Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2017, 14:12   #101
Curiosus
 
Аватар для Curiosus
 
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 348
Curiosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Если у вас библиотекарь пыталась делать то ли бизнес, то ли повышала свою значимость, это совсем не говорит о том, что так было везде.
Может и не везде... В центре Москвы мож такого и не было... Не знаю как там было в центре Москвы и у детей академиков и членов КПСС...

Вы лучше ответьте на вопрос было ли такое явление в СССР как блат, продажа из под полы и спецмагазины для особых людей?

Вот кстати один из примеров спецмагазина в СССР: кстати это показал Булгаков - неужели Булгаков соврал т.е. лжец и поклёпщик на СССР.


Последний раз редактировалось Curiosus; 19.02.2017 в 14:18.
Curiosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 14:23   #102
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Curiosus Посмотреть сообщение
Здесь дело в том, а что читает народ?

Народ читал то, что было доступно - а доступны были Маяковские с Пушкиным и всякие Корчагины.

Правильно говорит Аликсана - книг не советской мысли просто не было, а если что и было, то из под полы или под запретом.
Странно, как тогда от бабушки (работала в провинциальном городе в цеху Комбайнового завода) осталась библиотека книг так на 300? Дюма, Морис Дрюон, Алексей Толстой, Джек Лондон, Конан Дойль и тп.?
Даже тот же Солженицын с его "Архипелагом" вполне был доступен при определенных усилиях. А чего еще не было из доступного? Поп-литературы в виде Чейза и тп.?


Цитата:
Сообщение от Curiosus Посмотреть сообщение
Поэтому и получилась культурная деградация, люди просто деградировали в своих мыслях и помыслах - не удивительно, что как только ослабили удавку тотального контроля, то люди как с цепи сорвались и начали грабить страну кроша всё вокруг.
Хм. Насколько я понял из рассказов родителей и тех же бабушек, в те времена тупым и малообразованым быть было как-то немодно. Народ старался развиваться, и читать что-то было престижно, особенно, если редкие издания. Зато сейчас по-моему тупость и ограниченность мозгов, граничащая с малограмотностью, ставится за эталон. И интересно, вот уже я в 90-е когда в школе говорил, что что-то читаю, то на меня смотрели как на идиота.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 14:36   #103
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
При этом Россия была самой читающей страной мира.
Официально считалась. Было ли так на самом деле и какого качества было чтение - вопрос веры. И даже если количество прочитанных книг на душу населения было самым большим в мире - это не отрицает того факта, что огромный культурный пласт был под запретом и стал доступен только в 90-е.


Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Вот тут у тебя промашка. Потому что как раз таки культуру с образованием большевики подняли на щит с первых дней революции. Борьба была не с культурой, а за культуру. Очень успешная. И это доказать совершенно несложно.
То есть, о философском пароходе и уничтоженных деятелях культуры ты не знаешь?

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Ты слишком далеко от России живешь, и не видишь того, что видим мы.
Я жила в России до 2005 года, так что об СССР я знаю не хуже тебя.
Ты хочешь сказать, что за последние 12 лет в России произошла системная деградация?

Впрочем, оставим плач Ярославны и подойдем с другой стороны.

Расскажи мне, пожалуйста, какие-такие высокие идеалы были у молодежи в СССР? Только фраз из газетных передовиц того времени не надо, ОК? В реале они только для анекдотов годились.

Но ладно, пусть я вращалась в среде прогнившей столичной молодежи, страшно далекой от народа. Правда, в колхозах, куда нас регулярно гоняли, я никаких высоких идеалов тоже не припомню, колхозники все больше матом говорили о правительстве и начальстве.

Но допустим, где-то у кого-то все же эти идеалы были. Так что же это за идеалы такие, которые так легко порушить? И чего они стоили?

В самом начале перестройки комсомольские и партийные боссы ринулись делать деньги. Добровольно и с песнями. Вот это я как раз наблюдала воочию. О деньгах говорили охотно и радостно, об идеалах - не припомню. Так что системную деградацию устроили не марсиане, а выходцы из СССР.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 14:48   #104
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,539
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Наше поколение - это поколение начала деградации. Мне непонятно, почему говоря про СССР, не делают различие между довоенным периодом, послевоенным, периодом великих разоблачений и периодом застоя. Это немного разные и в плане партийного руководства и в плане уровня потребления и в плане уровня ценностей периоды.

Искусственный дефицит - один из рычагов воздействия на базовые ценности и идеалы. Возврат к приоритету потребления над развитием.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 14:50   #105
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Странно, как тогда от бабушки (работала в провинциальном городе в цеху Комбайнового завода) осталась библиотека книг так на 300? Дюма, Морис Дрюон, Алексей Толстой, Джек Лондон, Конан Дойль и тп.?
Даже тот же Солженицын с его "Архипелагом" вполне был доступен при определенных усилиях.
У моих родителей тоже была большая библиотека с классикой. После войны вроде бы действительно много издавали, в основном собрания сочинений.

Солженицын был доступен при определенных усилиях и определенной степени риска. Хотя не очень большого, статья практически не применялась, могли просто вызвать в КГБ и попугать. Ко мне приходил такой товарисч после того, как у меня был домашний концерт на стихи Шаламова и Мандельштама. Неприятный разговор с товарисчем был, но я, к счастью, хорошо знала инструкцию "Как быть свидетелем".

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
А чего еще не было из доступного? Поп-литературы в виде Чейза и тп.?
Еще раз для невнимательных: литературы по философии, психологии, многих авторов серебряного века. Например, Гумилева, Мережковского, Бердяева и вообще всех философов с философского парохода. Хармса были только детские стихи, Мандельштама - небольшой том в "Библиотеке поэта", многие произведений Ахматовой и Цветаевой ходили в списках, Бродского не издавали.

Психология - я уже писала, что даже "Игры, в которые играют люди" только в самиздате существовали. О таких вещах, как гештальт, НЛП, гуманистическая и трансперсональная психология, символдрама, холотропка, аналитическая психология - никто слыхом не слышал. Так что заниматься гештальтом в СССР тебе бы всяко не пришлось.

С восточной философией тоже была засада. Никакого даосизма-единоборств-медитаций. Вова недавно размещал рассказ о буддистском мастере, который умер в советском лагере.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 19.02.2017 в 15:06.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 14:53   #106
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Наше поколение - это поколение начала деградации. Мне непонятно, почему говоря про СССР, не делают различие между довоенным периодом, послевоенным, периодом великих разоблачений и периодом застоя. Это немного разные и в плане партийного руководства и в плане уровня потребления и в плане уровня ценностей периоды.
Я говорю о том, что видела сама. А здесь есть участники, которые довоенное время застали?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 14:55   #107
Curiosus
 
Аватар для Curiosus
 
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 348
Curiosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
...вполне был доступен при определенных усилиях...
Ну да, при определённых условиях: по блату из под полы и со спец допуском.

Надо просто для себя ответить - было это или нет.

Цитата:
Хм. Насколько я понял из рассказов родителей и тех же бабушек, в те времена тупым и малообразованым быть было как-то немодно.
Как бы это сказать - на словах говорили, что если получишь образование, то будет престижная работа, подразумевалось мягкое кресло и доступ к кормушке.

На деле - кормушка была для своих детишек, со стороны было не пробиться. Если кто пробивался, то это были люди способные влезть в ж*** без масла. Или гении - но гениев как вы понимаете очень и очень мало. Делать выборку на гениях и утверждать, что это было правило - крайне глупо.

Итого имеем СССР страна воров и страна лицемеров. Эта страна породила то, что мы имеем сейчас - сначала разгул бандитизма и воровства, сейчас немного улеглось но процветает корупция. И так будет продолжаться пока не искореняться в умах людей истинные (а не лозунги) идеалы СССР - воровство и лицемерие.
Curiosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 14:56   #108
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Проблема в том, что для определённой части людей салонная шобла является культурным апогеем.
Для гопников культура - синоним шоблы.
Не пробовал убить в себе гопника? Холишь и лелеешь? Ну, так зачем же о деградации плакаться? Что посеешь...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 15:07   #109
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,539
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мы уже выяснили, что жили в разных странах. Потому что я жила в каком-то другом СССР. И спорить о том, что было, а что ты (я) так воспринимали, можно долго.

Восприятие оно часто от настроения и отношения зависит. И то "несет капустой квашенной", то "дивно пахнет лебеда".

Я ходила на всякие "домашние концерты", чаще всего такая бредятина, если честно. Ездила на картошку, работала на химзаводе и стройке (практика, стройотряды) еще до смерти Брежнева. Работала волонтером во время Олимпиады. Тусовалась во время всемирного фестиваля, когда футбольные фанаты радостно ходили скандируя "Ядерной бомбе - нет! Термоядерной бомбе - нет! Резиновой бомбе - нет!" Общалась с кучей иностранных студентов. Но с сотрудниками КГБ и то из Самарканда общалась только во время Олимпиады. Они курировали наш отряд - нормальные мужики, вполне адекватные, с чувством юмора и без паранойи.

Curiosus, непонятно откуда у тебя такие убеждения про кормушку. У нас в группе была дочь первого секретаря обкома партии (Челябинск) - отличная девчонка, без каких-то претензий. Я была у неё в гостях, видела отца - какая там кормушка? Обычный дачный домик, обычная двушка на 5 человек. Питание мы покупали в обычном магазине.
Мои родители геологи - очень мягкое кресло среди лесов и полей. Я даже не знаю, что в СССР было теплым местом у кормушки... Разве что директор Елисеевского - так оно было недолго теплым, потом стало тюремным.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 19.02.2017 в 15:13.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 15:07   #110
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Curiosus Посмотреть сообщение
Как бы это сказать - на словах говорили, что если получишь образование, то будет престижная работа, подразумевалось мягкое кресло и доступ к кормушке.
Имелось ввиду, что если получишь образование, то гарантированно будет работа. Да и даже если не получишь (высшего), то будет. Просто будешь за станком стоять, а не в кабинете для ИТР над чертежом. А сейчас как, работа гарантирована? Увидел недавно диалог на одном из форумов. Топикстартер пишет, закончил институт с красным дипломом и устроился в Сбербанк на продажу договоров эквайринга (терминалы для оплаты картами за товар). И ему один умник пишет, мол нах ты вышку получал, чтоб "продаваном" устроиться, для этого много ума не надо. Собственно, калька с меня, потому что я тоже заканчивал с красным дипломом и тоже устроился в банк именно в эквайринг. После того, как поработал мусорщиком, вышибалой, психологом в психоневрологическом интернате за полторы тысячи рублей, разнорабочим в металлоцеху. И выслушал примерно с полсотни отказов в трудоустройстве (пробовался на экспедитора, менеджера по продажам в пекарню и т.п.) на основании того, что у меня нет опыта. И на мой диплом всем было похрену.
Не стал регистрироваться на том форуме, чтоб тому уроду ответить. А ответить было что. И про диплом, и про "продаванов". И про кучу работодателей, которые так и ждут юного выпускника с распростертыми объятиями. И требованиями к вакансии "Опыт работы от трех лет".
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:04.