Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Мастерская предпринимательства > Менеджмент
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Менеджмент практические и теоретические аспекты предпринимательства

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2016, 08:17   #101
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
а кто вообще премии воспринимает как мотивацию? сегодня есть, а завтра что?
я требую иллюзии стабильности)))

меня мотивирует исключительно регулярный доход, только это и рассматриваю в качестве денежного вознаграждения. премия же - это настолько топороно-морковная дразнилка, что как на это маломальски осознанный чел может реагировать для меня загадка. мне очевидно, что если компания платит премию это она тупо не хочет повышать зарплату и вот этой премией пускает пыль в глаза и для меня это повод валить, потомучто нефиг махать передомной морковкой я не осёл.

в общем премии это отстой и неприличный развод, пыль в глаза при нежелании повышать зарплату - хороший повод искать другое место

для меня чёткий критерий: фирма заявляющая об индексации зарплат для меня явный плюс по сравнению с теми, кто любит играться в премии

а есть заведения где принципиально не повышают зарплаты - ждут когда человек сам уйдёт при этом на его место берут нового с бОльшим окладом, так знакомая девушка работала в одном банке на 90тыщ, а на эквивалентное ей место с улицы набирали за 120 - вот такая политика, что старый должен валить, ну она и свалила на 120 в другую контору
Цитата:
восприниматься как часть зарплаты и не мотивируют
меня мотивирует только зарплата, проиндексировали\непроиндесировали? сколько набавили сверх инфляции? и т.п. вот это мне важно, а премии - это ослов мотивировать
Цитата:
Половина народу разбежалась, в результате.
ага, ну конечно из-за одной невыплаченой премии
не верю
истинная причина скорее всего седующая: контора предпочитает игратья с премияи, сладовательно зарплаты скорее всего не повышала, а что такое индексация они и знать не знают, дальше народ собирался со всей руси - следовательно на зарплату ниже питерского рынка(только за этим и лезут в глубинку-матушку Русь), закономерно, что как только коренной урюпинец обживётся в питере, он начнёт искать рыночную зарпалату, так что потеря половины персонала - было лишь вопрос времени, остались только самые тупые или у кого была рыночная зарплата по меркам питера

основная причина: люди получали ниже питерского рынка. точка.
руководство компании - недальновидные придурки
(если контора из желания платить по меньше лезет в регионы, то она не вывозит сотрудников в питер-москву(это надо быть ну полными птушниками, чтобы такое сотворить), нормальная компания открывает филиалы, чтобы люди те оставались в своём болоте и у них не было шанса поменять работу, если же сотрудник перевозится в москву-питер, то и платить ему приходится по меркам москвы-питера, работники не уходят в никуда, работники уходят на бОльшую денежку, платили бы рыночную зарплату - никто не ушёл бы)
Цитата:
Неожиданные премии - нормально, это обрадует
идиота падкого на лохотрон

Последний раз редактировалось Саламандер; 30.03.2016 в 08:56.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 10:24   #102
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,775
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
В Тразасе была практически тринадцатая зарплата. Годовая премия, которую выплачивали всегда и размер ее был постоянен. В один год начислили, но не выплатили. Тянули с этим несколько лет. Что там было с премиями за следующий год - не знаю, меня там в то время уже не было.
Я там вообще не долго проработал, меньше года, ушел не по денежным причинам, работа там дурная. Но посмотреть на превалирование административных технологий над техническими было любопытно, у нас мало такое где есть, не Америка тут и тем более не Япония.

На счет отсутствия индексации зарплат - ты прав. С 98 по 2003-2004й год 600 долларов были инженерной зарплатой явно выше среднего уровня, раза в полтора выше. Именно столько там примерно платили. Но потом все вокруг стало меняться, а у них так 600 долларов и оставались. Новых людей брали на большие зарплаты, потому как на 600 найти уже не реально. Старым сотрудникам зарплату никто не повышал, не знаю уж почему.

Хочется добавить что это за фирма. В бандитские девяностые сожрали Балтийское Морское Пароходство, от него ничего не осталось, все растащили. Транзас его наследник не по имуществу. Пароходство исчезло, но люди то остались, связи остались, место на рынке осталось. Чужим в том деле ловить нечего, никто им заказов не даст, но тут не чужие.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 10:28   #103
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,775
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
С поиском сотрудников по всей стране выглядело разумно. Живет умный паренек где-нибудь в райцентре. Он там один такой. Какой-такой филиал может быть? Ему там даже поговорить не с кем. И тут предлагают перебираться в Питер, зарплату предлагают такую, что снимать жилье не проблема, помощь предлагают в обустройстве. Это не абстрактная картинка, пока там работал видел много таких, может быть треть сотрудников находили подобным образом.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:00   #104
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А потом паренек через полгода понимает, что снимать комнату - хорошо но мало, и чем он хуже таких же по уму, но местных. А ничем не хуже. И не лучше.

Есть рыночный уроверь по региону +-. Это раз. Семейным людям премия приятна, но семейный бюджет строится на регулярных поступлениях - памперсы уже нужно вот, за детсад - вот, квартплату - вот, и ипотеку платить сейчас, а не потом. Потом суп с котом.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:34   #105
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
меня мотивирует только зарплата, проиндексировали\непроиндесировали?
С ума сойти! Как это вас мотивирует то, чем вы не можете управлять?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:47   #106
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 12:03   #107
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,775
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А потом паренек через полгода понимает, что снимать комнату - хорошо но мало, и чем он хуже таких же по уму, но местных. А ничем не хуже. И не лучше.

Есть рыночный уроверь по региону +-. Это раз. Семейным людям премия приятна, но семейный бюджет строится на регулярных поступлениях - памперсы уже нужно вот, за детсад - вот, квартплату - вот, и ипотеку платить сейчас, а не потом. Потом суп с котом.
Ипотеки тогда еще не было, кстати. К концу 2003 года только эта вакханалия началась. Так что, единственный вариант было - снимать, если нет денег сразу всю сумму за квартиру заплатить. Квартиры тогда сильно меньше стоили, кстати. За 10-20 тыс баксов продавали однокомнатные абы какие в Питере. Снимал я в те времена хрущевку за 70 баксов в месяц.

И зарплату предлагали в полтора раза выше, чем вот так сразу найти можно. Даже если кто выше предложит, это будет не настолько много выше, чтобы имело смысл дергаться.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 14:47   #108
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
С ума сойти! Как это вас мотивирует то, чем вы не можете управлять?
окладом я нем могу управлять? вы серьёзно?

СМЕНА РАБОТЫ!!!!!!!

"не можете управлять")))) я в шоке, давно не видел такого толстого ограничивающего убеждения
мне кажется это росийский менталитет, а именно состояние сознания под названием "терпело", у нас даже безработица не скачет в кризисы, типичная реакция населения на трудности: терпеть и делать то же что раньше
поколениями что ли воспитывалось... похоже на выученую беспомощность

итак, параметры для "управления":
1) смена работы, один только фактор перебора позволяет найти места где работать можно меньше, а получать больше (по моим наблюдениям в москве дела обстоят так: народ прыгает с места на место, потом случайно попадает в редкие места, где все их чаяния максимально совпали - элемент случайности и остаются эдак лет на 10-20, с остальных прыгают с периодичностью год-два-три; где жопа - там текучка, где рай там пожизненные, а то потом ещё и родню приводят)

2) если вариантов смены работ нет(никуда не берут) - докручивать что-то в себе, как вариант курсы, сертификации и т.п.

3) обучение через опыт и формирование послужного списка(как правило при смене отрасли или в случае новичка) - сначала проходится по году-два несколько работ с падением зарплаты(и возможно потогонным режимом), потом идёшь в более хлебные и спокойные места той же тематики с аргументом "да я этим и занимаюсь уже несколько лет"

4) если не москва-питер, то переезд в москву-питер любой ценой(может быть ещё 2-3 крупных города-областных центра), т.к. в централизованном государстве деньги водятся только в центре
(исключение может быть - бизнесы, тут уж важна ниша и что какую-то нишу удастся выбить на новом месте - большой риск)

upd: ну ещё слышал варианты кладёшь заяву об уходе - повышают на "треть морковки", как сказал Вова))), но я пока сталкивался с отношением, если так себя повёл то попадаешь в ранг шантажистов с меткой недовольный, а значит всё равно скоро свалит и в очередь у кормушки становится самым последним

альтернатива этому, назовём пункт
5) находишь вакансию, проходишь собеседование и с приглашением к начальству "здрасте меня вот тут приглашают на зарплату на 30 тыщ больше, я согласен остаться при повышении на 20ку, т.к. новая контора всегда отчасти кот в мешке(ну или тупо повышаете на эту сумму или я пошёл)" - это уже не шантаж, это "бизнес, ничего лишнего" и намёк на рыночный уровень зарплаты

Последний раз редактировалось Саламандер; 30.03.2016 в 14:59.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 14:50   #109
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
вы серьёзно?
Вполне. Как это вас мотивирует работать лучше целый год индексация зарплаты, которая происходит раз в году?
Как вы можете управлять индексацией, ее размером или хотя бы ее наличием?
Цитата:
меня мотивирует только зарплата, проиндексировали\непроиндесировали?
Бред.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:04   #110
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
ну это уже психогенная слепота
Цитата:
Как это вас мотивирует работать лучше целый год индексация зарплаты, которая происходит раз в году?
плохо проиндексировали или не проиндексировали - я валю
Цитата:
Как вы можете управлять индексацией, ее размером или хотя бы ее наличием?
СМЕНОЙ РАБОТЫ!!!!!)))))))

крупнее шрифт сделать не могу

Цитата:
Бред.
мне кажется у вас выученная беспомощность, как и у 99% расеян
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:39.