Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2007, 12:45   #11
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
"Сейчас я мельком улыбнусь Васе, - чтобы он это заметил; потом посудачу с Машей, намекнув на Васин интерес к ней, потом поставлю на место Петю, когда он подойдет чуть ближе, чем я хочу, ...".
Я думаю подобное манипулирование - это некий вторичный компенсаторно развитый навык. То есть человек, преуспевший в этом направлении, является (или считает себя, сознательно или подсознательно) недостаточно "на уровне" в чем-то другом - способностях, интеллекте, внешности, социальном положении по рождению, и т.д.
Навык формируется в раннем детстве, если нет к этому соответствующего склада характера, будучи взрослым сознательно его развить будет трудно, хотя и не невозможно. Только зачем? Все равно никогда не дорастешь до уровня мэтров, у которых манипулятивность в крови, а они тебя на своем поле обставят в два счета с преогромным удовольствием.
Так что лучше не уметь играть, а уметь различать - это действительно важно.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 17:25   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Как возникает вражда.

Человек склонен к обобщениям иногда. Ну такое свойство построения метамоделей. Еще в детстве ребенок учится, что на четырех лапках, с хвостом и ушками, и мяукает - это кошка. Такой же, но тяфкает - это собака. Категоризация происходит. Как кошка, но БААЛЬШОЙ - это тигр.

Теперь отвлеченная ситуация. Один негр обозвал белого нехорошими словами. Тогда белый стал в красках расписывать, как он негра на лоскутки рвет и потом опять сшивает, но другим способом.

Все бы ничего - обменялись словесными оплеухами - и разошлись.

Но фишка ф том, что это красочное описание (как он негра рвал) услышал другой негр, совершенно непричастный к сути дела... И воспринял это (хотя бы частично) на свой счет. "Этот белый негров рвет!!!!!!!!!!!!!!!"

После этого второй негр разозлился и выплеснул свою эмоцию на белого.

(Заметим, что первого негра уже и след простыл к тому моменту.)

А фсе почему? Потому что второй негр некорректно построил метамодельное обобщение.

------

Теперь про меня. Когда я прочитала, что Тигр кусает маленькую кошечку своими ужасными огромными клыками за ее тоненькую пушистую нежную шейку, мне стало КОШКУ ЖАЛКО!!!!!!!!!!!!! :cry3:

---------

И что с этим делать? Кто-нить знает?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 18:31   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не жалей кошку. Она за себя постоит.
А Тигр предупреждал, что есть хочет.

А потом он ее раджой считает, а себя простым, как 3 копейки
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 19:08   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
В данном случае я сама попалась на уловку Странницы (или не уловку. Скажем так, на такой расклад ситуации). Поэтому и написала об этом.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 16:53   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Тутгром, - дело не в щепетильности, а в моей прямоте. Люба вон зря считает, что я не прямой. Когда я с ней говорю - рублю все как есть, прямо выдаю всю информацию, и ваапче, часто не осознавая, как ъэто будет воспринято. "Раджа" же заранее может предсказать, каков будет результат, - и, соответственно, что нужно сделать, чтобы достичь результата желаемого.

И ЕМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО! Ему ХОЧЕТСЯ получить жеаемый результат, он под это заточен! а я, как недавно выяснилось, заточен скорее под внутреннюю неротиворечивость, - потому и ГОВОРЮ, выкидывая из себя эмоции и слова, - а не действую по технологии достижения нужного результата.

У меня в моменте даже не приходит мысль об этом самом нужном результате - я будто бы переключаюсь в автоматичреский режим, и говорю что говорится ... В виртуале, естественно, есть время подумать, но я до сих пор не могу просчитывать реакцию людей на те или иные действия и слова ...

Че - у тебя ИМХО все просто было. Как говорил дяденька Сталкер, жалость к другим - это тоже жалость к себе ... Соответственно, описание укуса за тоненькую странную шейку для тебя было укусом ТЕБЯ, и реакция была соответствующей. Тем более, что тобой Тигры уже питались
(скРРРомно потупил глаза ).

Так что, отвечая на твой вопрос, - тебе ИМХО стоит работать с твоим ЧСВ.

А погрызенная кошка - она заслужила у республики своими выкрутаами . А поскольку тигры не умеют крутиться, - пришлось поступить по-тигриному, - и просто растерзать .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 17:07   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Bender, мне и не нужно манипулировать как мэтры. Мне просто хочется уметь достигать результатов с людьми, - типа донесения своего мнения до индивидуев/аудитории, управления разговором, и т.п.

А я даже не знаю, как переключить свой внутренний фокус с сохранения непротиворечивости через высказывания на достижение результата через коммуникацию ...

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ну, смотря что считать "научился".
Могу замечать некоторый процент игр и манипуляций, направленных в мою сторону. Могу замечать, чего хотят, и как пытаются воздействовать, хотя и не всегда.

Цитата:
Разве? Я не заметил. Или это такая была манипуляция в мою сторону? Она умеет манипулировать или пытается? Или не пытается? Может как раз Странница излишне пряма?
Я не знаю, манипулироала ли она в твою сторону.

Цитата:
С этого и начинается. Три копейки - они не прямые, а круглые!
Зависит от проекции, в которой смотришь .
Если на ребро посмотреть - оно на вид прямое ...

Цитата:
Эти игры могут быть и хорошими и интересными и полезными. Зачем же без них обходиться? Ну, можно кучу формальных инструкций составить. Как РЛХ, например. Только это ведь тоже может оказаться потом игрой. Вобщем, игрой можно все что угодно назвать.
Я знаю, что полезные. Но не в инструкциях дело. Дело в том, как мне в моменте заниматься игрой, а не вываливанием правды-матки!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 17:27   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
SiberianTiger - есть простой детский способ - считать до 10. или более взрослый - закурить. Т.е. не отвечать сразу а приглушить эмоции. Это не очень сложно. Я в школе взрывалась при любом сотрясении воздуха, за себя, за друзей (которым это и не надо было), за учителей.
И если ты не хочешь добиться ничего "незаконного", не хочешь "нанести ущерб" другому, не надо манипулировать. Осознанная манипуляция всегда имеет нечестные цели ИМХО.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 17:45   #18
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Тигр, я тебе написала: "Давай дружить". А ты мне ответил: "Я тебя драл и драть буду. Иди тренируй выносливость шкуры к моему дранью".

Или я что-то упустила?

Или просто ты хочешь разговор с силовой позиции, кто кого сильней укусит? Я могу и так.

Или мое поведение было воспринято как слабость. А слабого можно укусить.

Что я упустила?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 19:43   #19
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
как мне в моменте заниматься игрой, а не вываливанием правды-матки!
Тигр, я вываливаю тебе правду-матку, что ты не всегда вываливаешь правду-матку. И темы с подвохами создаешь. И играть на форуме умеешь. Так что, не надо Ля-Ля.

Или ты сам не понимаешь, что играешь.
Тема про людей и жывотных - это была что, правда матка или игра?
С Томой ты правдоматкишься или играешь?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 05:17   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Насчет Странницы. Недавняя ситуация с извинениями в теме про "остаться в живых" - это у Любы и Шелка ИМХО манифестация внутренней вины вылезла - как же, Страннице сказали гадость, и она исчезла на пару дней - наверное, обиделась, наверное, решила нас покинуть, - значит, мы в этом виноваты - не уберегли, и ты ды. Надо покаяться, - может, она нас простит и вернется.

Не знаю как у Шелка, а у Любы эта же программа проявлялась и в отношениях с сестрой, и в отношениях с рабочими - "несчастный прав по определению, и его надо спасать любой ценой".

А Странница сидит, и ладошки потирает коварно .
Вот вам и способность создавать нужный для себя расклад.


Че, - ты, похоже, тоже не манипулятор .
Иначе бы понимала, что твое предложение было несколько нереальным. Сама смотри - ты дразнишь тигра, подкалываешь, тихонечко издеваешься. Потом начинаешь прямо лупить его палкой, а когда он вырывается из клетки и начинает восстанавливать справедливость, ты вдруг предлагаешь "дружить" прямо в процессе растерзания тебя .

Как ты думаешь, - будет ли твое предложение воспринято как искреннее?

Тутгром, - я всегда предлагаю честный обмен/расклад. Но достаточно часто нарываюсь в реале на тех, кто манипулирует, и играть честно не хочет.

Сэнкс, - учебные темы (которые ты наываешь темами с подвохом) - это не манипуляция. Это просто создание пространства для обсуждения. Что интересно, на том же СиФо, где отзывы открытые, я вижу, как народ набирает на таких темах кучи плюсов, а мне от них перепадает куда меньше .

Тема про людей и животных - одна из таких учебных тем. С Томой я раньше боролся за выживание (примерно как Губернатор с Древним) - сейчас с ней почти не взаимодействую, пропуская ее подколки.

Как тебе такой вариант ответа?

Кста, подумал - секрет форумов в том, что на них у меня нет определенной цели. И от участников мне почти ничего не нужно. Потому поведение и является более естественным.

В реале же, где возникают некоторые ПОТРЕБНОСТИ, требующие взаимодействия с людьми, проявляется напряжность и неспособность достижения нужного результата.

Например, на работах, где я, бывает, выручаю сотрудников "за свой счет", тогда как в обратных ситуациях они так же не поступают. Ну и т.п.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.