Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2008, 14:31   #1
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Открытие новых путей

"Блажен, кто посетил сей мир, в его минуты роковые..." (с)

Вы не находите, что в стабильности - основным отрицательным моментом является - скука? Когда-то в своем отрочестве я имела неосторожность пожаловаться на неё - дескать жизнь скучна, все острова открыты, социализм - построен (в основном ), в космос ходют как на работу - в общем, кругом одна рутина. ...С тех пор мир начало нешуточно колбасить. НО почему-то легче не стало.

Книга Бендлера-Гриндера "Из лягушек - в принцы" заканчивается так:

"Кто из вас читал Карлоса Кастанеду? Это – катастрофически множественная личность с индейским другом. Во второй или третьей книге есть глава, в которой Дон Хуан дает Карлосу маленький совет. Мы никому из вас не даем этих советов, но повторим его, во что бы то ни стало.

Видите ли, то, что Дон Хуан хотел сделать для Карлоса (мы, конечно, не хотим этого делать для вас) – так это найти способ замотивировать его быть постоянно настолько выразительным и творческим, насколько он в состоянии быть как человеческое существо. Он хотел мобилизировать все ресурсы Карлоса так, чтобы каждое совершаемое им действие было полной реализацией всего доступного ему потенциала, всей его личностной силы, доступной ему в данный момент времени.

А конкретно Дон-Жуан сказал Карлосу следующее: "Каждый раз как ты начинаешь колебаться и откладывать на завтра что-то новое, что мог бы сделать сегодня, или сделать что-то, что ты делал уже раньше – все, что ты должен сделать – это бросить взгляд через свое левое плечо. Там ты увидишь мимолетную тень. Эта тень – твоя смерть, и в любой момент она может приблизиться, положить руку на плечо и увести себя. Так что действуй – то, во что ты вовлечен сейчас, может быть твоим последним действием, полностью характеризующим тебя, как последнее твое действие на этой планете.

Когда вы колеблетесь, вы действуете так, как будто бы вы бессмертны. А вы, леди и джентльмены, таковыми не являетесь. Вы даже не знаете, где и когда вы умрете.

И одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы не быть нерешительным, заключается в том, чтобы внезапно бросить взгляд через левое плечо и вспомнить, что там стоит смерть, и сделать ее своим советчиком. Он или она всегда скажут вам, что же вы должны сделать, что полностью реализует ваш потенциал как личности. Меньшего вы не можете себе позволить.

Ну, это немножечко тяжело. Поэтому мы вам этого не скажем. Мы просто упомянули, что Дон Хуан сказал Карлосу. Мы предлагаем вам другой вариант.

Если в какой-то момент вы поймете, что вы колеблетесь, проявляете некогруэнтность, откладываете на завтра то, что могли бы сделать сегодня или просто нуждаетесь в новых вариантах поведения, или скучаете – бросьте взгляд через свое правое плечо – и увидите двух сумасшедших, которые сидят на табуретках и оскорбляют вас.

И так только мы покончим с оскорблениями, вы сможете задать нам любой вопрос.

И это только один способ, с помощью которого ваше подсознание сможет представить вам весь тот материал, который был им изучен и запечатлен на этом семинаре."



Мне тоже хотелось бы иметь за правым плечом кого-нибудь толкового, чтобы увидеть выбор более соответствующий моим возможностям, нежели я обычно имею. Потому как грустно жить, постоянно выбирая из двух зол меньшее.


К чему это я?
Таки к рефреймингу.

Идею подкинул наш многоуважаемый СибТигр (и Лёлька):
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger

Раптор пытается прикинуться тигрокроликом, - но мы тигрокроликам устраиваем рефрейминг в одно весьма интересное место .

Кстати, о выражении, который и я, и Раптор поняли "неправильно":
- поясни в какое место и что ты ему тогда устраиваешь... а то фантазия у меня буйная...


Бендлер и Гриндер учили на своих семинарах как терапевтировать других, но мне бы хотелось в первую очередь научиться проделывать все эти манипуляции с собой любимой.

Собсно, очень хочется освоить технологию создания нового более адекватного ситуациям и возможностям поведения... ОДнако, я боюсь, что с моим эзотерическим мировосприятием технология может превратитсья в во что-нибудь недостаточно технологичное...

ПОэтому есть предложение, к тем кто владеет рефреймингом на сознательном уровне - вмешаться...

ПС
*Все нижеследующее является результатом окрошки, случившейся в моем воображении после прочтения разных источников...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 10.09.2008 в 15:10.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 19:38   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Основные положения:

1. Лучше иметь выбор нежели его не иметь.
2. Человек имеет все необходимые ресурсы.
3. Человек может этими ресурсами овладеть.
4. каждый фрагмент поведения человека имеет позитивную функцию в некоторых условиях.

Когда фрагмент поведения выглядит или звучит странно, это означает лишь то, что большая часть контекста недоступна сознанию.

Рефрейминг - это способ контакта с тем фрагментом или с той частью (за неимением лучшего термина) личности, которая порождает одно или блокирует другое поведение.

Это делается для того, чтобы выяснить, в чем заключается вторичная выгода такого поведения, и чтобы позаботиться о ней, как о неотъемлемой части будущих изменений.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 22:57   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
"Нет ни хороших вещей, ни плохих - наше мышление делает их такими" (с) Вильям Шекспир

Душа рефрейминга - различие между намерением и поведением: тем, что вы делаете, и тем, чего вы на самом деле пытаетесь достичь при этом. Это решающее различие, которое следует иметь в виду, сталкиваясь с любым поведением. Часто то, что вы делаете, не дает вам того, чего вы хотите.

Девиз рефрейминга: "Сделайте из недостатка достоинство!" Лучшей иллюстрацией возможностей этой отрасли НЛП стала очень известная фраза "казнить нельзя помиловать". Рефрейминг позволяет человеку в любых жизненных обстоятельствах поставить запятую там, где ему вздумается, обратив ситуацию в свою пользу.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 09:38   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Выдели список своих намерений, - и используй его как список своих ресурсов.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 10:22   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Выдели список своих намерений, - и используй его как список своих ресурсов.
Если бы я могла определиться со своими намерениями - никакой проблемы тогда бы передо мной не стояло.

Я сейчас в том состоянии, когда не видно ни смыслов, ни целей, ни даже общего направления пути - все в тумане. Именно поэтому я и хочу попробовать шестишаговый рефрейминг, потому что он подразумевает наличие намерений, о которых на уровне сознания ничего не известно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 10:46   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Шестишаговый рефрейминг представляет собой технику терапии и личностного развития.

Одна из тех техник, которые производят неизгладимое впечатление на начинающих НЛПеров, и хотя по мере повышения их квалификации и знакомства с другими техниками, энтузиазм в значительной степени остывает, "шестиногий" занимает почётное, (правда скромное) место в их арсенале. Отчасти это оправдано. Какая бы ни была замечательная техника, это только одна из техник, а выбор (как гласит одна из Базовых Пресуппозиций) всегда лучше, нежели его отсутствие, хотя бы даже и в пользу такой замечательной вещи.

Действительно, во многих случаях применение шестишагового рефрейминга похоже, скорее на стрельбу из пушек по воробьям. Узко специализированные техники (взмах, например) способны давать столь же мощные результаты, но гораздо быстрее и проще.

С другой стороны, он действительно технически сложнее, чем большинство других. К другим недостаткам можно отнести его потенциальную "нудность" - при некоторых условиях, он способен приводить к постоянным "возвратам" с последнего шага (проверки экологии) и зацикливаниям, что надоедает . Сюда же можно отнести возникающие замечания, что в процессе легко могут создаваться новые части личности (даже не одна!), то есть производится расщепление (диссоциация) человека, а это, возможно, не так уж и хорошо (интегрирование, во всяком случае, гораздо лучше).

Будучи одной из первых техник НЛП, сохранил свою первоначальную форму и имеет явную внешность "старого" (традиционного) кода НЛП, вместе с его некоторой неуклюжестью и тяжеловесностью.

Тимур Гагин рекомендует обращаться к ней когда вы хотите, чтобы все было наверняка, либо когда все остальное не помогает.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 10:52   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Шестишаговый рефрейминг – одна из техник, которая работает от противного. То есть для того, чтобы она сработала, достаточно понять, чего вы НЕ хотите.

Его смысл заключается в неком договоре-контракте, заключаемом с самим собой. "Дорогое бессознательное, у меня у самого не получается. Возьмись за дело, пожалуйста, а я тебе мешать не буду."


Шестишаговый рефрейминг – техника с жестко прошитой экологией. То есть сама техника требует сделать так, чтобы изменение не нанесло вреда.


Бессознательное обычно находит способ простой, легкий, удачный и, как правило, такой, какой вы в здравом уме никогда бы не выбрали.


Шестишаговый рефрейминг работает без ограничений по времени, он работает до победного конца.


Изменения происходят медленнее, потому что мы предлагаем увязать их со всем комплексом наших же желаний. Бессознательное никогда не сделает по собственной, по крайней мере, воле что-то против выживания организма.


Возможно, это не панацея. Но то, к чему прикладывается шестишаговый рефрейминг, как правило, успешно срабатывает.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 15:37   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 20:40   #9
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Шестишаговый рефрейминг - это фишка для сознания. Сознанию нравятся такие определенности, и чтобы было все подсчитано. И чтобы шагов было не слишком много, желательно меньше семи, не даром это число фигурирует во многих поговорках, семеро одного не ждут, у семи нянек дитя без глазу, семь раз отмерь, один отрежь. Так вот. Сознанию нравится то, что оно может легко отсортировать и распределить, поэтому его привлекает шестишаговый рефрейминг. В то время как подсознанию желательно ничего не считать. Там счет идет другим способом, когда 2 может оказаться и бесконечностью и пятеркой и пустотой.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 20:49   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Шестишаговый рефрейминг - это фишка для сознания.
Мне это понятно.

Я как раз и думаю, что весь это антураж задуман с единственной целью - занять сознание какой-то важной деятельностью, чтобы оно "не путалось под ногами" пока подсознание разруливает ситуацию...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 22:18   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Шаг первый. Формулировка проблемы.

Определяем поведение или реакцию, подлежащую изменению. Это обычно выражается в форме: "Я хочу сделать…, но что-то меня останавливает" Или: "Я не хочу делать это, но в конце концов я все-таки это делаю".

Это достаточно легко.

Шаг второй. Установление контакта.

Обратитесь внутрь себя и спросите: "Хочет ли часть личности, ответственная за проблемное поведение (конечно, работая с собой мы можем прямо назвать, что это за поведение, но если это работа с другим человеком - то его проблемное поведение можно обозначить как "поведение Х"), общаться со мной на уровне сознания?"

Нужно обязательно дождаться сигнала. Это не обязательно будет ощущение – может быть звук или образ. Основной критерий – его непроизвольность…

На что это может быть похоже?

Приходилось ли вам когда-нибудь соглашаться с чьими-нибудь планами, испытывая при этом сомнения? Как это отражалось на тоне вашего голоса? Можете ли вы контролировать сосущее ощущение под ложечкой, возникающее в тот момент, когда вы даете согласие работать, зная, что с большим удовольствием провели бы время, отдыхая в саду? Покачивание головой, изменения мимики и тона голоса представляют собой явные примеры того, как конфликтующие части выражают себя. Когда возникает конфликт интересов, всегда появляется некоторый непроизвольный сигнал, и чаще всего он бывает очень слабым. Вам следует быть наготове. Этот сигнал - как "но" в предложении: "Да, но…"

Такого рода бессознательный сигнал обязателен для выполнения шестишагового рефрейминга. Его мы и ждем. Часто мы его ждем минуты три-четыре. Иногда секунд 20-30. А иногда полчаса. Главное понять: непроизвольный бессознательный сигнал – это наше все. Если его нет, все остальное без толку. Поэтому его надо дождаться.

Если что-то удалось почувствовать, но вы сомневаетесь, не показалось ли вам, переспросите: «Дорогое бессознательное, если это то самое, усиль, пожалуйста».


И если это, действительно, то самое – попросите свое бессознательное продемонстрировать Вам разницу между да и нет… Скорее всего это будет такой же сигнал только слабее… Хотя…
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 00:37   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Дело в том, что "позитивность намерения" - совершенно ничего не значащие слова. Нету никаких критериев для определения позитивности намерения, а точнее слишком много мусора налипло на слово "позитивность". Нету критериев и какой-то точки отсчета, чтобы вот сказать - слева от этой точки - отрицательные намерения, а справа - положительные. Тем более позитивные. Ну вот если намерение негативное, то значит оно просто непроявленное. Если его проявить, получится какой-то позитив, снимок. Но ведь эту фразу часто применяют уже к самим снимкам, и пытаются отсортировать снимки, разделить на "негативы" и "позитивы".

Ладно. Получается, что единственный критерий, это - нравится-не нравится. По внутренним ощущениям. Вот сейчас чувствую себя бодрой, увлеченной, занятой как бы, окунутой в вопросы. Но я знаю, что иногда могут устраиваться какие-то срывы, я сама себе их могу устраивать, либо содействовать их углублению. Мне не нравятся срывы. Ну, "нравится совсем не подходящее слово. Ну может только какое-то мазохистское удовольствие, и то, это потом так кажется, когда все позади.

Ну ОК, позитивное намерение - это отвлечение такое. Намерение не может быть позитивным. Это как "значительность намерения", вместо "значимости". Какое именно намерение? - это значимость. Т.е. что именно обозначает это намерение. А не "насколько оно для тебя значимо", типа "какой у него вес", "какова его цена", "насколько оно хорошо". Это все не то. Вопрос проще: "каково это намерение."
Ну вот например "ларчик просто открывался." Если сделать ударение на слово "просто", то получается, что идет описание действия с помощью прилагательных, точнее в данном случае с помощью наречия, поскольку прилагательные описывают предметы, а наречия описывают действия. Но суть в том, что ни прилагательное не является предметом, ни наречие не является действием. Они не содержательны в том плане, что они показываю только одну какую-то грань. Они не информативны.

Кстати, намерение - отбросим пустое слово "позитивное" - это действие. Точнее, это предтеча действия. Это как бы создание плана, формочки. Ориентировка на местности. Представилось, как в фильмах показывается ориентировка роботов на местности, с наведением координат и фокусировкой.

Может это и не то, что надо.

Лучше шаг намерений проходить так, чтобы он вообще не замечался, мне кажется.

Кстати, возможные альтернативные поведения могут быть или есть уже опробованы, либо предложены.

Тогда можно сразу переходить к альтернативным вариантом поведения. Потому что их все равно надо опробовать. То что, там на следующем шаге сказано, что надо проверять их на экологичность - ну не попробовав сложно проверить, это получится умозрительно слишком.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 01:12   #13
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Его смысл заключается в неком договоре-контракте, заключаемом с самим собой. "Дорогое бессознательное, у меня у самого не получается. Возьмись за дело, пожалуйста, а я тебе мешать не буду."
Я, например, не воспринимаю подобное обращение к своему бессознательному. У меня нет отклика на подобный текст. Мне кажется это просто набором слов.
Можно это каким-то образом изменить? Чем-то заменить?

Цитата:
Нужно обязательно дождаться сигнала. Это не обязательно будет ощущение – может быть звук или образ. Основной критерий – его непроизвольность…
А если сигнала нет?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:26   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Че,
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Дело в том, что "позитивность намерения" - совершенно ничего не значащие слова.
<......>
Лучше шаг намерений проходить так, чтобы он вообще не замечался, мне кажется.
Я абсолютно с тобой согласна.

В принципе, я и не собиралась возражать. Я хочу лишь обратить внимание на тот факт (и собственно весь метод об этом), что что какие бы поступки человек ни совершал - за этим всегда стоит вторичная выгода => суть позитивное намерение (т.е. хотели как лучше, а получилось - как всегда).

И смысл третьего шага как раз в том, что бы признать, что вторичная выгода существует.

И всё.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:40   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Вишенка,
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Я, например, не воспринимаю подобное обращение к своему бессознательному. У меня нет отклика на подобный текст. Мне кажется это просто набором слов.
Можно это каким-то образом изменить? Чем-то заменить?
Ну ты же признаешь наличие у тебя Громозеки? Ты просто никогда не пробовала с ним поговорить. Если не нравится этот текст - подбери другой, который кажется тебе более уместным в разговоре с твоим Громозекой .
Цитата:
А если сигнала нет?
Можно (я так думаю) сначала просто поверить, что сигнал таки есть. Потому как всё равно какое-то изменение привычного внутреннего фона будет. Сигналов может оказаться целый букет.

Возможно способность/желание услышать/не услышать сигнал связана с верой в наличие бессознательного и его способностью общаться.

Как-то так.

По крайней мере я, когда первый раз обращалась внутрь себя предполагала наличие сигнала даже в том случае, если ничего конкретного не могла выделить (это как разговор с Богом - ты говоришь и предполагаешь, что он тебя таки слышит). Может просто смениться тональность восприятия. Или яркость...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 12:20   #16
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вишенка,
Ну ты же признаешь наличие у тебя Громозеки? Ты просто никогда не пробовала с ним поговорить. Если не нравится этот текст - подбери другой, который кажется тебе более уместным в разговоре с твоим Громозекой .
Да, признаю Но у меня есть такая фишка - я не могу отделить Громозеку от себя сознательной. Поэтому получается, что, обращаясь к себе с вопросом о решении какой-либо проблемы, я опять и опять обращаюсь к сознательной части своего существа. Поэтому нужных сигналов оттуда и нет...

Цитата:
Возможно способность/желание услышать/не услышать сигнал связана с верой в наличие бессознательного и его способностью общаться.
Нет, с верой в это у меня порядок. Но обратиться именно к нему - никак не получается. С конкретным вопросом. Я могу только чувствовать глубину и темноту. И все время сама за собой как бы наблюдаю - т.е. сознание все время стремится контролировать желаемый контакт, не пуская дальше.
И только во сне может придти какая-либо картинка, сопровождающаяся чувствованием.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 18:43   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Я могу только чувствовать глубину и темноту.
Это намного больше чем ничего!!!
Цитата:
И все время сама за собой как бы наблюдаю - т.е. сознание все время стремится контролировать желаемый контакт
Все правильно. Сознание надо загрузить полезной деятельностью. Нужно поставить ему задачу. А какая у нас задача?

Правильно - услышать (увидеть, ощутить) ответ от подсознания. При логично поставленной задаче сознание не будет тебе мешать. Даже наоборот.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 18:51   #18
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
: При логично поставленной задаче сознание не будет тебе мешать. Даже наоборот.
Т.е., просто назвать свою проблему, задав вопрос и попросив у этой глубины и темноты ответа и все?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 20:08   #19
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
какие бы поступки человек ни совершал - за этим всегда стоит вторичная выгода => суть позитивное намерение (т.е. хотели как лучше, а получилось - как всегда).

И смысл третьего шага как раз в том, что бы признать, что вторичная выгода существует.

И всё.
У тебя получается, что чел хочет одного, делает другое, а получает вроде бы третье, хотя на самом деле получает еще и четвертое, просто не признается в этом даже самому себе.

Конечно, можно учитывать, что сознание чела не вмещает всю инфу, и хотя бы что-то окажется вне пределов его внимания, т.е. какую-то выгоду он просто не заметит в силу того, что вместительная способность его восприятия не бесконечная.

Более наглядный пример: чел едет на велосипеде, и он конечно смотрит на дорогу, но не может уследить за всем. Хорошо, если дорога ровная пустая асфальтовая, можно на нее одним глазом поглядывать, успевая при этом еще и по сторонам глазеть. А если нет? Если дорога каменистая, ну может горная тропа или по лесу идет, и он какой-то камень да и не заметил, и громыхнулся вместе с велосипедом. Я думаю, что ты говоришь не о таких случаях (или о таких?). Потому что ведь в таком случае тоже можно начать искать вторичную выгоду: упал, мол, значит, в этом была какая-то выгода, мол, если б не хотел упасть, сидел бы дома перед телевизором, а не лез бы в горы, и вообще умный в гору не пойдет.

Другая ситуация, когда ехал на велосипеде, собирался скажем, в деревню, но свернул по ошибке в другую сторону, и когда спохватился, то уже было поздно ехать в деревню, и он остался в лесу, малины хоть наелся. Возможно, он и в самом деле больше хотел поехать в лес, чем в деревню, но скрывает это даже от себя по каким-то причинам. Например, дома кто-то будет ругать его дома за то, что он поехал в лес. Или допустим, ему в деревню надо было ехать на работу, а он прогулял, и ему грозит невыплата зарплаты или увольнение.

Мне кажется, что ты скорее про второй случай говоришь, когда намерение сознания и подсознания расходятся. Сознанием декларируется одно намерение, хотя подсознание находит (как всегда) способы поступить по-своему.

Мне кажется, что ты призываешь перевести вытесненное намерение на уровень сознания, для больше интеграции личности.

Т.е. прямо заявить о своих намерениях "Я хочу ехать в лес по малину". И потом уже иметь дело с последствиями этого заявления. Да? Или что?

Просто потом последствия упираются в более комплексную задачу типа "Я хочу ехать в лес по малину, и чтобы при этом дома не ругали и зарплату платили." Да?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 21:47   #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Т.е., просто назвать свою проблему, задав вопрос и попросив у этой глубины и темноты ответа и все?
Ну, не все будет так просто...

Но если твое бессознательное ассоциируется у тебя с темнотой и глубиной - пусть это будет так. Со временем ты научишься различать все их оттенки нюансы... Как при общении с океаном...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 21:54   #21
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
После того как мы получили сигнал от подсознания о готовности сотрудничать (т.е. то изменение привычного внутреннего фона, которое мы зафиксировали на предыдущем этапе) мы переходим к третьему шагу.

Шаг третий. Определение позитивного намерения.

По сути требуется обратиться к своему откликнувшемуся бессознательному (а мы предполагаем, что откликнулась именно та его часть, что устраивает вам проблемы) с вопросом: «Дорогое «бессознательное» (или Громозека, или «часть Х» или «...» кому как удобно), правильно ли я понимаю, что тем, что у меня творится такая фигня в жизни, ты делаешь для меня что-то хорошее?».

Как в принципе вы могли бы, например, спросить: то, что я постоянно опаздываю – в этом есть для меня какая-то польза?


Вы вполне можете рассчитывать конкретный ответ! Но даже если и не получите... Собственно вам совсем не обязательно знать, какая польза скрывается под проблемным поведением. Достаточно получить подтверждение, что эта польза существует. А она, я уверена, существует и подсознание только констатирует данный факт.

Вряд ли оно будет отрицать. Но мы соблюдем этикет и дождемся ответа…


И следующим вопросом поставим задачу: если бы тебе предоставили другие способы выполнить свою миссию (осуществить свое позитивное намерение), так же эффективно (как минимум), как ты делаешь это сейчас, ты согласилось бы попробовать эти способы?"

В этот момент вы можете ощутить достаточно противоречивые чувства и сигналы. Возможно имеющийся способ с точки зрения внутреннего «Я» более чем эффективен, но, поверьте, каков бы ни был ваш внутренний опыт, подсознание никогда не откажется от возможности его разнообразить.

И снова ждем положительного ответа.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 22:14   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
У тебя получается, что чел хочет одного, делает другое, а получает вроде бы третье, хотя на самом деле получает еще и четвертое, просто не признается в этом даже самому себе.
А разве не так?
Цитата:
Более наглядный пример: чел едет на велосипеде, и он конечно смотрит на дорогу, но не может уследить за всем. Хорошо, если дорога ровная пустая асфальтовая, можно на нее одним глазом поглядывать, успевая при этом еще и по сторонам глазеть. А если нет? Если дорога каменистая, ну может горная тропа или по лесу идет, и он какой-то камень да и не заметил, и громыхнулся вместе с велосипедом.

Я думаю, что ты говоришь не о таких случаях (или о таких?).
И о таких в том числе.

Я думаю внимательность и координация тоже находятся с сфере действия бессознательного... И некоторые моменты, наверное, можно подкорректировать.
Цитата:
Мне кажется, что ты призываешь перевести вытесненное намерение на уровень сознания, для больше интеграции личности.

Т.е. прямо заявить о своих намерениях "Я хочу ехать в лес по малину". И потом уже иметь дело с последствиями этого заявления. Да? Или что?
Нет. Не обязательно выводить намерение в область сознания. Просто подобрать для его осуществления более приемлемый способ. И даже более, чем один.
Цитата:
Просто потом последствия упираются в более комплексную задачу типа "Я хочу ехать в лес по малину, и чтобы при этом дома не ругали и зарплату платили." Да?
ну, в общем да. Как добраться до малины без морального и физического ущерба.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 23:35   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Небольшое лирическое отступление...
Цитата:
А если сигнала нет?
Как вариант, можно попробовать способ, взятый из холодинамики (с элементами субмодальностей): "Почувствуй в себе ощущения, связанные с X... Где они находятся в теле? Какого размера? Тёплые или холодные?.. <и так далее>... Можно сделать мысленный шаг назад или в сторону, чтобы увидеть образ со стороны... На что это похоже?" Но можно оставить и внутри - кому как удобнее...

и еще...
Цитата:
А почему этого нельзя получить путем думания?
мы своими мозгами уже думали и ничего умного не смогли придумать...

Рефрейминг имеет смысл в том случае, когда все возможности сознательного воздействия на проблемное поведение уже исчерпаны. Когда сознательные действия вступают в конфликт с подсознательным набором программ. Нужно признать, что бессознательное таки мощнее и оно, обычно продолжает гнуть свою линию, не смотря на все разумные доводы...

И как с этим прикажете бороться?

Да никак. Лучший способ победить - это договориться. Путем длительных и нудных переговоров, переспрашивая и внимательно прислушиваясь к оппонентам, утрясая выгоды и пользы всех действующих сторон.

Я думаю, что это более разумно, чем давить в себе то, что в общем-то вреда вам и не желает...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 13.09.2008 в 00:11.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 00:08   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Настала пора четвертого шага. Мы уже определили ненравящееся нам поведение, наладили контакт с подсознательной частью и согласились с тем, что эта часть для Вас делает нечто полезное, от чего Вы не собираетесь отказываться.

Шаг четвертый. Нахождение 3-х новых вариантов поведения.

Внимание! На сцену приглашается "Творческая часть"! Аплодисменты!


Есть ли у Вас такая часть? О!!! Та самая, которая фантазирует, видит сны, которая отвечает за вдохновение, приход новых идей и т.д...
Ну разумеется!


Первое, что нужно сделать после того, как Вы поняли, что Творческая часть готова с Вами сотрудничать - это предложить ей ознакомиться с позитивным намерением (вторичной выгодой) Вашего проблемного поведения. Совершенно необязательно вовлекать сознание в этот процесс. Сознание не только менее всего информировано о том, что происходит в подсознании, но еще имеет склонность терять или замалчивать часть непонятной или нелогичной на его взгляд информации.


Поэтому доверьтесь своему подсознательному - творческая часть будет введена в курс дела.



После этого попросите свою творческую часть запустить процесс генерирования альтернативных вариантов для осуществления этого позитивного намерения... А вы знаете, что Ваша творческая часть в состоянии сгенерировать не одну тысячу способов получения результата?

Не пытайтесь их узнать на сознательном уровне. Они вам покажутся безумными. НО предложите подсознанию (в части ответственной за ваше проблемное поведение) выбрать из предложенной тысячи как минимум три способа, которые покажутся ему приемлемыми и достаточно эффективными.

Попросите дать Вам сигнал - когда три новых эффективных способа будут отобраны.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 21:13   #25
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мне кажется, что можно про два разных сигнала говорить.
1. Про сигнал во время проведения сеанса рефрейминга.
2. Можно еще считать сигналом ощущение, которое возникает при попадании в "проблемную ситуацию."
Т.е. ситуация сначала должна быть опознана как вот та самая, к которой ищутся новые пути.
Если она не опознана, или опознана с опозданием, то невозможна моментальная реакция.
С другой стороны, сознанию и не обязательно все распознавать моментально.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 10:11   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Мне кажется, что можно про два разных сигнала говорить.
1. Про сигнал во время проведения сеанса рефрейминга.
2. Можно еще считать сигналом ощущение, которое возникает при попадании в "проблемную ситуацию."
Т.е. ситуация сначала должна быть опознана как вот та самая, к которой ищутся новые пути.
Если она не опознана, или опознана с опозданием, то невозможна моментальная реакция.
С другой стороны, сознанию и не обязательно все распознавать моментально.
Скажем так: Сигнал, который ты вызываешь во время рефрейминга может быть похож на то, что ты чувствовала (видела, слышала), сталкиваясь со своим проблемным поведением... Но не обязательно так.

Сигнал может быть любым. Это во-первых.

Во-вторых. Если ты добросовестно отработала схему - ты можешь больше не получить возможности сознательно отследить то поведение, которое раньше считала проблемным. Т.е. проблема реально потеряет актуальность...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 19:40   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Итак, мы получили сигнал о том, что у вас есть три новых способа.


Шаг пятый. Экологическая проверка.


Это самый изнурительный этап. Отнимает львиную долю времени и требует нечеловеческой внимательности и недюжинного терпения.



Что мы уже имеем?
Мы имеем проблемное поведение и его позитивное намерение, мы имеем небольшой опыт общения со своим бессознательным и надеемся, что наш внутренний творческий потенциал достаточен для того, чтобы исправить наше текущее положение.

И предполагаем, что имеем уже целых четыре (!) способа (старый не отменяется) реагирования в проблемной ситуации.


Чего мы еще не знаем, так это того, что то позитивное намерение (вторичная выгода), о которое мы давеча споткнулись, отнюдь НЕ единственное в запасе у нашего подсознания.

То, что нам сейчас предстоит - это встретиться со всеми заинтересованными частями нашего бессознательного. Что человек - существо состоящее из противоречий ни для кого не секрет. Но вот то, что все противоречия находятся в хрупком балансе и, что каждое наше действие иногда оказывается у некоторых товарищей единственно возможным и приемлемым - знает не каждый...

Это примерно как жизнь в коммуналке - передвиньте один шкафчик с посудой хотя бы на пару сантиметров и Вам придется объясняться со всеми Вашими соседями - доказывая, что Вы лишь пытались облегчить доступ к мойке для всех, а не покушались на чью-то персональную независимость.

Вам необходимо точно удостовериться, что ничто внутри Вас не будет возражать против новых выборов.
Пошлите внутрь себя вопрос - "Есть ли возражения против моих новых вариантов поведения?" Если все тихо, то всем спасибо, все свободны.
Если что-то в пятке стрельнуло , то мы говорим: "Я прошу тех, кто возражает присоединиться к договоренности и вместе снова просмотреть новые варианты." Б
удьте внимательны к любому сигналу. Тщательно разберитесь с каждым из них. Творческая часть поможет Вам создать новые выборы...

Это будет экзамен на истинность Вашего желания измениться. Потому что, если вы не готовы пунктуально и методично возвращаться к этапу создания новых выборов... Значит придется вернуться к старой версии поведения.


Итак, вы снова даете задание творческой части, снова задаете вопрос о приемлемости и эффективности новых выборов, снова спрашиваете "Есть ли еще какие возражения" - и так до тех пор, пока не получите все сигналы - и самый первый, и второй, и сигнал в пятке ... -
это будет означать, что все, наконец-то, договорились.

Обязательно убедитесь в том, что новые выборы встретили одобрение всех заинтересованных частей, в противном случае они будут заниматься саботажем.


ПС


Когда мы начинаем договариваться, обращаясь к бессознательному, иногда в голове всплывает отчетливая мысль... Но ты понимаешь, что она не твоя, она именно всплыла: «Три раза в бассейн, пробежка по утрам, обливания, и мы рассмотрим». Так не часто, но бывает.
Рекомендуется соглашаться на все. Во-первых, бессознательное на нашей стороне. Во-вторых, оно сильнее. Надо помнить, что не может быть равного противостояния сознания и бессознательного. Сознание – это функция от бессознательного. Если бессознательное захочет вырубить сознание, оно это сделает на три счета. Температуру поднимет, шизофрению подкинет, в больницу уложит, что угодно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 19.09.2008 в 00:35.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 19:30   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Я, например, не воспринимаю подобное обращение к своему бессознательному. У меня нет отклика на подобный текст. Мне кажется это просто набором слов.
Можно это каким-то образом изменить? Чем-то заменить?


А если сигнала нет?
Информация к размышлению:
http://project.megarulez.ru/forums/s...newpost&t=5832
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 21:13   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Шаг шестой. Принятие ответственности.

Вообще-то в большинстве встреченных мной описаний шестишагового рефрейминга этот шаг стоит перед экологической проверкой. Но, на мой взгляд, это противоречит нормальному здравому смыслу (моему во всяком случае ). По любому лучше проводить все согласования до вынесения окончательного вердикта.

Так вот, господа присяжные и заседатели! Наш проект, условно обозначенный как "Открытие новых путей" находится на стадии завершения. Все процедуры пройдены, все наконец-то довольны...

У нас есть ТРИ новых способа (три новых пути) реагирования в проблемной (очень определенной) ситуации... Осталась пустая формальность - скрепить договор печатью и подписью исполнителя...

"Согласна ли часть, курирующая нашу проблему Х, взять на себя ответственность за реализацию новых вариантов в соответствующих условиях?"

Если до сих пор все было нормально, то никакие причины не будут препятствовать вам получить сигнал "да". Если вы получили все же ответ "нет", заверьте подсознание в том, что оно сможет продолжать прибегать к старому стилю поведения, но вы хотели бы, чтобы сначала были испробованы новые выборы.

The end
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 21:18   #30
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Ох и чижало

Ирис, тебе мое персональное спасибо за тему!

Ты - большая умница! И человек с сердцем

Мне бы такую подругу, как ты!
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 21:23   #31
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
В качестве эпилога - еще одна цитата из "Из лягушек - в принцы":

"То, что вы делаете посредством рефрейминга - это предоставление подсознанию необходимого разнообразия. Раньше у подсознания был только один выбор относительно способа достижения желаемого. Теперь оно получило, по крайней мере, четыре: три новых и старый. Сознание - по-прежнему не получило никаких новых выборов.

Так что, согласно закону необходимого разнообразия, кому предстоит контролировать ситуацию? Тому же, кто контролировал её прежде. А это не ваше сознание. "
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 19:04   #32
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Послесловие (послевкусие... :))

Что бы хотелось сказать на сладкое? Какая случилась польза от шестишагового рефрейминга лично для меня.

Первое. И я считаю самое главное. Я научилась прислушиваться к себе. Научилась смотреть внутрь себя. Научилась ощущать себя в комплексе. И теперь, берясь за новое дело или затевая очередное безобразие - ни один чих не оставлю без внимания. "А чё это я правда, ни с того ни с сего расчихалась то? Аллергия внезапно прорезалась? На новый таки проект?? Ну-ну!"

Второе. Научилась в любой ситуации, самой отстойной и мерзкой, находить и осознавать вторичную выгоду. "Если я вляпалась в это дерьмо, значит мне это было таки нужно."

И третье. После облома любого "стратегического плана" - автоматом начинают генерироваться новые выборы. Просто на месте одного провалившегося варианта, у меня неожиданно начинают появляться новые прямо пачками.

В качестве примера - приведу тот же пример с автоматом с газировкой . Есть жажда, есть автомат. Я кидаю монетки, автомат их бессовестно жрет, а воды давать и не думает. В пору впадать в бешенство. Ан-нет!!! Вуа-ля и после дружественного тычка автомат выдает водичку (правда без газа и сиропа ), или я вдруг вижу колонку с водой, или друга с бутылочкой пива, или... бесконечное число реальных возможностей напиться - вместо фрустрации и разочарования.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 16:55   #33
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Обратитесь внутрь себя и спросите: "Хочет ли часть личности, ответственная за проблемное поведение (конечно, работая с собой мы можем прямо назвать, что это за поведение, но если это работа с другим человеком - то его проблемное поведение можно обозначить как "поведение Х"), общаться со мной на уровне сознания?"
Здесь, вроде как, имеет место маленькая хитрость: Нужно обязательно дождаться сигнала.
А сигнал означает, что, как минимум, подсознательное общение началось!
Цитата:
Шаг третий. Определение позитивного намерения.

обратиться к своему откликнувшемуся бессознательному (а мы предполагаем, что откликнулась именно та его часть, что устраивает вам проблемы) с вопросом: «Дорогое «бессознательное» (или Громозека, или «часть Х» или «...» кому как удобно), правильно ли я понимаю, что тем, что у меня творится такая фигня в жизни, ты делаешь для меня что-то хорошее?».
А если ответ будет "нет"? Обрати внимание, как пишется в "лягушках":
Цитата:
"Не хотите ли вы дать мне знать на уровне сознания, что вы стараетесь для меня сделать с помощью этого стереотипа Х?" Теперь ждите сигнала "да - нет"
Здесь идет четкое внушение: "часть делает нечто полезное". И не так важно, хочет ли она вам об этом сообщить или нет.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 22:00   #34
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Чё-то мне этот рефрейминг шизофрению напоминает...

Внукнуть-то вникла, но вот сущностно антипатия какая-то. Не пойму даже точно, ЧТО КОНКРЕТНО мне в этом не нравится. Может у бессознательного спросить...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 23:09   #35
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Внукнуть-то вникла, но вот сущностно антипатия какая-то.
Это потому, что ты в невидимых нитях запуталась...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 16:51   #36
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Это потому, что ты в невидимых нитях запуталась...
Зришь кстати в корень... МОЛОДЕЦ! Шутки шутками, а походу чутка запуталась - то ли я за эти нити дёргаю, то ли меня...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 20:03   #37
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Шаг первый. Формулировка проблемы.

Определяем поведение или реакцию, подлежащую изменению. Это обычно выражается в форме: "Я хочу сделать…, но что-то меня останавливает" Или: "Я не хочу делать это, но в конце концов я все-таки это делаю".

Это достаточно легко.
Я бы пожалуй переформулировала "Часть моей личности(или даже частИ) хочет сделать..., но другая часть(части) моей личности останавливает." Или "Какая-то часть меня не хочет, чтобы это случалось, но другая часть это все-таки делает." В таком варианте, обе части личности учтены на более равной основе. Мне кажется, что это само по себе уже настраивает на разрешение внутреннего конфликта, вместо закрывания на него глаз.*

* Здесь слово "разрешение" может пониматься как в смысле "решение, устранение", так и в смысле "позволение".

Цитата:
Шаг второй. Установление контакта.

Обратитесь внутрь себя и спросите: "Хочет ли часть личности, ответственная за проблемное поведение (конечно, работая с собой мы можем прямо назвать, что это за поведение, но если это работа с другим человеком - то его проблемное поведение можно обозначить как "поведение Х"), общаться со мной на уровне сознания?"
В связи с вышесказанным, предлагаю обращение сделать таким: "Хотят ли часть личности, ответственная за проблемное поведение, и часть личности, которую не устраивает это поведение, вступить в диалог?" Или даже отдельно у каждой части это спросить.

Цитата:
Нужно обязательно дождаться сигнала. Это не обязательно будет ощущение – может быть звук или образ. Основной критерий – его непроизвольность…
Угу.
Цитата:
На что это может быть похоже?
Может быть похоже на визуализацию обстановки а) в которой происходит конфликт; б) в которой происходят переговоры.

По-идее, это 2 разные обстановки. После переговоров стороны могут вернуться в среду прежнего конфликта и проверить, все ли получилось.

Скорее, обстановка переговоров более мягкая, теплая, комфортная и располагающая.

Плюс, это визуализация частей личности.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 22:22   #38
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
"Ты помнишь, как все начиналось?"

Книжка "Рефрейминг - ориентация личности с помощью речевых стратегий" в переводе Иннессы Ребейко попала мне в руки в 1994 году. А в 96 году я прошла курс НЛП-1 у одного из учеников Алексея Ситникова.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:20   #39
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Я, например, не воспринимаю подобное обращение к своему бессознательному. У меня нет отклика на подобный текст. Мне кажется это просто набором слов.
Аналогично. Умудрилась сделать шестишаговый рефрейминг за 5 минут. Просто по схеме, не дожидаясь разъяснений. Проблема? Скучно и докучают. Намерение? Развлечься, получить удовольствие. 3 новых варианта: 1. Радоваться той жизни, что есть. 2. Заняться работой. Любой. 3. Наврать что-нибудь маме и свалить из дома. Без нее. Экологично? Да нормально. Ответственность беру. Всё.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 19:56   #40
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
вопрос к тем, кто практиковал данную технику. как при выполнении второго шага вы выделяете/находите нужную часть себя?
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 22:06   #41
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
вопрос к тем, кто практиковал данную технику. как при выполнении второго шага вы выделяете/находите нужную часть себя?
Обычно при составлении запроса появляются новые ощущения... Самое главное - качественно сформулировать запрос. Когда удаётся задеть нужную струну - обязательно появляется отклик.

Это не всегда бывает главная составляющая конфликта... но несомненно - одна из участниц.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 22:17   #42
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Прошу часть откликнуться любым годящим для нее способом. Как-то откликается. На уровне ощущений или телодвижений или чего-то непонятного. А иногда образ появляется.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 21:26   #43
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Из одной модальности в другую

"Пахнет как содержимое"

Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рефрейминг, шестишаговый рефрейминг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.