Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2018, 18:30   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Жить хорошо

Не уверена, что это НЛП, но пусть будет тут.

Есть один знакомый, который всегда (даже когда идет черная полоса) говорит "Мне хорошо". Как он мне объяснил - тем самым он перенастраивает реальность. Я не понимаю, как можно говорить "хорошо", если тоска такая, что хочется об стену головой биться.
Ну и потом (с моей точки зрения) получается, что при таком отношении продлевается "черный" период - мы же убеждаем себя, что он хороший.

У меня получается немного по-другому. В какой-то момент (это может быть когда угодно и где угодно) я чувствую реальное счастье от того, что "я здесь и сейчас". Это может быть момент, когда я уставшая ложусь в постель, когда иду по переходу в метро, когда еду в машине. Вот такие моменты я стараюсь "заморозить", продлить ощущение счастья.

А что говорят о состоянии "мне хорошо" умные книги и умные люди?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 07:49   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не, Гром. В игре престолов была фраза, мне запала - примерно так ==даже в самой ужасной войне в большинстве мест большую часть времени ничего не происходит==
- это по моему про умение видеть просветы. Буддизма добавлять не буду. Так что ты, как мне кажется, вполне поямала что это и зачем.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 11:38   #3
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Оценка очень относительна и субъективна. Хорошо оно или плохо - как себя настроишь, так и будет. Не реальность меняется, а отношение к ней.

Как там было в анекдоте: "То была полоса светлая"

Или китайцы говорят: "Не дай вам бог жить в интересные времена". Интересные времена это хорошо или плохо?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 12:20   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение

Или китайцы говорят: "Не дай вам бог жить в интересные времена". Интересные времена это хорошо или плохо?
Для китайцев плохо. Обусловлено сие тем что их жизненный уклад прочно увязан на социальную структуру. А в смутные времена соц.структура летит к чертям.
Русским поидее не не то что бы хорошо, но боле мене привычно в смутные времена жить.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 13:59   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Интересные времена - это интересно, это возможность оказаться там где что-то происходит... ну или (см. пост Вовы) там где не происходит ничего. Все лихие 90е я спокойно просидела наблюдая "кино" которое меня не касалось
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 14:11   #6
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Интересные времена - не точный перевод с китайского. Это из Конфуция, насколько я понимаю. Боюсь, их "интересные" и наши "интересные" - понятия разные. Жизнь слишком разная, тем более что фраза эта довольно древняя, сравнивать надо не с нынешним Китаем.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 14:19   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
с китайцами вообще все сложно, что они имели в виду. с Конфуцием все сложно. про что там.....

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B8%D1%81%C2%BB

Китайское слово, означающее «кризис» (кит. трад. 危機, упр. 危机, пиньинь: wēijī) часто упоминается в западных странах в мотивирующих текстах как состоящее из двух иероглифов, означающих соответственно «опасность» и «возможность».
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 14:36   #8
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Интересные времена - не точный перевод с китайского. Это из Конфуция, насколько я понимаю. Боюсь, их "интересные" и наши "интересные" - понятия разные. Жизнь слишком разная, тем более что фраза эта довольно древняя, сравнивать надо не с нынешним Китаем.
"Не дай вам Бог жить в эпоху перемен " вроде как сказал Конфуций.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 14:38   #9
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Ходят не поддающиеся проверке рассказы о разном отношении к чудакам в деревнях Новгородской Руси и в Владимирско-Суздальской. В более южных регионах от чудаков избавлялись как могли, чтобы уклад жизни не нарушали, воду не мутили. В разные времена избавлялись по разному, могли изгонять, а позже сдавали в солдаты.
В новгородских же деревнях чудаков ценили. Пока все хорошо - развлечение для всех, какое-никакое, а пойдет что не так, кто-то из чудаков глядишь и деревню спасет, мыслит то нестандартно.
Было такое или не было - не выяснишь. Жизнь простого крестьянина в документах практически не отражалась, никому не была интересной. А где-то 500 лет назад разница между новгородскими и московскими деревнями стала ликвидироваться путем насильных встречных переселений. Факт переселений задокументирован, причина указана "чтобы сбить вольный дух", без подробностей.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 14:39   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
"Не дай вам Бог жить в эпоху перемен" вроде как сказал Конфуций.
Конфуций по русски не говорил.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.