queen
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Queen бесцветный фон
Afa
Цитата:
Для них. Для тех, кто мир познает, пропуская через себя. Строит карты.
Так кинестетики тоже пропускают мир через себя - всей кожей, всеми чувствами..
И строят карты все. Просто они разные - разного цвета, формы, структуры..

Цитата:
Встречаемы мной кинестетики ну очень часто оказывались оффигительными интуитами.
Точно! Подтверждаю - как кинестетик

Цитата:
Мнение. Дигитал-кинестетик - комплементарная пара. Способ получения результата только разный. Учились по разному, вот и перекосило в одну сторону.
Пара хорошая, согласна. Если смогут пробиваться через барьеры взаимного непонимания у одного и нечувствования у другого..
А насчет учебы..имхо, ведущая система закладывается раньше - в садике, или того раньше.
__________________
Шоу должно продолжаться!
Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 01:15   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa
пысы. Тигр, поправь. Катарсис - когда карта сложилась, так?
Завершение очередного шага уточнения карты - это скорее инсайт (который может произойти и отдельно от катарсиса).

Да и катарсис (особенно случившийся в результате телесной терапии) ИМХО может не сопровождаться уточнением картинки и пониманием, а лишь обретением свободы от того или иного шаблона и соответствующего ему зажима.

Так что я бы сказал, что эти две окружности сильно пересекаются, но ни одна подмножеством другой не является ...

П.С. Предлагаю называть очень большой кОтарсис тиграрсисом!!!

Цитата:
Сообщение от Queen
Siberian Tiger, (рада писать тебе) - а ты намеренно объединяешь синтоновцев и НЛПеров???
Я бы предложила отделять мух от котлет..ну в смысле - рассматривать по отдельности!
МуРРРРР! РРРад, что ты к нам зашла .

Я об"единил вполне осознанно, так как весьма многие адепты современных школ идут именно от головы и/или желаний.
(заинтересовался, услышав слово "котлеты" )

Цитата:
И катарсис, имхо, рождается именно там - в глубине ощущений..яркой вспышкой, молнией, без участия мозга и логики, просто внезапно все встает на свои места и хочется взлететь от радости!!!

А вот часто ли это бывает у синтоновцев и НЛПеров - не знаю..вроде пока не жалуются
Попробуйся задуматься о смысле, который я вложил в создание этой темы .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
катарсис, синтон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.